Окружающий мир, 1 класс, Времена года
Оценка 4.8

Окружающий мир, 1 класс, Времена года

Оценка 4.8
docx
26.04.2020
Окружающий мир, 1 класс, Времена года
Времена года, 1 класс.docx

 

Тема: «Времена года».
Цель: Научить детей узнать в какой последовательности происходит смена времён года, научить соотносить времена года и месяцы.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД:
 
1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
1) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
2) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Предметные УУД:

1)обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.

Необходимое техническое оборудование:  компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А. часть 2.

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь!

Психологический настрой.

 

-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг  другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня.

 

- Сегодня мы будем  открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.

 

- Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу.

Личностные УУД:

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;

 

формирование  мотивации к обучению и познанию.

Постановка цели и темы урока

-Ребята сейчас я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

1) Белым пледом лес укрыт,

    И медведь в берлоге спит.

    Снег, как белая кайма

    Кто хозяйничал?

2)Я раскрываю почки

   В зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня….

3)Зеленеют луга, 

   В небе радуга- дуга.

   Солнцем озеро согрето

   Всех зовёт купаться….

 

4)Листья с веток облетают,

   Птицы к югу улетают.

«Что за время года?»- спросим.

Нам ответят: «Это…»

 

-Ребята, а как по другому можно назвать эти  слова?

 

-Ребята, а сколько всего времен года? Перечислите их .

 

-Как вы думаете, какая  тема нашего урока будет сегодня?

 

-Откройте учебник на стр.10 давайте прочитаем то, что говорит нам муравей-

вопросник.

 

-Ребята, какая же цель будет сегодня на уроке?

 

 

 

 

-Ребята, какие умения мы сейчас формировали?

 

 

 

 

 

 

 

-Зима.

 

 

 

 

 

-Весна.

 

 

 

-Лето.

 

 

 

 

 

-Осень.

 

 

-Времена года.

 

 

-Их 4. Это зима, весна, лето, осень.

 

 

-Времена года.

 

 

 

 

 

 

-Узнать в какой последовательности происходит смена времён года, научиться соотносить времена года и месяцы.

 

-Умение формировать тему и цель урока, работать в группе.

 

Личностные УУД:

 

формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

Познавательные УУД:формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

Коммуникативные УУД:

 

формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

 

формирования умения слушать и вступать в диалог.

 

Открытие новых знаний

-Ребята что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

 

-Ребята, я предлагаю работать сегодня по такому плану:

1)Последовательность времён года.

2)Времена года и их месяцы.

 

-Ребята, вы знаете,  в какой последовательности происходит смена времён года?

 

-В ходе урока мы проверим, верны ли ваши предположения.

 

-Ребята, а какое время года сейчас?

 

-Ребята, рассмотрите схему- рисунок годовой круг.

 

-Определите, в какой последовательности  времена года сменяют друг друга?

 

-Верно, ребята времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий. И так без конца.

 

-Скажите ещё раз, какое сейчас время года?

 

-Найдите его на годовом круге. Посмотрите и скажите, какое время года было до него?

- А какое будет после?

-Ребята, а когда наступит лето?

 

-Ребята, отгадайте загадку:

Двенадцать братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются?

-А сколько месяцев в году?

-Сколько месяцев в каждом времени года?

 

-Назовите зимние месяцы.

-Весенние месяцы.

-Летние месяцы.

-Осенние месяцы.

 

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Найди ошибку», посмотрите на слайд.

 

-Ребята, а есть ли у вас любимое время года?

-Какое?

-Объясните, почему именно это?

 

-Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Предположения.

 

 

 

 

 

 

-Зима.

 

 

 

 

 

 

 

-Зима, весна, лето, осень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зима.

 

 

 

 

-Осень.

-Весна.

 

-Лето наступит после весны.

 

 

 

 

 

-Месяцы года.

- 12.

 

- 3.

 

-Декабрь, январь, февраль.

-Март, апрель, май.

- Июнь, июль, август.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

 

формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

Познавательные УУД:

 

формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

 

Коммуникативные УУД:

 

формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

 

формирования умения слушать и вступать в диалог.

Применение знаний на практике

-Ребята, откройте страницу 11найдите ошибки на картинках муравья- вопросника.

-Что здесь не правильно?

 

-Ребята, сейчас вы поработаете в парах, но для начала давайте вспомним правила работы в парах.

 

- У вас на столах лежит карточка с заданием, можете начинать работу, когда закончите поднимите руки в замочке.

 

- Давайте сверим ваши ответы с эталоном.

 

- Если у вас нет ошибок, поднимите зеленый кружочек, если у вас есть 3-4 ошибки, то поднимите жёлтый кружочек, а если у вас больше 4 ошибок, поднимите красный кружочек.

 

-Ребята, чтобы укрепить наши знания посмотрите на доску, давайте продолжим цепочки.

 

 

 

-Выполняют задание.

 

-Отвечают.

 

 

 

 

-Вспоминают.

 

 

 

 

 

 

 

-Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 

Познавательные УУД:

 

формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

Коммуникативные УУД:

 

формирования умения слушать и вступать в диалог.

 

Предметные УУД:

 

обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.

Итог урока.

Оценочно-рефлексивная деятельность

-Ребята, наше занятие подходит к концу.

 

- Какая цель была на уроке?

 

 

 

 

 

-Смогли ли мы её достичь?

 

-Что нового для себя вы открыли на уроке?

 

-Чему научились?

 

- Оцените свою работу на уроке, если вы всё понялии у вас всё получилось поднимите зелёный кружочек,а если вы не всё поняли и у вас не всё получилось поднимите жёлтый кружочек.

 

-Ребята, спасибо вам за урок мне было очень приятно работать с вами.

 

 

 

-Узнать в какой последовательности происходит смена времён года, научиться соотносить времена года и месяцы.

 

-Да.

 

-Отвечают.

 

 

-Отвечают.

Регулятивные УУД:

 

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 


 

Тема: «Времена года». Цель :

Тема: «Времена года». Цель :

Ход урока Этап Учебная ситуация

Ход урока Этап Учебная ситуация

Снег, как белая кайма Кто хозяйничал? 2)Я раскрываю почки

Снег, как белая кайма Кто хозяйничал? 2)Я раскрываю почки

Ребята, какая же цель будет сегодня на уроке? -Ребята, какие умения мы сейчас формировали? -Зима

Ребята, какая же цель будет сегодня на уроке? -Ребята, какие умения мы сейчас формировали? -Зима

Ребята, рассмотрите схему- рисунок годовой круг

Ребята, рассмотрите схему- рисунок годовой круг

А сколько месяцев в году? -Сколько месяцев в каждом времени года? -Назовите зимние месяцы

А сколько месяцев в году? -Сколько месяцев в каждом времени года? -Назовите зимние месяцы

У вас на столах лежит карточка с заданием, можете начинать работу, когда закончите поднимите руки в замочке

У вас на столах лежит карточка с заданием, можете начинать работу, когда закончите поднимите руки в замочке

Смогли ли мы её достичь? -Что нового для себя вы открыли на уроке? -Чему научились? -

Смогли ли мы её достичь? -Что нового для себя вы открыли на уроке? -Чему научились? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020