"Окружающий мир природы глазами ребёнка" (Проектная деятельность, начальная школа слабослышащее отделение)

  • doc
  • 17.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Проект Окружающий мир глазами ребёнка 4 крит.doc

ПроЕКТ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ПРИРОДЫ ГЛАЗАМИ РЕБЁНКА»

 

База реализации проекта: обучающиеся 1-3-4 классов слабослышащего отделения.

Год разработки учебного проекта: сентябрь 2009 г. - май 2010 г.

Автор и организатор проекта: Р.И. Моисеева – учитель начальных классов.

Актуальность проекта:

Главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает школьникам целостное восприятие окружающего мира, способствует отношению к миру природы как к живому, неповторимому организму через выход за рамки учебной программы.

Ресурсы проекта:

Ÿ   проведение уроков в компьютерном классе, с использованием Интернет-ресурсов через диалоги, беседы;

Ÿ   организация экскурсий в парк, лесной массив пригорода Томска;

Ÿ   выезд на школьном автобусе на экскурсию реки Томи;

Ÿ   традиционные походы в сентябре в парк «Буревестник»;

Ÿ   посещение выставки «Экзотические животные»;

Ÿ   посещение музеев, расположенных в Томске и пригороде;

Ÿ   посещение зоопарка, расположенного в городе Северске;

Ÿ   проведение внеурочно-праздничных мероприятий посредством «погружения» учащихся в природные объекты, природные явления с целью осмысления причинно-следственных зависимостей и выделения тайн исследуемых объектов или явлений.

Цель:

Создать условия для заинтересованности учащихся новыми «неразгаданными» тайнами природы.

Задачи:

Ÿ  сформировать систему знаний о многообразии окружающего мира природы;

Ÿ  расширить знания о законах роста и развития растительных и живых организмов;

Ÿ  познакомить более углубленно (выход за рамки программы) учащихся с приспособлением растительного и животного мира к среде обитания;

Ÿ  моделировать экологическое общение детей с разнообразными представителями мира природы, явлениями мира природы посредством использования компьютерных технологий;

• проводить дифференцированную, коррекционно-развивающую работу в соответствии с особенностями развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

 Основные принципы проекта:

Ÿ  единство коррекции и развития;

Ÿ  учёт психофизиологических особенностей и индивидуального развития;

Ÿ  подход в педагогической работе к каждому ребенку как к личности.

Конечный продукт проекта:

ŸПосредством использования компьютерных технологий мы имели возможность показать детям мир во всём его многообразии с привлечением музыки, литературы, живописи, что способствовало эмоциональному развитию личности ребёнка и формированию его творческого потенциала, расширению общего кругозора. Систематическое использование компьютерных технологий явилось выраженным средством формирования любознательности, познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями. Разработанный проект «Окружающий мир природы глазами ребёнка» показал эффективность на практике.

Ÿ   Сопровождение детей в процессе проекта повысило качество знаний об окружающем мире природы. Ребята научились рассуждать, формулировать своё мнение по проблеме, тому или иному вопросу, переносить свои знания в практические ситуации и наоборот, обобщать увиденное и уже известное. У детей пробудился интерес к окружающему миру, сформировалась адекватная самооценка, чувство бережного отношения к окружающему миру. Учащиеся адекватно оценивают и осмысливают свою деятельность. Каждый участник проекта пополнил своё личное портфолио Сертификатами, Дипломами, Благодарственными письмами.

Выводы:

Использование компьютерных технологий в процессе проведения мероприятий по ознакомлению с окружающим миром позволило поддерживать аудиоканал в щадящем режиме, переводя нужную информацию в зрительное поле, в кинестетический блок памяти, облегчая тем самым её восприятие. Каждый этап предопределял определённые «шаги», а именно:

Ÿ подготовительный этап (определение задач групповой работы, формулирование общих требований к выполнению учебной задачи, распределение по группам и т.п.);

Ÿ формулировка заданий и общий инструктаж по его выполнению;

Ÿ распределение поручений и заданий в группе;

Ÿ индивидуально ориентированная формулировка общего задания каждым учеником;

Ÿ выполнение поисковой (реконструктивной, исследовательской) части учебного задания;

Ÿ подготовка к предъявлению решения (составление, выработка коллективного решения);

Ÿ предъявление решения, комментирование решения (оречевление);

Ÿ самооценка индивидуального и общего решения, анализ трудностей и ошибок в организации работы и решении учебной задачи;

Ÿ итоги работы: выводы об основных знаниях, умениях и навыках.


Ÿ