окружающий мир Тема урока: «Зачем нужны поезда?»

  • docx
  • 22.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13.04окр.мир.docx

Дата: 13.05.2021г

Урок: окружающий мир

Тема урока: «Зачем нужны поезда?»
Цель урока: Формировать у детей представление о поездах и железной дороге.
Методы и приемы:

  • подводящий диалог
  • диалог
  • беседа
  • практическая

Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • групповая

Оборудование: раздаточный материал, учебник, мультимедиа, компьютер.

Планируемы результаты:

Личностные:

·         учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·         способность к оценке своей учебной деятельности;

Регулятивные:

·         принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

·         проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные:

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Предметные:

·         Учащиеся научатся различать виды транспорта;

·         Рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию;

·         Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность Учителя

Деятельность Учащихся

Организовать детей на деятельность

Организационно - мотивационный

Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи! На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Они будут задавать вам вопросы и помогать делать выводы.

Приветствие учителя

Личностные:

-проявлять уважительное отношение к одноклассникам

Определить тему и цель урока

Постановка проблемы урока

        Я люблю ходить вдвоем

      В поле, в лес, на водоем,

      Я люблю пускаться в путь

      Не один, а с кем ни будь.

     Я люблю кричать: «Гляди!

      Посмотри! Постой-ка!

      Видишь, речка впереди!

      Лодок, лодок сколько!...»

      И с обрыва, с высоты

      Я зову: «Ау! Где ты?

      Погляди с обрыва,

      Как вокруг красиво!»

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- Как вы думаете, зачем люди отправляются в путешествия?

- Приходилось ли вам выезжать за пределы нашего села и куда?

- На каком виде транспорта вы это делали? (наводящие вопросы, пока они не скажут слово поезд)

- Понравилось ли вам совершать путешествие на поезде?

- Кто понял, о каком транспорте мы будем говорить на уроке?

Кто–то уже может назвать тему нашего урока?

А цель урока давайте мы с вами прочитаем на с. 62

Сегодня на уроке мы будем говорить о поездах и ответим на вопрос Муравьишки:

 «Зачем нужны поезда?

Итак, отправляемся в путешествие по железной дороге.

(Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачем нужны поезда?

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Открыть новые знания с детьми по теме урока

Открытие  новых знаний

Отгадайте загадки и вы узнаете, какие бывают поезда?

1) Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень часто в час любой

Провезу вас под землёй.

- Подумайте, для чего нужны поезда метро?

В больших городах, в которых живёт больше миллиона человек, троллейбусы, автобусы и трамваи не успевают развозить людей по городу. Поэтому в крупных городах строят подземные железные дороги – метро. Метро намного удобнее других видов городского транспорта. Светлые вместительные вагоны за короткое время доставляют пассажиров из одного конца города в другой. Строят метро на глубине 15–20 м, поэтому шум мчащихся машин никому не мешает. Станции метро в Москве и Санкт-Петербурге очень красивы и похожи на сказочные дворцы. К поездам метро людей доставляет движущаяся лестница – эскалатор.(фото метро)

2) Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровоза сестричка

Кто такая?

- Предположите, для чего нужна электричка?

На электричке можно выехать за город, на небольшое расстояние от дома. Те, кто имеют дачи, часто пользуются этим видом транспорта. В состав электричек чаще всего входит 10 вагонов (их может быть от 4 до 12). Для машинистов в головных (концевых) вагонах оборудуются кабины с необходимой контрольной аппаратурой и устройствами управления.

3) Я зашёл в зелёный дом

Больше суток пробыл в нём

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.

- Подумайте, для чего нужен поезд дальнего следования?

В далекий город на электричке ехать неудобно. Ехать долго, а удобств нет, поэтому пассажиры покупают билеты на поезда дальнего следования. В поездах дальнего следования есть спальные места, туалеты, вагоны-рестораны. В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.

Чтобы узнать название следующего поезда, вам нужно собрать мозаику.

4) Сам железный,

Путь железный,

Сам бежит

И груз полезный

По пятам за ним бежит,

И земля под ним дрожит.

-Для чего нужны товарные поезда?

Работа с текстом учебника

 – Давайте проверим, правильно ли мы определили назначение пассажирских поездов. Откройте учебники на с.90.

2) Работа с картинками поездов.

– Посмотрите на фотографии (у детей картинка с изображением поездов) и скажите, на какие 2 группы мы можем разделить все поезда? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

 

Применить полученные знания

Применение знаний на практике

Ответы на вопросы:

– Ребята, ответьте на вопрос: на каком же поезде поедет Муравьишка на дачу? 

– На каком поезде Муравьишка поедет в музей? 

– Летом, возможно кто-то из вас поедет с родителями отдыхать к морю. На каком поезде вы отправитесь? 

Работа в группах

-Ребята, помогите Муравьишке Вопросику разобраться,

что приводит поезда в движение, кто управляет поездом и как устроена железная дорога?

- Для чего нужен локомотив поезду?

- А что такое вагон? Какие бывают вагоны?

 Работа с раздаточным материалом: «Собери поезд»

(листы вывешиваются на доску.)

– Возьмите картинки в конвертиках и соберите поезда.

Проверьте работу своих товарищей. Оцените работу с помощью «светофора».

– Чем отличаются пассажирские поезда от товарных? (разные вагоны)

Что представляет собой железная дорога?

(рельсы и шпалы)

- Предположите, что такое рельсы, шпалы?

Найдите на листах - помощниках слова рельсы, шпалы. Рельс — это стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колеса вагонов.

Рельсы лежат на шпалах — деревянных или бетонных брусах, укладываемых поперек железнодорожного полотна. Они нужны для опоры рельсам.

 Работа с учебником.

– Рассмотрите схему на с. 91

- Какие слова вы слышали и они вам понятны?

– Какие слова вам непонятны? (Эстакада, туннель, шлагбаум)

4) Игра «Помоги Муравьишке вопросику исправить ошибки»

Работа с учебником. История железной дороги.

– Мы с вами узнали о том, как устроены поезда и железная дорога, как они выглядят. А знаете ли вы, когда появилась первая железная дорога?

– Давайте прочитаем текст на с.63. («Знаете ли вы, что….)

 

 

 

Подведение

итогов урока.

Выполнить

оценочно –

рефлексивную

деятельность.

Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность

- Ребята, закончите предложения:

Какая была тема урока, какая была цель урока?

Ответили ли мы на главный вопрос урока: «Зачем нужны поезда?»

Достигли ли мы поставленной с вами цели если , да то встаньте. Спасибо за урок  окончен

 

 

Ответы детей

 

Личностные:

- способность к оценке своей учебной деятельности;