«Оксиды, их классификация и свойства»
8 класс
Цель урока: Получение общей информации об оксидах в процессе самостоятельной работы с опорой на применение ранее полученных знаний в комплексе новых ситуаций.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Повторить:
¾ классификацию, виды оксидов и основные правила составления названий неорганических веществ;
¾ основные области применения оксидов;
¾ агрегатное состояние веществ.
2.Установить взаимосвязи между строением и свойствами оксидов.
3.Самостоятельно применить усвоенные и закрепленные ранее знания для получения и систематизации информации о классификации, номенклатуре, строении и общих свойствах оксидов.
Развивающие:
1.Развивать:
¾ умения для поиска взаимосвязи между изученным ранее и новым материалом;
¾ умения устанавливать причинно-следственные связи;
¾ умения поиска решения поставленных проблем;
¾ логическое мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
¾ коммуникативные навыки при работе в группах;
2.Формировать навыки “сворачивания” изученной информации и представления ее в виде наглядных схем и рисунков.
3.Продолжать формировать навыки работы со справочной литературой.
4.Продолжать формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
1.Воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим партнерам, чувство ответственности, уверенность в себе.
2.Средства обучения и оборудование:
¾ инструктивные карточки с заданиями,
¾ компьютер, мультимедийный проектор,
¾ листы ватмана,
¾ цветные маркеры,
¾ прибор для получения газов,
¾ образцы кислот, оксидов, щелочей, мрамор, известковая вода,
¾ пробирки,
¾ колба с водой,
¾ оценочные листы.
При подготовке к уроку формируются 2 группы учащихся. В течение урока работает группа экспертов (это могут быть учителя, учащиеся 10 класса)
План урока:
I. Организационный момент
II. Постановка целей и задач (актуализация)
III. Основная часть:
организация работы в группах, погружение в проект;
выполнение заданий в группах по инструктивным картам;
оформление мини-проектов
презентация мини-проектов
IV. Рефлексия, подведение итогов
V. Домашнее задание
Ход урока
Время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Примечание |
1 мин |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ |
||
Приветствие |
|
|
|
6 мин |
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ |
||
Объявляю тему урока, формулирую цели, задачи. Акцентирую внимание на взаимосвязи ранее изученного материала с новой темой. Демонстрирую презентацию. Разъясняю этапы предстоящей работы учащихся, провожу инструктаж, указываю форму записи и представления изученного материала. Разъясняю форму оценивания работы групп. |
Принимают, уточняют, цели и задачи.
Смотрят презентацию, анализируют, делают выводы.
Осмысливают и конкретизируют этапы работы. Уточняют в случае недопонимания. |
|
|
2 мин |
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
1 этап: организация деятельности в группах, погружение в проект |
|||
Выдаю группам инструктивные карты – задания и необходимый дополнительный материал (справочники, реактивы). Провожу необходимый инструктаж для каждой группы в отдельности. |
Получают задания – инструкции, знакомятся с их содержанием, осмысливают, уточняют в группе. Распределяют роли в группах (теоретики, аналитики, оформители, докладчики). |
|
|
10 мин |
2 этап: выполнение заданий |
||
Не участвую, но при необходимости консультирую учащихся. Оказываю дифференцированную помощь. Ненавязчиво контролирую работу проектных групп. |
Активно работают в группах (каждый в соответствии со своей ролью и сообща). При необходимости консультируются. Продумывают форму презентации своего мини-проекта. |
|
|
8 мин |
3 этап: оформление мини-проектов |
||
Выдаю необходимые для оформления опорных схем материалы: листы ватмана, маркеры. При необходимости даю советы при подготовке презентации. Осуществляю контроль. |
Готовят презентацию: оформляют опорные схемы, обсуждают текст выступления |
|
|
12 мин |
4 этап: презентация мини-проектов |
||
|
Раздаю листы оценок в группы и экспертам. Организую выступления проектных групп с презентациями. Организую работу экспертных групп. Побуждаю учащихся других групп участвовать в обсуждении вопросов. Задаю вопросы. Поправляю или сам даю ответ в случае затруднения учащихся Даю пояснения. |
Осуществляют презентацию своей деятельности. Отвечают на вопросы. Слушают выступающих, дополняют, поправляют в случае необходимости. Задают вопросы докладчикам. |
На одну группу –6 мин. Из них: 3 мин – доклад; 3 мин – ответы на вопросы. |
5 мин |
IV. РЕФЛЕКСИЯ |
||
|
Обобщаю и резюмирую полученные результаты Даю оценку деятельности групп Предлагаю оценить работу групп экспертам и учащимся (в том числе дать оценку работы своей группы) Собираю оценочные листы Делаю краткое обобщение по теме. Отвечаю на вопросы учащихся |
Слушают оценку экспертов Анализируют и оценивают свою работу и работу других групп Оформляют и сдают оценочные листы Слушают сообщение учителя и задают в случае необходимости вопросы Отвечают на вопросы анкеты. |
|
1 мин |
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП
Критерии оценки |
№1 |
№2 |
Процесс проектирования (активность всех членов группы, творчество, умение работать в команде) |
|
|
Презентация (достигнутый результат, аргументированность, оформление) |
|
|
Защита (качество доклада, полнота представления, убедительность, аргументированность, объем и глубина знаний, ответы на вопросы) |
|
|
ИТОГ: |
|
|
Инструкционная карточка для группы №1
Инструктивная карточка для «теоретиков».
1. На какие группы делят оксиды?
2.Дайте определение понятия «основные оксиды».
3. Какое агрегатное состояние характерно для основных оксидов?
4. Вещества, с какой степенью окисления относятся к основным оксидам?
5. Какие существуют способы получения основных оксидов?
6. Назовите области применения основных оксидов?
Инструкционная карточка для группы №2
Инструктивная карточка для «теоретиков».
1. На какие группы делят оксиды?
2. Дайте определение понятия «кислотные оксиды».
3. Какое агрегатное состояние характерно для кислотных оксидов?
4. Вещества, с какой степенью окисления относятся к кислотным оксидам?
5. Какие существуют способы получения кислотных оксидов?
6. Назовите области применения кислотных оксидов?
Инструкционная карточка для группы №1
Инструктивная карточка для «оформителей».
Оформить опорную схему на ватмане по основным оксидам по следующему плану: определение – название – классификация – получение - химические свойства – применение.
Инструкционная карточка для группы №2
Инструктивная карточка для «оформителей».
Оформить опорную схему на ватмане по кислотным оксидам по следующему плану: определение – название – классификация – получение - химические свойства – применение.
Инструкционная карточка для группы №1
Инструктивные карточки для «практиков».
Взаимодействие основных оксидов с кислотными оксидами, кислотами и водой.
Последовательность действий |
Уравнения химических реакций |
Соблюдайте правила техники безопасности. 1. Положить немного оксида кальция, пропустить через него углекислый газ |
(опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
2. Положить немного оксида кальция, добавить 2 мл. воды. |
(опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
3. Положить немного оксида кальция , добавить 1 мл. соляной кислоты. |
(опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
Инструкционная карточка для группы №2
Инструктивные карточки для «практиков».
Взаимодействие кислотных оксидов с основными оксидами, щелочами, водой.
Последовательность действий |
Уравнения химических реакций |
Соблюдайте правила техники безопасности. Углекислый газ получаем реакцией мрамора с соляной кислотой. 1. Через дистиллированную воду пропустите объемом 2 мл., пропустите углекислый газ. Полученный раствор испытайте лакмусом. |
(опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
2. Положить немного оксида кальция, пропустить через него углекислый газ |
(опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
3. Через гидроксид кальция (известковая вода), объемом 2 мл., пропустить углекислый газ. |
(опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
Приложение №2
Применение оксидов: Всем известно, какое применение имеет (оксид водорода) в природе, в промышленности и в быту. Многие другие оксиды также широко применяются. Например, из руд, состоящих из оксидов железа Fe2 O3,Fe3 O4, получают чугун и сталь. Оксид кальция СаО ( основная составная часть жжёной, или гашеной, извести) используется для получения гашеной извести Са(ОН)2 , которая применяется в строительстве. Нерастворимый в воде оксид кремния (IV) SiO2 используется в производстве строительных материалов. Некоторые из оксидов применяют для производства красок. Так, например, основная составная часть белой краски - цинковые белила, это оксид цинка ZnO ,зелёной краски - Cr2O3 и т. д.”3
Fe2O3 – оксид железа (III) – темно-красного цвета – гематит или красный железняк – для изготовления красок.
Fe3O4 – оксид железа (II, III) – минерал магнетит или магнитный железняк, хороший проводник электричества – для получения и изготовления электродов.
CaO – оксид кальция (II) – порошок белого цвета – «негашеная» известь, используют в строительстве.
Al2O3 – оксид алюминия (III) – минерал твердый корунд – как полирующее средство.
SO2 – оксид серы (IV) или сернистый газ – бесцветный газ, имеющий удушливый запах, убивает микроорганизмы, плесневые грибки – окуривают подвалы, погреба, при перевозке и хранении фруктов и ягод.
CO2 – оксид углерода
(IV), углекислый газ. Твердый оксид углерода – сухой лед. Для изготовления
соды, сахара, газированных напитков, в жидком виде в огнетушителях.
SiO2 – оксид кремния
(IV) – твердое, тугоплавкое вещество в природе в двух видах:
1) кристаллический кремнезем – в виде минерала кварца и его разновидностей:
горный хрусталь, халцедон, агат, яшма, кремень – используют в силикатной
промышленности, строительстве.
2) аморфный кремнезем SiO2 ∙ nH2O – минерал опал.
Применяют соединения оксида кремния в ювелирном деле, изготовлении химической
посуды, кварцевых ламп.
Для создания
цветных стекол используют следующие оксиды:
Co2O3 – синий цвет , Cr2O3 – зеленый цвет, MnO2 – розовый цвет.
Данные по применению оксидов, учащиеся находят в Интернете, учебнике.
Приложение №3 Рефлексия.
Мини – анкета для учащихся
Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке в жизни: Да Нет Не знаю Иное |
Понравилось ли вам форма проведения урока: Да Нет Не очень Не знаю |
Узнали вы сегодня что-либо новое: Да Нет Не знаю
|
Хотелось ли вам проводить уроки по такому типу (проектирование): Да Нет Не знаю Иное |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.