Конспект по истории Древнего мира. Поможет в изучении истории возникновения и проведения Олимпийских игр в Древней Греции.
2. Развитие навыков самостоятельной работы с учебником, умения применять на практике полученные знания (тестирование), взаимопроверки знаний.
3. Формирование потребности обучающихся в ведении здорового образа жизни, уважения старших и друг друга, воспитание чувства патриотизма и толерантности.
«Олимпийские
Урок
игры»Урок истории по теме «Олимпийские игры»
Цель урока: активизация познавательного интереса обучающихся,
развитие системы знаний, умений, навыков по предмету, воспитание
социально успешного физически, нравственно и духовно здорового
гражданина.
Задачи: 1. Изучение истории возникновения и проведения
Олимпийских игр в Древней Греции.
2. Развитие навыков самостоятельной работы с учебником, умения
применять на практике полученные знания (тестирование), взаимопроверки
знаний.
3. Формирование потребности обучающихся в ведении здорового
образа жизни, уважения старших и друг друга, воспитание чувства
патриотизма и толерантности.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, магнитная доска.
Наглядные пособия: презентация: карта Древней Греции, иллюстрации,
вопросы игры «Чистая доска», тест, эмблема сборной команды России.
Технологии: ИКТ, игровая, тестирование, здоровьесберегающие.
Методы: словесные, наглядноиллюстративные, частичнопоисковые,
мотивационные.
1. Организационный момент.
2. Домашнее задание:
1) Организационный момент.
2) Введение в тему.
1) Вам знакомо понятие «Олимпийские игры»?Олимпийские игры – крупнейшие спортивные соревнования, которые
проводятся каждые четыре года.
б) Может ктонибудь из вас знает родину Олимпийских игр? (Греция)
Сегодня мы с вами продолжаем изучать Древнюю Грецию, именно она
является родиной Олимпийских игр.
Мы с вами
сегодня на уроке должны решить следующие задачи:
познакомимся с историей возникновения и проведения Олимпийских игр,
продолжим развивать навыки самостоятельной работы с учебником,
проверим усвоение изученного материала с помощью теста, в результате
взаимопроверки вы сами оцените знания друг друга по теме урока. надеюсь
каждый из вас понимает необходимость ведения здорового образа жизни,
уважения старших и друг друга и необходимость быть патриотом своей
страны и уважать представителей других государств.
Изучение новой темы
Ребята есть такая игра – «Чистая доска». Условия ее просты. На экране 5
вопросов, а нам нужно сделать так, чтобы экран стал чистым, для этого
нужно быстро ответить на эти вопросы, ответы можно найти в учебнике
стр. 149150. Сейчас посмотрим, кто из вас быстро умеет работать с
учебником.
1. Почему спортивные состязания в Греции получили название
«Олимпийские»?
2. Когда состоялись первые Олимпийские игры?
3. Какому богу были посвящены Олимпийские игры?
4. Почему Олимпийские игры получили название «Праздник
объединения эллинов»?
5. Кто мог участвовать в состязаниях?
6. Кто такие атлеты?1) Раз в 4 года из Олимпии во все стороны света отправлялись
«священные посланники» Зевса. Они приглашали всех посетить
Олимпийские игры. С этого времени по всей Греции объявлялось
священное перемирие. Все войны прекращались, и в город Олимпию
по всем дорогам стекались толпы народа – участвовать в состязаниях
или посмотреть на них.
2) Праздник и соревнования устраивались в честь Зевса. Считалось, что
богу Зевсу приятно смотреть на людскую силу и ловкость..
3) Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э.
4) В состязаниях могли участвовать все свободные греки : бедные и
богатые, знатные и незнатные. Однако женщинам запрещалось
присутствовать даже в роли зрительниц.
5) Сколько дней продолжались Олимпийские игры в Греции? Праздник
в Олимпии проходил 5 дней, а сами спортивные состязания
проходили 3 дня. Большинство состязаний проходило на стадионе.
6) В первый день атлеты – участники состязаний – приносили жертвы
богам, давали клятву бороться честно. Судья клялся выносить
справедливые решения. Следующие три дня проходили состязания. В
последний день награждали победителей. Имя победителя вместе с
именем его отца и названием города, где он родился, объявляли на
стадионе. Атлета венчали венком из листьев дикой оливы, росшей у
храма Зевса, победителей в состязаниях колесниц награждали
пальмовой веткой. (Слайд)
Места занимали с ночи. Однажды какойто старый человек опоздал и
никак не мог найти себе место. Казалось никто не замечал его. Он
приблизился к той части, где сидели спартанцы. Все они дружно
встали, чтобы уступить место пожилому человеку. И тут весь стадион
стал хлопать в ладоши, одобряя поступок спартанцев. Старик же
произнес: «Все эллины знают правила приличия, но только спартанцыим следуют». А вы, ребята, всегда с уважением относитесь к старшим.
поднимите руку, кто из вас уступает место старшим в транспорте,
уступает место в очереди? Молодцы, надо помнить, что со временем
и мы будем на их месте.
7) А какие виды состязаний, входили в программу соревнований?
8) Программа соревнований состояла из нескольких видов спорта.
Основные: бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьба. Все
вместе они назывались пятиборьем. Большой интерес зрителей
вызывал кулачный бой. Захватывающим зрелищем было соревнование
колесниц, запряженных четверкой лошадей.. Это состязание
проходило на специально устроенном ипподроме (в переводе с
греческого – лошадиный бег).
9) Рекордные результаты не отмечались. Смотрели только, «кто раньше»
или «кто быстрее».
Интересна ли вам эта тема? А давайте проверим как вы ее усвоили. На
слайде будут появляться вопросы, на которые вы должны будете
ответить.
4) Закрепление (тест)
1) Раз в 4 года в Греции в городе … проходили Олимпийские игры.
(Олимпия)
2) Впервые они были проведены в … году до н.э. (776)
3) Олимпийские игры посвящались богу …(Зевсу)
4) Праздник в Олимпии проходил в течение … дней. (5)
5) Основными видами состязаний были бег, метание диска и …, прыжки,
борьба. (копья)
Кто не справился с работой? Молодцы! А теперь я предлагаю вам
проверить знания друг друга. Поменяйтесь своими работами. (слайд
ответов)Проведение взаимопроверки.
«5» нет ошибок;
«4» 1 ошибки;
«3» 2 ошибки;
«2» 3 и более ошибок.
Поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки – молодцы, можете себе в
дневник поставить 5
1 ошибка – поставьте себе 4
2 ошибки – 3, нужно будет дома еще раз внимательно прочитать текст
учебника и ответить на вопросы в конце параграфа.
Кто не справился с работой? Вы можете задержаться после урока? Я
помогу вам разобраться в сложных для вас вопросах.
Мы хорошо поработали, давайте немного подвигаемся, проведем
динамическую паузу.
Представьте, что вы метатели копья и давайте его изобразим пантомимой.
Бегун
Пловец
Волейболиста.
Очень хорошо. Присаживайтесь, пожалуйста.
Скажите, а всегда ли Олимпийские игры проходят только в Греции?
А были ли они в нашей стране? (1980 г. – в Москве) (слайд символ
Олимпийских игр в Москве)
Ребята, планируются ли Олимпийские игры в России?
Когда?
В каком городе?
Будете ли вы болеть за нашу команду?
Почему важно поддерживать нашу команду? На каждого члена сборной
команды возлагается большая ответственность, ведь они защищают и
отстаивают честь нашей страны. Знаете ли вы имена наших олимпийских чемпионов (Алина Кабаева,
Алексей Немов, Наталья Иванова (серебряный призер олимпиады в
Афинах) – иркутянка, тхеквандо и др.)? (В каких видах спорта наши
спортсмены побеждали на Олимпийских играх)
Среди Вас есть те, кто занимается спортом?
Молодцы, желаю всем вам высоких результатов в спорте и не только!
Домашнее задание: параграф 33. Творческое задание на выбор:§ 33, стр. 149
154. Творческое задание: найти информацию о значении каждого кольца из
олимпийской символики
Вывод: Итак, ребята, тема нашего урока сегодня – Олимпийские игры. О
чем вы сегодня узнали?
Рефлексия: если вам сегодня урок понравился поднимите, пожалуйста,
символ нашей сборной команды
Список используемой литературы:
1. Борзова Л.П. Игры на уроке истории: Метод. пособие для учителя. –
М.: ВЛАДОСПРЕСС, 2003. – 160 с.
2. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: 5
класс – 287 с. – Пер
3. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т.2 –
М.: НИИ школьных технологий, 2006. – 816 с.
4. Шкарлупина Г.Д. Преподавание истории и обществознания. – Ростов
н/Д.: Феникс, 2005. – 188 с.
5. Ссылка:
http://clubs.ya.ru/4611686018427405468/replies.xml?
item_no=1283Фамилия, имя отвечающего
_______________________________________________________________
1) Раз в 4 года в Греции в городе __________ проходили Олимпийские
игры.
2) Впервые они были проведены в _______ году до н.э.
3) Олимпийские игры посвящались богу ____________.
4) Праздник в Олимпии проходил в течение ________ дней.5) Основными видами состязаний были бег, метание диска и
____________, прыжки, борьба.
Фамилия, имя проверяющего ______________________________________
Оценка ______________________
Фамилия, имя отвечающего
_______________________________________________________________
1) Раз в 4 года в Греции в городе __________ проходили Олимпийские
игры.
2) Впервые они были проведены в _______ году до н.э.
3) Олимпийские игры посвящались богу ____________.
4) Праздник в Олимпии проходил в течение ________ дней.
5) Основными видами состязаний были бег, метание диска и
____________, прыжки, борьба.
Фамилия, имя проверяющего ______________________________________
Оценка ______________________