|
УРОК: №7 4 четверть |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Имя учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||
|
КЛАСС: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
8.5.1.9 - экспериментально определять показатель преломления стекла; · 8.5.1.10 - сравнивать полученное значение показателя преломления с табличным и оценивать достоверность результата |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ожидаемые результаты урока |
Все учащиеся будут уметь: - решать задачи, определять угол преломления, сравнивать угол падения и угол преломления, сравнивать скорость распространения света и показатель преломления в разных средах. Большинство учащихся будут уметь: - решать задачи среднего уровня на закон Снеллиуса, на абсолютный и относительный показатель преломления. Некоторые учащиеся будут уметь: - решать качественные задачи высокого уровня. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Учащиеся умеют: вставлять в контекст технические термины путем объяснения и описания результатов демонстрации. Предметная лексика и терминология: дисперсия, преломление, скорость, углы падения и преломления, длина волны, частота, коэффициент преломления Полезные фразы для диалога/письма: Так как ……увеличивается, что происходит с ……. Какой луч изгибается больше всего? Что происходит со скоростью ….
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение
|
Отражение света. |
||||||||||||||||||||||||||||
План |
||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
Начало |
Организационный момент, приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей. Объявить учащимся цели урока, обсудить вместе с ними ожидаемые результаты. Актуализация знаний учащихся/ вопрос ответ/ деление на малые группы
|
Презентация Раздаточный материал |
||||||||||||||||||||||||||||
Середина |
Цель: Определить показатель преломления стекла плоскопараллельной пластины. Необходимое для работы оборудование: стеклянная плоскопараллельная пластинка, булавки, линейка, белый лист бумаги, источник света, транспортир. Теория работы: Явление преломления света наблюдается при переходе света из одной среды в другую. Происходит это потому, что в разных средах скорость света разная. Согласно закону преломления, имеем: , где n – относительный показатель преломления второй среды относительно первой. Если Первой средой является воздух, для которого абсолютный показатель преломления равен 1, то относительный показатель преломления второй среды будет равен абсолютному. Из треугольника ABE: Из треугольника BDC: АВ = BC=r – радиусы окружности, следовательно:
Ход выполняемой работы: 1. Включить источник света. 2. Положить радом с источником света лист бумаги, и на бумагу положить плоскопараллельную пластину под произвольным углом. 3. Очертить на бумаге контур пластинки, отметить начало (А) и конец (В), падающего луча и выход луча из пластинки (С). 4. Убрать все с бумаги. 5. Начертить падающий и выходящий лучи, провести перпендикуляр из А на перпендикуляр к В (E) и из C на перпендикуляр к В (D).
6. Булавками отметить точки падения и выхода лучей и с помощью линейки определить показатель преломления по формуле: 7. Опыт проводить несколько раз под разными углами падения. 8. Сопоставить результаты и найти относительную и абослютную погрешности по формулам: , соответственно. 9. Таблица данных
1. AE= 2,9*102 м DC=1,8*102 м =1,61 2. AE= 1,65*102 м DC=1,15*102 м =1,43 3. AE= 0,9*102 м DC=0,6*102 м =1,5
n= 1,513 ±
Вывод : Опытным путем найден показатель преломления оргстекла, который оказался равным nпр= 1,513 ± . Экспериментально доказано, что показатель преломления света не зависит от угла падения луча. Вычислена относительная погрешность, которая оказалась незначительной и равна 1,4%. |
Дидактические материалы |
||||||||||||||||||||||||||||
Конец |
Рефлексия. На стикерах пишут рефлексию и приклеивают на рисунки разных островов. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Междисциплинарные связи Проверка здоровья и безопасности Связи с ИКТ Связи с ценностями |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия
|
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.