Данный документ содержит поурочное планирование на тему Органические вещества клетки. Углеводы, их строение и роль в клетке урок № 6. 10 класс. Задачи: - образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
Органические вещества клетки. Углеводы, их строение и роль в
клетке урок № 6. 10 класс.
Продолжить конкретизировать положение клеточной теории о
сходстве химического состава клеток всех живых организмов на
примере органических веществ – углеводов и липидов, изучить
особенности их строения и функций в процессах жизнедеятельности
клеток и организма.
Знать особенности химической организации клетки. Знать классы
органических соединений, их химический состав, строение и
функции. Уметь рассказывать по плану. Уметь преобразовывать
материал параграфа в схему (кластер).
Этапы урока
Содержание деятельности
I Оргмомент
IIАктуализация
знаний,
проверка
усвоения
изученного
материала
III Усвоение
новых знаний
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой.
Химический состав (макро,
микроэлементы)
Роль воды в клетке
Значение минеральных солей
Биологический диктант
1.В состав живых организмов из 117 хим.
элементов входит –(80)
2.На сколько групп делятся хим. элементы по
количественному составу (3)
3.Назовите элементы макромолекулы 1 группы:
(O,H,C,N)
4. Макромолекулы 2 группы :
(ионыMg,K,Na,Ca,Fe,Cl)
5.В состав костной ткани входят
элементы:кальций, фосфор
6.В состав гемоглобина крови входит: (железо)
7.Магний входит в состав пигмента(хлорофилла)
8.В клетках поджелудочной железы содержится:
( никель)
9.В белом веществе мозга содержится:
(молибден)
10.Основное свойство воды – (растворитель)
Карточка 1. Если растереть в ступке таблетку
фенолфталеина и добавить несколько гранул
щелочи, то между этими веществами реакция не
наблюдается – окрашивания не происходит. Что
надо сделать, чтобы реакция происходила?
Карточка 2. Большой сосуд с водой, помещенный
Методы, формы,
приемы работы
Беседа
Индивидуальный
опрос
Взаимопроверка
Критерии:
10 – «5»
79 –«4»
56 – «3»
Деление на
группы
Работа в группахРабота по тексту
учебника &4,
составление
таблицы на с. 26
в погреб, предохраняет овощи от замерзания.
Почему?
Карточка34. В ясный весенний день температура
воздуха 10 °С, относительная влажность воздуха
80%. Будет ли ночью заморозок? Почему перед
заморозком рассаду помидоров и огурцов
обильно поливают?
Карточка 4. Почему альпийские растения
низкорослы? Почему во всех частях этих растений
сахара накапливается больше, чем у таких же
растений, находящихся вне альпийской зоны?
Карточка 6. В самые сухие и жаркие дни пчелы на
верхних стенках каморок в улье «развешивают»
капельки воды. Зачем?
Органические вещества (белки, жиры, углеводы,
АТФ, нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК)
впервые обнаружены в живых организмах
соединения углерода
Углеводы – это сложные орг. соединения,
состоящие из углерода и воды (три хим. элемента
– С, Н, О)
Общая формула Сn(H2O)m
Термин введен в 1844 г. К.Шмидтом
Углеводы образуются в процессе фотосинтеза в
клетках зеленых растений.
По количеству молекул все углеводы делят на
группы: моносахариды, дисахариды,
полисахариды.
Моносахариды (простые) – хорошо растворимы
в воде, имеют сладкий вкус.
1.Глюкоза (виноградный сахар) – в плодах растений, в
цветках, в крови мозге. Участвует в регуляции нарвной
системы и ЖВС.
2.Фруктоза – в соке плодов, меде и сах. свекле
3.Рибоза и дезоксирибоза – входят в состав
нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), из них состоят
клетки животных и растительных организмов
Дисахариды (образованы двумя молекулами
моносахаридов)
1.Лактоза (молочный сахар) – в молоке
2.Сахароза – в сахарной свекле, моркови.
Полисахариды – сложные углеводы
1.Целлюлоза – кожура растений
2.Крахмал – клубни картофеля, семена растений3.Гликоген (животный крахмал) – клетки печени, мышц
4.Хитин – наружный скелет насекомых,
членистоногих и стенки нитей грибов
Функции углеводов:
1.Энергетическая (1 г – 17,6 кДж энергии), в
клетке распадаются до СО2 и Н2О
2.Строительная (из целлюлозы состоят стенки
растительных клеток, хитин наружный скелет
насекомых, содержатся в межклеточном
веществе кожи, сухожилий, хрящей, придавая им
прочность и эластичность.
Ответ:
В. Работа на интерактивной доске с
использованием теста «Неорганические вещества
клетки», составленный Л..К.Юшковой
(приложение, тест 1).
Органические вещества – это химические
соединения, основой строения которых являются
атомы углерода.
Как вы думаете, почему их так назвали? (так как
органические вещества впервые были
обнаружены в живых организмах).
Органические вещества в среднем составляют от
20 до 30% массы живого. Это в основном белки,
жиры (липиды), углеводы и нуклеиновые кислоты.
Важную роль в жизнедеятельности клетки
играют углеводы. Например, в древесине
содержится от 40 до 60% целлюлозы, молекулы
которой придают растению жесткость и
прочность. Углеводы выполняют разнообразные
функции в клетке благодаря особенностям
строения их молекул.
А). Состав углеводов.
Углеводы (К.Шмид, 1844г) – органические
вещества, в состав которых входят углерод,
кислород и водород.
Общая формула углеводов: Сn(Н2О)n (где n – не
меньше трех); отсюда и название соединений –
углеводы.
Б). Содержание углеводов в живых клетках.
Наибольшее количество углеводов содержится в
растительных клетках, например, в клубнях
картофеля, семенах достигает 80 90% сухой
массы. В животной клетке они не превышают всреднем 2 5%.
В). Классификация углеводов.
Все углеводы делятся на простые и сложные
углеводы.
Работа в парах:
Используя материал учебника на страницах 22
24 параграфа 3 под редакцией Т.Касымбаевой,
запишите примеры каждой группы углеводов в
схеме «Классификация углеводов»
Работа в группах по заданиям:
Используя знания, полученные в 9 классе,
материал учебника параграфа 3 под редакцией
Т.Касымбаевой, выполните ряд заданий:
1 группа:
Найти, обсудить материал о строении, свойствах
и значении моносахаридов и выступить перед
классом.
2 группа:
Найти, обсудить материал о строении, свойствах
и значении дисахаридов и выступить перед
классом.
3 группа:
Найти, обсудить материал о строении, свойствах
и значении полисахаридов и выступить перед
классом.
Г). Функции углеводов.
1). Энергктическая
2). Структурная
3). Запасающая
4). Защитная.
IVЗакрепление
знаний
Работа по таблице
Заполните таблицу «Углеводы, их строение и
значение для клетки»:
Работа в группах:
Состав, строение
Функции
углеводов
Ответ примерный:
Состав, строение
Функции углеводов1. Общая формула: Сn(Н2О)n, где n не
меньше трех.
2.Моносахариды: глюкоза, фруктоза, рибоза,
дезоксирибоза. Очень хорошо растворяются в
к воде, кроме двух последних, имеют сладкий
вкус.
3. Дисахариды: сахароза (свекловичный сахар),
лактоза (молочный сахар), мальтоза.
Хорошо растворяются в воде и обладают
сладким вкусом.
4. Полисахариды (биополимеры): образованы
десятками, сотнями мономерных единиц, d
являются молекулами глюкозы
Крахмал, гликоген, клетчатка, хитин
построены из линейных или разветвленных
цепей моносахаридов
Энергетическая – основной источник энергии в
клетке, окисление глюкозы дает 17,8 кДж
энергии.
Входят в состав ДНК и РНК
Исходное органическое вещество в цепи
питания.
Структурная– во всех без исключения
тканях и органах обнаружены углеводы, входящие в состав оболочек клеток и
органелл, или органоидов.
Функция запаса питательных веществ –
крахмал в растительных клетках,
гликоген – в животных.
Защитная
механических повреждений, бактерий и вирусов.
Наибольшее количество углеводов содержится в растительных клетка
Контроль учителя, взаимоконтроль
V Заключительный
Рефлекция
– вязкие секреты (слизи) предохраняют стенки полых органов от
1.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Жесты. Подсчёт
Большой палец вверх – я доволен своей работой и результатами на конец
урока. Всё понятно. Знаю, что делать дальше
Указательный палец вверх – мне ещё надо поработать, я не уверен в прочности
знаний по теме. Мало, что изменилось в моём понимании темы
Большой палец вниз Я недоволен своей работой. Мне было трудно. Я устал
2. Д/з: $4, таблица
Рефлексия
Выберите смайлик, который отражает ваше настроение после урока.1 2 3 4
1. В пройденном материале я не очень разобрался.
2. Материал урока заставил меня о многом задуматься.
3. Мне было комфортно на уроке.
4. Сегодня я узнал много интересного.
1. Используя текст учебника "Общая биология 10"
(§ 4), "Общая биология 9" (§ 8 ) найдите какиебывают три дисахарида, какова
их молекулярная формула и где они находятся в клетке или в организмах.
Информацию представьте на флипчарте (ярко и понятно), доступно расскажите
о дисахаридах своим одноклассникам.
Задание 3й группе
1. Используя текст учебника "Общая биология 10"
(§ 4), найдите какиебывают три полисахаридасложных углевода, какова их
молекулярная формула и где они находятся в клетке или в организмах,
какова их роль. Что такое хитин и гепарин? Какое значение они имеют в
жизни организмов?