Организация педагогической профилактики наркомании

  • doc
  • 26.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Организация педагогической профилактики наркомании.doc

Организация педагогической профилактики наркомании

Королева Н.М.

         «Воспитание – великое дело; им решается участь человека». Эти хорошо известные слова В.Г. Белинского не только не теряют своей актуальности, но и приобретают еще большую значимость. В настоящее время, как никогда ранее судьба человека зависит от того, как он воспитан.

         Нестабильность в обществе и экономике требует, чтобы наши выпускники получили не только хорошие знания и были востребованы на рынке труда, но и навыки общения, умения ориентироваться в окружающей действительности. В период обучения подростки должны приобщиться к истинной культуре, сформировать свою жизненную позицию, основанную на чувстве ответственности за свою судьбу, за судьбу своей семьи и страны в целом.

По-прежнему на одного зарегистрированного больного наркозависимостью приходится 8 неучтенных.

         «Уход» в наркотики – результат, прежде всего социальной неустроенности, неблагополучия, отчуждения в бездумном обществе, утраты или отсутствия смысла жизни. К факторам, способствующим наркотизму, относятся социальный кризис, недостатки социально-культурной сферы, влияние худших образов молодежной субкультуры, криминальной субкультуры, доступность наркотиков, среда. Часто пробуют наркотики первый раз даже не из любопытства, а только потому, что так делают все. К сожалению, употребление ПАВ прочно закреплено в нашей культуре, а преемственность поколений обеспечивается воспитанием. Терпимость – это одна из причин раннего массового обращения подростков к алкоголю, табаку, наркотикам. Сегодня нет смысла говорить о наркозависимости без учета профилактики алкоголизма, табакокурения, токсической зависимости.   Занимаясь профилактикой злоупотребления ПАВ в колледже, мы ставим своей целью сформировать в молодежной среде новое мировоззрение, где понятие об удовольствии, радости, счастье связано не с употреблением ПАВ, а с умением осознавать и удовлетворять свои человеческие потребности здоровыми способами – через  общение, спорт, творчество, созидание, любовь.

         В своей работе коллектив колледжа использует профилактическую программу развития жизненных навыков, разработанную в 1999г. Д. Ботвином.

         Совершенствование программы еще не завершено с её положениями можно ознакомиться в учебном пособии авторов Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский «Профилактика наркомании и алкоголизма», М., 2003 г.

         Цель программы - повысить устойчивость подростков к различным социальным влияниям, в том числе и к употреблению наркотиков, а также индивидуальную компетентность путем обучения личностным и социальным навыкам.

         Программа развития жизненных навыков имеет три компонента:

         - первый информационный. Он заключается  в  получении подростками информации о здоровье, о вреде употребления ПАВ, о социальной недопустимости их употребления. Раздел включает проведение тематических родительских собраний с приглашением работников здравоохранения и правоохранительных органов, работу в группах и индивидуальную работу с учетом возрастных особенностей подростков;

         - второй компонент  представляет собой развитие самоуправляемого поведения, которое основывается на выбранном жизненном стиле. Разработка планов самосовершенствования, развитие самооценки, социальной чувствительности и личностного контроля, обучение стратегиям принятия решений, устойчивости к влияниям социальной среды. Работа направлена на выявление интересов, способностей и формирование жизненных позиций;

         – третье обучение различным социальным навыкам. Это навыки коммуникации, налаживания социальных контактов, также отказа от предложений употребить ПАВ, умения отстаивать свою жизненную позицию. Самоуправление в группе, колледже, совместная трудовая, спортивная, культурно-массовая деятельность, выявление и повышение авторитета позитивного лидера, раскрытие индивидуальных особенностей каждого члена коллектива, формирование уважения к жизненной позиции, вероисповеданию однокурсников – позволяют реализовать вышеперечисленные направления деятельности педагогического коллектива.

         Достоинствами теории жизненных навыков являются четкость и простота. 

Опираясь на вышеизложенную программу, мы разработали план мероприятий по реализации комплексной программы здорового образа жизни и план мероприятий по реализации программы профилактики ПАВ.

При работе с подростками открытая профилактика наркомании необходима, но недостаточна. Подростки знают о наркотиках все, и о их разновидностях и где продают, но практика показала, что такой информационный подход в некоторых случаях наоборот, стимулирует интерес к наркотикам. Стимулируя эмоциональное любопытство, мы провоцируем искушение.

Воспитание в учебном заведении не прекращается ни на минуту. Воспитывает всё и все: санитарное состояние учебного корпуса, взаимоотношения между преподавателями, преподавателями и служащими, взрослыми и подростками, воспитывает каждый урок.

В практическом руководстве для педагогов и родителей Р. Р. Гарифунлин «Скрытая профилактика наркомании» - М., 2002 г. Автор рекомендует метод косвенной и скрытой профилактики наркомании. Для этого нужно: выбрать занимательную тему; вывести ее на  психологическую или философскую проблему (переживания, настроения, смысл жизни, смерти, поведения, ценностей и т.д.); показать, как усложняется разрешение этой проблемы в случае потребления алкоголя или наркотиков. При косвенном внушении воздействие доходит до личности постепенно. В личности постоянно воспитывается антинаркотическое убеждение, которое никогда не позволит ей употреблять наркотик.

Отдельный вопрос – эта адаптация студентов в общежитии. Резкая смена условий жизни, социальной среды нередко оказывается пагубной для несформировавшейся личности. Условия города снимают влияние тех сдерживающих факторов, которые действовали в сельской местности. Где все друг друга знают и каждый поступок на виду. Опасность заключается в том, что сельская молодежь попадая в город, стремится как можно быстрее усвоить стиль городской жизни. Авторитет воспитателей играет основную  роль в период адаптации студентов нового набора.

Для того, чтобы педагог мог эффективно влиять на учащихся, он должен  и сам определиться - какое место алкоголь и наркотик занимают в его жизни. Если педагог будет лукавить, ученики это поймут и перестанут ему доверять, и путь к эффективной профилактике, возможно, будет закрыт навсегда.

 

 

 

Литература:

1.     Р.Р. Гарифунлин «Скрытая профилактика наркомании» - М., 2002 г.

2.     Н.А.Сирота, В.М. Ялтонский. Учебное пособие «Профилактика наркомании и алкоголизма», М., 2003 г.