Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста «Волшебные листочки»
Оценка 4.9
Игры +2
docx
воспитательная работа +2
Все классы
29.05.2018
Изобразительная деятельность с элементами экспериментирования как средство развития творческих способностей детей. Данный материал может быть использован воспитателями, педагогами дополнительного образования.
Цель:
Развитие творческих способностей детей средствами изодеятельности с элементами экспериментирования.
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «по-мокрому» (создавать условия для художественного экспериментирования: показать возможность рисования на мокром листе бумаги).
2. Продолжать формировать умение правильно держать кисточку, прополаскивать ее в воде, набирать необходимое количество краски на кисть.
3. Закреплять знания у детей цветов (желтого, красного, зеленого).
Развивающие задачи:
1. Развивать творческие способности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к ярким и красочным явлениям природы.«Волшебные листочки»
ООД Волшебные листочки.docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
Муниципальное образование «Кабанский район»
«Солнышко»
Организованная образовательная деятельность в
группе младшего дошкольного возраста №11
«Волшебные листочки» п. Каменск
2017 год
Изобразительная деятельность с элементами экспериментирования как средство
развития творческих способностей детей
Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного
возраста «Волшебные листочки»
Цель:
Развитие творческих способностей детей средствами изодеятельности с элементами
экспериментирования.
Образовательные задачи:
1 Познакомить детей
техникой рисования «помокрому»
(создавать условия для художественного экспериментирования: показать
возможность рисования на мокром листе бумаги).
с нетрадиционной
2 Продолжать формировать умение правильно держать кисточку, прополаскивать ее в
воде, набирать необходимое количество краски на кисть.
3 Закреплять знания у детей цветов (желтого, красного, зеленого).
Развивающие задачи:
1. Развивать творческие способности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к ярким и красочным явлениям природы.
Активизация словаря: осень, листопад, желтый, красный, зеленый.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе на
прогулке (листопад), рассматривание иллюстраций с изображением осени, листопада,
беседы, игры с осенними листьями на прогулке, рисование листьев разными способами,
участие в празднике осени, чтение и заучивание стихотворений об осени («Листопад»
Е.Пименова, М.Ивенсен «Падают листья», И.Плакида «Осень»).
Материал и оборудование: музыка осеннего леса, «волшебная кисточка», бумажная
дорожка с нарисованными на ней осенними листочками, вокруг которых сильно
натерто парафиновой свечой, корзинка, гуашь красного, желтого, зеленого цвета,
2 кисти № 6, поролоновая губка, баночка для смачивания губки, салфетки, вода в
банках (на каждого ребенка), трехцветный лист клена (для показа), костюм для
воспитателя «Осень».
Методические приемы:
1. Игровая ситуация, с использованием художественного слова.
2. Показ и объяснения воспитателя.
3. Наблюдение за работой детей.
4. Помощь детям по необходимости.
5. Анализ работы воспитателем и детьми.
Ход занятия:
Под музыкальное сопровождение в группу входит воспитатель в костюме Осени.
Осень (воспитатель): Здравствуйте, дети! (Ответы детей) Я, Волшебница Осень в
гости к вам пришла. А что изменилось в природе с приходом осени? Ответы детей
(Листья на деревьях стали разноцветными, стало холодно, идет дождь, птицы
улетают в теплые края).
Я пришла к вам в гости не с пустыми руками (воспитатель показывает корзинку
детям). Хотите узнать, что у меня в корзинке? Подходите, посмотрите. (Ответы
детей: краска). А какого цвета? (Красная, желтая, зеленая). Да, у меня в корзинке
волшебные краски, которыми я раскрашиваю осенние листочки. Я взмахиваю своей
волшебной кисточкой, и листочки на деревьях меняют свой цвет. Осень (воспитатель)
взмахивает «волшебной палочкой» и белый бумажный листок (перевернуть)
становится трехцветным. Дети, а как называется явление, когда с деревьев летят
разноцветные листья и падают на землю (Листопад).
А, вы хотите превратиться в осенние листочки? (Ответы детей)
Осень (воспитатель) предлагает поиграть. Читает стихотворение, дети
повторяют за воспитателем движения.
Листопад, листопад,
Листья желтые летят, (Дети с листочками бегут за воспитателем по кругу)
Листья желтые летят,
Словно зонтики кружат, (Кружатся с листочками)
Ветер дунул: раздватри,
Оторвались от земли,
И взлетели высоко,
Но до неба далеко. (Подняли ручки с листочками вверх и покружились)
3 Покружили и опять
На землю опустились спать. (Присели и опустили листочки на пол)
Ветер дунул – полетим
Мы туда, куда хотим. (Дети поднимаются и садятся на стулья)
Осень (воспитатель): Осень (воспитатель) показывает один листочек и описывает
его окраску вместе с детьми. «Этот листочек желтого цвета, но один уголок у него…
(красного цвета), а другой… (зеленого). Я, Осень настоящая волшебница и художница,
не поскупилась на краски. А вы хотите стать волшебниками, и оживить листочки?
(Ответы детей). Чтобы они оживили, их надо раскрасить. Но, хочу вас предупредить,
что сегодня, краски будут вести себя не совсем обычно, они будут расплываться и
смешиваться. Вам интересно почему? (Ответы детей) А все потому, что рисовать мы
будем по «мокрому листу».
Осень (воспитатель): Показ. Посмотрите, как я буду раскрашивать листочек. Беру
листочек и быстро смачиваю его чистой водой с помощью губки, до тех пор, пока он не
станет совсем мокрым. Затем мою кисточку, сушу её о салфетку, набираю немного
желтой краски, и слегка касаюсь кисточкой листочка. Теперь ополаскиваю кисточку,
сушу её о салфетку и набираю на нее совсем немного красной краски, и снова слегка
касаюсь листочка кончиком кисточки. Краска ложиться красиво, образуя волшебные
переливы. Вам нравится? (Ответы детей). Снова ополаскиваю кисточку и набираю на
нее зеленую краску. Ее надо набрать совсем немного, ведь зеленой краски на осенних
листочках почти нет. Наношу зеленую краску гденибудь на краю листочка. Дети, а
теперь вы начните оживлять листочки.
Дети экспериментируют с цветом.
Воспитатель наблюдает за рисованием, помогает детям по необходимости,
комментирует полученные у каждого ребенка интересные сочетания.
Осень (воспитатель): Молодцы,
дети! Вот сколько листьев на дорожке. А я
предлагаю вам снова превратиться в осенние листочки и немного поводить осенний
хоровод листьев.
Под музыкальное сопровождение Осень (воспитатель) проводит игру «Осенний
хоровод листьев» Дети кружатся с листочками в руках, имитируя падающие с дерева
листья. По сигналу воспитателя все листочки собираются в «осенний букет». Движения
повторяются несколько раз. Дети возвращаются на свои места.
Осень (воспитатель): Как было весело с вами .Дети, что мы с вами сегодня делали?
Что мы сегодня рисовали? А как мы рисовали? Что нового, необычного вы сегодня
узнали? Как вела себя сегодня краска? Воспитатель предлагает детям вспомнить
этапы рисования, дожидаясь ответов детей: сначала мы мочили листочек…
(чистой водой), затем набирали на кисточку…(немного) желтой краски и касались
4 листочка в нескольких местах и т.д. Краска растекалась и смешивалась между
собой. Какие получились листья? Молодцы, ребята, вы сегодня постарались! А мне
возвращаться пора. До свидания, друзья!
5
Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста «Волшебные листочки»
Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста «Волшебные листочки»
Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста «Волшебные листочки»
Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста «Волшебные листочки»
Организованная образовательная деятельность в группе младшего дошкольного возраста «Волшебные листочки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.