В работе проведено исследование на тему: "Ориентировка детей в пространстве". В работе описываются особенности психофизического развития детей дошкольного возраста и то, как эти особенности влияют на формирование ориентировки в пространстве. Кроме этого, в работе предложены дидактические игры и упражнения, которые способствуют формированию и развитию ориентировки в пространстве.
«Ориентирование ребёнка в пространстве»
ЗАНЯТИЕ ПО ЛОГИКЕ
(ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА)
ТЕМА: Ориентирование ребёнка в пространстве.
Понятия: «справа», «слева», «спереди», «сзади», «между».
ЦЕЛЬ: Развивать и совершенствовать пространственные представления детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Знакомство с предметом «Логика».
Беседа (Учитель рассказывает детям чем они будут заниматься на занятиях.
II. Знакомство детей друг с другом.
1й ребёнок называет имя, все хором его повторяют.
2й ребёнок называет имя, все хором повторяют имя 1го, затем 2го ребёнка.
Далее по цепочке игра продолжается.
Дети должны запомнить как можно больше детей по имени.
III. Ориентирование в пространстве.
1. Формирование понятий : «слева», «справа», «между».
а) Учитель предлагает задания:
Покажите правую руку, ногу.
Кто стоит правее учителя.
Покажите левую ругу, ногу.
Кто стоит левее …(имя ребёнка).
Кто стоит между … (называются имена детей).
Придумайте своё задание.
б) Работа в тетрадях.
Нарисуйте 3 кружка.
Первый раскрасьте в красный цвет.
А 2 и 3 раскрасьте так, чтобы жёлтый был между красным и зелёным.
(далее после выполнения идёт проверка).
2. Формирование понятий: «вперёд», «назад», «вверх», «вниз».
а) Проводится игра «Найди клад».
Учитель даёт команду одному игроку. Он по команде делает шаги в
нужную сторону. Если задание ребёнок выполняет правильно, он
обнаруживает спрятанное задание на следующий этап.
б) Работа в тетрадях «Графический диктант».
Одна клеточка вниз, одна клеточка вправо, одна клеточка вверх, одна
клеточка вправо.
(дети начинают работу от точки, которую поставил учитель)
Продолжите сточку до конца самостоятельно.(далее после выполнения идёт проверка).
IV. Итог занятия. Рефлексия.
На доске нарисованы 3 рожицы. Детям предлагается выбрать одну,
которую они хотели бы взять с собой и нарисовать в тетради (смешную,
серьёзную или грустную).