Конспект урока подготовила:
Бахмутченко Галина Викторовна, учитель
МКОУ «Школа-интернат»
г.Мирный
ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ КАРТА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ С АКТИВНОЙ ОЦЕНКОЙ
1. |
Предмет |
Русский язык |
2. |
Класс |
5 |
3. |
Базовый учебник |
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ |
4. |
Тема урока |
Имя существительное как часть речи |
5. |
Тип урока |
Обобщение и систематизация знаний |
6. |
Обучающая цель урока |
Учащиеся будут владеть способом определения имени существительного в речи |
7. |
Цель учащихся |
Научиться правильно характеризовать имя существительное как часть речи |
8. |
Задачи урока |
Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать умения определять число, род, падеж существительных. Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку. |
9. |
Планируемые результаты |
Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре. |
10. |
Технологии |
Проектная, ичностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения. |
11. |
Формы работы |
Творческая, проектная, спортивная разминка, заполнение кластеров, анкетирование. |
12. |
Межпредметные связи |
Литература (работа на основе рассказа Л.Н. Толстого «Котенок», объяснение смысла пословиц, работа с эпиграфом — цитатой из сказки «Маленький принц» А. Де С.-Экзюпери), изобразительное искусство (работа с иллюстрациями и фотографиями) |
13. |
Внутрипредметные связи |
Орфоэпия (работа над правильным произношением слов), лексика (работа с толковыми словарями), морфология (работа с морфологическими признаками существительного), синтаксис (частичный синтаксический разбор) |
14. |
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
15. |
Виды деятельности учащихся |
Исправляют деформированный текст, ведут выборочную работу с текстом, заполняют кластеры, создают свои тексты, заполняют анкету. |
16. |
Виды используемых ИКТ |
Компьютер, мультимедийная установка, презентация |
17. |
Интернет-ресурсы |
www.slovardalya.ru |
18. |
Материалы и оборудование |
Раздаточный материал, содержащий все задания урока, иллюстрацию, итоговую анкету, «Толковый словарь» |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Время (в мин.) |
ИКТ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
1. |
Организа-ционный момент |
1 |
Слайд1 |
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
|
2. |
Актуализа-ция знаний |
3 |
Слайд2 |
Читает загадку ( стихотворение А.Шибаева «Слова, слова, слова…») Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным – полно, А безымянных нету. И всё, что может видеть глаз – Над нами и под нами,- И всё, что в памяти у нас,- Означено … (словами). Создает проблемную ситуацию: - К какой части речи относятся слова, дающие названия зверям,
предметам, вещам? |
Слушают загадку. Разгадывают. Вспоминают, какую часть речи мы изучаем.
|
Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
|
3. |
Целеполагание |
1 |
|
Задает вопросы: - Ребята, вы закончили изучать тему « Имя существительное », и сегодня мы повторим все полученные вами знания по этой теме. А как вы думаете, что было бы, если бы пропали все существительные? |
Делают вывод о важности имени существительного: Без существительных люди не смогли бы назвать ни одного предмета, не знали бы, о чем или о ком идет речь, не могли бы точно указать ни время, ни место.
|
Коммуникативные: формирование своего мнения. |
4. |
Мотивация к учебной деятельности |
1 |
Слайд3 |
Мотивирует учащихся к учебной деятельности: - Для того чтобы повторить изученное об имени существительном, мы поработаем над текстом. (обращаемся к раздаточному материалу). |
Узнают о сюжетной линии урока. |
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества. |
5. |
Повторение изученного |
4
5
4
1
3 |
Слайд4
Слайд5
|
Создает проблемную ситуацию: - Ребята, давайте прочитаем текст. Легко ли его было читать? Почему? Проводит работу с деформированным текстом. -Обращаемся к раздаточному материалу, работаем самостоятельно.
-Внимание на доску! Проверьте, в нужную ли форму вы поставили существительные, правильно ли определили их падеж. -Если всё выполнено верно, поставьте себе 1 балл.
Вопросы для анализа представлены после рассказа (2-8)
Обращает внимание учеников на незнакомое слово (работа со
словарем или электронными источниками) (вопрос 9-10).
-В тексте есть еще несколько слов, которые могли вызвать затруднения в его понимании. В таблице (11) сопоставьте стрелочками эти слова с их значением. Проверка: -Поменяйтесь своими работами и сверьте с доской. Если все верно, ставьте соседу 1 балл. Орфоэпические нормы: обращает внимание на ударение слов.
Объясняет технологию заполнения таблиц. |
Читают текст. Понимают сложность восприятия текста, т.к. существительные стоят в начальной форме и грамматически не согласованы. Находят существительные, ставят их в нужную форму, письменно определяют их падеж.
Проверяют, сверяясь с доской, оценивают свою работу.
Анализируют текст, отвечая на вопросы в раздаточном материале. Сопоставляют рассказ с эпиграфом к уроку. Анализируют иллюстрацию к рассказу. Ведут поиск нужной информации. Работают с новыми для себя словами, составляют предложения. Сопоставляют слова с их значением. Проверка осуществляется в парах.
Запоминают норму произношения слова «щавель».
Заполняют таблицы склонения и категории одушевленности/неодушевленности имени существительного, выборочно работая с текстом. |
Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст, усвоение орфоэпических норм языка, умение работать в паре. Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, поиск материала по словарям/интернет-сайтам, умение выбирать и систематизировать материал Личностные: воспитание любви к животным и ответственности |
6. |
Физминутка |
1 |
Слайд6, аудиосопровождение. |
Предлагает выполнить упражнения на снятие статического
напряжения, одновременно повторив грамматическую категорию рода. |
Выполняя упражнения на снятие статического напряжения, тренируются на слух воспринимать слова и определять род имен существительных. Настраиваются на позитивную дальнейшую работу. |
|
7. |
Повторение изученного (продолжение работы) |
5
7 |
Слайд7 |
-Обратите внимание на задание 14. Давайте его разберем (определение синтаксический роли слов). Учитель задает детям различные вопросы (все представлены в раздаточном материале), плавно переводя детей от грамматических категорий к нравственным качествам человека (героя рассказа) (15-18). Переход на межпредметные связи:
-Перед вами пословицы. Какая из них наиболее полно отражает идею рассказа?
-Какое продолжение могла бы иметь эта история? Дополните текст одним-двумя предложениями. За это поставьте себе 1 балл. (Выборочно озвучиваются варианты концовки) |
Определяют синтаксическую роль существительного в тексте, выражая ее графически. Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют характер героев.
Через пословицы еще раз называют идею рассказа.
Сочиняют концовку рассказа.
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме. Личностные: воспитание высоких нравственных качеств Регулятивные: умение находить и графически выделять члены предложения |
8. |
Подведение итогов урока, рефлексия. |
4 |
|
-Заполните анкету (задание 21), ответив кратко на вопросы.
|
Ребята сами анализируют свою работу на уроке, заполняя анкету, в которой содержатся вопросы и на рефлексию, и ставят себе оценку. |
Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности. Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли. |
9. |
Дифференцированное домашнее задание |
1 |
|
Объясняет технологию выполнения домашнего задания: напишите сочинение миниатюру по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили». *Дополнительное задание: проект – презентация «Мой домашний питомец». |
Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневники. |
Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.