ОРКСЭ "Совесть и раскаяние"
Оценка 4.8

ОРКСЭ "Совесть и раскаяние"

Оценка 4.8
docx
09.02.2020
ОРКСЭ "Совесть и раскаяние"
Технологическая карта урока.docx

  

Модуль

Основы православной культуры

Тема урока

Совесть и раскаяние  

Цель урока

  Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».

Задачи:

- дать представление о нравственных понятиях – совесть и раскаяние;

- развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;

- воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

В области формирова-ния УУД:

 

 

• личностные - умение выделять нравственный аспект поведения

• познавательные - умение выделять существенную информацию из различных источников;

• регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий

• коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующей возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Планируемые результаты:

1. Личностные: умение оценивать ситуации и поступки, самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.

2. Предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества; иметь представление о понятиях «совесть», «раскаяние», «стыд»,

3. Метапредметные:

- Получить первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников;

- Участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока.

Ключевые понятия:

грех, совесть, раскаяние.

Тип урока

- урок открытия новых знаний.

Оборудование

 1.Кураев А. В., учебник «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры», 4 класс, издательство «Просвещение», М:, 2014г.;

 2.Мультимедийная установка  (Презентация к уроку)

3. Кроссворд (Приложение 1)

4.Маршрутные листы (Приложение 2);

5.Рабочие листы урока (Приложение 3);

6.Анкета «Добродетели и душевные неполадки» (Приложение 4)

7. Карточки с понятиями ДОБРА и ЗЛА

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные  результаты

Метапред-метные

результаты

Предметные

результаты

Ожидаемые духовно-нравствен-ные

результаты

1.

Организа-ционный момент

(1 мин.)

 

 

 

 

Приветствие детей.          СЛАЙД 1                               

-Сегодня необычный урок для вас и для меня, давайте постараемся работать в тесном сотрудничестве.

Я желаю всем успехов.

Пожелайте и вы друг другу успехов в преодолении трудностей.

 

И, в свою очередь, я постараюсь быть вам хорошим помощником.

Наши совместные старания помогут открыть нам ещё одну дверь в Страну Знаний.

 

Проверяет готовность учеников к уроку.

Формируют умение готовности к учебному процессу

Проверяют наличие учебного материала

Наличие мотивации к уроку, самоопределение

Планирует учебную деятельность

Наличие мотивации к труду

 

II.

Актуализа-ция опорных знаний

(2 мин.)

 

 

 

 

 

Кроссворд «Совесть»  

                                                            СЛАЙД 2   

-Разгадаем кроссворд.  

-Нужно к указанным словам подобрать антонимы.

1. Гордость - ……..? (Стыд)

2. Здоровье - ……..? (Болезнь)

3. Ложь - …….       ?(Правда)

4. Трусость - ……. ? (Смелость)

5.Тьма - ……          ? (Свет)

6. Грязь - ……..      ? (Чистота)

7. Смерть - ……… ? (Жизнь)

 

-Какое ключевое слово получилось в кроссворде? (СОВЕСТЬ)

Кроссворд   распечатать и раздать детям на листах.                                   

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Выполняют задание самостоятельно.

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

-Дети называют антонимы к словам. 

 

 

-Читают хором получившееся слово (СОВЕСТЬ)

 

   

Наличие  мотивации к труду, работе на результат.

 

Адекватное использование речевых средств и средств информационных технологий

Становление цен-ностных ориентаций

Развитие самостоятель-ности

Формирова-ние  умений оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

Овладение логическими действиями анализа и синтеза

 

 

Знакомство  с основами морали, понимание значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе

 

Развитие мотивов учебной

деятельности

 

Начальное представление о моральных нормах

Нравственно – этический опыт взаимодей-ствия со сверстника-ми.

 

Ценностное отношение к родному языку

III.

Постановка учебной задачи.

(3мин.)

 

   

 

 

                                                            СЛАЙД 3-Как вы считаете, случайно ли слово СОВЕСТЬ является ключевым в кроссворде?

-Какое место на уроке может занимать это понятие?                                                СЛАЙД 4

 «Совесть и раскаяние»

-Посмотрите на доску, как эти понятия связаны с темой?                                             

                                                                СЛАЙД 5

   На доске записаны слова «ДОБРО» и «ЗЛО»

ДОБРО:                                             

 -помогает росту  души человека      

-помогает другим людям    

-радует Бога                           

ЗЛО (ГРЕХ):                                        

- недоброе движение чувства, мысли  человека.                                     

                                                            СЛАЙД 6, 7                                                                     

-Всегда ли легко различать добро и зло?

-Что помогает нам это сделать?

-А если человек потеряет совесть, он останется человеком?

 

-Ответы детей на вопросы.

 

 -Определение темы и задач урока.

 

 

-Отвечают на вопросы.

-Два человека у доски

определяют выражения в нужный столбик.

(выражения записаны на карточках, необходимо выбрать)

-Отвечают на вопросы.

Формирование личностного смысла учения

 

Становление гуманистических ценностных ориентаций

 

Овладение  способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществле-ния

 

 

Овладение логическими действиями анализа и синтеза

 

Построение рассуждения

 

Осознание  ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

 

 

 

Начальные  представления о моральных нормах и правилах нравствен-ного поведения, об этнических нормах взаимоот-ношений

 

IV. Открытие новых знаний.

(9мин.)

  

 

-Для того чтобы расширить ваши знания по теме, вам необходимо провести поисковую работу.

-У вас на столах есть маршруты действия.  

-Вам необходимо найти ответы на вопросы с помощью источников, которые у вас есть

(УЧЕБНИК,  ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

   -Приступим к обсуждению

(1 группа)                                              СЛАЙД 8

-Начнем с понятия «совесть».                                                         

               -Какое определение вы нашли?

                                                               СЛАЙД 9

-Назовите синонимы.                                               

                                                             СЛАЙД 10

- Какие пословицы выписали?                                     

(выслушиваются, обобщаются мнения детей 1 группы).

-Запишем определение СОВЕСТЬ.

 ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Делятся на группы

 

Работают в  группах

 

Дают определения СОВЕСТИ И РАСКАЯНИЯ в маршрутных листах

 

Подбирают синонимы к словам СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ.

 

Выбирают пословицы.

 

Обсуждают и готовятся к защите.

 

Записывают в ПРИЛОЖЕНИИ 3

 

Задание 1

Развитие  начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

Сопереживание чувствам других людей

 

Продолжает развивать самостоятельность, умение выявлять важное из текста, желание работать с учебником, развитие устной речи, формирует умение логического высказывания

Построение рассуждения

Готовность слушать и вести диалог.

Формирует вниматель-ность,

следит за ходом изложения и путем самоанализа, находит ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ нравствен-ной стороны своих поступков и поступков других людей

 

V.

Первичное усвоение новых знаний

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

Первичная проверка понимания

(7мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 VI. Первичное усвоение новых знаний

(3мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             СЛАЙД 11-Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть.

Ведь у любого вашего недоброго поступка всегда есть свидетель: ваша же душа.

                                                              СЛАЙД 12

Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:

1) Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.

2) После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!».

-Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

                                                          СЛАЙД 13

-Вам знакомы слова содружество, соединение, собрание и другие с приставкой «со».

-Приставка «со» означает соединение с чем-либо или с кем либо.

- С чем (или Кем?) происходит соединение, когда мы чувствуем укоры совести? (С Богом.)

- В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает  на «со-общение» и «со-действие».

 - Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого.

(Совесть – глас Божий)                    СЛАЙД 14

-Прочитайте Евангельскую историю  

- В этих слезах обновилась его душа. С той минуты Петр никогда не забывал своего падения. Святой Климент, ученик Петра, рассказывает, что Петр в продолжении всей остальной жизни, при полуночном пении петуха, становился на колени и, обливаясь слезами, каялся в своем отречении, хотя Сам Господь, вскоре по воскресении Своем, простил его.

Сохранилось еще древнее предание, что глаза апостола Петра были красны от частого и горького плача (из «Закона Божия» протоирея Серафима Слободского).

-Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен. 

Отречение - это не предательство. Предательство прямо вредит тому, кого предают. Отречение же вредит самому отрекающемуся.

Среди учеников Христа был Иуда – он именно предал Учителя и помог арестовать Его.

-Петр же не предал. Но своим отречением он причинил боль своей совести.

 

-Что происходит с Петром?

-Да, мы сегодня с вами говорим еще о раскаянии.

-Но раскаяние может быть истинным и ложным.

-Истинно ли раскаялся Петр в своем

отречении?

                                                           СЛАЙД 15

-Что такое раскаяние?

-Какое определение вы нашли?

Запишем определение,

ПРИЛОЖЕНИЕ 3,        задание 3

                                            СЛАЙД 16 ,17

      

-Какие синонимы к слову раскаяние вы нашли?

-Какие пословицы выписали?

-Откуда исходит зло? (дети отвечают)

Из злого сердца. А чтобы уничтожить зло, нужно… изменить сердце.

А может ли кто-нибудь другой изменить наше сердце?

Нет. Насильно это сделать нельзя. Человек должен научиться судить себя и изменять в покаянии.                                            СЛАЙД 18

 

- Прочитайте о 2 шагах раскаяния.

( стр.38)

 ПРИЛОЖЕНИЕ 4

-Сейчас мы посмотрим, как работает ваш внутренний голос. У вас на столах есть анкета «Добродетели и душевные неполадки», возьмите цветные карандаши и заполните анкету по заданию. Только делайте это по совести! (Приложение 4)

Посмотрите на ваши сердца:

1) Если на сердце остались белые кружочки, то тогда постарайтесь потрудиться над этими добродетелями, чтобы они у вас появились.

2) Если на сердце появились чёрные кружочки, тогда старайтесь исправлять эти душевные неполадки и в дальнейшем старайтесь, чтобы они у вас больше не появлялись.

                                                       СЛАЙД 19, 20

                

-Исправь свою прошлую ошибку делом. Найди дело, противоположное совершённому греху.

Украл? – Верни.

Солгал? – Наберись сил сказать правду.

Пожадничал? – Подари.

Сказал злое слово? – Попроси прощения.

К сожалению, не всегда делом можно успеть исправить причиненное зло.

Но если такая возможность еще есть – надо спешить делать добро.

                                   СЛАЙД 21,22.23

          

- У христиан есть и третье средство раскаяния: покаянные молитвы к Богу.

-И еще надо знать, что не всякое покаяние помогает. Иногда люди делают вид, будто делают зарядку. А на самом деле лишь изобразили пару движений. И кого же они так обманули? Себя.

-Вот так же некоторые подделывают раскаяние. Они думают, что можно скороговоркой сказать: «Прости, мама» или «Прости, Господи!» - и можно спешить к новым приключениям. Как зарядку надо делать до пота, так и каяться надо искренне, а порою – до слез.

-Но после таких слез приходит радость. Ведь теперь между душой, совестью, Богом и друзьями больше нет постыдной тайны.

-Ребята работают над вопросами, рассуждают,

отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

-Дети читают историю ОТРЕЧЕНИЕ ПЕТРА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

- Защищают дети 2 группы.

Дают определение раскаяния.

Записывают определение в ПРИЛОЖЕНИИ 3

Читают, какие  пословицы  выписали.

Называют синонимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Читают в учебнике о шагах раскаяния

 

Самостоятельная работа

Раскашивают сердечко,

 согласно выбранным добродетелям и своим душевным неполадкам

 

 

 

 

 

 

Читают на доске.

Размышляют.

Отвечают, как можно исправить в жизни тот или иной плохой поступок

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с третьим шагом раскаяния.

Вспоминают, какие виды молитв они знают.

Называют молитву покаянную.

Развитие  самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопереживание чувствам других людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие самостоятель-ности и личной ответственности за свои поступки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие  самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание и принятие норм этики в выстраивании отношений в семье и обществе

 

Овладение  навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуни-кации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжает развивать самостоятельность, умение выявлять важное из текста, желание работать с учебником, развитие устной речи, формирует умение логического высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение осуществлять информационный поиск

Овладение осознанным построением речевых высказываний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность признавать существова-ние различных точек зрения

 

 

 

Установление аналогий, причинно – следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

Готовность слушать собеседника и вести диалог

 

Излагать и аргументировать свою точку зрения

Готовность признавать другие точки зрения

 

Формирует и развивает способность саморегуляции, контролирует изложение собственных высказываний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирова-ние представле-ний об этике поведения

 

 

 

Бережное отношение к духовным ценностям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание  ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

 

Опыт  ролевого

взаимодей-ствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неравноду-шие к жизненным проблемам других людей

 

 

Ценностное отношение к культурному наследию

Анализ нравствен-ных поступков других людей

 

 

 

 

 

Анализ нравствен-ной стороны своих поступков и поступков других людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неравноду-шие к жизненным проблемам других людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.

Итог  урока

(3мин.)

  -Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много узнали и рассуждали о понятиях

 «совесть»,

 «раскаяние».

-Я прошу вас ответить на вопросы:

1.  Какие два важнейших дела у совести?

 

2. Связаны ли между собой два выражения: бессовестный человек и мертвая душа.

 

3. Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит?

 

- Ещё раз посмотрите на свои сердца, как вы думаете, что необходимо делать, чтобы оно стало полностью красным?

 

Самостоятельно подводят итоги урока, формируют в себе нравственные ценности  

Наличие  мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

Овладение  логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классифика-ции, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

Элементарные  представления об институтах гражданского общества, значимых страницах истории, об этнических традициях и культурном достоянии своего народа, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга;

 

 

 VIII.    Домашнее задание

(1мин.)

                                                              СЛАЙД 24

     Задание на дом:

 Стр. 36-39.

 ( приложение 3)

 Задание 2,4  - письменно

 

 

Определяет задачи на следующий урок, развивает чувство долга.

Развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Знание и принятие ценностей: семья, религия

Начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина

IX.

Рефлексия.

(1мин.)

 

                                                         СЛАЙД 25

     -Мы хорошо сегодня потрудились.

 

Продолжите предложения:

1. Сегодня на уроке я узнал……

2. Больше всего мне  запомнилось…..

3. Я задумался………

 

 

 

Продолжают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Подберите антонимы:

1. Гордость - …….   ?

2. Здоровье - ……..  ?

3. Ложь - ……         .?

4. Трусость - …….   ?

5.Тьма - ……           ?

6. Грязь - ……..      ?

7. Смерть - ……… ?

 

Приложение 2

                                               Маршрут поиска информации (группа 1и 2 )

1Что такое совесть? (определение)                                                                    1. Что такое раскаяние? (определение)

 

 

 

2.  Синонимы совести:                                                                                       2. Синонимы раскаяния:

                                               

 

 

 

 

3. Найти и выписать 5 пословиц о совести.                                                      3. Найти и выписать 5 пословиц о раскаянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСЛОВИЦЫ

Cовесть без зубов грызёт.                                        Умел грешить — умей каяться.

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.                   Повинную голову меч не сечет.

Подпись судейская, а совесть лакейская.               И конь спотыкается, да поправляется

 Нечистая совесть спать не даёт                               Признание — половина исправления.

Ошибся, что ушибся, — вперед наука.                   Глаза не на месте – совесть не чиста.

Упавшего не считай за пропавшего.                      У него совесть в рукавичках ходит.

Рад бы в Рай, да грехи не пускают.                        У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.

Добрая совесть не боится клеветы.                       Кайся, да опять за то не принимайся.

Глаза – мера, душа – вера, совесть – порука.         Сумел завязать, сумей и развязать.

Как ни мудри, а совести не перемудришь.               В ком есть стыд, в том есть и совесть.

Ошибайся, да сознавайся.                                         Когда совесть раздавали, его дома не было.

Не на страх, а на совесть.                                         Совесть – тысяча свидетелей.

СИНОНИМЫ

 

 Совесть,  оправдание, стыд,  прощение, смущение, совестливость, стыдливость, робость, застенчивость, оправдание, долг, честность,   справедливость, извинение,  вина, терзание, извинение, угрызение, мораль,  покаяние, скорбь, самокритика, сокрушение, жалость, сострадание, скорбь, печаль, сознание.

                                                                           

                                                                                                                                                                                      Приложение 3

                                                                                       Совесть и раскаяние.

 

Задание 1.

Что такое совесть?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2.        Заполни таблицу.

 

 

Подумай и напиши, какими качествами ты хотел бы обладать.

 

Подумай и ответь, от каких недостатков тебе хотелось бы избавиться

Z

 

!

 

ÿ

 

"

 

Z

 

!

 

ÿ

 

"

 

Напиши, что ты будешь делать для того, чтобы приобрести хорошие качества и избавиться от своих недостатков.

1.

2.

3.

4.

 

 

 

 

 

Задание 3.

Что такое раскаяние?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 4.

Внимательно посмотри на схему.

Покаяние (Раскаяние)

 

 


1. Сожаление о том, что сделано

 

2. Готовность исправить свой поступок и понести за него наказание

 

3. Твердое решение больше так не поступать

 

 

Как ты думаешь, почему для искреннего раскаяния важны все три составляющие?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Добродетели и душевные неполадки

Когда вы читаете список добродетелей и находите, что такая добродетель у вас есть, то закрасьте кружок с соответствующей цифрой красным цветом , если нет, то оставьте его белым.

Когда вы читаете список душевных неполадок и какую-то из них находите у себя, то закрасьте кружок с соответствующей цифрой чёрным цветом  , если нет, то закрасьте его красным цветом .

 

Добродетели: 1. Доброта. 2. Честность. 3. Благодарность. 4. Вежливость. 5. Совестливость. 6. Заботливость. 7. Бережливость. 8. Скромность. 9. Терпеливость. 10. Аккуратность.

 

Душевные неполадки: 11. Неряшливость. 12. Лень. 13. Гордость. 14. Клевета. 15. Злоба. 16. Ложь. 17. Хвастовство. 18. Жадность. 19. Зависть. 20. Сквернословие.

 

 

 

 


 

Модуль Основы православной культуры

Модуль Основы православной культуры

Планируемые результаты: 1

Планируемые результаты: 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

II. Актуализа-ция опорных знаний (2 мин

II. Актуализа-ция опорных знаний (2 мин

III . Постановка учебной задачи

III . Постановка учебной задачи

Всегда ли легко различать добро и зло? -Что помогает нам это сделать? -А если человек потеряет совесть, он останется человеком? -Ответы детей на вопросы

Всегда ли легко различать добро и зло? -Что помогает нам это сделать? -А если человек потеряет совесть, он останется человеком? -Ответы детей на вопросы

IV . Открытие новых знаний. (9мин

IV . Открытие новых знаний. (9мин

V . Первичное усвоение новых знаний (10 мин

V . Первичное усвоение новых знаний (10 мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичная проверка понимания (7мин

VI . Первичное усвоение новых знаний (3мин

VI . Первичное усвоение новых знаний (3мин

Как зарядку надо делать до пота, так и каяться надо искренне, а порою – до слез

Как зарядку надо делать до пота, так и каяться надо искренне, а порою – до слез

Самостоятельно подводят итоги урока, формируют в себе нравственные ценности

Самостоятельно подводят итоги урока, формируют в себе нравственные ценности

VIII . Домашнее задание (1мин

VIII . Домашнее задание (1мин

Приложение 1 Подберите антонимы: 1

Приложение 1 Подберите антонимы: 1

Приложение 2

Приложение 2

ПОСЛОВИЦЫ Cовесть без зубов грызёт

ПОСЛОВИЦЫ Cовесть без зубов грызёт

Приложение 3

Приложение 3

Задание 3. Что такое раскаяние? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Что такое раскаяние? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 4 Добродетели и душевные неполадки

Приложение 4 Добродетели и душевные неполадки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2020