Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
ОСАНКА - КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ
(Урок в 10 классе, юноши)
Подготовила: Образцов Андрей Сергеевич,
учитель физической культуры
г. Нелидово,
Тверская область
Цель урока: расширение знаний обучающихся на основе практики и теории;
воспитание потребности в формировании правильной осанки.
Задачи урока:
- научить обучающихся определять верную осанку;
- разучить комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета, на формирование правильной осанки;
- прививать обучающимся необходимость ежедневной заботы о своём здоровье.
Формы работы обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Используемые методы на уроке:
Словесные (аутотренинг, пояснение, инструктаж);
Наглядные (просмотр видеоролика, презентаций с музыкальным сопровождением);
Поисковые (сбор материала для создания презентаций, проведение и защита результатов практической работы, анализ табличных данных и материалов Интернета).
Метод проектов – создание презентаций.
Контроль и взаимопроверка (при проверке результатов практической работы).
Активные формы обучения:
· самостоятельный поиск необходимой информации;
· метод проектов (самостоятельное создание презентаций, буклетов);
· работа с разными источниками информации (учебник, доп. литература, таблицы, данные Интернета);
· проблемное обучение (самостоятельное определение темы урока, демонстрация поз оздоровительных систем; выводы по результатам практической работы).
ПЛАН УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Время этапа |
1. Вводная часть |
Звучит музыка. На экране танцевальная заставка. Девушки 10 класса исполняют танец. - Красивые девушки? - А чем они красивы? - А все ли мы так грациозны? Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок здоровья, а тема его… |
Отвечают. Рассуждают. Определяют тему урока. |
1 мин. |
2. Проверка осанки |
Проверим свою осанку. |
Берут мешочки с грузом, кладут на голову. Встают спиной к стене, касаясь затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Делают шаг вперёд и сохраняют положения правильной осанки в течение 10 сек. |
2 мин. |
3. Практика. Формирование правильной осанки |
Учитель выполняет упражнение. - А вы так можете? |
Повторяют упражнения за учителем в движении; 1. Передвижение с мешочком на голове приставными шагами правым и левым боком вперёд. 2. Передвижение с мешочком на голове по скамейке. 3. Приседания с мешочками на голове с различными исходными положениями рук: вверх, вперед, за голову. 4. Подъём по шведской стенке с мешочком на голове до определённого уровня и спуск. 5. Передвижение на четвереньках с мешочком на голове под резинкой. |
7 минут |
4. Теоретическая часть |
- Отчего зависит красивая осанка? Представление презентации. Необходимые разъяснения. |
Защита презентации «Позвоночник – ключ к здоровью». Вопросы по работе, выводы: «Сутулыми не рождаются - ими становятся. |
5 мин. |
5. Проблемная ситуация |
Постановка проблемы. |
Решение проблемы. Перечисляют: артисты, танцоры, военные. |
1 мин. |
6. Строевая подготовка |
Здорово! Мы тоже можем иметь правильную осанку! Строевые упражнения под музыку («Команда молодости нашей…») 1) ходьба на месте; 2) повороты в движении; 3) ходьба с песней в движении. |
Выполнение элементов строевой подготовки под музыку. |
4 мин. |
7. Практическая работа. Индекс осанки. Гибкость позвоночника.
|
Раздача таблиц. Консультация перед заполнением. |
Определяют индекс осанки и гибкость своего позвоночника. Фиксируют результаты в таблицу. Определяют слабость, мышц спины и живота, работая в парах. |
3 мин. |
8. Практикум : эстафета по станциям группами |
Метод круговой тренировки. |
Станции: 1. Наклон вперед из положения сидя. 2. Подъём туловища из положения лёжа на спине. 3. Подъём ног при висе на гимнастической стенке. 4. Упражнения с роликовым массажёром. 5. Подъём гантелей м-2 кг; д-0,5 прямыми руками в стороны. |
14 мин. |
9. Итоги. |
Подводит итоги. |
Построение графика. Оценка своего результата. Взаимопроверка. |
2 мин. |
10. Знакомство с некоторыми элементами оздоровительных систем. |
Китайская система – демонстрация точечной гимнастики. Индийская йога. Греция – танцы. |
Дети в парах выполняют элементы различных систем за учителем: точечный массаж, упражнения йоги: позы кобры, собаки; полька под муз. сопровождение. Выбор понравившихся элементов системы. |
3 мин |
11. Аутотренинг |
Чтение текста. |
Лёжа на гимнастических ковриках, десятиклассники релаксируют. |
2 мин. |
12. Д/З |
Пояснения по выполнению. |
Придумать упражнения на формирование правильной осанки со стулом. |
1 мин. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.