Основное уравнение мкт идеального газа

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Основное уравнение мкт идеального газа.docx

Раздел долгосрочного плана:

10.1B – Молекулярная физика

Школа:

Дата:09.2017г.

ФИО учителя:  

Класс:  10

Количество присутствующих: 10

отсутствующих:

Тема урока

Основное уравнение молекулярно кинетической теории идеального  газа

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

Ø    10.3.1.1 - описывать связь температуры со  средней кинетической энергией поступательного движения молекул;

Ø    знатьосновные положения молекулярно-кинетической теории газов;

Ø    объяснять, как движущиеся молекулы газа создают давление, вывести формулу:  p=1/3 (nm0v2)

Ø        выводить зависимость cреднейкинетической энергиипоступательного движениямолекул от температуры

Цели урока

Ø    Основные положения молекулярно-кинетической теории газов и ее опытное обоснование.

Ø     Термодинамические системы и термодинамические параметры. Равновесное и неравновесное состояния термодинамических систем.

Ø    Температура  как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества.

Критерии оценывания

Знание

Понимание

знает основные положения молекулярно-кинетической теории.

приводит примеры доказательств основных положений молекулярно-кинетической теории

Языковые цели

 

Цель обучения по предмету

Учащиеся могут:описыватьмоделитвердых тел, жидкостейи газов на основе молекулярно-кинетической теории;

Языковая цель обучения

Учащиеся могут:

использовать диаграммы для устного объяснения того, как, как определяется (кинетическая) модель частицы для плавления твердого вещества, и кипения жидкости (навыки говорения и слушания)

Предметная лексика и терминология

Молекула кинетикалық теория-молекула-кинетическая теория-molecule kinetic theories to

Зат концентрациясы-концентрация вещества-the concentration of substances

Молекуланың қозғалыс энергиясы-энергия движения молекулы-the energy of motion molekuly

Қысым-давление-pressure

Импульс –импульс –momentum

Серия полезных фраз для диалога/письма

Нагревание... повышает кинетическую энергию частиц.

Частицы двигаются беспорядочно.

Различиями между твердым и жидким веществом является...

Различиями между жидким и газообразным веществом является...

Привитие ценностей

 

 

Привить в учащихся умение  работать самостоятельно в парах  и в группе; уважению мнения товарища; бережного отношения к имуществам школы; умения самостоятельного поиска источников знания.

Межпредметные связи

С предметом математика при  решении и вычислении задач; с предметом химия при определении состава газа и при использовании при решении задач;с предметом информатика при сборе и обмене информациями;с предметом черчение при рисовании траектории путей и скоростей молекул во время движения; с предметами казахский, английский и русскими языками при использований основных предметных терминов и изучении предмета на академическом языке.

Навыки использования ИКТ

Применение аудио и видеоматериалов в проведении урока

Предварительные знания

 

8 класс: структуры твердых тел, жидкостей и газов; броуновское движение; давление газа; p= F/A; передача тепловой энергии; передача тепла от горячего к холодному; тепловое равновесие;

9 класс: законы механики Ньютона и сохранение момента импульса.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

1.      Организационный момент

2.      Основной раздел

(W)Работа с классом

Попросите учащихся описать движение молекул воздуха в кабинете физики.

Опишите основную идею проделанной работы.

 

(T) Отметьте ключевые идеи, касательно того, что было изучено. Приведите простой список положений:

 

Газы состоят из большого количества мелких частиц.

Частицы находятся в быстром хаотическом быстром движении.

Между ними действуют силы притяжения и отталкивания.

Объем частиц пренебрежимо мал по сравнению с объемом сосуда.

Все столкновения являются упругими.

 

Середина урока

 

(T / D) Работа с классом

і. Видеопоказ

іі.Используйте модели молекулярно-кинетической теории и анимации, чтобы напомнить учащимся траекторию частиц, постоянно сталкивающихся со стенками сосуда.

ііі.Частицы меняют свой импульс в этих столкновениях, так что стенки должны оказывать действие силой на частицы, а частицы должны оказывать воздействие на стенки.

іv.. Среднее значение силы на единицу площади является давлением, оказываемым газом. Продемонстрируйте учащимся данный вывод.

 

v.(T) Приравняйте правые части двух уравнений, чтобы показать, что½ mo<v2> = 3/2 ν/NRT

где ν число молей иN число молекул.

 

(W) Работа с классом

Разделить класс на две группы по их личным вещам.

 

(G) Групповая работа

1-группа: № 25-15

1-группа: № 25-16 раздать рабочие листы с заданиями

 

(W)Работа с классом

 

А.І.Проверка групповой работы между группами

    ІІ.   Проверка ответов, работа над ошибками

    ІІІ. Обратная связь

 

В.  Разделите путем объединения каждого члена из двух групп

 

(P) |Парная  работа. Решение задач

 

1-пара: №  40

2- пара: №  41, 42

3- пара:  №  44

4- пара:  №  45

5- пара:  №  46

 

(W)Работа с классом

І.    Проверка парной работы между парами

ІІ.   Проверка ответов, работа над ошибками

ІІІ.  Обратная связь

 

(If) Индивидуальная работа. Кто быстрее? Ответить на тестовые вопросы

1.Каково основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа?

А. RT

 

B.

 

C. N=

 

2. Каково основное уравнение идеальной молекулярно-кинетической теории по отношению к двум значениям?

A. ..... давление и микропараметры системны.

В. ..... Средняя квадратичная скорость молекулы и температура газа.

С. .... давление, объем и температура газа.

 

3. Если концентрация не изменяется, средняя квадратическая скорость молекулы идеального газа уменьшилась в 2 раза. Выполните правильный вывод.

A. Давление газа снизилось в 4 раза.

В. Давление газа снизилось в 2 раза.

С. Средняя кинетическая энергия молекулы газа снизилась примерно в 2 раза.

 

4. Абсолютная температура идеального газа утроилась, а концентрация молекул осталась неизменной. Выполните правильный вывод.

A. Средняя квадратичная скорость молекулы утроилась.

В. Давление газа не изменяется.

С. Давление газа увеличилось в 3 раза.

 

5. Средняя средняя кинетическая энергия молекулы идеального газа увеличилась в 4 раза в случае не изменения концентрации. Выполните правильный вывод.

A. Давление газа увеличилось более чем в два раза.

В. Температура газа увеличилась в 4 раза.

С. Средняя квадратическая скорость молекулы увеличилась в 4 раза.

6. Идеальный газ находится в герметичном, закрытом контейнере. Средняя кинетическая энергия молекул газа наиболее зависима

А. размер контейнера

B. количество молекул в контейнере

C. температура газа

 

7. Средняя квадратичная скорость молекул идеального газа

A. как наиболее вероятная скорость молекул

B. всегда вдвое больше молекулярной скорости

C. будет увеличиваться по мере увеличения температуры газа

 

(W)Работа с классом

І.    Проверка индивидуальной работы между собой

ІІ.  Проверка ответов, работа над ошибками

ІІІ. Обратная связь

 

Ответы:  1-В,  2-А,  3-А,  4-С, 5-В,  6-С,  7- С.

 

Вывод уравнения давления:

 

http://www.youtube.com/watch?v=8jelON52wMw&feature=related

Простая анимация, демонстрирующая связь между давлением и объемом (закон Бойля):

 

http://www.youtube.com/watch?v=sXhrVv8jYG8

 

Конец урока

 

Рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание: §4.5читать, конспект, ответить на вопросы в конце параграфа

Решение задач упражнение 8 № 12,13,14

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Индивидуальная работа

1.Во время нагревания воды кольцевой держатель и проволочная сетка с керамикой становят­ся сильно горячими!

2.Погрешность измерения температуры составляет 0,5 0С.

Используя две мензурки (250и 400 мл) и фетр соберите теплоизолированный сосуд (кало­риметр).

Вставьте длинный термометр (8 мм) и стержень - мешалку (5 мм) в соответствующие отвер­стия на крышке калориметра .

Рефлексия по уроку

Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что учащиеся сегодня изучили? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной дифференцированная работа? Соблюдал ли я время? Какиеизменения я внес в план и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru