Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
5 кл—6 кл
27.07.2018
Материал представляет собой конспект занятия "Основные пути приспособленности к среде обитания" в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы "Экология Ставропольского края". Конспект содержит задания для организации работы в группах и может быть полезен педагогм дополнительного образования и учителям биологии в качестве дополнительного материала к содержанию учебника
null 34.docx
Тема занятия: «Основные пути приспособленности
организмов к среде обитания»
Л Тема занятия: «Основные пути приспособленности
организмов к среде обитания»
Задачи занятия:
Образовательные:
расширить знания учащихся о многообразии и относительной
приспособленности организмов к среде и условиям обитания;
продолжить формирование умений объяснять причины возникновения
различных приспособленностей организмов к окружающей среде, определять
их относительность.
Развивающие: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать,
делать выводы.
Практические: научить выявлять приспособления к среде и условиям
обитания у различных биологических объектов (на конкретных примерах).
Воспитательные: продолжить формирование интереса к изученному
материалу и предмету, показать необходимость бережного отношения к
природе, умение видеть необычное вокруг себя.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Фронтальный опрос, работа в малых группах, метод учебной работы по
применению полученных знаний на практике и выработке умений и навыков
их использования; беседа, лекция визуализация.
Время реализации занятия: 2 академических часа по 40 минут
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут,
закрепят и др. ученики в ходе занятия:
Знания: актуализация знаний о формировании приспособленности, видах
приспособленностей организмов,
закрепление
биологический терминологии (адаптация, приспособленность, среды жизни,
факторах эволюции;
условия обитания). Умения: приобретение практических умений определять виды и типы
приспособлений организмов к среде и условиям обитания, выявлять их
относительность; сравнивать биологические объекты и делать выводы на
основе сравнения.
Навыки: использование приобретенных знаний и умений в практической
деятельности и повседневной жизни для соблюдения правил поведения в
природе, внимательного отношения и бережного отношения к ней.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация.
Ход и содержание занятия.
Организационный момент (2 мин.)
Приветствие обучающихся. Сообщение темы, цели и плана урока (слайды 1).
Актуализация опорных знаний и действий обучающихся,
необходимых для решения поставленных задач занятия (8 мин.).
Педагог выявляет уровень знаний, определяет проблемы в усвоении знаний,
полученных на предыдущем занятии (фронтальный опрос).
Педагог.
1. Давайте вспомним, что мы узнали на предыдущем занятии. Ребята,
посмотрите на экран (слайд 2), прочитайте определения, закончите его и
объедините их в один термин.
Ответ: биотический, антропогенный и абиотический факторы. Все это
экологические факторы.
Педагог. Правильно, молодцы.
Любые свойства и компоненты внешней среды оказывающее влияние на
организмы, называют экологическими факторами. Важнейшие абиотические
факторы для любого организма – свет, тепло и влага. Что еще?
концентрация солей, давление, осадки, рельеф, движение воздушных масс,
кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений. 3. Выполните задание: распределите факторы на 3 группы: биотические,
абиотические и антропогенные (слайды 3 и 4).
4. Ответьте на следующие вопросы:
что такое среда обитания? Приведите примеры
что называют условиями обитания?
Изучение нового материала (20 минут).
Как вы думаете, а можно ли по внешнему виду определить, к какой среде
обитания приспособлены организмы? Представьте себе, что к вам попал
дневник одного известного биолога, который был в экспедиции на
неизведанном острове. Но записи о поведении и среде обитания тех
животных, которых он там обнаружил, не сохранились. Давайте по
фотографиям попробуем с вами определить, какие черты приспособленности
есть у этих организмов (слайд 5). Обучающиеся должны прийти к выводу, что
все 4 организма приспособлены к водной среде обитания, но все имеют
разные приспособления. После короткой беседы педагог вместе с
обучающимися приходит к перечислению основных приспособлений к водной
среде обитания (слайд 6).
К ним относятся: особенная форм клюва,
помогающая ловить рыбу водоплавающим птицам, наличие перепонок на их
лапках, обтекаемая форма тела и наличие слизи на чешуе у рыб.
Итак: различные особенности поведения, строения, помогающие им
приспособиться к определенным условиям среды, и называются адаптациями.
На сегодняшнем занятии мы и рассмотрим, почему и как у живых
организмов они возникают. Мы узнаем (слайд 7):
• Какие существует классификации адаптаций?
• Каков механизм возникновения адаптаций?
• В чём заключается относительность адаптаций?
• Под влиянием каких факторов эволюции происходит появление адаптаций?
Какими же бывают адаптации? (слайд 8). На слайде представлена
классификация: морфологические (адаптации, которые проявляются в
особенностях строения организмов), поведенческие (особенности поведения,
помогающие организму выжить),
функционирования организмов).
физиологические
(особенности
Далее педагог рассказывает о конкретных примерах всех перечисленных
выше адаптаций, сопровождая рассказ иллюстрациями животных на слайдах
презентации (15 минут).
Особое внимание при изучении морфологических адаптаций уделяется
предостерегающая,
различным типам приспособительной окраски:
расчленяющая, покровительственная (слайды 915). Интересным примером
морфологических адаптаций является мимикрия — подражание
незащищенных организмов — защищенным (ядовитым, несъедобным). Кроме
того, интересным является маскировка настоящих глаз «ложными» на теле
животного появляется рисунок, имитирующий глаза, что позволяет обмануть
естественных врагов (слайды 1626).
Тестирование (10 минут)
Далее обучающиеся выполняют тестирование, направленное на закрепление
новых знаний, полученных в ходе занятия. Педагогу оно позволяет получить
промежуточные результаты усвоения новых знаний (слайды 2734).
Перерыв (10 минут)
Групповая работа (15 минут)
Обучающиеся делятся на 3 группы (по желанию или по рекомендации
педагога). Каждой группе дается одно из следующих заданий: найти примеры
приспособленности животных к условиям недостатки влаги (1 группа),
сравнить строение ветро и насекомоопыляемых растений (2 группа) и примеры приспособлений растений к обитанию в условиях засухи (3 группа).
По итогам работы каждой группы происходит обмен собранной информацией.
Выполнение упражнений на закрепление полученных знаний (15
минут)
Обучающиеся опять делятся на 3 группы, но состав групп меняется.
Упражнения для 1 группы:
1. Известно, что температура тела песца всегда постоянна (38,6 °С).
Перечислите приспособления, помогающие песцу удерживать постоянную
температуру тела.
Ответ: шерсть, подкожный жир, испарение воды с поверхности языка и
потовых желез, расширение и сужение просвета сосудов (физиологическая
адаптация), поведенческая терморегуляция.
2. Клесты выводят птенцов зимой. Почему?
Ответ: семена хвойных породосновного корма для птенцовсозревают в
феврале.
3. Как вы думаете, чем вызваны частые ныряния водоплавающих птиц в
проруби пруда зоопарка в самые сильные морозы?
Ответ: они так греются: температура воды (+4 °С) выше, чем воздуха, и при
нырянии на перьях оттаивают льдинки.
Упражнения для 2 группы:
1. Можно ли бактерий, постоянно обитающих в горячих источниках
гейзеров (при температуре около 70 °С), назвать гомойотермными
организмами?
Ответ: нет, они не могут поддерживать эту постоянную температуру, если
изменится температура воды в источнике.
2. Назовите птиц, которые несколько десятилетий тому назад в средних и
северных широтах улетали на зиму на юг, а сейчас живут круглы год в городе. Ответ: Грачи, вороны, утки — кряквы. У них появилась возможность
питаться: увеличилось число помоек и свалок, появились незамерзающие
водоемы.
3. Объясните, почему прудовая лягушка, обитающая в водоемах и вблизи
них, активна днем, а травяная, обитающая на болотах и лугах, в сумерки.
Ответ: для лягушек важно, чтобы кожа оставалась мокрой, иначе они не
смогут полноценно дышать. Вблизи водоемов опасности пересыхания нет, а
вот на лугах и в траве лягушка может находиться только во влажные периоды
сутоквечером и утром.
Упражнения для 3 группы:
1. Можно ли ящерицу, нагревшуюся на солнце до 39 С, назвать
теплокровной?
Ответ: нет, они не могут самостоятельно поддерживать эту температуру.
2. У некоторых млекопитающих (зайцы, киты) молоко очень жирное, а у
других (обезьяны, волки) — нет. Предложите объяснение данного явления.
Ответ: жир — источник энергии, поэтому жирное молоко имеется у тех
млекопитающих, детеныши которых не укрыты в специальных убежищах,
кормятся не регулярно с большими перерывами (зайцы, некоторые копытные,
тюлени) или обитают в холодных условиях (например, в воде).
3.
Объясните, почему в холодных частях ареала чаще можно
встретить темноокрашенных рептилий, в отличие от теплых регионов.
Например, обитающие за полярным кругом гадюки преимущественно черные,
а на юге — светлоокрашенные.
Ответ: черный цвет лучше всего поглощает солнечный цвет, поэтому темная
гадюка быстрее нагревается и становится активной, что в холодных условиях
особенно важно.
Как же образуются различные адаптации у живых организмов?
Возникают мутации, и если они оказываются полезными для организма, он
передает их потомкам. Это происходит в результате естественного отбора. Выполнение электронного тестирования «Организм и среда
обитания» (5 минут)
Тестирование выполняет каждый обучающийся индивидуально.
Рефлексия, подведение итогов занятия (5 минут)
Что на занятии показалось вам интересным? Что особенно понравилось?
Узнали ли вы чтонибудь полезное для себя? Опишите свое настроение одним
словом.
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Основные пути приспособленности организмов к среде обитания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.