Содержание
Введение |
3 |
Характеристика детей 5-6 лет |
5 |
Особенности обучения детей 5-6 лет |
8 |
Конспект НОД в старшей группе |
14 |
Заключение |
17 |
Список источников |
18 |
Введение
Определение актуального психического состояния ребенка является одной из проблем современной образовательной практики в дошкольном учреждении. Связанно это с тем, что нормально развивающиеся дети, живущие в нормальных социальных условиях и воспитывающиеся в детском саду, в котором реализуются оптимизирующие их развитие образовательные программы и технологии, в принципе готовы к освоению школьной программы с 6, а в некоторых случаях – с 5 лет.
Другими словами, при профессиональном подходе к обучению дошкольников у них интенсивно формируется опыт личности (знаний, умений, навыков), необходимый для успешного обучения в школе. Но профессиональный подход к обучению детей означает не только мастерское владение методикой преподнесения учебного материала. Это еще и способность педагога обеспечивать гигиену нервной системы воспитанников, предохранять их от излишних интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок, то есть обеспечивать их нормальное психическое состояние.
В дошкольной практике одним из ярких примеров психического состояния ребенка является его реакция на поступление в дошкольное учреждение. Обычно ребенок нервничает, пытается любым способом удержать мать, плачет, плохо есть, не засыпает и т.д. Приведенный пример реакции ребенка связан с жизненной ситуацией. Но иногда ребенок совершенно не может привыкнуть к условиям пребывания в дошкольном учреждении, и родители вынуждены содержать его только в домашних условиях.
В этом случае реакция на пребывание в детском коллективе напрямую связанна с личностными особенностями ребенка. Сохранение положительного психического состояния – прямой путь к обеспечению не только психического, но и физического здоровья ребенка, и, кроме того, это непременные условия его полноценного психического развития.
Цель: раскрыть и охарактеризовать особенности обучения детей 5-6 лет.
Задачи:
1) Изучить литературу по проблеме исследования;
2) Дать характеристику и представление о детях 5-6 лет;
3) Раскрыть особенности обучения детей 5-6 лет;
4) Разработать и представить практические материалы.
Характеристика детей 5-6 лет
С 5 лет ребенок вступает в старший дошкольный возраст, а это начало активной подготовки к школе и важнейший период формирования личности.
Возраст пяти лет — последний из дошкольных возрастов, когда в психике ребенка появляются принципиально новые образования, а именно:
- формируется произвольность психических процессов восприятия, памяти, внимания, мышления и др. — и вытекающая отсюда способность управлять своим поведением
- изменения в образе - Я;
- отношения со сверстниками переходят на принципиально новый уровень.
Произвольность психических процессов – это психологический механизм волевой регуляции, умение заставить себя запомнить то, что само не запоминается, и быть внимательным к тому, что совсем не интересно, поскольку перед ребенком поставлена такая задача.
Возраст 5-6 лет — это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции. Именно 90% закладки всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.
В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром, расширением его кругозора. Лучшим способом получить именно научную информацию является чтение детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая информация об окружающем мире. Ребенок получит представление о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных и растениях, странах, изобретениях и о многом другом.
Этот период называют сензитивным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Для развития всех этих аспектов усложняется игровой материал, он становится логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать.
В этом возрасте ваш ребенок:
Продолжает активно познавать окружающий мир. Он не только задает много вопросов, но и сам формулирует ответы или создает версии. Его воображение задействовано почти 24 часа в сутки и помогает ему не только развиваться, но и адаптироваться к миру, который для него пока сложен и малообъясним.
Желает показать себя миру. Он часто привлекает к себе внимание, поскольку ему нужен свидетель его самовыражения. Иногда для него негативное внимание важнее никакого, поэтому ребенок может провоцировать взрослого на привлечение внимания «плохими» поступками.
С трудом может соизмерять собственные «хочу» с чужими потребностями и возможностями и поэтому все время проверяет прочность выставленных другими взрослыми границ, желая заполучить то, что хочет.
Готов общаться со сверстниками, познавая через это общение правила взаимодействия с равными себе. Постепенно переходит от сюжетно-ролевых игр к играм по правилам, в которых складывается механизм управления своим поведением, проявляющийся затем и в других видах деятельности. В этом возрасте ребенку еще нужен внешний контроль — со стороны его товарищей по игре. Дети контролируют сначала друг друга, а потом — каждый самого себя.
Стремится к большей самостоятельности. Он хочет и может многое делать сам, но ему еще трудно долго сосредоточиваться на том, что ему неинтересно.
Очень хочет походить на значимых для него взрослых, поэтому любит играть во «взрослые дела» и другие социальные игры. Продолжительность игр может быть уже достаточно существенной.
Может начать осознавать половые различия. По этому поводу может задавать много «неудобных» для родителей вопросов.
Начинает задавать вопросы, связанные со смертью.
* Могут усиливаться страхи, особенно ночные и проявляющиеся в период засыпания.
Особенности обучения детей 5-6 лет
Детей 5-6 лет пора начинать готовить к переходу в первоклассники. Залог успешной учебы в школе закладывается в указанном возрасте. Развивающие занятия помогут осуществить качественную подготовку ребенка, как в дошкольном учреждении, так и в домашней обстановке.
Использование для развивающего
обучения игрушки и различные игры. Большим преимуществом является то, что
дети играют и обучаются одновременно на совершенно добровольной основе. Они
заинтересованы в результатах, не переутомляются. Так развитие
логики прекрасно прогрессирует на играх Никитина. Настольные игры
постепенно обучают математике, правилам движения, буквам и
чтению. В процессе игры у детей формируется усидчивость, терпение и навыки
достойного поведения.
Творчество в этом возрасте лучше всего проявляется
в конструировании и выполнении поделок. Причем задания должны постепенно
усложняться, включая элементы самостоятельного моделирования. Ребенок учится
созиданию. Он учится мыслить и размышлять логически, развивает мелкую моторику.
Развивающее обучение в 5-6 лет лучше всего осуществляется через игровую
деятельность. Ребенок должен в процессе развития подготовиться к
традиционной школьной системе обучения.
Выбор методов обучения зависит от:
1) цели занятия и содержания учебного материала;
2) от возраста детей;
3) от степени подготовленности детей.
1. Наглядные методы:
- наблюдение - целенаправленное, планомерное восприятие детьми предметов или явлений окружающего мира.
Виды: кратковременные, длительные, повторные и сравнительные.
Проводятся на занятиях, экскурсиях, но следует использовать любую ситуацию.
Дидактические требования к организации и проведению:
- объект должен быть интересен для детей;
- правильно выбрано место и время, при которых дети могут увидеть характерные признаки объекта;
- целевая установка перед началом наблюдения;
- сопровождение точным конкретным словом;
- полученные знания использовать в различной деятельности.
- демонстрация наглядных пособий: рассматривание картин (виды: дидактические, репродукции, книжная графика, предметные); видео и диафильмов, слайдов, муляжей, схем и др.
Наглядные средства дают ребенку наглядный образ знакомых и незнакомых предметов и явлений; можно все внимательно рассмотреть, выделить основные признаки, что невозможно сделать при простом наблюдении. В результате происходит расширение и уточнение представлений об окружающем мире. Дидактический материал по ознакомлению с окружающим (специально сконструированные предметы для решения дидактических задач) - это раздаточный материал, которым может пользоваться каждый ребенок индивидуально для упражнений в счете, различении величины, цвета, формы и пр.
Наглядные приемы (основаны на подражании):
- показ способов действий - т.е. способов работы, последовательности ее выполнения. Используется на физкультурных занятиях, изодеятельности, музыкальной деятельности и пр. Показ должен быть точным, четким и сопровождаться словом, поясняющим действие.
- показ образца (рисунка, аппликация, поделка из конструктора и пр.) используется в изодеятельности, музыкальной деятельности, трудовой и пр. Педагог привлекает детей к анализу образца, определяет этапы выполнения.
2. Словесные методы: объяснение (пояснение); рассказ; беседа; чтение художественной литературы.
Эти методы позволяют в кратчайший срок передавать информацию детям, ставить перед ними задачу, указывать пути ее решения. Сочетаются со всеми другими методами обучения.
- объяснение
(пояснение) - используется в начале и по ходу
занятия. Часто сопровождает показ, наблюдение и пр.
Требования: четкость, доступность, эмоциональность.
- рассказ педагога - позволяет в доступной форме излагать учебный материал, наиболее эмоциональный метод; дает возможность непринужденно общаться с детьми, используя в зависимости от реакции детей жесты, мимику и пр.
Требования к рассказу:
- должна четко прослеживаться главная мысль,
- не перегружен деталями,
- содержание динамично и опирается на личный детский опыт.
Перед рассказом педагог ставит учебно-познавательную задачу, а в процессе него интонацией и вопросами заостряет их внимание на наиболее существенном.
- беседа - основной словесный метод обучения.
Но применяется в тех случаях, когда у детей имеются некоторый опыт и знания о предметах и явлениях, которым она посвящена. Является диалогическим методом.
С помощью специально составленных вопросов, воспитатель активизирует познавательную деятельность детей: выявляет имеющиеся знания, исправляет и уточняет ответы, сообщает новые сведения, учит простым рассуждениям.
По содержанию различают 2 вида бесед: - этические и познавательные.
Этические беседы имеют целью воспитание нравственных чувств, формирование нравственных представлений, суждений и оценок.
Темы этических бесед: «О вежливости», «Как вести себя в гостях», «О дружбе» и пр. Проводятся только с детьми старшего дошкольного возраста.
Познавательные беседы - тематика определяется программой обучения. Проводятся, начиная со средней группы.
По дидактическим целям выделяют беседы: вводные и итоговые.
Цель вводной беседы - подготовить детей к предстоящей деятельности. Для этого следует выделить (определить) жизненный опыт детей, выявить знания, которые станут основой для восприятия новых объектов, затем педагог ставит конкретные познавательные задачи.
Итоговая (обобщающая) беседа проводится с целью суммирования, уточнения знаний, приобретенных детьми по той или иной теме работы.
- чтение художественной литературы.
Художественная литература - источник знаний об окружающем мире, средство воспитания чувств ребенка, развитие мышления, воображения, памяти.
Цель этого метода - формирование у детей способности к восприятию и осознанию художественного произведения.
Дидактические требования:
- подбирать произведения, ценные в воспитательном отношении.
- подготовить детей к восприятию краткой беседой, где поставить перед ними учебно-познавательную задачу.
- сочетать чтение художественной литературы с другими методами (пр. наглядными).
- после чтения провести беседу, помогающую ребенку осознать содержание произведения.
Словесные приемы:
- вопросы к детям,
- наказания,
- пояснения,
- объяснения,
- педагогическая оценка.
Вопросы должны быть определенными, краткими, предполагающими точную формулировку ответа ребенка.
В обучении необходимо сочетать разные типы вопросов:
1) требующие простой констатации известных ребенку фактов (типа: кто? что? какой? где? когда?)
2) побуждающие детей к мыслительной деятельности, к формулировке умозаключений, выводов (типа: почему? зачем? отчего? с какой целью?).
Практические методы обучения - упражнение, опыты и экспериментирование, моделирование.
Направлены на усвоение детьми знаний через практическую деятельность. Деятельность направлена на реальное преобразование вещей, в ходе которого ребенок познает такие свойства, связи, которые недоступны непосредственному восприятию.
Упражнение - многократное повторение ребенком умственных или практических действий заданного содержания. Благодаря им у детей формируются различные умения и навыки.
Типы упражнений:
Подражательные - развитие культурно-гигиенических навыков, артикуляционного аппарата и пр.;
Конструктивные - ребенок в них реализует задачи, аналогичные тем, которые он решал под руководством педагога;
Творческие - требующие комбинирования, иного сочетания знаний и умений, которыми обладает ребенок
Пример: составление загадок, придумывание концовки к рассказу пр..
Разносторонним становится содержание и обучение детей 3–5 года жизни. Это и освоение представлений о труде взрослых, о растениях и животных, о неживой природе, и овладение количественными, пространственными и временными представлениями.
В программу обучения включается освоение детьми несложных способов и приемов, формирование навыков изобразительно—художественной деятельности.
Продолжается освоение элементарных трудовых умений – в самообслуживании, хозяйственно—бытовом труде.
Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Весенняя сказка»
Программные задачи: учить составлять сказку на предложенную тему и изображать её на бумаге, передавая особенности сказочного жанра. Упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений к заданным словам. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде. Закреплять уже известные способы словообразования. Развивать способность передавать интонацией различные чувства. Развивать художественные и творческие способности.
Материал и оборудование: игрушка «Солнечный зайчик»; весенние и зимние пейзажи; большие листы белой бумаги с наклеенными изображениями персонажей сказки К. Ушинского «Утренние лучи», акварельные краски, кисти 2-х размеров (на каждого ребёнка); палитра, карточки с графическими упражнениями (на каждого ребёнка); спокойная музыка (по выбору)
Ход занятия:
Воспитатель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
- Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что говорить мы сегодня будем о весне. Вы знаете, что у каждого слова есть слова-родственники. Этой зимой было много снега. Подберите слова-родственники к слову «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник). А сейчас найдите родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние и т.д.). О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). «Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро) Придумайте определения к слову «весна». Какая она? (тёплая, красивая, добрая, ранняя).
- Как можно
ласково назвать солнце? (солнышко).
Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
В гости к нам кто-то пришёл. Кто же это? Это солнышко послало нам свой волшебный
лучик (вносит игрушку
Солнечный зайчик). Сейчас этот добрый волшебник прикоснётся к каждому из
вас, и вы, превратитесь в великих сказочников! Давайте порадуем нашего гостя
весенней сказкой? Поможет нам сочинить сказку волшебное блюдце.
Ой, весна моя, ты весняночка.
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи,
Солнцем, светом озари.
В нашу сказку ты войди.
Ты, яблочко волшебное, катись!
Наша сказка, расскажись!
- Только в сказке
происходят чудеса, в сказке могут ожить и заговорить ручеёк, трава, дерево,
звери… На нашем волшебном блюдце кто-то поселился. Это кот. Давайте сочиним
вместе сказку. А называться она будет «Сосулька и кот»
- «Жил был кот. Звали его …….. Он очень любил гулять, но хозяйка редко
выпускала его зимой на улицу. Но вот пришла тёплая, ласковая ……… Вышел кот на
крыльцо на солнышке погреться. Только улёгся, как вдруг что-то капнуло ему на
нос. Посмотрел кот наверх и увидел блестящую ……..» И так далее.
- Наше волшебное занятие продолжается. Солнечный зайчик опять коснулся нас своими лучиками. Теперь он превратил детей в художников. Итак, сказка продолжается.
- Чтобы нарисовать
весеннюю сказку, нужно проложить в сказку весенние дорожки. (Дети выполняют графические
упражнения на карточках)
/ / / / / / /
׀ ׀ ׀ ׀ ׀
– – – –
۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷ ۷
~ ~ ~ ~ ~
- Что ж, дорожки в сказку проложены. А вот и солнышко взошло и стало рассыпать повсюду свои золотые ручьи, будить землю. Первый лучик коснулся зайчика, пошевелил ушками зайчик и весело запрыгал к ….(Даше). Второй лучик попал в ручеёк, зажурчал, зазвенел ручеёк и побежал к … И так далее.
- А нарисовать весеннюю сказку нам помогут акварельные краски, в которых спрятаны и солнышко, и ручеёк. И голубое небо … Мы должны их освободить. Кого можно освободить из коричневой сказки? (Воробья, муравья)
- А из голубой? И т.д. Дети рисуют на листах бумаги свою сказку.
Заключение
В своей работе ставили цель: раскрыть и охарактеризовать особенности обучения детей 5-6 лет. Цель достигнута.
Также ставили такие следующие задачи:
1) Изучить литературу по проблеме исследования;
2) Дать характеристику и представление о детях 5-6 лет;
3) Раскрыть особенности обучения детей 5-6 лет;
4) Разработать и представить практические материалы.
Задачи выполнены.
Мы узнали следующее:
С 5 лет ребенок вступает в старший дошкольный возраст, а это начало активной подготовки к школе и важнейший период формирования личности.
Возраст пяти лет — последний из дошкольных возрастов, когда в психике ребенка появляются принципиально новые образования.
В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни.
Выбор методов обучения зависит от:
1) цели занятия и содержания учебного материала;
2) от возраста детей;
3) от степени подготовленности детей.
Список источников
1. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. — М.,
2. Выготский Л. С. Собрание сочинений. Т. 4. — М., 1984.
3. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — М., 1968.
4. Венгер Л.А. «Готов ли ваш ребенок к школе» — М., 2001.
5. Дубровина И. В. Готовность к школе. — М., 2001.
6. Запорожец А. И. Принцип развития в психологии. — М., 1978.
7. Коломинский Я. Л., Панько Е. А. Психология детей шестилетнего возраста. — Минск,1999. -
8. Кравцова Е. Е. Психологчиеские новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии. 1996. № 6.
9. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. — М., 1975.
10. Чиркова Т. И. Психологическая служба в детском саду. — М., 2000.
11. Эльконин Д. Б. Психология игры. — М., 1978.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.