Сегодня основной формой организации учебного процесса является урок. В условиях класса, на уроке очень трудно создать среду в которой преобладали мотивирующие факторы и активность обучающихся. Известный психолог Давыдов отмечал, что школьная жизнь не удовлетворяет требованиям ведущей подростковой деятельности, а именно деятельность посредством общения. Во время урока общение организуется крайне редко. Сегодня современный урок должен разумно сочетать в себе педагогическое управление учителем и и самостоятельность обучающихся. Данная система должна включать в себя определенные условия:
Главное место на уроке отводится познавательной деятельности обучающихся
Все методы и формы обучающей деятельности должны быть направлены на активизацию учебно-познавательной деятельности
Преобладать должны такие виды познавательной деятельности, ко торые направлены на формирование самостоятельное приобретение знаний и умений
На уроке обязательно должны присутствовать элементы дискуссии, эксперимента, исследований и обязательно групповая деятельность
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности
паукообразных, установить связь строения с наземной средой обитания. Развивать умение
учащихся работать с текстом; умение работать в парах, группах, слушать друг друга,
уважать чужое мнение.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, презентация «Паукообразные. Паук
крестовик», тесты, тексты для индивидуального чтения, листы А3, фломастеры.
Ход урока
Учитель: на прошлом уроке мы изучали тему «Многообразие ракообразных, их роль в
природе и жизни человека». Давайте вспомним особенности их строения и
жизнедеятельности. Дома вы составляли синквейны о ракообразных, давайте зачитаем.
Учащиеся зачитывают свои синквейны.
Например:
1)
креветка
маленькая, розовая
прячется, плавает, линяет
их интересно ловить
ракообразная
2)
рак
черный, красный
пятится, хватает, плавает
очень вкусный
членистоногий
3)
рак
жесткий, зеленый
затаивается, линяет, плавает
санитар водоема
членистоногий
Учитель: а сейчас поработаем все вместе, выполним тест. Учащиеся выполняют тест по теме
«Класс ракообразные». По окончании работы – взаимопроверка, выставление оценок
(открывается ключ теста на слайде).
Изучение нового материала
Отгадайте загадку:
Удивительные два
Предо мною существа:
Есть игла у одного:
Нету ниток у него.
У другого нет иглы,
Только в нитках все углы.
Дети узнают паука и комара.
Учитель: комар относится к Классу Насекомые Типа Членистоногие, паук представитель
Класса Паукообразные Типа Членистоногие. Сегодня тема нашего урока: «Класс
Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности». К Классу Паукообразных
относятся также скорпионы и клещи. Нам предстоит изучить особенности их строения и
образа жизни.
1Учащиеся записывают в тетрадь дату и тему урока.
Учитель: давайте немного подумаем о паукообразных. В течение 2х минут запишите всё, что
знаете, или вам кажется, что вы знаете об этих животных.
(индивидуальная работа учащихся).
Затем учащимся предлагается поработать в парах, обсудить и объединить все, что записали
индивидуально.
На следующем этапе составляем кластер. (Работа в группах по составлению кластера).
По окончании работы все суждения выносятся на доску.
Далее работаем со статьей «Класс Паукообразные (Приложение 1). Особенности строения и
жизнедеятельности». Читать будем с карандашом в руках. Во время чтения делаем пометки
на полях:
V – уже известно
– противоречит тому, что вы знали или думали, что знаете
+ – узнал новое
? – непонятно, или хотите знать подробнее.
Заполняем таблицу:
«V
»
«
»
«+
»
«?
»
Обсуждение заполненной таблицы (Приложение 2).
Вопросы учителя:
1. Что мы узнали о паукообразных?
Учащиеся перечисляют особенности строения и жизнедеятельности паукообразных, о
которых они узнали, прочитав статью, дополняют кластер новыми знаниями (Приложение
3).
2. Какая существует связь между строением и жизнедеятельностью и наземной средой
обитания?
Учащиеся: дышат атмосферным воздухом с помощью легочных мешков и трахей,
откладывают яйца в коконе, ноги приспособлены к движению на суше.
3. Какие противоречия у вас возникли?
Учащиеся: у пауков нет головы, есть головогрудь, слабое зрение, нет усиков.
4. О чем хотелось бы узнать подробнее? Ответ на этот вопрос определяет темы сообщений
на следующий урок.
Учащиеся: интересно узнать подробнее о скорпионах, клещах; как паук плетет паутину, как
охотятся пауки.
Учащиеся выбирают темы для сообщений на следующий урок.
Учитель зачитывает составленный им синквейн о паукообразных:
2 паук
восьминогий, восьмиглазый
плетет, затаивается, охотится
некрасив, но полезен
крестовик
и предлагает учащимся составить свои синквейны.
Учащиеся зачитывают составленные ими синквейны.
Например:
1)
скорпион
черный, ядовитый
прячется, жалит, защищается
очень опасен
паукообразный
2)
скорпион
опасный, восьминогий
атакует, охотится, пугает
можно найти в сапоге
членистоногий
Домашнее задание
Прочитать параграф, закончить работу с таблицей, подготовить сообщения.
3