Отечественная война 1812 года

  • docx
  • 03.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Отечественная война 1812 года.docx

Отечественная война 1812 года

Цели урока:

« рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне россий­ского населения, выяснить, в чем заключался ее народный характер;

       воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа;

       развивать навыки работы с документами, с картой, умения определять и объяснять понятия, сравнивать;

       дальнейшее овладение учащимися художественными и выразительными свойствами языка.

План урока, вариант I:

I.  Проверка домашнего задания.

II.  Вторжение Наполеона в Россию.

III.  Бородинское сражение.

IV. Совет в Филях и оставление Москвы.

V. Отступление и гибель «Великой армии».

Новые термины и даты: 1812, Отечественная война, 26 августа 1812 г. - Бородинское сражение, партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, фураж.

Оборудование: контурные карты «Отечественная война 1812 г.», индивиду­альные атласы «История России XIX в.», цветные карандаши/ручки. Предварительная подготовка: Отдельные учащиеся готовят сообщения: «Полководец М. И. Кутузов», «Герои-партизаны: Д. Давыдов, Фигнер,

Сеславин, В. Кожина», «Война 1812 г. в русской поэзии» (учащийся

должен найти и выучить два отрывка из «Бородино» М. Ю. Лермонтова

и отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Ход урока

I.  Проверка домашнего задания

-       Назовите основные направления внешней политики Александра I. (Ближневосточное и европейское направления.)

-       Какова была расстановка сил в Европе в начале XIX в.? (С конца

XVIII в. В Европе шли непрерывные войны, в которых коалиция евро­пейских держав во главе с Англией противостояла республиканской Франции. С приходом к власти во Франции Наполеона Бонапарта начинаются войны за мировое господство, связанные с агрессивной, захватнической политикой Франции.)

-       Почему Россия оказалась вовлечена в пожар европейских войн в на­чале XIX в.? (Надежды Александра I избежать участия в междуна­родных конфликтах не оправдались, т.к. Франция перестала счи­таться с интересами России и пыталась ослабить ее влияние как на Западе, так и на Востоке.)

-       Каковы были цели антинаполеоновких коалиций? Кто были союзни­ками России в войне против Наполеона в 1805 г.? (Установить в Ев­ропе порядок, который не позволил бы Франции вести захватниче­скую политику и угрожать независимости соседних государств. Союзники - Англия, Австрия.)

-       В чем причины военных неудач России в кампании 1805-1807 гг.? (Главная причина - несогласованность действий союзников. Образо­вавшаяся коалиция была непрочной, каждый из ее участников имел собственные интересы.)

-       Каково было основное условия Тильзитского мира? Насколько оно было выгодно для России? (Присоединение к континентальной бло­каде против Англии. Чрезвычайно невыгодно - означало ухудшение ее экономического положения, подрыв экономических интересов рус­ского дворянства и купечества.)

-       Как отразилось участие в континентальной блокаде на внешней по­литике России? (Поставило во враждебные отношения с Англией; заставило вступить в войну со Швецией, которая отказалась при­соединиться к континентальной блокаде.)

-       Чем закончилась война со Швецией? (Присоединением к России Фин­ляндии по Фридрихсгамскому договору, подписанному в августе

1808 г.)

-       Что такое «восточный вопрос»? Какое значение он имел для внешней политике России? (Это международная проблема, возникшая в сере­дине XVIII в. и связанная с ослаблением османской империи и борьбой между европейским державами за раздел ее владений в своих инте­ресах. Для России «восточный вопрос» заключался в обеспечении вы­годных судоходных режимов через проливы Босфор и Дарданелл, от чего зависела безопасность черноморского побережья России и эко­номическое развитие южных окраин страны. Кроме того, Россию связывали дружественные отношения с народами Балканского полу­острова, помощь этим народам в их борьбе за освобождение от ига Османской империи.)

-       Чем закончилась русско-турецкая война 1896-1812 гг.? (Бухарест­ским мирным договором, по которому Бесарабия, часть черномор­ского побережья Кавказа с городом Сухум перешли к России.)

II.  Вторжение Наполеона в Россию

Беседа с учащимися и работа с учебником

(ДК-2001, с. 25. ДК-2003, с. 22; Зах., с. 32-33; Зыр., с. 2Ф-25)

-       Назовите причины войны 1812 г. между Россией и Францией.

-       Используя учебник, найдите и запишите данные о численности армий России и Франции.

Запись на доске и в тетради:

К июню 1812 г.: французская армия - не менее 600 тыс. чел., 1372 орудия; российская армия - около 220 тыс. чел., рекрутская система комплекто­вания.

-       Каковы достоинства и недостатки комплектования и состава русской и французской армий?

(Армия Наполеона лишь наполовину состояла из французов. Вторую по­ловину составляли войны покоренных народов Европы, т. е. армия «двуна- десяти языков». Скомплектованная по принудительному принципу - жаж­де славы и денег, она теряла свою надежность в случае серьезных неудач. Во Франции была всеобщая воинская повинность, т. е. все мужчины при­зывного возраста служили в армии. Это позволяло быстро пополнять вой­ска уже обученными азам военного дела людьми. Русская армия комплек­товалась путем рекрутской повинности, т. е. из определенного чист муж­чин лишь один служил в армии. Следовательно большинство мужского на­селения страны не были обучены военному делу.)

-       Каков был характер войны для обеих сторон? (Отечественная, война для России, защита свободы и независимости своей Родины. Захват­ническая и грабительская для армии Наполеона.)

-       Какую реку должны были перейти французские войска для вторже­ния в Россию? {Неман.)

Запись на доске и в тетради:

12(24) июня 1812 г. - армия Наполеона вторглась на территорию России.

С наступлением ночи Наполеон приблизился к реке. Первыми перепра­вились несколько саперов в челноке. Они пристали и высадились на рус­ский берег без препятствий, к их удивлению. Там - мир; война - с их сторо­ны; все спокойно в этой чуждой стране, которая была им представлена та­кой угрожающей.

Работа с контурной картой

-       Отметьте на карте расположение русских армий и их численность на­кануне войны, города Смоленск, Москву, реку Неман.

-       Обратите внимание учащихся на то, что каждая армия подчинялась своему командующему.

-       Глядя на расположение русской армии, предположите, какую тактику мог предпринять Наполеон? (Французский император рассчитывал разбить русские армии поодиночке. Захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора. Наполеон: «Если я возьму Киев - я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург - я возьму Россию за голову, если я возьму Москву - я поражу ее в самое сердце».)

-       Какую тактику ведения войны могли предпринять россияне, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона? (Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать.)

Сожжение магазинов, порча мельниц, угон скота и лошадей значительно сократили те средства, которые могла дать страна, располагавшая ими дале­ко не в достаточной степени для удовлетворения многочисленной француз­ской армии.

Вся переписка французских генералов в первый период кампании на­полнена заботами о продовольствии и жалобами на недостаток его (см. До­полнительные материалы: урок 4 (II вариант), группа I, документ 2).

Первоначально местом соединения русских армий был назначен г. Ви­тебск, но объединиться в нем не удалось. (Учитель сообщает и показывает на карте.)

-       Назовите и отметьте место соединения 1 и 2 русской армии.

В Смоленске, 22 мая (3 августа) 1812 г. Багратион уступил Барклаю де Толли общее командование, как военному министру.

Вывод: план Наполеона сорван.

В битве под Смоленском русские войска не позволили противнику не­медленно овладеть городом. Однако Барклай де Толли, считая, что силы по- прежнему не равны, отдал приказ об отступлении. От Смоленска остались лишь обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось. Отступление вызвало недовольство в армии. Главным виновни­ком отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Его обвиняли: Багратион, Ермолов, Платов, Сен-При и масса второстепен­ных лиц. Его обвинили даже в измене. Легендарный Платов после сдачи Смоленска в запальчивости воскликнул: «Вы видите, я одет только в плащ! Я никогда не надену больше русского мундира, так как это стало позор­ным». Эти слова, <...> сказанные в минуту раздражения, несправедливы по отношению к Барклаю - человеку, который вопреки всем спас и продолжал спасать русскую армию. «Что касается до меня лично, - писал он в одном из писем, - то я не питаю иного желания, как доказать пожертвованием моей жизни мою готовность служить отечеству в каком бы то ни было чине и по­ложении».

Однако слухи об измене стали распространяться по всей России, и во­прос о назначении нового командующего был поставлен в конце концов го­лосом народным.

Кто же виноват в том, что Барклай де Толли попал в такое положение? Император, и только он. Ведь Барклай, с самого начала не облеченный пол­ногою власти, не мог требовать безусловного повиновения не только о Баг­ратиона, но и от второстепенных лиц.

(Недаром помнит вся Россия... М., 1987, С. 64.)

Запись на доске и в тетради:

8(20) августа 1812 г. - М. И. Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии.  

Сообщение учащегося: «Биография М. И. Кутузова» (см. Дополнитель­ные материалы, I).

Чтение стихотворения

Отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»:

Мы долго молча отступали Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? На зимние квартиры?

Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?»

В городах шло формирование ополчений в помощь армии.

-    Что такое народное ополчение? Вспомните события русской истории, когда созывалось народное ополчение. (Ополчение - военное форми­рование, создаваемое в помощь действующей армии на добровольных началах. Народное ополчение созывалось в начале XVIII в. во время смуты для изгнания поляков из Москвы и России.)

III.  Бородинское сражение Работа с контурной картой

-    Отметьте на карте Бородино, напишите дату состоявшегося там сра­жения, которое решил дать М. И. Кутузов.

Запись на доске и в тетради:

26 августа 1812 г. - Бородинское сражение.___

Работа с картой-схемой «Бородинское сражение» и чтение соответст­вующих описаний сражения в учебниках. ДК-2001, с. 29; ДК-2003 (схемы нет, чтение соответствующего отрывка на с. 24); Зах., с. 38; Зыр., с. 32.

Один из учеников зачитывает определения терминов:

Флеши - полевое и долговременное укрепление в форме тупого угла; Редут - сомкнутое прямоугольное, многоугольное полевое укрепление, подготовленное для круговой обороны, с наружным рвом и земляной насыпью на наружной стороне окопа.

Батарея - артиллерийское подразделение из нескольких орудий, а также позиция, которую занимает такое подразделение Кавалерия - конное войско.

Пехота - пешее войско. В XIX в. - инфантерия.

Артиллерия - 1) огнестрельные орудия (пушки, гаубицы); 2) род войск с таким вооружением.

1    Е, В. Колганова,Н. В. Сумакова

Чтение стихотворения

Ученики читают стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»:

Вам не видать таких сражений!...

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!...

Земля тряслась - как наши груди;

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий,

Слились в протяжный вой.

-       Каков был итог Бородинского сражения? Кто, по вашему мнению, выиграл эту битву? (Потери с обет сторон были колоссальны. Французы потеряли 35 тыс. человек, русские - 45 тыс. человек.)

Во время ответа необходимо вспомнить цели каждой из сторон в битве. Наполеон хотел прорваться к Москве. Русские войска несколько отступили со своих позиций, но прорвать их оборону французам не удалось. Следова­тельно моральная победа была на стороне русских. «А в свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки большей, чем французской» (Е. В. Тарле.). Но от Бородина русские войска отошли к Москве.

Учитель может зачитать отрывки из документов, описывающих боро­динское поле во время и после сражения (см. Дополнительные материалы, группа II, документ 3).

IV.  Совет в Филях и оставление Москвы Запись на доске и в тетради:

Военный совет в Филях. Цель: оставить Москву или давать еще одно сраже- ние под Москвой.     

Работа с учебником

Зах. (с. 39), Зыр. (с. 34) - прочитать о совете в Филях.

-       Почему Кутузов считал необходимым оставить Москву? (Без свежих подкреплений, на неудобной позиции Кутузов не решался дать сра­жение. «Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва - вся Россия будет потеряна...»)

Учащиеся рассматривают иллюстрацию «Совет в Филях» (ДК-2003, с. 24). Для ДК-2001, ДК-2003 - учитель зачитывает аргументы Кутузова на Совете в Филях (см. Дополнительные материалы, группа III, документ 1).

Учитель подводит итог: 2 сентября русская армия оставила Москву. Следом за ней город покинуло и население. Наполеон вступил в опустев­ший город и отдал его на разграбление своим войскам. Бесчинства закончи­лись пожаром в городе. Московский пожар и мародерство вскоре истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе.

Учащиеся читают отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар Нетерпеливому герою.

Известно, что Наполеон, находясь в Москве, трижды предлагал Алек­сандру I начать переговоры о мире. Но все его письма остались без ответа.

-       Почему Наполеон столь настойчиво предлагал начать мирные пере­говоры? Почему Александр I отказался?

Если исходить из целей, которые Наполеон ставил накануне войны, то для него она была окончена. Генеральное сражение на Бородинском поле было дано. Император считал, что он его выиграл. Москву - сердце России

-   он захватил. Наполеон рассчитывал завершить военную кампанию в тече­ние месяца. А был уже сентябрь. Приближалась холодная осень, а затем зи­ма, к которой французские войска не были готовы. Продолжая оставаться в Москве, Наполеон видел, что его армия разлагается, грабежи, мародерство и пьянство не прекращаются. Кроме того, коммуникационные линии Наполе­она, которые связывали его с Европой, были очень растянуты и ненадежны в виду действия русских партизан.

Кутузов оставлял Москву, чтобы, пополнив войска, запасы и вооруже­ния, дать новое сражение. Известны также слова Александра I, сказанные им накануне войны с Наполеоном: «Я не начну войну, но не положу ору­жия, пока хоть один неприятельский солдат будет оставаться в России».

V.  Отступление и гибель «Великой армии»

В стране разрасталось партизанское движение.

-       Кто такие партизаны? (Партизан — член народного вооруженного отряда, самостоятельно действующего в тылу врага.)

Необходимо отметить, что партизанское движение, как и народное опол­чение, свидетельствовало о неродном характере войны. Когда не только ар­мия, но весь народ от мала до велика поднялся на защиту своего отечества.

При наличии времени можно выслушать сообщения учащихся о подви­гах партизан: Давыдова, Фигнера, Сеславина, Кожиной (см. Дополнитель­ные материалы, II).

Работа с картой

-       Отметьте на карте Тарутино, Малоярославец, Тарутинский маневр, напишите даты сражений.

Пребывание русской армии в Тарутино позволило добиться материаль­ного и численного превосходства над противником. Ополченцев - 100 тыс. человек. Всего 220 тыс. человек; 600 орудий. У Наполеона - около 350. Отойдя к Тарутино, Кутузов блокировал возможное продвижение францу­зов к тульским оружейным заводам и к незатронутым войной губерниям. Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812 г. Его исход решал вопрос

о дальнейшем пути следования армии Наполеона. Небольшой город, сго­ревший до тла, восемь раз переходил из рук в руки. Войска Кутузова оста­вили его только после того, как заняли удобную позицию, надежно прегра-


ждавшую неприятелю путь на Калугу. Утром 26 октября Наполеон отдал приказ об отступлении на Можайск и далее на Смоленск.

-      Что ожидало армию Наполеона на смоленской дороге? (Это путь, по которому армия Наполеона пришла в Москву; дорога была разорена, селения сожжены, жители разбежались, а наступала русская зима.)

Началось отступление французской армии, инициатива в войне оконча­тельно перешла в руки русских войск. Покидая Москву, французский импе­ратор имел в строю 100 тыс. воинов. Выходя 14 ноября из Смоленска - око­ло 50 тыс. человек. За армией тянулось около 30 тыс. безоружных воинов. Русская армия двигалась параллельно, все время угрожая отрезать францу­зам пути отступления. Несколько раз русские войска вступали в победонос­ные столкновения с французской армией. Так, крупное сражение произошло под с. Красным, в котором погиб почти весь арьергард наполеоновской ар­мии, а маршал Даву едва избежал плена. (См. Дополнительные материалы, группа V, документ 4.)

Работа с контурной картой

-       Отметьте р. Березину.

В Районе р. Березина в Западной Белоруссии остатки армии Наполеона были окружены русскими войсками. Однако вследствие некоторой несогла­сованности действий русских военачальников Наполеон сумел переправить большую часть оставшейся у него армии на тот берег в районе г. Борисова, понеся, правда, огромные потери (около 30 тыс. человек и большую часть артиллерии). Наполеон бросает остатки своей армии и тайно направляется во Францию, дабы собрать новую армию. 6(18) декабря 1812 г. он был в Па­риже.

6 января 1813 г. Александр I издает манифест об окончании войны.

Домашнее задание ДК-2001, §4;

ДК-2003, §4 и вопросы 2-6 в конце параграфа;

Зах., §4 и вопросы 1-2 к параграфу;

Зыр., §2-3 до с. 45 (вопросы 1, 3-6 на с. 35 и 1, 3 на с. 48).

Письменно ответьте на вопрос: «Каково было значение Отечественной войны?» Составить картосхему Бородинского сражения, используя текст учебника и отмечая то, о чем говорят его авторы.


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.