Открытие радиоактивности
Оценка 5

Открытие радиоактивности

Оценка 5
Работа в классе
ppt
физика
17.12.2022
Открытие радиоактивности
Открытие радиоактивности.ppt

Преподаватель физики СОГПБОУ «Ярцевский индустриальный техникум»

Преподаватель физики СОГПБОУ «Ярцевский индустриальный техникум»

Преподаватель физики
СОГПБОУ «Ярцевский индустриальный техникум» Пась Наталья Анатольевна

Презентация урока по физике

2022г.

Содержание Введение. Урок. Литература

Содержание Введение. Урок. Литература

Содержание

Введение.
Урок.
Литература.

Основные разделы:

Введение
Эпиграф
Тип урока
Цели урока
КМО урока
Формы урока
Темы мини-проектов
План урока

Эпиграф
Тема
Цели
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Мини-проекты учащихся
Первичная проверка усвоения знаний
Домашнее задание
Итоги урока(самоанализ)
Повторение основных понятий урока
Завершение урока

IV. Учебный материал по теме «Радиоактивность».

ВВЕДЕНИЕ В настоящее время идет процесс реформирования системы образования

ВВЕДЕНИЕ В настоящее время идет процесс реформирования системы образования

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время идет процесс реформирования системы образования. Центральной фигурой учебного процесса становится обучающийся, его познавательная деятельность находится в фокусе внимания преподавателей, разрабатывающих программы и уроки. Внедряются новые педагогические технологии и средства обучения, которые повышают мотивацию обучения и интерес к образовательным учреждениям, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, актуализируют личность учащегося, воспитывают у обучающихся чувства собственного достоинства и уважения к национальным и культурным различиям, дают им ощущение творческой свободы и самое главное – приносят радость.
По Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее основывается на гармонии и сотрудничестве.» Основой же сотрудничества должна стать духовная культура, которая в мировой истории всегда была интегрирующим фактором.
Если преподаватель дает учащемуся возможность осознать его социальную значимость, свою духовную красоту и благородство поступков, то учебный процесс превращается в процесс коллективного поиска, коллективного творчества и становления личности ребенка.

И только тогда можно подготовить выпускников, способных:

И только тогда можно подготовить выпускников, способных:

И только тогда можно подготовить выпускников, способных:
Гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
Самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;
Грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);
Быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;
Самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Природа есть в некотором смысле

Природа есть в некотором смысле

Природа есть в некотором смысле Евангелие,

благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога.

Физика!
Какая ёмкость слова!
Физика для нас не просто звук!
Физика – основа и опора
Всех без исключения наук!

Урок программы по физике из темы «Физика атомного ядра»

Урок программы по физике из темы «Физика атомного ядра»

Урок программы по физике из темы «Физика атомного ядра» Тип урока – комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА Ознакомить обучающихся с открытием радиоактивности показать роль крупных учёных в развитии науки

ЦЕЛИ УРОКА Ознакомить обучающихся с открытием радиоактивности показать роль крупных учёных в развитии науки

ЦЕЛИ УРОКА



Ознакомить обучающихся с открытием радиоактивности показать роль крупных учёных в развитии науки. Дать обучающимся представление о свойствах радиоактивного излучения.

К М О урока Персональный компьютер, оптический диск с материалами презентации, мультимедиа-проектор, экран

К М О урока Персональный компьютер, оптический диск с материалами презентации, мультимедиа-проектор, экран

К М О урока


Персональный компьютер, оптический диск с материалами презентации, мультимедиа-проектор, экран.

Формы работы Групповая Индивидуальная

Формы работы Групповая Индивидуальная

Формы работы

Групповая
Индивидуальная


К данному уроку обучающиеся готовят мини-проекты по теме «Радиоактивность», используя современные информационные технологии, материалы из библиотек и кабинета физики.

Темы мини-проектов История открытия явления естественной радиоактивности

Темы мини-проектов История открытия явления естественной радиоактивности

Темы мини-проектов

История открытия явления естественной радиоактивности Беккерелем в 1896 г.
Исследования М. Склодовской и П. Кюри и открытие радиоактивных элементов радия, полония.

Подготовка мини-проектов объединяет преподавателя и обучающихся в единый учебный процесс, обеспечивает устойчивый интерес к физике, приносит радость от новых открытий, повышая мотивацию личности обучающихся к…

Подготовка мини-проектов объединяет преподавателя и обучающихся в единый учебный процесс, обеспечивает устойчивый интерес к физике, приносит радость от новых открытий, повышая мотивацию личности обучающихся к…

Подготовка мини-проектов объединяет преподавателя и обучающихся в единый учебный процесс, обеспечивает устойчивый интерес к физике, приносит радость от новых открытий, повышая мотивацию личности обучающихся к учебе.

План урока Организационный момент

План урока Организационный момент

План урока

Организационный момент. Мотивация. Постановка целей.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Мониторинг усвоения опорных понятий.
Задания на дом.
Итог урока.

УРОК

УРОК

УРОК

О, сколько нам открытий чудных

О, сколько нам открытий чудных

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А. С. Пушкин

Тема урока: Виды излучений.

Тема урока: Виды излучений.

Тема урока: Виды излучений. Радиоактивность

Наши цели -Повторить строение атома

Наши цели -Повторить строение атома

Наши цели


-Повторить строение атома. Опыт Резерфорда
-Ознакомиться с открытием радиоактивности
-Изучить альфа бетта и гамма излучения и их свойства
-Показать роль крупных учёных в развитии науки

Повторение темы: «Опыты Резерфорда

Повторение темы: «Опыты Резерфорда

Повторение темы: «Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома».

Ответьте на вопросы

Что представляет собой атом согласно модели, предложенной

Что представляет собой атом согласно модели, предложенной

-Что представляет собой атом согласно модели, предложенной Томсоном?


-Какой вывод был сделан Резерфордом на основании того, что некоторые альфа-частицы при взаимодействии с фольгой рассеивались на большие углы?



Что представляет собой атом согласно ядерной модели, выдвинутой

Что представляет собой атом согласно ядерной модели, выдвинутой

-Что представляет собой атом согласно ядерной модели, выдвинутой Резерфордом?

Открытие радиоактивности

Открытие радиоактивности

Открытие радиоактивности

Открытие радиоактивности

изучение нового материала

изучение нового материала

изучение
нового материала

Радиоактивность – явление самопроизвольного превращения одних ядер в другие с использованием различных частиц

Радиоактивность – явление самопроизвольного превращения одних ядер в другие с использованием различных частиц


Радиоактивность – явление самопроизвольного
превращения одних ядер в другие с использованием
различных частиц.
Химические элементы, обладающие радиоактивностью, называются радиоактивными элементами.
Процесс распада ядер атомов на другие ядра и частицы
называют радиоактивностью
Различают естественную и искусственную
радиоактивность

Мини-проэкты -История открытия явления естественной радиоактивности

Мини-проэкты -История открытия явления естественной радиоактивности

Мини-проэкты

-История открытия явления естественной радиоактивности Беккерелем в 1896 г.


Открытие радиоактивности

Открытие радиоактивности

Исследования М. Склодовской и П

Исследования М. Склодовской и П

-Исследования М. Склодовской и П. Кюри и открытие радиоактивных элементов радия, полония.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2022