Открыто занятие "Объёмная открытка"

  • docx
  • 15.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала лада декабрь открытое.docx

План – конспект

открытого занятия

 педагога дополнительного образования

Головиной Лады Алексеевны

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Ленинского района г. Кемерово

Школа раннего эстетического развития «СПЕКТР»

Дата проведения: 07.12.2024

Место проведения: МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет №24.

Возраст детей: 4 - 5лет

Тема занятия: Создание объёмной аппликации «Новогодняя открытка»

Тип занятия: закрепление и повторение пройденного материала.

Вид занятия: открытое

Цель: закрепить знания и навыки учащихся по технике «объёмная аппликация» посредством создания работы «Новогодняя открытка»

Задачи программы.

Задачи:

Воспитательные:

­         воспитывать интерес и повышать мотивацию учащихся к творчеству.

­         формировать художественный вкус, трудолюбие, аккуратность.

Развивающие:

­         развивать практические трудовые навыки, творческую активность учащихся;

­         развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Образовательные:

­         закрепить знания учащихся в технике «объёмная аппликация»;

­         развивать практические умения и навыки учащихся самостоятельно и под руководством педагога выполнять аппликацию, посредством соединения заранее заготовленных элементов, а также дорисовывания мелких деталей.

Методы и приёмы, формы организации занятия: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа в группе и индивидуально.

Средства обучения:

Для педагога: компьютер, телевизор, наглядный материал, раздаточный материал.

Для учащихся: элементы аппликации, фон, фломастеры, клей, ножницы.

Ход занятия

I этап – Подготовительный.

Приветствие. Актуализация темы и цели занятия.  Организационный момент. II этап – Основной.  Повторение и закрепление изученного материала.

2.1. Мотивация и формирование интереса учащихся к занятию.

2.1.1. Рассказ о характерных признаках и особенностях зимы, загадки с демонстрационным материалом. Ответы детей.

 2.1.2. Загадка про новогоднюю игрушку.  

2.1.3. Беседа про зиму с демонстрационным материалом.

2.2. Практическая часть занятия

2.2.1. Беседа с демонстрацией наглядного материала о технологии изготовления объёмной аппликации «Новогодняя открытка»

2.2.2. Физминутка «Мы наденем валенки»

2.2.3. Повторение техники безопасности.

2.2.4. Практическая работа по выполнению основы новогодней открытки методом приклеивания к основе.

2.2.5. Практическая работа по выполнению объёмных элементов аппликации.

2.2.6. Практическая работа по выполнению сборки объёмной аппликации.

2.2.7. Практическая работа учащихся по выполнению творческой работы методом дорисовки характерных элементов новогодней открытки. Показ поэтапного выполнения работы.

III этап – Завершающий.

Подведение итогов занятия. Анализ готовых детских работ.

 

Конспект занятия

1 слайд видео.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть всех. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Оно открытое. У нас на занятии присутствуют родители и администрация Дворца творчества. Уважаемые родители, просьба перевести телефоны на беззвучный режим и в конце занятия, заполните, пожалуйста, отзывы.

 Ребята! Напомню, что сидим мы ровненько, с прямой спиной, слушаем внимательно. Выполняем все вместе со мной, если отвечаем или хотим задать вопрос- поднимаем руку.

Тема нашего занятия «Новогодняя открытка» 2 слайд

Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Это посылка. Вы хотите узнать от кого она?

Для этого вам нужно отгадать загадку:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (Зима)

Ребята, эту посылку прислала нам Волшебница-зима, а давайте посмотрим, что в этой посылке. Письмо! Интересно, прочитаем.

«Дорогие ребята, пишет вам Волшебница зима. Я знаю о том, что вы сегодня будете создавать уникальную новогоднюю открытку, чтобы поздравить свою семью и друзей с наступающим 2025 годом. А я вам в этом помогу!»

Итак, внимание!

Первая загадка.

Место, где живёт уют,

Там, где любят нас и ждут,

Догадайтесь, я о чём?

Всем на свете нужен. (дом)

 

Словно белая звезда

Из серебряного льда,

Кружится, летает,

На ладошке тает…(снежинка)

 

Кто стоит, как королева,

Вся в игрушках и огнях,

Хоровод собрать сумела,

В песнях, шутках и стихах.

У нее растут иголки,

Все узнали, это — ... (ёлка)

 

Следующая загадка

 

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути… (снег)

 

Белый толстый озорник

Носик — острая морковка

От тепла растает вмиг

Наш веселый…  (снеговик)

Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки.

Ребята, вы, наверно, догадались, что это у нас получился образец нашей новогодней открытки, которую мы сделаем сегодня своими руками.

Расскажите мне о зиме? Какая она? (белая, холодная, морозная).

Зимой холодно, морозно, дует холодный ветер, солнышко реже светит и почти не греет, дни стали короче, а ночи длиннее, деревья сбросили листву, земля покрылась снегом - трава исчезла – насекомые спрятались – некоторые птицы улетели на юг, есть, которые остаются на зиму.

А как стали одеваться люди с приходом зимы? (стали надевать теплую одежду).

Молодцы, ребята!

А теперь все встаём со своих мест и повторяем движения, которые показаны на экране.

Физминутка (слайд)

Практическая часть

Ребята, присаживайтесь, а теперь внимание, переходим к практической части нашего задания.

Выполнение практической работы:

Повторим технику безопасности!

a)     Сидим с прямой спиной

Ножницы ставим лезвием вниз в стаканчик!

b)      Соблюдаем правила работы с клеем-карандашом. (Наносим клей на детали, положив их на клеенку, в определенных местах, хорошо промазывая края. Смазываем нужную сторону детали, и приклеиваем, прижимая деталь друг к другу, пальчиками.)

c)       После работы с клеем не держим его открытым, обязательно закрываем до щелчка, убираем в стаканчик.

d)      Выполнив работу фломастерами, так же плотно закрываем их.

e)       После окончания работы приводим рабочее место в порядок.

 

Последовательность выполнения работы:

         Ребята, мы сейчас с вами будем создавать нашу новогоднюю открытку в технике «Аппликация». В этой технике мы с вами уже работали. Давайте вспомним, что такое аппликация?  (Это приклеивание деталей, вырезанных из цветной бумаги на какую-либо основу). Что нам понадобится для создания открытки? (Ножницы, клей, фломастеры, шаблоны).

1.     Основой нашей открытки будет домик. Сейчас мы с вами берём окошечки, дверь и вырезаем.

2.     Берем основу в виде домика. Положили перед собой на клеёнку.

3.     Нашему домику нужна дверь, берём ее и приклеиваем по центру.

4.     Теперь промазываем окошечки клеем и приклеиваем на основу нашей открытки справа и слева от двери.

5.     У вас в тарелочках лежат заготовки ёлочек. Каждый берет ёлочку и приклеивает с левой стороны от двери.  

6.     А так как у нас новогодняя открытка, нашему домику мы добавим снег на крышу и снизу снежные сугробы.

7.     Следующий этап – это новогоднее поздравление. Оно у нас будет в форме стихотворения от Волшебницы зимы. Я  сейчас его прочту.

В двери Новый год стучится,

Дед Мороз к нам в гости мчится,

В небе праздничный салют,

И часы двенадцать бьют.

 

Огоньки сверкают ярко.

Свечи, шарики, подарки.

Скоро сказка в дом войдет,

Скоро будет Новый год!

 

8.     Теперь самое время вклеить это стихотворение-поздравление внутрь нашей открытки.

9.     Для декорации открытки  у каждого на  тарелочках лежат снежинки. Мы берем их и приклеиваем на лицевую сторону, а также внутри, где стихотворение и на заднюю сторону открытки. Украшаем так, чтобы наша открытка стала снежной.

10.  Выполняем дополнительное задание, кто справился с основным. Украшение игрушки с помощью страз.

Индивидуальная работа, помощь педагога. Музыкальное сопровождение.

III этап – Завершающий.

Подводится итог занятия. Проводится анализ готовых работ. Предлагаю ребятам с их получившимися открытками сфотографироваться. Ребята,  мы сегодня на нашем занятии вспомнили  про прекрасное время года - Зиму. Сделали своими руками прекрасные новогодние открытки. 

Ребята, вы сегодня постарались и все у вас получилось. Спасибо вам всем за внимание и активную работу на занятии. Вы эти замечательные работы, заберёте с собой домой. А сейчас, давайте, мы покажем свои работы нашим мамам, папам и гостям, а для этого потихонечку вставайте и поворачивайтесь лицом к нашим гостям. Дорогие родители, вы можете запечатлеть этот прекрасный момент.