Открытое итоговое занятие для родителей «Знатоки шахматной грамоты»

  • docx
  • 06.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Итоговое занятие по шахматам 2023 апрель.docx

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 104»

 

 

 

 

 

 

 

Открытое итоговое занятие для родителей

 

«Знатоки шахматной грамоты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования

 Руданова Наталия Алексеевна

 

 

 

 

Г.Ярославль, 2023г.

Цель: Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре.  

Задачи:

 Обучающая: Закрепление названий шахматных фигур и правил их движения.

Повторить, как выглядят и как грамотно называются шахматные фигуры. Закрепить правила игры. Активизировать мышление за счет загадок. Продолжать учить детей решать простые шахматные задания.

Развивающая: Продолжать развивать интерес к игре в шахматы, образное, логическое мышление, память, внимание, сообразительность, кругозор детей.  Прививать интерес к мудрой и полезной для общего развития игре.

Воспитательная: Воспитывать интерес к игре в шахматы, выдержку, спокойствие, уверенность в своих силах.

 

Ход занятия:

 

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители и дети! Вот уже больше полугода, ребята познают азы гениальной шахматной игры. Дети прикоснулись к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов. И мы надеемся, что наши юные шахматисты пронесут эту любовь и привязанность через всю жизнь.

 

Эта древняя игра

Так коварна и хитра,

Что без знания секретов

Не придёт побед пора.

Чтобы в шахматы играть

Нужно всё о них узнать,

Как различные фигуры

Перед боем расставлять.

Помнить, как их называть

И куда переставлять.

Строго правила игры

Соблюдать и уважать.

Так, по шахматным законам

Белым отдан первый ход.

Его сделать можно пешкой,

Либо конь идёт вперёд.

Чёрные фигуры пешкой,

Иль конем в ответ идут.

Каждой партии начало

Называется дебют.

 

Ведущий: И мы начинаем свой дебют!

Я предлагаю вам, ребята, разделиться на две команды. Каждая команда выбирает себе помощников – капитанов детей второго года обучения игре в шахматы.

Команды занимают свои места. Вы готовы пройти испытания? Как вы думаете, хватит ли ваших знаний для получения звания «Знатоки шахматной грамоты»?

Хорошо, если вы готовы, я объясняю вам правила игры. Каждой команде я буду по очереди задавать вопросы. Если команда затрудняется с ответом, то вы можете попросить помощи у своих капитанов. За каждый правильный ответ команда получит фишку – пешку.

 

1 задание «Заморочки из бочки» (тренировочные вопросы)

 

1. Покажите шахматную доску?

2. Покажите какое-нибудь белое поле?

3. Покажите черное поле?

4. Какие поля больше: белые или черные?

5. Что меньше: шахматная доска или шахматное поле?

6. На каких полях ничего не растет?

7. Из каких досок не строят теремок?

8.В каких клетках не держат зверей?

 

Ведущий: Молодцы, тренировочные испытания вы прошли успешно. Теперь каждой команде я буду задавать свой вопрос.

 

2 задание «Волшебный мешочек»

 

Каждый участник команды по очереди достаёт из мешочка шахматную фигуру, называет её и ставит фигуру на доску на своё место.

За правильное выполнение задания Команда получает пешку.

Какие мы молодцы!!!! Со всем справились!!! Продолжаем путь!!!

 

Загадки о шахматных фигурах!
Не живёт в зверинце, не берёт гостинцы
По косой он ходит, Хоботом не водит. (Слон)

 

Она маленький солдат,

Храбрый и отважный,

Ход в две клеточки она

Делает однажды. (Пешка)

 

 

 

Ходит очень осторожно

На один шажок,

Ненавидит слово “Шах”.

Вот и все, дружок. (Король)

 

Он может ходить, как Ладья и как Слон –

И прямо и наискосок.

Направо, налево, вперёд и назад…

А бьёт он и вдаль и в упор.

Он очень опасен вблизи и вдали –

Ты больше вниманья ему удели. (Ферзь)

 

Стою на самом краю,

Путь откроют – пойду.

 Только прямо хожу,

Как зовут, не скажу. (Ладья)

 

Он, не цокает, конечно,

Но легко перешагнём

Через ряд фигур и пешек

Этим шахматным… (Конем)

 

3. задание «Конверт с секретом»

Ведущий: Прошу команды занять места за столами. У каждой команды стоят, шахматные доски, около них шахматные фигуры.

Вам необходимо по команде, быстро поставить шахматные фигуры на свои места.

За быстроту и правильность, команда получает пешку.

 

4. задание

Ведущий: Игра "Что изменилось". (дети закрывают глаза, а педагог меняет местами фигуры, либо заменяет фигуру на такую же, но противоположного цвета, либо ничего не меняет).  Дети выполняют задание.

 

 

5 задание Интерактивная игра «Чьи следы?»

 

6 задание для капитанов. «Нотация»

Ведущий: капитанам обеих команд выдаётся по одной карточке с заданиями:

Выставить пешки по заданному плану и угадать, какая фигура так двигается.

Задание для 1 команды:

Задание для 2 команды:

 

7 задание для капитанов. «Ценность фигур»

Ведущий: И последнее задание. Я буду называть цифру, а вы должны сказать ценность какой фигуры я назвала.

 

Ведущий:

 Уважаемые родители!

А теперь я предлагаю вам вспомнить, играли ли вы в детстве в шахматы со своими родителями? Была ли у вас любимая фигура? Много ли раз вы выигрывали? (в ходе беседы родители по очереди вспоминают, о том, как разыгрывали партии вместе со своими братьями и сестрами, подругами, и как им было весело и интересно).

В детстве мы все играли в шахматы, и всем нам хотелось стать победителями. Игра в шахматы помогала нам выстраивать дружеские взаимоотношения со сверстниками, а также учила нас терпению.

 

 Практическая деятельность с родителями. «Мы любим шахматы».

 

 Итак, уважаемые родители, я думаю, что пришло время применить полученный жизненный опыт в практической деятельности со своими детьми.

 

1 испытание:

Родители обеих команд по очереди достают из мешочка шахматную фигуру и называют ёё. За правильный ответ, команда получает фишку пешку.

 

2 испытание: «Нотация»

Ведущий по очереди называет «адрес» фигуры. Команды родителей должны выстроить диагональ и вертикаль.

 

3 испытание: «Начальное положение»

Родители обеих команд берут по одной фигуре, далее должны встать в ряд соответственно взятой фигуры так, чтобы фигуры выстроились в начальное положение.

 

 

Ребята и родители достойно справились со всеми моими испытаниями. И вы по праву можете называться знатоками шахматной грамоты. Но останавливаться на достигнутом не советую. Продолжайте постигать шахматную науку и идите к новым вершинам побед. Желаю вам удачи!

Награждение.