Открытое мероприятие "Волшебный мир сказок Андерсена" с инсценировками в стихах по сказкам

  • docx
  • 04.02.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сценарий по сказкам Андерсена.docx

Волкова Г.В. . учитель русского языка и литературы

Открытое мероприятие  «Волшебный мир сказок Андерсена»

1)В Дании в небольшом городке Оденсе 2 апреля 1805 года родился Ханс Кристиан Андерсен, автор замечательных добрых и поучительных сказок, которые любят все дети. Он родился в бедной семье Мать его была прачкой, работала с утра и до вечера. Мальчик на всю жизнь запомнил красные шершавые руки матери и вечно усталые грустные глаз

Ханс очень любил своего отца, который работал плотником, мало зарабатывал, но старался всё свободное время уделять сыну. Он приучил его к сказкам. Из дерева выпиливал фигурки и представлял их мальчику как героев сказок. В выходные отец водил мальчика в театр, обучал его грамоте. Последние сбережения отдал, чтобы сын ходил в школу.

 

2)Отец умер от тяжёлой болезни . когда Хансу исполнилось 10 лет. Смерть отца стала для мальчика настоящей трагедией и изменила его жизнь. Он не смог посещать платную школу, мать поместила его в благотворительный пансион, где жили инвалиды и пожилые люди. Мальчик рассказывал им сказки, которые слышал от отца и сочинял сам. Там же он ставил пьесы, в которых главные роли играли деревянные куклы, сделанные отцом. Один старик из пансиона сказал Андерсену тогда, услышав его сказки, что он станет великим писателем, о котором весь мир узнает. Предсказание старика сбылось. Действительно. Нет такого ребёнка, который бы не знал чудесные сказки Андерсена.

 

3)А вы знаете, ребята, сказку Х.К.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Я вам напомню сюжет этой сказки. У одного мальчика на столе  стояли игрушки: бумажная танцовщица с тонкой талией и красивыми глазами, коробка с оловянными солдатиками, из было 12, а у одного солдатика не было одной ноги, не хватило олова, так он и стоял на одной ноге, гордо прижимая к себе ружьё. Ночью игрушки оживали и вели свою жизнь.  Одноногому солдатику очень нравилась балерина, он восхищался её красотой. Однажды злой тролль выбросил солдатика , и начались его приключения. В конце он попадает   чудесным образом в дом своего хозяина на прежнее место возле своей любимой балерины. Сказка заканчивается на печальной ноте, когда оловянного солдатика, мальчик кидает в огонь. Олово не самый жаропрочный металл и солдатик начал плавиться.  Плавясь в огне, стойкий оловянный солдатик продолжал смотреть с восторгом на свою возлюбленную. Танцовщица, сделанная из бумаги, подхваченная ветром попадает в это же пламя печи и… солдатик расплавился, танцовщица сгорела, но когда огонь потух, то в оставшихся углях был найден кусочек олова в виде сердца, которое было очень похоже на ту брошку, что было когда-то на шее танцовщицы…Автор этой сказки тоже считал себя похожим на своего героя, он много пережил в жизни тяжёлых моментов , всю жизнь любил одну женщину, но не мог на ней жениться. Она была из очень богатой и знатной семьи. Больше никого не смог так полюбить. Он говорил о себе «Я как тот оловянный солдатик, много раз потрепанный жизнью. Олова на меня не хватило!!!»

1)Зато у Андерсена хватало доброты, жизненных сил и стойкости , чтобы не отчаяться .Он стал прекрасным детским писателем. Его сказки, написанные для детей , посвящены взрослым: в них он рассказывает о том, как надо любить людей, сочувствовать им, понимать их. Андерсен научил нас быть чуткими, внимательными и отзывчивыми. Мы хотим, чтобы вы познакомились с отрывками из его сказок и уверены, что вам , дорогие ребята, захочется прочитать их самим. Итак, мы приглашаем вас в чудесный мир сказок Андерсена!!!

Сказка называется «Гадкий утёнок» Артисты, на сцену!

 

!1Вопросы к сказке «Гадкий утёнок»

- Скажите, ребята, каково бывает человеку, когда от него все отворачиваются? С вами были такие ситуации?- Человека нельзя обижать только из-за того, что у него некрасивая внешность или есть какие-то недостатки

-Как мы должны относиться к людям, не похожим на нас?- Мы должны быть терпимее, проявлять к людям терпимость и такт, а не смеяться над физическими недостатками. Ведь под некрасивой внешностью может скрываться доброе и чистое сердце! А герой этой сказки из гадкого утёнка превратится в прекрасного лебедя.

 2) Герои сказки «Снежная Королева « пришли к вам, ребята!

Вопросы к сказке «Снежная королева»

- Почему Снежной Королеве не удалось заморозить сердце Кая?- Потому что Герда его так любила и так хотела спасти, что силой своей любви растопила лёд , и Кай стал прежним, добрым мальчиком.

3) На сцену приглашаем других героев

Вопросы к сказке «Дюймовочка»

- Вы догадались из какой сказки этот отрывок?- Из сказки «Дюймовочка»

-А какой добрый поступок совершила Дюймовочка?- Она спасла от холода и голода бедную птичку ласточку. Ухаживала за ней, кормила её , согревала своим теплом.

 

1)А вот смотрите,ребята, кто к вам пришёл? Герои сказки  «Принцесса и Свинопас»

Вопросы к сказке

-Вздорная принцесса не захотела принять подарок Принца розу в горшке. Этот подарок показался ей скучным. А за волшебный горшочек готова была целовать свинопаса. Прав ли Принц, что отверг её?- Да, нельзя быть заносчивым и так относиться к людям. Нужно ценить искренние чувства. Любовь нельзя купить!!!

2)Заждались выхода на сцену герои ещё одной сказки «Новый наряд Короля»

Вопросы к сказке

-Почему все молчали и хвалили наряд короля, когда на самом деле платья не было?- Боялись, хотели угодить Королю. Придворные привыкли ему льсить, то есть говорить неправдуА лишь то, что Король хочет слышать

-Вы согласны, что лесть губительна? Да, надо уметь говорить правду, как бы тяжело вам не было

-

 3)-Ребята, вам понравились сказки Андерсена?

- А наши актёры вам понравились? Давайте их поприветствуем и поблагодарим

- Почему Сказки Андерсена называют «уроками доброты»?

- Какой вы вынесли урок из этих сказок? Будьте добрыми, честными, справедливыми. учитесь дружить и ценить хороших людей

Отрывки  из сказок « Дюймовочка»

 

         Жаба: Ква-ква, тебе надо жениться

                      Ква-ква, пришла пора, сынок.

 

         Квак: Ква-ква, но я должен влюбиться

 

         Жаба: Ква-ква, из сына выйдет толк

                      Невесту я тебе сыскала:

                      Умна, красива, молода,

                      Она от счастья плакать стала,

                      Тебя любить будет всегда!

 

Дюймовочка: Ау, спасите, помогите,

                         Никак я сушу не найду!

                         Как оказалась здесь, скажите,

                         Сейчас листок пойдёт ко дну.

 

         Жаба: Ква-ква, чего кричишь, девчушка?

                      Сейчас жених к тебе прийдёт!

 

Дюймовочка: А мой жених он кто?  лягушка?

 

         Жаба: Он сын мой Квак, тебе везёт!                    

                      От счастья в обморок упала,

                      Ква-ква, вскружилась голова!

 

         Квак: Она меня не любит, мама!

                      Я ей не нравлюсь, ква, ква, ква!

 

 

 

Принцесса и свинопас

 

         Принц: Я повторяю, сто поцелуев принцессы, и горшочек ваш. На другие условия я не согласен.

         Король: Что там затеяла принцесса?

                          Во что же фрейлины играют?

                          Сгораю я от интереса,

                          Для чего они считают?

                          Любопытно посмотреть:

                          Эх, за зонтиком не видно!

                          Пропущу всё, как обидно!

           

                          Дочь царская целует свинопаса!

                          Вон из моего дворца!

                          Обещал я ей полцарства!

                          Опозорила отца!

 

Принцесса: Ах не будьте, принц, жестоким!

                      Что же делать мне теперь!

                      Ну куда же вы идёте?

                      Предо мной закрыл он дверь!

 

Гадкий утёнок

 

         Утка мать: Вот я вам сына привела,

                               Это последний мой утёнок:

                               Чуть-чуть большая голова,

                               Не уродился мой  ребёнок!

         Важная утка: Это что за чудо-птица?

                                    Опозорит весь наш род!

                                    Надо ж так не уродиться!

                                    Не утёнок, а урод!

                                    Забирай его мамаша

                                    И быстрее со двора!

                                    Надоели шутки ваши,

                                    Мне обедать уж пора!

         Другие: Чудо в перьях, чудо в перьях,

                         Не утёнок, а урод

                         Чудо в перьях, чудо в перьях,

                          Опозорил весь ваш род!

         Утята: Пусть убирается отсюда,

                       Мы не хотим терпеть  позор!

                       Его все обзывали чудом

                       Нас осмеял весь птичий двор!

  

Снежная Королева

 

         Герда: Наконец тебя нашла,

                       Не верю я глазам своим,

                       Полсвета за тобой прошла,

                       Ну почему ты стал чужим?

 

         Кай: Кто вы такая и зачем

                   Мой нарушаете покой?

                   Не узнаю я вас совсем,

                   Но голос ваш такой родной!

 

         Герда: Ну вспомни же меня скорей

                       Я песенку тебе спою

                       Своим теплом тебя согрею

                       Мой Кай, я так тебя люблю!

 

         Кай: Ах, сердце разрывается на части,

                   Осколок вылетел из глаза!

                   Ты моя Герда, я так счастлив,

                   Но я узнал тебя не сразу.

 

          Королева: Я Кая никуда не отпущу

                             Он мой навеки, только мой

                             Девчонку в статую я превращу

                             Украсишь ты дворец мой ледяной

 

         Кай: Нет, Королева, ты отпустишь нас

                   Тут вольная моя лежит:

                   Я слово «Вечность» выложил сто раз,

                   Дай руку Герда и бежим,

                   Где розы нежные цветут,

                   Где всюду царствует любовь,

                   Где радость и добро живут,

                   Туда с тобой  вернёмся внов