МКДОУ «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»
Открытое занятие по физкультуре
"Мой весёлый звонкий мяч"
для детей старшей группы.
Задачи: 1. Продолжать обучать детей бросать мяч снизу и от груди, ловить его двумя руками.
2. Совершенствовать умение пролезать в обруч не касаясь его.
3. Упражнять детей в прыжках; бросках и ловле его после отскока.
4. Развивать двигательные способности детей, реакцию на сигналы.
5. Воспитывать чувство товарищества.
6. Закрепить технику выполнения строевых упражнений и способы перестроения.
Оборудование и инвентарь: мячи, обручи, гимнастическая верёвочная лестница, ленты (по количеству детей).
I. Подготовительная часть.
1. Построение в шеренгу.
2. Строевые упражнения. Повороты на месте вправо- влево.
3.Разминка по кругу с мячом:
• ходьба на носках, мяч в руках вверху
• ходьба пятки вместе, носки врозь, мяч прижат к груди
• ходьба на коленях, мяч за головой
• бег с захлёстыванием голени, мяч в опущенных руках сзади
• прыжки в центр, плавно мяч вверх и наоборот
• бег друг за другом, на остановку по сигналу ударить мячом о пол, поймать и продолжать бег
• ходьба, восстановить дыхание
Перестроение в колонну по четыре.
ОРУ с мячом. (по 6-8 раз)
1. 1. И. п.: ноги врозь, мяч в руках внизу
1–2 – мяч вверх, подняться на носки, потянуться – вдох;
3–4 – и. п. – выдох. Движение выполнять прямыми руками, смотреть на мяч.
2. И. п.: ноги вместе, мяч в руках внизу
1 – мяч вверх – вдох;
2 – шаг влево в сторону на носок, наклон туловища
влево – выдох; 3 – мяч вверх – вдох;
4 – то же в другую сторону.
Упражнение выполнять слитно, мяч внизу не задерживать. Руки все время
прямые. Отставляя ногу в сторону на носок, вес тела на нее не переносить. Все движения делать в одной плоскости (лицевой).
3. И. п.: упор на коленях, грудью касаться мяча.
1–2 – потянуться вверх, мяч над головой, прогнуться, голову назад – вдох; 3–4 – и. п., выдох.
4. И. п.: сидя на полу, мяч зажат между стопами
1–2 – сгибая колени, прижать мяч ближе к ягодицам;
3–4 – вернуться в и. п.
Упражнение выполняется только за счет движения ног, туловище остается прямым, руки в упоре не сгибать. Дыхание равномерное.
5. И. п.: лежа на спине, мяч между стопами
1–2 – поднять прямые ноги с мячом вверх – вдох;
3–4 – и. п. – выдох.
Следить, чтобы дети поднимали ноги до прямого угла, не сгибая их и не отрывая головы и плеч от пола.
6. И. п.: лежа на груди, мяч перед собой на полу.
1–2 – сгибая руки, отвести мяч за голову, поднимая плечи, прогнуться – выдох;
3–4 – и. п., вдох.
Поднимая голову и плечи, ноги от пола не отрывать.
7. И. п.: руки на поясе, мяч между стоп.
Прыжки на месте, удерживая мяч между ног. Прыгать мягко, на носках. Дыхание произвольное.
После прыжков положить мяч и перейти на ходьбу.
II. Основная часть.
Фронтальный способ.
Рассчитаться на первый и второй. Построение в две колонны.
Мяч у первых номеров.
1. Броски мяча друг другу. Перед броском, подбросить
мяч вверх перед собой, поймать и бросить способом
снизу- вверх второму номеру.
2. Броски мяча друг другу от груди. Перед броском,
удар мячом об пол двумя руками перед собой,
бросок второму номеру, ловить мяч двумя руками.
3. Броски мяча друг другу ближе к принимающему
мяч, способом вниз, ловля его после отскока
от пола.
4. Броски мяча вверх перед собой с продвижением вперёд,
ловля его в движении. Идти на встречу другому номеру, обойти его и вернуться на своё место.
Передать мячи первым номерам (сложить мячи в корзины).
Взять каждому по обручу, построиться шеренгой.
Поточный способ.
1 –й круг.
1. Пройти в обруч, не касаясь его (первые номера держат обручи, вторые проходят задание)
2. Прыжки прямо на двух ногах по гимнастической верёвочной лестнице, лежащей на полу, через пролёты.
Номера меняются местами. Вторые номера становятся за спину к первым, берут у них обручи по команде инструктора.
2-ой круг.
2.1. Обручи поставить «змейкой»
2.2. Тоже, прыжки боком.
Номера меняются местами по команде.
III. Заключительная часть.
П/и «Салки маршем».
Цель: развитие быстроты двигательной реакции, внимания; совершенствование координации движения, ориентирования в пространстве в постоянно меняющейся обстановке.
Игроки делятся на две команды, у каждого игрока сзади прикреплена лента. Каждая из команд (№ 1 и № 2) выстраивается в шеренгу на противоположных линиях. Под музыку команда, которая начинает игру марширует на встречу второй команде, когда музыка остановиться, та команда что маршировала, поворачиваются кругом и убегают за свою линию на свои места, те, что стояли, догоняют их стараясь осалить игроков – вытянуть у них прикреплённую сзади ленту. Игра повторяется, пока не останется один- два игрока.
Правила
Осаливание засчитывается, если оно выполнено до исходной позиции.
Побеждает команда, сумевшая осалить большее количество игроков.
Подведение итогов. Подсчитать количество пойманных игроков.
Релаксация.
Под спокойную музыку дети ложатся на ковёр, восстанавливают дыхание, отдыхают.
В конце инструктор произносит слова:
«Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза и встать.»
Построение в шеренгу. Организованный выход из зала.
Инструктор по МКДОУ №2 Магомедова А.М.
Заведующая МКДОУ №2 Гамзатова П. О.
МКДОУ «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»
Отзыв на открытое занятие по физкультуре
"Мой весёлый звонкий мяч"
для детей старшей группы.
Организационный этап включал в себя: построение детей в шеренгу, разминку (различные виды ходьбы и бега), длительностью 8 минут. Упражнения выполнены в движении поточным методом, в процессе которых у детей были задействованы все группы мышц.
При переходе к основной части занятия Магомедова А.М. использовала общеразвивающие упражнения с мячом.
Во избежание переутомления и перегрузки детей на занятии нами была использована дыхательная гимнастика, которая способствовала восстановлению дыхания и одновременно решала немаловажную оздоровительную задачу.
Далее в занятии проведена игра «Бусинки», которая уже была знакома детям.
В заключительной части занятия проведена новая малоподвижная игра с мячом. Детям она пришлась по душе, она понятна, доступна и проста. На протяжении всего занятия Асият Магомедовна использовала метод пояснения, объяснения и показа. Все этапы занятия были соблюдены в соответствии с методическими требованиями и взаимосвязаны друг с другом (вводная часть, основная, заключительная).
В целом занятие удалось, все задачи были решены. Большинство детей хорошо выполняли все упражнения, с детьми у которых были некоторые затруднения, будет продолжена работа на последующих занятиях и индивидуально
В целом результат работы положительный.
Воспитатель МКДОУ № 7 Магомедова С.С.
Заведующая МКДОУ № 2 Гамзатова П.О.
МКДОУ «Детский сад № 2 «Ласточка» МО «Унцукульский район»
Отзыв на открытое занятие по физкультуре
"Мой весёлый звонкий мяч"
для детей старшей группы.
В спортивном зале перед занятием проведена влажная уборка, проветрено, освещение хорошее. Спортивная одежда детей и инструктора соответствует предложенному занятию. НОД началась своевременно. Оборудование было размещено рационально.
Занятие состояло из 3х частей, время и виды движений распределены логично.
В вводной части использовались построение, повороты, несколько видов ходьбы, бег.
Инструктор обращала внимание на осанку детей, восстановление дыхания, профилактику плоскостопия. Упражнения выполнялись в заданном темпе. Использовалось музыкальное сопровождение, приём мотивации детей, загадка, дыхательное упражнение.
В основной части ОРУ выполнялись с мячами. Дети самостоятельно брали мячи. Упражнения объяснялись доступно, дозировка выдержана. ОРУ выполнялись из разных исходных положений с последовательным распределением нагрузки на все мышцы. Количество упражнений соответствует возрасту. Дети проявляли самостоятельность в работе с мячом. Темп выдержан, упражнения выполнялись синхронно.
Дети четко перешли от обще-развивающих упражнений к основным движениям. Объяснение и показ обучающих движений было понятным, соответствующим возрасту. Упражнения выполнялись поточно, по группам и фронтально. Осуществлялся контроль выполнения упражнений, страховка, дозировка выдержана. Темп средний. Имело место исправление ошибок и их предупреждение. Использовалось привлечение детей к показу. Дети владеют навыками работы с мячом. Дети оказывали помощь друг другу. Сопереживали, поддерживали товарищей при выполнении движений. Дети проявляли волевые усилия. Несмотря на ошибки, старались правильно выполнить задания.
Подвижная игра соответствует старшей группе и уровню развития детей. Водящий выбран считалкой. Дети выполняли правила, движения были четкими. Дети сумели адекватно оценить собственные действия.
По окончании занятия была проведена рефлексия. Дети были довольны деятельностью, давали положительные оценки
Речь педагога понятная, спокойная, выдержанная, команды звучали четко. Педагог умело регулирует поведением детей в течение всего занятия, сохраняя при этом интерес и внимание детей. Индивидуально работает с детьми, закрепляет полученные ранее навыки. Взаимодействует с воспитателем группы.
НОД соответствует требованиям ФГОС и возрасту детей. Поставленные педагогом цели и задачи выполнены в полном объеме. Дети достигли планируемых результатов.
Воспитатель МКДОУ №3 Ахмедова Х.М.
Заведующая МКДОУ №2 Гамзатова П.О.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.