Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« детский сад с.Иваниха Перелюбского муниципального района
Саратовской области»
Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Мы милашки, куклы-неваляшки»
Выполнила: Воспитатель
младшей группы
Тимирова Нина
Стаж работы: 2 г.10 м.
Образование: Среднее
профессиональное
«Дошкольное образование»
Категория: первая
квалификационная категория
Открытое занятие по лепке во второй младшей группе
«Мы милашки, куклы-неваляшки»
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Познавательное развития», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная.
Цели деятельности педагога: формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины. развивать диалогическую речь.
воспитывать умение лепить аккуратно
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых, овальных форм.
2. Рисование и лепка круглых форм (шарики, бусинки и т. д.)
Материалы и оборудование:
Кукла – неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, дощечки на каждого ребёнка.
Формы организации: групповая,.
Ход НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
I. Вводная часть |
||
Все в сборе, взрослые и дети, Мы можем начинать. Но для начала, нужно здравствуйте сказать.
|
Дети здороваются, садятся на стульчики
|
|
Ребята, к нам на занятия сегодня пришла гостья, а кто она вы скажите сами, прослушав загадку: Кукла я интересная, Вам уже известная, Я верчусь туда – сюда, И кручусь вокруг себя. |
Дети отгадывают (Неваляшка) |
|
Правильно сегодня к нам в гости пришла Неваляшка. Она пришла к нам не просто так, а с просьбой слепить для неё подружек, так как ей очень скучно одной и нескем поиграть. Поможем Неваляшке? Но, сначала давайте рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка: Большой шар – это туловище, средний шар – это голова, два маленьких шарика – это ручки |
Ответы детей
Да!
(далее дети отвечают на вопросы по показу воспитателя)
|
|
II. Основная часть |
||
Ребята, что это? А это что? А это что такое? Скажите, какой формы туловище? Какой формы у неё голова? Какой формы ручки нашей неваляшке? Правильно ребята! Скажите, а какой величины туловище неваляшки? А голова? А ручки? Правильно молодцы! Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка, а сейчас давайте попробуем её составить. |
Ответы детей Туловище? Голова. Ручки. Круглое. Круглая. Круглые.
Большое. Средняя Маленькие
Дети, при помощи фланелеграфа составляют силуэт неваляшки
|
|
Молодцы ребята! Вы все дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём. |
|
|
Динамическая пауза Это помощники мои, (руки на коленях, ладони внизу) Их ты как хочешь, поверни. (поворачиваем ладони в разные стороны) По дороге серой, гладкой (потираем руки друг об друга) Скачут пальцы, как лошадки. Скок – скок, скок – скок, Скачет наш табунок. (сгибают и разгибают пальцы обеих рук) |
Дети повторяют движения воспитателя |
|
Ну что, скорее поспешим лепить подружек для нашей Неваляшке. Но прежде чем приступить, к работе давайте с вами вспомним, как мы будем лепить (воспитатель показывает правильный приём лепки в воздухе) |
дети повторяют Самостоятельная работа детей, при необходимости воспитатель оказывает помощь. После выполнения работы дети используя мелкие детали, украшают неваляшек. |
|
Молодцы ребята! Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих неваляшек и покажем нашей гостье, каких подружек мы для неё слепили |
дети подходят к столу, на котором стоит Неваляшка, и показывают ей свои работы. |
|
III. Рефлексия:
|
|
|
Ребята, какого гостя мы с вами встречали? Какие формы лепили? Кого мы слепили для Неваляшки? |
Неваляшку. Круглые. Подружек.
|
|
Посмотрите, как рада наша гостья Неваляшка, она говорит вам большое спасибо за работу и предлагает с ней потанцевать
|
Дети встают в круг и выполняют движения под песню «Мы милашки, куклы – неваляшки».
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.