Открытое занятие по познавательному развитию "Зимнее путешествие" в группе раннего возраста.
Оценка 4.8

Открытое занятие по познавательному развитию "Зимнее путешествие" в группе раннего возраста.

Оценка 4.8
docx
05.12.2021
Открытое занятие по познавательному развитию "Зимнее путешествие" в группе раннего возраста.
ЗАНЯТИЕ ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 46»

Технологическая карта занятия

 

ФИО педагога: Ткач Л.В. 

Дата проведения: 30.11.2021г.

Тема: «Зимнее путешествие»

Возрастная группа: вторая группа раннего возраста

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, развитие речи, физическое развитие

Тип образовательной деятельности: занятие

Формы организации: подгрупповая

Планируемый результат:

Проявляют эмоциональную отзывчивость, имеют представление о зимних природных явлениях, элементарные представления о снеге.

Отвечают на вопросы, демонстрируют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.

Демонстрируют умение повторять движения за воспитателем.

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассматривание иллюстраций о зиме.

Материал: мягкая игрушка: зайчик, ёлки, два ведерка, снег, снежинки, салфетки влажные.

Цель:  Формирование представления детей о зимних природных явлениях (снег, снежинки).

 

 

 

 

 

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

Развивать познавательный интерес.

Развивать интерес к играм - действиям под звучащее слово.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость.

Воспитываь любовь к природе.

Обучающие задачи:

Обогащать представление детей о зиме (познакомить детей со снегом, его качествами и свойствами).

Обогащать словарный запас.

Формировать умение отвечать на вопросы.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

- полноценного проживания ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития;

- индивидуализации дошкольного образования;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

-  поддержка инициативы детей в различных видов деятельности;

- партнёрство с семьёй;

- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

- возрастной адекватности (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

 - учёта этнокультурной ситуации развития детей.

 

Принципы воспитания:

- формирование личностного стиля;

- выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;

- создание положительного эмоционального подъёма;

- воспитание через взаимодействие;

- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

- воспитание через творчество;

Принципы обучения:

- принцип наглядности;

- принцип доступности;

- принцип прочности знаний;

- принцип сознательности;

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип научности;

- принцип воспитывающий характер обучения.

Методы воспитания и обучения:

наглядный, словестный, практический, игровой

 

 

 

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. -3-е изд.испр. И доп. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 368с.

3. Литвинова О.Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельностис : учеб. -метод. пособие. – СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО  «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2016.-256с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Этапы

(последовательность)

Деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

 

Беседа,  стимулирование занимательным 

содержанием

- Ребята, наступила зима. На улице холодно, солнышко светит, но не греет, идет белый, пушистый снег. Все дорожки, деревья и крыши домов укрыты снегом. Хотите, полюбоваться такой красотой? (Да)
- Давайте, с вами отправимся на прогулку в зимний лес. На улице холодно, нам нужно одеться.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

 

Готовность детей к общению со взрослым

 

 

2.Основная часть

(содержательный, деятельностный этап)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика «Ручки греем»

 

Игровая ситуация,

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация

Показ

Объяснение

 

Игра «Зимняя прогулка».
Очень холодно зимой, (дети дрожат)
Но, мы пойдем гулять с тобой. (дети шагают на месте)
Мы наденем шубку, (проводят ладонями по груди вниз)
Мы наденем шапку, (имитируют надевание шапки)
Мы наденем шарфик, (поглаживают шею сначала одной рукой)
А потом красивые рукавички-варежки. (поглаживают по очереди ладошки)
И хотя мы маленькие,
Но у нас есть валенки. (поочередно выставляют на пятку)

- Вот мы и оделись.

- Ребята, до леса идти далеко, давайте отправимся туда на поезде.Становимся паровозиком. (Включают музыку)
- Вот мы с вами в лесу. Посмотрите, как красиво.
- А какие деревья вы видите? (ёл
очки)
- Какие они? (большие и маленькие)
- Ой, ребят
а, посмотрите, кто-то сидит под елочкой? Кто это? (зайчик)
- А давайте поздороваемся с зайкой (здороваются)
-
А что у зайчика есть? (ведерки)
- А какого цвета, вот это ведерко? (красного)
- Давайте, посмотрим, что в нем? (снег)
- Конечно, снег. Потрогайте снег ладошкой и скажите, какой он? (холодный, мокрый, белый)
- А теперь возьмите немного снега и сожмите в кулачок. Что происходит? (снег тает).
- Наши ручки теплые, а снег в тепле тает. Озябли ручки, давайте их погреем.
Очень холодно зимой,
Мёрзнут ручки: ой, ой, ой!
Надо ручки нам погреть,
Посильнее растереть. (Упражнение выполняется по внешней стороне ладони)
- Ребята, посмотрите у зайчика, есть ещё одно ведерко.
- В нем снежинки. Давайте, возьмем каждый по снежинке, положим ее на ладошку и подуем на них, чтобы они улетели далеко-далеко. (Дети выполняют упражнение на развитие дыхания).
– Молодцы, подули так сильно, что все снежинки разлетелись.

Двигательная активность детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная активность детей

 

Демонстрируют умение

повторять движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют умение

повторять движения за воспитателем

 

3.Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

- Нам пора возвращаться домой. Поедем снова на поезде. Встаем друг за другом, наш поезд отправляется. (звучит музыка)

- Вот мы с вами снова в детском саду.
- Понравилось вам наше путешествие? (да)
- А где мы с вами были? (в лесу)
- Кого мы там встретили? (зайчика)

Эмоциональный отклик

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

Демонстрируют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

8. Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах

 

Беседа

 

 -Ребята, зайчик  сказал, что ему очень понравилось с вами играть. И он снова ждет вас в гости в свой чудесный зимний лес.

Эмоциональный отклик

 

 

Дети прощаются и уходят

 Демонстрируют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

Задачи Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Задачи Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Принципы воспитания: - формирование личностного стиля; - выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей; - создание положительного эмоционального подъёма; - воспитание через взаимодействие; -…

Принципы воспитания: - формирование личностного стиля; - выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей; - создание положительного эмоционального подъёма; - воспитание через взаимодействие; -…

Список литературы: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом

Список литературы: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом

Ход занятия: Этапы (последовательность)

Ход занятия: Этапы (последовательность)

Пальчиковая гимнастика «Ручки греем»

Пальчиковая гимнастика «Ручки греем»

Пальчиковая гимнастика «Ручки греем»

Пальчиковая гимнастика «Ручки греем»

Беседа -Ребята, зайчик сказал, что ему очень понравилось с вами играть

Беседа -Ребята, зайчик сказал, что ему очень понравилось с вами играть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.12.2021