Тема занятия: «Путешествие в осенний лес»
Тип занятия: закрепление пройденного материала
.
Форма проведения: фронтальная
Цель: закрепление музыкально-пространственных упражнений, знаний и умений детей в исполнение логоритмических упражнений.
Задачи:
· Закреплять изученные движения (маршировку, шаги на полупальцах, «пружинки» и т.д.; позиции рук.)
· Развивать память, внимание, воображение; умение сочетать движение и речь, координировать, подчинять единому ритму; развивать навыки рефлексии.
· Укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений и дыхательной гимнастики.
· Воспитывать умение работать в коллективе, любовь и бережное отношение к природе.
Реквизит:
· Карточки с изображением съедобных-несъедобных грибов
· Корзинка
План проведения занятия.
I. Водная часть (3 минуты)
· Поклон.
II. Основная часть.
Музыкально-пространственные, логоритмичные упражнения. (20минут)
· Маршировка
· Шаги по кругу
· Ритмические рисунки
· Пружинки
· «Лошадка»
· «Медведь»
· «Листочки»
· Позиции рук (подготовительная;1;2;3)
· «Петушок»
· «Дождик»
Подвижная игра на координацию слова и движения «Съедобные - несъедобные грибы»(5 минут)
Цель игры:
Классификация грибов по признаку: съедобные-несъедобные
Задачи игры:
· Совершенствовать технику ходьбы.
· Развивать ловкость, внимание.
· Согласовывать слова и движения
Партерный экзерсис (14 минут)
· «Бабочка»
· «Лягушата»
· «Змейка»
· «Бананы»
· «Лодочка»
Упражнение на релаксацию
· «Осенние листочки»
III Заключительная часть
Подведение итогов (3 минуты)
· Рефлексия «Грибочки»
· Поклон
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встречи с вами. На нашем занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
( дети исполняют поклон)
Педагог: Сегодня у нас не простое занятие, мы с вами отправляемся в путешествие. Представьте, что мы с вами туристы и идём в осенний лес. Ребята, а вы знаете, кто такие туристы?
Дети: Сильные, смелые люди, которые ходят в поход.
Педагог: Правильно, а кто-нибудь из вас делает дома зарядку? Ответ детей. Молодцы, тогда нам не страшны никакие испытания, которые встретятся нам на пути.
II. Основная часть.
Музыкально-пространственные, логоритмичные упражнения
Дети:
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги, Марш по кругу
Легче выдох, глубже вдох.
Путь не близок, не далёк.
Педагог: Вот мы и оказались в осеннем лесу. Послушайте, как под ногами шуршат листочки.
Дети:
Шуршат на дереве листы,
Шуршат осенние кусты, «Топотушки по кругу»
Шуршит камыш,
И дождь шуршит
И ты тихонечко шуршишь-ш-ш-ш-ш-ш….
Педагог: Перед нами - волшебный лес! Как он прекрасен! Он всегда был и будет другом человека. Высоко на дереве сидит лесной доктор.
Тук да тук, тук да тук-
Слышно из лесочка.
Кто там, кто там мастерит,
Но без молоточка?
Как вы думаете, кто это?
(Дети отвечают - дятел)
Педагог: Послушайте, какой красивый ритмический рисунок получается у дятла. Давайте его повторим.
(Хлопки в ритм музыки и педагога)
Звучит запись «шумам ветра»
Педагог: Ой, ребята, поднялся сильный ветер, зашумели и закачались наши деревья.
Дети:
Мы словно деревья,
В чаще лесной, «Пружинки»
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём,
А осенью листья стряхнем постепенно
И кружит, и кружит их ветер осенний.
Педагог: Ребята, смотрите нас, встречает лошадка.
Дети:
Цок, цок, цок, цок. (имитируют движения лошади)
Я лошадка – серый бок,
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу,
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива,
Цок, цок, цок, цок.
Я лошадка – серый бок!
Педагог: Нам надо идти дальше, где мы встретим ещё много удивительных животных и птиц.
Дети:
Все мы по лесу шагаем
Руки выше поднимаем
Ноги ставим высоко
Дышим ровно, глубоко. (идут маршем по кругу)
Снова по лесу шагаем
И медведя повстречали,
Руки за спину кладём
И вразвалочку идём. (идут в вразвалочку,
Как косолапый мишка, имитируя движения медведя)
Пойдём мы все потише,
Потом пойдём на пятках,
А после на носках,
Потом быстрее мы пойдём
И быстро к бегу перейдём. (бегут по кругу)
Педагог: Посмотрите, на какую полянку мы пришли, сколько здесь разноцветных листиков.
Дети идут на свои места на середину зала, садятся на корточки.
Дети:
Мы листики осенние
На ветках мы сидели.
Дунул ветер – полетели (медленно поднимаются
Мы летели, мы летели кружатся на месте)
И на землю тихо сели
Педагог: Наши листочки, тоже хотят потанцевать.
Дети выполняют подготовительную; 1; 2; 3 позицию рук.
Педагог: Отлично, ребята. Отгадайте, кого мы с вами сейчас встретим?
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он забияка,
Поутру – часы?
Дети отвечают – петух.
Педагог: Правильно, петух.
Дети:
Петя, Петенька петух, (идут по кругу высоко поднимая ноги,
Весь раскрашен в прах и пух, согнутые в коленях)
Разноцветный весь цветной
И кричит, как заводной.
Педагог: Наш петушок научил нас делать правильно подскоки.
Дети выполняют подскоки по кругу.
Звучит запись «шумам ветра»
Педагог: Снова зашумели, закачались наши деревья, задрожали листочки на ветру.
Педагог:
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
Как вы думаете,
Что это?
(Туча)
Педагог: Правильно – туча, и пошёл дождь.
Дети:
Шлёпал дождь по свежим лужам,
И сейчас сидит простужен. (Прыжки)
Дождик ножки просуши,
Где-нибудь в лесной глуши.
Педагог: Выглянуло солнышко и стало светло, а после дождя вырастают грибы.
А вы любите собирать грибы?
Дети:
Дети утром рано встали
За грибами в лес пошли. ( Дети идут по кругу)
Приседали, приседали
Белый гриб в траве нашли.
Педагог: Ребята, а вы знаете, какие бывают грибы?
Дети: Съедобные-несъедобные.
Педагог: Правильно. (показывает карточки с изображением грибов, называя их названия.)
Педагог: Молодцы, ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Кто скорей возьмёт грибок?» Давайте вспомним, что во время игры друг друга толкать, обгонять и сильно бегать – нельзя.
Дети встают в круг, на полу лежат карточки с изображением грибов, съедобных по количеству игроков на один меньше. Дети идут по кругу и проговаривают слова:
Мы идем, идем, идем,
Мы грибы сейчас найдём,
Под листочком, под травинкой, Идут по кругу
На пенёчке, под осинкой
Вот и гриб, не зевай Хлопают в ладоши.
И быстрей его хватай.
По окончание слов дети должны быстро взять съедобный гриб. У кого будет несъедобный – выходит из игры и т.д.
Педагог: А после дождика бывают ещё и ручейки, давайте пойдём вслед за ними и посмотрим, куда он нас приведёт.
Дети берутся за руки, идут «змейкой» друг за другом.
Дети:
По камушкам – динь-динь-динь,
По корягам – буль-буль-буль,
По осоке – ш-ш-ш-ш-ш.
Педагог: Ручеёк привёл нас в лето, на лесное озеро, где летает много бабочек.
Партерный экзерсис.
Дети садятся на коврики
· упражнение «бабочка»
Дети:
Словно бант у нашей Ани (сидят на «бабочке», выполняют
Это бабочка – краса, плавные движения руками)
Кружит, въётся над цветами,
Где как мёд блестит роса.
Педагог: Наших бабочек спугнули лягушки, и они быстро улетели. (Махи прямыми руками)
· упражнение «лягушка»
Дети:
Рано утром на опушке (сидят на «лягушке»
Громко квакали лягушки, выполняются движения руками
Толи есть они хотели, согнутыми в локтях)
Толи просто песни пели
И весёлый этот хор
Оглашал зелёный бор,
И болото, и лужок,
Вместе с ними пой дружок.
Педагог: Ребята, давайте нарисуем наш лес, пофантазируем немного, и у нас получится волшебный, сказочный лес.
Дети сидят на полу, вытянув ноги вперёд перед собой, сильно натянув носки – «карандаши», сгибая ноги в коленях, рисуют носками – солнце, травку, деревья,(по желанию детей).
Педагог: Переворачиваемся на живот, к нам приползли две змейки – добрая и злая.
Дети лежат на животе, руки вдоль туловища, поднимают плечи вместе с головой.
(Добрая змейка звук – с-с-с-с…, злая – нахмурившись, произносят звук – ш-ш-ш-ш…)
Педагог: В нашем, волшебном лесу растут банановые деревья, давайте сорвём бананы и положим их в корзинку.
Дети выполняют:
· упражнение «бананы»
· упражнение «корзиночка»
Упражнение на релаксацию:
Педагог: Представьте, что вы деревья, и сейчас лето, дует тёплый, легкий ветерок, листочки легко зашуршали, деревьям тепло и спокойно, но нам надо возвращаться домой, где уже наступила осень, и листья стали желтеть и осыпаться. Деревьям, стало холодно (дети все сжались в «клубок») пошёл мелкий осенний дождь, но тут выглянуло солнышко, оно не такое жаркое, как летом, но скоро пойдёт снег и нашим деревьям станет тепло под снежным одеялом. (дети вытягиваются в одну полосочку)
III. Заключительная часть.
Педагог: Вот и заканчивается наше путешествие в волшебный лес, давайте вспомним, кого мы с вами встретили?
Дети:
· Дятла
· Лошадку
· Медведя
· Петушка
· Бабочек
· Лягушек и т.д
Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог: А теперь, ребята, подумайте и оцените свою работу на занятии.
· если у вас всё получилось, и вам понравилось занятие, то выбираете белый гриб и кладёте его в корзинку
· если что-то не получилось, но вам понравилось занятие, то выбираете лисичку и кладете его в корзинку
· если что-то не получилось, или просто у вас было плохое настроение, то выбираете мухомор и кладете его в корзинку
( Дети выполняют задание)
Педагог: Посмотрите, какая красивая, полная грибов получилась у нас корзинка. Молодцы! Я очень этому рада. Все вы были активными, хорошо занимались, а теперь нам пора прощаться, встали на поклон.
( Исполняют поклон)
Педагог: Нам осталось сказать: желаем себе и вам всего самого доброго!
До свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.