Открытое занятие в старшей группе в форме сюжетно-ролевой игры «Салон красоты «Милашка».

  • docx
  • 28.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1.1 Старшая гр. Салон красоты.docx

Открытое занятие в старшей группе в форме сюжетно-ролевой игры «Салон красоты «Милашка».

 

Цель:

1. Расширять и углублять знания и представления детей о профессии парикмахера, администратора, мастера маникюра.

2. Закреплять умения действовать в процессе совместно, проявлять отношения партнерства, взаимной поддержки.

3. Продолжать обучение сопровождать игровые действия речью.

4. Закреплять правила поведения в общественном месте.

5. Расширять словарный запас детей, активизировать речевую активность.

6. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, речевой и поведенческий этикет.

Материалы: Зеркало, стул, фартук для мастера-парикмахера, накидка для клиента, журнал с прическами, фен, расческа, ножницы игрушечные, бигуди, заколки и зажимы, использованные флаконы от лака, шампуня, пенки, бальзама, резинки для волос, колокольчик.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас скоро чудесный праздник «Новый год» Нам всем нужно хорошо выглядеть. Нас будут фотографировать, снимать на видео. В этом нам сможет помочь "Салон красоты". Скажите, что такое "Салон красоты"?

Дети: Это место, где занимаются прической мужчинам и женщинам, ухаживают за их руками (это место где предоставляются услуги парикмахера, мастера маникюра, где делают человека красивым).

В нашем детском саду открывается Салон красоты «Милашка». В первый день салона, вы сможете воспользоваться одной бесплатной услугой, где над вами поработают отличные мастера, чтобы вы были красивыми.

Для разминки воспитатель предлагает детям поиграть.

Игра "Что умеют делать мастера"

Воспитатель читает стихотворение, дети вставляют пропущенные слова по смыслу:

Если вы пришли в салон,

Вот вам на прием (талон).

Тут наденут вам манишку,

Захотите - будет (стрижка).

Мастер в руки взял расческу,

Будет делать вам. (прическу).

Может голову помыть,

Может бороду (побрить).

Получилось так красиво,

Что вы скажете (спасибо).

Если сделались ребята

вдруг похожими на льва -

не ухожена, лохмата,

словно с гривой голова;

можно волосы детишкам

расчесать, укоротить;

ну а храбрым всем мальчишкам

и машинкой их постричь!

Позабудьте все о страхе –

пострижёт вас. (Парикмахер).

Воспитатель: А что за мастера работают в салоне красоты?

Дети: Парикмахер, мастер маникюра.

Воспитатель: Какие услуги предоставляет парикмахер?

ДетиПарикмахер стрижет, делает прически, укладывает и красит волосы.

Воспитатель: А какие инструменты нужны ему для работы?

Воспитатель - А что нужно парикмахеру для работы и какие инструменты вы узнаете отгадав загадки?

Загадки:

Инструмент бывалый-

Не большой, не малый

У него полно забот

Он и режет и стрижет. (Ножницы)

Среди кудрей гуляла и зубчик потеряла. (Расческа)

- Вот чудесное окошко:

Кошка в нем увидит кошку.

Посмотрел в окно Барбос – там Хвостом виляет пес. Я взглянул - и в этот миг Человек в окне возник. (Зеркало)

Смыв с волос густую пену, сушат их все люди… (феном)

Ваш он локон закрепит и прическу сохранит (лак для волос).

Дети: Расчески, ножницы, лак для волос, бигуди, краска для волос, фен, плойка, заколки…

Воспитатель - А сейчас давайте слова –отгадки разделим на слоги, отхлопывая слоги. Правильно, хлопками (ножницы-3 слога, расческа-3 слога, зеркало-3 слога, фен-1 слог, лак-1 слог). Молодцы.

Воспитатель: А что делает мастер маникюра?

Дети: Ухаживает за ладонями, пальцами и ногтями.

Воспитатель: Что ему необходимо для работы?

Дети: Лак для ногтей, крем для рук, пилочка, растворы для ванночек, ножницы маленькие, щипчики.

Д/И «Четвертый лишний».

Воспитатель: Послушайте и скажите, что здесь лишнее?

- расческа, лак, фен, таблетки;

-ножницы, шампунь, зеркало, шприц;

-фен, расческа, бигуди, клей;

- расческа, ножницы, плойка, фуражка.

Воспитатель: Дети, скажите, а как называют человека, который пришел в салон красоты?

Дети: Клиент.

Воспитатель: Кроме мастеров, в салоне красоты есть администратор – он записывает людей к необходимому мастеру, ухаживает за клиентами.

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, какие правила надо соблюдать в салоне красоты?

Дети: Не кричать, сидеть тихо, дожидаться своей очереди.

Вот здесь у нас Салон красоты

И с радостью он всех нас ждет,

И здесь светло и интересно,

И зеркала, духи и кресла.

Ну, а прически, что за диво?

И локоны- все так красиво!

Физ. минутка:

1. Мастер делает прическу. (Руки вверх).

Феном, щеткой и расческой. (Вращательные движения руками).

Пышно локоны взобьет. (Вращательные движения кистями рук).

Челку щёчкою завьет. (Движение «моталочка»).

Все в руках его «горит»(Наклоны в стороны, руки на поясе).

Он изменит внешний вид. (Ходьба на месте).

Воспитатель: Ребята, давайте в группе откроем свой салон красоты. Мы с вами сможем выполнить задачи этих мастеров?

Дети: Да.

Воспитатель: а вы посещали парикмахерскую? Что делал ваш мастер?

Ребенок 1: меня парикмахер подстригал, а затем побрызгал вкусно пахнущим маслом для волос

Ребенок 2: а мне делали прическу на мой день рождения.

Ребенок 3: мне парикмахер подстригал челку.

Воспитатель - А скажите пожалуйста, какие правила надо соблюдать в общественных местах и в салоне красоты?

Дети: - здороваться при входе, не кричать, сидеть тихо, дожидаясь своей очереди, благодарить за оказанную услугу, прощаться на выходе.

Воспитатель: ребята, а вы знаете, что каждый парикмахер специализируется на разных видах причесок. Если мастер стрижет мужчин, то он какой парикмахер?

Дети: мужской парикмахер.

Воспитатель: Если он стрижет женщин, то какой он парикмахер?

Дети: женский парикмахер.

Воспитатель: если он стрижет детей, это какой парикмахер?

Дети: детский парикмахер. (Ответы детей сопровождаются показом соответствующих картинок).

Воспитатель: правильно, молодцы!

Воспитатель: Ребята, мы с вами будем детскими парикмахерами.

Для этого нам нужно распределить роли. Разрешите, директором салона буду я. Я буду наблюдать за вашей работой и, если потребуется, окажу помощь.

Я приготовила карточки, на которых изображены роли. Какую карточку вытяните, ту роль на себя и возьмете. Согласны? (Вытягивают роль)

Воспитатель: Ребята-мастера, как вы должны вести себя в салоне красоты?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Ребята, будьте с клиентами внимательны, вежливы, аккуратно обращайтесь с оборудованием, на рабочем месте соблюдайте порядок.

Мастера проходите на свои места и готовьте свое рабочее место.

Воспитатель: Дорогие наши клиенты, вместо оплаты услуг деньгами, в первый день открытия нашего салона «Милашка»я предлагаю оценить качество работы мастеров вот такими жетончиками: веселый смайлик отдаете, если вам все понравилось, а грустный т- если не понравилось в салоне красоты. В конце рабочего дня мы подведем итог.

Итак, наш салон начинает свою работу!

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: здравствуйте, меня зовут Таисия! А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Виолетта.

Администратор: Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: Я бы хотела сделать красивую прическу.

Администратор: проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: здравствуйте, меня зовут Ксения. А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Виолетта

Парикмахер: Присаживайтесь. Какую прическу вы желаете?

КлиентКрасивую, что бы на Новогоднем утреннике, я была самая красивая!.

Парикмахер: Хорошо. Сейчас я постараюсь сделать все возможное что бы вам понравилось. И вы были самые кравивые. Все готово. Как вам ваша прическа?

Клиент: Хорошо, спасибо. До свидания.

Парикмахер: Пожалуйста, до свидания.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: здравствуйте, меня зовут Таисия! А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Василиса.

Администратор: Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: Я бы хотела подстричься челку.

Администратор: проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: здравствуйте, меня зовут Ксения. А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Василиса.

Парикмахер: Присаживайтесь. Что бы вы хотели?

Клиент: Подстригите мне, пожалуйста, челку.

Парикмахер: Хорошо. Сейчас я возьму ножницы и расческу и подстригу вам челку, потом подсушим волосы феном. На какую сторону вы предпочитаете носить челку? Все готово. Вам нравится?

Клиент: Хорошо, спасибо. До свидания.

Парикмахер: Пожалуйста, до свидания.

Звонит телефон. Администратор берет трубку:

- Алло, Салон красоты «Милашка», администратор слушает.

-Здравствуйте, я бы хотела записаться на стрижку.

- Хорошо. Когда вы бы хотели записаться? Какое время вам удобно?

- Я бы хотела записаться на вторник на 10.00 часов утра.

- В это время мастер может вас подстричь.

- Хорошо. Спасибо.

- Вы записаны на вторник на 10.00.

-Спасибо. До свидания.

-До свидания.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: здравствуйте, меня зовут Таисия! А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Марьяна Я хочу сделать красивую прическу, потому что сегодня Новогодний утренник мне хочется хорошо выглядеть.

Администратор: проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: здравствуйте, меня зовут Ксения. А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Марьяна

Парикмахер: Присаживайтесь.

Далее парикмахер «делает» прическу, сопровождая игровые действия словами. Например, скажите, вам вымыть волосы или вы предварительно помыли их дома; на какую сторону вы предпочитаете носить челку; для лучшей укладки волос я предлагаю смочить волосы водой, Вы не против? и т. д.

(Диалог клиента с мастером маникюра)

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор: здравствуйте, меня зовут Таисия! А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут Мария

Администратор: Я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: Я бы хотела подстричься челку.

Клиент: - Здравствуйте.

Мастер маникюра: - Здравствуйте. Проходите, присаживайтесь, пожалуйста. Что Вы хотите сделать?

Клиент: - Я хочу сделать маникюр и массаж для рук, чтобы мои руки были гладкими и красивыми.

Мастер: - Хорошо. Я Вам сейчас всё сделаю чтобы ваши руки были мягкими и красивыми. (ребенок-мастер опускает руки ребенка-клиента в мисочку с теплой водой, держит их несколько секунд, после этого вытаскивает и "намазывает кремом " для рук) .

Клиент: - Ой, большое спасибо, мне так понравилось. У меня руки стали нежными и мягкими.

Мастер: - Я очень рада, что Вам понравилось, приходите еще пожалуйста.

Клиент: - До свидания.

Мастер: - До свидания.

После того, как работники салона выполнили свою работу, клиенты прощаются с ними.

Далее клиенты по очереди прощаются с администратором.

Клиент: До свидания.

Администратор: До свидания. Будем рады новой встрече с вами.

Воспитатель«Наш салон закрывается на перерыв, до новых встреч».

Воспитатель наблюдает за игрой ребят. И если необходимо направляет.

Через некоторое время воспитатель: Ребята, скоро наш салон красоты будет закрываться.

Воспитатель: Работа салона красоты завершена. Мастера приводите в порядок свои рабочие места, администратор, посчитайте, пожалуйста, количество жетонов. Молодцы, все отзывы положительные! Отличная работа! Все знают свое дело!

Воспитатель: Как вы думаете, а посетителям понравились новые прически? Вы узнавали, довольны клиенты работой мастера? А давайте спросим у них? Теперь вы знаете, чем занимаются люди, которые работают в парикмахерской и для чего туда ходят взрослые и дети.

Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне, и мы обсудим нашу игру.

В какую игру мы с вами играли?

Вам понравилось?

Что интересного было в игре?

Кто из вас хотел бы работать в салоне красоты, когда станете взрослыми?

Воспитатель: - В самом деле, с кресла парикмахера мы встаем с аккуратно стрижеными головами, уложенными волосами, красивой прической. Подумайте, если бы не было парикмахерских, что бы с нами было?

Дети: все ходили бы лохматыми, с неаккуратной головой.

Воспитатель: Поэтому профессия парикмахер очень нужна и взрослым и детям

Воспитатель с детьми обсуждают каждую роль. Затем воспитатель предлагает каждому ребенку (клиенту) сказать, кто, по их мнению, справился со своей ролью лучше.

- какая роль досталась тебе…. ?

-скажите, а зачем нужна профессия парикмахера и мастера маникюра?

-что для вас было наиболее трудным?

-а что вам показалось легким?

Воспитатель: Я тоже хочу вам всем сказать "спасибо за игру". И на последок я прочту вам стих про парикмахера:

Кто сегодня парикмахер?

Разрешите, буду я.

Я вам сделаю причёску,

Например, как у меня.

Перед зеркалом садитесь,

Я накидку завяжу

И, конечно, первым делом

Аккуратно причешу.

А теперь накрутим чёлку

На большие бигуди,

Заплетём косички сбоку,

Хвост завяжем позади.

Это всё закрепим лаком

Или гелем для волос,

Подведём помадой губки

И чуть-чуть припудрим нос.

Я всё сделала отлично,

Похвалите же меня.

Ведь теперь моя подружка

Стала лучше, чем была.


 

Скачано с www.znanio.ru