ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по теме: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
26.02.2018
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
Дата: 18.05.2016.г.
Место проведения: МАУДО «ДДТ»
Участники: воспитанники студии «Родничок» 4 группа.
Цель урока:
Дать учащемуся необходимые двигательные навыки, увлечь, заинтересовать танцем, дать возможность почувствовать радость от ощущения своего тела, свободно двигающегося и подчиняющегося музыкальным ритмам.
Задачи:
развитие творческого потенциала ребёнка,
воспитание национального самосознания через приобщение к танцу,
воспитание музыкально-двигательной культуры.
План урока.
Организационный момент.
Построение, поклон.
Основная часть.
Заключительная часть.Тема: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
ОТКРЫТЫЙ УРОК Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий.docx
Реденко Наталья Васильевна,
педагог дополнительного образования
МАУДО «ДДТ»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: «Танцевальная композиция с использованием современных
образовательных технологий»
Дата: 18.05.2016.г.
Место проведения: МАУДО «ДДТ»
Участники: воспитанники студии «Родничок» 4 группа.
Цель урока:
Дать учащемуся необходимые двигательные навыки, увлечь, заинтересовать
танцем, дать возможность почувствовать радость от ощущения своего тела,
свободно двигающегося и подчиняющегося музыкальным ритмам.
Задачи:
развитие творческого потенциала ребёнка,
воспитание национального самосознания через приобщение к танцу,
воспитание музыкальнодвигательной культуры.
План урока.
Организационный момент.
Построение, поклон.
Основная часть.
Заключительная часть.
Ход урока.
1. Педагог:
Нам лениться не годится,
Все движения разминки повторяйте без запинки.
Разминка это разогрев тела. Цель разминки, прежде всего, состоит в том,
чтобы поднять температуру тела достаточно, чтобы создать идеальные
условия для гладкой работы всех физических систем, необходимых для
тренировки.
Диньдинь, динь — день
Начинаем новый день
(Марш на месте.)
Дили, дили, дили, дили
Колокольчики будили
(Руки на поясе, повороты влево — вправо)
Всех зайчат, всех ежат
(Руки на поясе, наклоны влево — вправо) И воробышек проснулся,
(Прыжки на месте.)
И зайчонок встрепенулся
(Plie — releve)
На зарядку, кто вприпрыжку
Кто вприсядку,
(Наклоны головы вправовлево)
( Упражнение каблучок)
Через поле напрямик
Прыг – прыг – прыг – прыг
(Прыжки на месте.)
2. Элементы музыкальной грамоты:
Цель: Развитие у детей музыкальных способностей, чувства ритма. Развитие
музыкальных способностей
Основные виды ритмических длительностей
«ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
Жила была большая дружная семья прабабушка, две бабушки, мамы с папами
и ребятишки.
Они часто все вместе ходили в парк на прогулку. И вот однажды, чтобы
веселей было гулять, придумали ребята себе занятие: считать свои шаги.
Аллея в парке была длинная, им приходилось делать много шагов, а считать
они умели только до четырех. Думали они, думали, как им удлинить счет, и
придумали: после каждой цифры решили ребята добавлять букву «и».
Сказано – сделано.
По дороге идут ребятишки
И считают шаги шалунишки,
А выходит у них вот так:
Мамы с папами их услыхали
И шаги свои сосчитали.
Вот что у них получилось:
Ну и бабушки, чтоб не отстать,
Тоже стали шаги считать.
Вот так:
Тут прабабушка тихо сказала:
— А я тоже шаги сосчитала:
Ой, как медленно шла она! Гуляли они, гуляли,
Считать шаги устали
И пошли домой отдыхать.
Значит, сказку пора кончать.
«ДВА БРАТА»
Цель: Развитие у детей навыков восприятия музыки. Отличие мажорного по
настроению звучания музыкального произведения от минорного.
В давние – давние времена в сказочной стране под названием Ладия, жили,
были два брата – Лада. Один был веселый плясунхохотун, другой грустный,
задумчивый. Веселого звали МАЖОР, а грустного – МИНОР.
Педагог: Как вы думаете, кто из них окрашивает музыку в грустные,
печальные тона?
Дети: Минор.
Педагог: А кто любит яркие, веселые, жизнерадостные краски?
Дети: Мажор.
3. Гимнастические упражнения
Цель: Закрепление навыков точного выполнения движений, укрепление
организма, выработка должной осанки.
Педагог: Ребята вы любите загадки? Да ну тогда давайте их отгадывать.
Отгадали загадку, значит, покажем отгадку. Согласны, тогда начнем.
1. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
Ответ: Бабочка
(Исполнение упражнения «Бабочка»)
2. Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
Ответ: Книжка
(Исполнение упражнения «Книжка»)
3. Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
Ответ: Кукла
(Исполнение упражнения «Кукла»)
4. Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
Ответ: Змея
(Исполнение упражнения «Змейка»)
5. В магазине ювелирном
Я колечко подберу И себе колечко это
Я на память заберу.
(Исполнение упражнения «Колечко»)
6. Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили.
Ответ: Лодка
(Исполнение упражнения «Лодочка»)
7. Ходит городвеликан
На работу в океан.
Ответ: Корабль
4. Танцевальный этюд «Веселая дискотека».
Повторение композиции танца «Веселая дискотека»
Цель: Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в
движении под музыку. Формирование навыков кружения на месте, развитие
координации, чувства ритма, точности и ловкости движений, памяти и
внимания.
Педагог: Вы сегодня все активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали.
Молодцы ребята.
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по теме: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по теме: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по теме: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по теме: «Танцевальная композиция с использованием современных образовательных технологий»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.