Открытый классный час (совместно с родителями) "Вместе ярче"

  • pdf
  • 20.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый классный час (совместно с представителями родительского комитета).pdf

Открытый классный час по энергосбережению «Вместе ярче!».

Цель: формирование и закрепление устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни. Задачи:

       развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами;

       закрепить знания об электроприборах;

       способствовать воспитанию экологического сознания у обучающихся;

       привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

       воспитывать бережное отношение к природе;

       расширять словарный запас обучающихся;

       приобщение родителей к совместной деятельности с детьми;   укрепление отношений между родителями и детьми.

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся получат первоначальные представления:

-   об электрическом токе и его роли в жизни человека;

-   об энергии и энергоресурсах;

-   о необходимости бережного отношения к энергоресурсам;

-   о простейших способах экономии электрической энергии;

-   будут применять изученные правила эффективного энергопользования в быту. Оборудование: компьютер, проектор, Интернет, портреты учёных А. Н. Лодыгина и А. Вольта; детские рисунки, иллюстрации электроприборов, кроссворды. Ход классного часа

1.Организационный момент.

-   Здравствуйте, уважаемые родители , дорогие ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и сядьте на свои места.

2. Актуализация знаний.

- Мы сегодня поговорим на очень интересную и полезную тему. Но, для того, чтобы узнать, какой теме будет посвящён наш классный час, отгадаем загадки. У него большой живот, А совсем не бегемот. Хобот—нос приподнял он, Но, однако же, не слон. И пыхтит он через нос На плите как паровоз.

   (Ответ: Чайник)

На поляне шерстяной

Пляшет тонконожка — Из—под туфельки стальной Выползает Стёжка.

 

(Ответ: Швейная Машинка)

Кормит дом

Шкаф со льдом.

(Ответ: Холодильник)

Идут ко мне унылые — С морщинками, со складками, Уходят очень милые — Веселые и гладкие! Значит, я надежный друг, Электрический ...

 

(Ответ: Утюг)

-             Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Электрические приборы) - А что нужно, для того, чтобы все эти электрические приборы работали? (Электричество)

-             Итак, вы, наверное, уже догадались, о чём будет идти речь. (Об электричестве)

-             Да, мы будем говорить об электричестве. А что такое электричество? Как электричество доходит до электрических приборов? (Примерные ответы детей)

-             А откуда электричество поступает в провода? (Примерные ответы детей)

3. Словарная работа (Выступление представителей родительского комитета). 1 – ый родитель:

- Электричество – это подвижный поток электронов или других заряженных частиц. Слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон». Что означает «янтарь». Ещё в 600 году до нашей эры греки знали, что если потереть янтарь, то он способен притягивать к себе маленькие кусочки пробки и бумаги.

2 – ой родитель:

- Электричество известно людям ещё с самых давних времён. Но только в 1872 году русский учёный А. Н. Лодыгин изобрёл первую в мире электрическую лампочку. А причина возникновения электричества заключается в том, что при трении заряд делится на положительные и отрицательные заряды. Заряды с одним знаком отталкиваются друг от друга, а с разными знаками – притягиваются. Двигаясь по металлической проволоке, они создают электричество.

3 – ий родитель:

- Наука об электричестве начала бурно развиваться с т 1800 года, когда Алессандро Вольта изобрёл батарею – источник энергии.

1 – ый родитель:

-                      Для того, чтобы электричество поступало в наши дома, созданы различные электростанции. Электрические станции – это предприятия по выработке электрической энергии. Электростанции, которые вырабатывают для нас электричество, используют полезные ископаемые: природный газ, уголь, нефть. Это невозобновимые источники энергии. Нужны миллионы лет, чтобы солнечная энергия помогла восполнить израсходованные человеком запасы Земли. 2 – ый родитель:

-                      Электрический ток вырабатывается специальными машинами-генераторами. Генератор вращается при помощи турбины, для ее работы используется вода, пар или атомная энергия. 4. Введение проблемы.

-                      Энергия – очень важный помощник в повседневной жизни. Рост потребления электроэнергии увеличивает нагрузку на природу, истощаются природные ресурсы, к экологическим проблемам добавляется угроза «энергетического голода».

При нерациональном использовании электричества расходуются уголь, газ и нефть, запасы, которых не безграничны, а выбросы в атмосферу вредных веществ огромны: жители больших городов задыхаются от дыма.

В результате сжигания топлива и сокращения лесов на Земле в атмосфере увеличивается концентрация «парниковых газов».

-                      Что же мы с вами можем сделать для того, чтобы сохранить нашу планету красивой и чистой? (Каждому жителю планеты необходимо беречь энергию, соблюдать все правила пользования электроприборами) 5. Поиск путей решения проблемы (Работа в группах).

-                      Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию. Для этого разделимся на группы. Задача каждой группы составить памятку, благодаря которой мы с вами сможем сэкономить тепловую энергию.

 

Примерная памятка:

ü  Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности.

ü  Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься.

ü  Отключай от сети электроприборы на ночь.

ü  Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару.

ü  Включай технику только тогда, когда она тебе нужна.

ü  Используй стиральную машину при полной загрузке.

ü  Не трогай приборы влажными руками.

ü  Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания.

ü  Размораживание продуктов в микроволновой печи требует большого количества энергии.

ü  Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь.

ü  Не оставляйте дверцу холодильника открытой, не допускайте образования в нем "снеговых шуб", для чего периодически размораживайте холодильник.

ü  Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение.

6. Работа над закреплением материала.

1) Решение кроссворда «Источники тепла и электричества» (Работа в группах).

- Ребята, вы все большие молодцы! А теперь закрепим полученные знания, решим кроссворд «Источник тепла и электричества».

 

 

 

 

 

 

2) Игра «Плохие – хорошие поступки».

- Ребята, поиграем? Если вы считаете то, что я называю «хорошими поступками» - хлопайте в ладоши, «плохими поступками» - топайте ногами.

  Засовывать в электрическую розетку посторонние предметы, особенно электрические предметы. (-) . • Включать настольную лампу. (+)

  Касаться руками оголенных проводов. (-)

  Включать электрочайник. (+)

  Прикасаться к включенным электропроводам мокрыми руками. (-)

  Оставлять включенные электроприборы без присмотра. (-)

  Пользоваться неисправными приборами. (-)

  Включать свет в квартире. (+)

  Вставлять много приборов в одну розетку. (-)

  Включать самостоятельно электроплиту. (-)

3) Просмотр мультфильма « Фиксики. Экономьте электроэнергию» (http://www.fixiki.ru/watch/11/32301/)

8. Рефлексия содержания учебного материала.

-   Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились на классном часе?

-   Что нового вы узнали?

-   Понравился ли вам классный час?

-   Я Вам предлагаю принять участие в конкурсе рисунков и плакатов по теме «Энергия – основа всего». На следующем классном часе мы выберем самые лучшие работы и отправим на конкурс. Итоги данного конкурса будут известны 17 ноября 2022 года.  - Ребята, помните, что каждому из нас необходимо беречь энергию и соблюдать все правила пользования электроприборами. А, чтобы вы не забывали эти правила, я даю вам памятки.

Каждому ученику выдается памятка.

 

-   Я благодарю всех присутствующих за активное участие. Особенно хочу поблагодарить

Вас, уважаемые родители, за плодотворное сотрудничество на протяжении классного часа.