Тема: Повторение и обобщение изученного о предложении
Цель урока:
образовательная: обобщить умения распознавать основу в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;
развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся ,формировать навык самоконтроля;
воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.
Задачи урока:
Тип урока: закрепление изученного материала
Этапы учебного занятия |
Образовательные задачи |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
Возможные методы и приёмы выполнения |
||||||||||||||||||||||||||
Орг.момент |
- Сегодня ребята ,у нас радостный день, потому что к нам пришли гости. А мы всегда с вами рады гостям. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением.
Оглянитесь вокруг и соберите пословицу которая станет девизом нашего урока. (Учение и труд рядом живут.)
|
1)Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - понимание значимости хорошего владения языком для выражения своих мыслей и чувств; - желание умело пользоваться русским языком и появление элементов сознательного отношения к своей речи, контроля за ней. 3)Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
Приветствие учителя, психологический настрой |
||||||||||||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока. |
Для работы с «игро словом» я выберу слово ТРУД(ассоциация на каждую букву трудиться работать учиться думать)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Строка чистописания Какой звук в слове труд встречается дважды? Что мы можем сказать про этот звук? Какими буквами обозначается этот звук в слове труд ? Тд дт тд дт
Для определения темы урока выполним орфографическую разминку Букву, которая является орфограммой пишем зеленой ручкой 1 медведь 2 шапка 3 ветер 4 лыжи 5 солнце 6 вертолет 7 антенна 8 стриж 9 Рита Соберите из выделенных вами букв слово (ПРЕДЛОЖЕНИЕ) Тема нашего урока повторение и обобщение изученного о предложении. Исходя из темы урока при помощи слов помощников определите задачи нашего урока
|
1)Познавательные: - умение структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности 2)Логические: -выделять существенную информацию из текстов задач - проводить анализ и сравнение по заданным критериям - подводить факты языка под понятия, классифицировать, моделировать предложения, конструировать их, выбирать вариант построения, действовать по аналогии. 3)Регулятивные: - осуществлять самоконтроль результата |
Сообщение темы и цели выводят сами ученики из предложенных для них заданий |
||||||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий |
Мы работаем сегодня в группах ,поэтому давайте вспомним правила для нашего урока
Давайте с вами вспомним, всё, что мы знаем о предложениях. Игра «Лото» Перед вами лежат карточки с вопросами, вы должны ответить на вопросы. Отвечать будете по очереди. 1 карточка
2 карточка 1 Что такое сказуемое?
- Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении. Физминутка - А теперь давайте с вами от теории перейдём к практическим заданиям. -Перед вами на столах лежат кейсы с конвертами разного цвета. Будьте внимательны наш кубик покажет с каким конвертом вы будете работать.
1конверт В каждой группе предложений найдите лишнее предложение и запишите в тетрадь.
2 конверт
Напишите предложения по схеме
Желтые листья падают на землю(.?!) Красив осенний лес(.?!) Вам нравится восеннем лесу(.?!)
3 конверт - в каждом предложении выделяется грамматическая основа,которая состоит из подлежащего и сказуемого: Какой член предложения главнее?(одинакого)
|
1)Коммуникативные: - допускать возможность существования различных точек зрения - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве - строить понятные для партнера высказывания - задавать вопросы - контролировать действия партнера 2)Познавательные: - наблюдать за построением предложений, за разнообразием способов выражения мыслей и чувств; делать умозаключения, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения. - проявлять пунктуационную зоркость, наблюдать за знаками препинания внутри предложений. Различать виды предложений по цели и интонации. - Строить разные по цели интонации предложения.
|
Работа в группах по карточкам Представление данного текста в правильную форму, используя знаки прептнания.
Закреплении теоретического материала по теме предложение
Распознавание предложений по интонации
Распознавание предложений по цели высказывания
Распознавание в предложениях главных и второстепенных членов
|
||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов занятия
Дом.задание |
Вспомните все, что мы выполняли сегодня на уроке, проанализируйте каждое задание и составьте кластер по теме предложение ПРЕДЛОЖЕНИЕ По ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ повествовательные По ИНТОНАЦИИ восклицательные ПО НАЛИЧИЮ ГЛАВНЫХ И ВТОРОСТЕПЕННЫХ
ЧЛЕНОВ
Что вы написали в тетрадях? (предложения) Можно ли то, что вы написали назвать текстом? Почему эти предложения нельзя назвать текстом? (порядок предложений нарушен) Какие признаки текста можно обнаружить в нашей записи? (несколько предложений объединены общей темой) Что надо сделать ,чтобы получился связный текст? (изменить последовательность предложений) Дома измените последовательность предложений так, чтобы получился текст это и будет ваше домашнее задание. |
1)Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности 2)Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
Сообщение учителя о работе класса |
||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия |
Игра « пазлы»
Задания (на слух) -Из первого предложения возьмите местоимение -Из второго предложения возьмите часть речи,которая не является членом предложения. -из третьего предложения возьмите сказуемое. -из четвертого предложения возьмите второстепенный член. -из пятого предложения возьмите подлежащее. Составьте из слов предложение.
Три «м»
|
1)Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию - использовать речь для регуляции своего действия - рассказывать о приобретённых знаниях и умениях |
Подведение итогов самими учащимися |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.