Открытый урок Литературного чтения Тема урока «С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

  • docx
  • 28.05.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по литературному чтению на тему _С.Т.Аксаков _Аленький цветочек_ (4 класс).docx

 

 

        Открытый урок        

   Литературного чтения

 

 Тема урока «С.Т. Аксаков

   «Аленький цветочек»

 

 

                               Учитель:Абусаидова Э.В.

 

 

Урок литературного чтения по теме С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Технологическая карта урока.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 Г

Программа: УМК "Школа России"

Тема урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

Цели урока:

·    продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек»;

·    отрабатывать навыки правильного осознанного чтения;

·    давать характеристику героям сказки, учить анализировать сказку, работать с книгой;

·    обогащать словарный запас детей;  

·    закреплять умения работать над деформированным текстом;

·     

Задачи педагога:

·    Формировать новые способы действий.

·    Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.

·    Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные общеучебные умения при работе в группах.

·    Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

·    Обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.

Планируемый результат(предметные):

Знать:

·    понятие «литературная сказка»

Уметь:

·    определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя оценивать свою работу на уроке;

·    анализировать художественный текст, выделять основную мысль;

·    осмысливать правила взаимодействия в паре и группе;

проявлять интерес к чтению и изучении творчества С.Т. Аксакова

Личностные УУД:

·    проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

УУД (метапредметные):

 Регулятивные УУД:

·    определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

·    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

·    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

·    использовать различные способы обработки, анализа и представления информации

·    строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

·    слушать и понимать речь других

·    совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Форма урока: Урок - размышление

Учитель: Абусаидова Э.В.

Техническое оснащение урока:

·    Компьютер, проекционный экран.

·    Портрет писателя Аксакова;

·    Карточки с заданиями, шаблоны цветов, зеркало, венец, аленький цветочек, шкатулка

·    "Толковый словарь" С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «литературное чтение» 4кл. 1 часть.

Методы, применяемые на уроке:

·    Словесные (рассказ, беседа, объяснение)

·    Наглядный (презентация учителя, наблюдения обучающихся)

·    Проблемно- диалогическая технология

·    Исследование

Формы организации работы на уроке:

·    Парная

·    Групповая

·    Индивидуальная

 

             Ход урока:

1.       Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Если только улыбнуться.
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса
Ну- ка взрослые и дети
Улыбнитесь, поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлей и теплей!
(слайд № 1)

Речевая разминка. (Слайд2)

«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай.»

-Назовите знакомые части речи (Существительные, глаголы союзы, предлоги.)

-Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы,

-Прочитайте, выделяя голосом существительные.

-Прочитайте быстро.

- Прочитайте выразительно.

-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно.  В них много поучений.)

2.Актуализация знаний учащихся.  Сообщение темы, постановка целей урока. Маршрутный лист.

- Дорогие ребята! Сегодня мы окунемся с вами в чудесный, волшебный мир сказки. В этот мир мы попадаем тогда, когда открываем книгу со сказками. Сказка хороша тем, что в ней всегда побеждают добро и справедливость. Поэтому так всегда хочется возвращаться к сказке вновь и вновь.

-На урок я пришла не с пустыми руками.

- У меня сюрприз! (венец, зеркало)  

- Какие вопросы вы можете задать друг другу видя эти вещи?

- Почему так решили? (Все эти предметы вы встретили в сказке) Слайд-3

Проверка домашнего задания.

- Какое известное изречение А.С. Пушкина мы знаем? (Сказка –ложь…) –Слайд-4

- Сегодня на уроке должны решить проблему: «Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”» (слайд № 5)

- Но чтобы решить проблему, мы должны вспомнить содержание сказки. (индивидуальная работа –тест)

Вопросы: (тест -у каждого учащегося)

 

1.     Кто написал сказку «Аленький цветочек»?

2.     Сколько дочерей было у купца?

3.     На какой палец должен был надеть перстень купец?

4.     Сколько дней должен был пробыть купец дома?

5.     Какая дочь отправилась к «зверю лесному»?

6.     Чем закончилась сказка?  (Проверка- по образцу. Слайд 6)

- Молодцы, вы очень внимательно читали. Я думаю, что вы тоже справитесь со следующим заданием. У вас на столе лежат задания. Это задание выполняем в парах.

3. Работа в парах.

-Нужно восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым? И т.д.

·        Нашел купец подарки для старших сестер. – И-3

·        Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки. – П-2

·        Жил купец и было у него три дочери. – Э-1

·        Младшая дочь у зверя лесного-Е-5

·        Скучает Настенька по батюшке и сестрам. –Т-6

·        Купец встретился со зверем лесным- Т- 4

·        Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо -7

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по образцу. (слайд № 7)

- Поднимите руку, кто выполнил так, как я?

Приведите примеры из текста, оцените свою работу.

- Молодцы.

4. Физминутка (слайд № 8)

 

5. Работа в группах.

- Давайте вернемся к нашему вопросу (теме) (слайд № 9)

Я думаю, теперь мы можем приступить к решению этой проблемы. Я предлагаю поработать в группе. Каждая группа, выполняя задания, сделает вывод: Какой урок мудрости преподносит автор, но у каждой группы он будет свой.

 

-Повторим правила работы в группе! (слайд № 10)

1.     Распределите роли в группе.

2.     Внимательно прочитайте задание.

3.     При обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.

4.     Не перебивай говорящего.

 

1 группа. Задание:

1.  Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.

2. Выберите пословицы о честности.

 

2 группа. Задание:

1. Чтение по ролям

(С. 203) Начиная со слов «Заутра позвал к себе купец….      До слов с.204       …. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»

2.     Легко ли младшей дочери было сделать такой выбор? О какой черте характера это говорит? 

 

 

 

 

3 группа. Задание:

1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка

2. Какими положительными качествами обладало чудище, что девушка его перестала бояться?  

   4 группа.  Задание:

  1.Собрать картинку и найти к какому эпизоду относится эта иллюстрация.   (прочитайте)

   2. Как вы считаете, какая пословица подходит к этому эпизоду сказки? Почему?

(Любовь не знает мести, а дружба лести. Любовь все побеждает! Скромность всякому к лицу.)

6. Выступление групп (составляем кластер на доске)

 

1 группа (на доске запись - честность)

- А мог бы купец не вернуться к зверю лесному?

 

2 группа (на доске запись - самопожертвование). Работа с Толковым словарем.

- А вы могли бы так поступить?

 

3 группа (на доске запись - доброта)

- Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым будет счастлив.

 

4 группа (на доске запись – любовь)

 

 7. Подведение итогов.

- Хорошо поработали в группах

- Давайте вспомним проблему

- Сможем ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе работы?

На доске запись

Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”

Честность

Самопожертвование

 Доброта

Любовь

9. Рефлексия.  Итог урока.

- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.

 Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке?

 Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки?

- Прочитайте пословицы. Какая из них отражает сказку? (Ответы детей)

 У вас на партах аленькие цветочки, на лепестках напишите, чему вас научила сказка.

-  Прикрепите свои цветочки на доску.

- Ой, какие красивые аленькие цветочки получились, да еще и мудрый!

(Читаю надписи)

       Аленький цветочек – символ настоящей любви.  Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

      Я желаю, чтобы   вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.

Домашнее задание: пересказ понравившегося отрывка.

 Заполнение маршрутного листа. (самооценка)

 Выставление оценок. Спасибо за работу на уроке!