Открытый урок "Музыка рядом с тобой"
Оценка 4.8

Открытый урок "Музыка рядом с тобой"

Оценка 4.8
Руководства для учителя
docx
музыка
3 кл—5 кл
13.11.2022
Открытый  урок "Музыка рядом с тобой"
Урок по музыке в 4 классе для детей с ОВЗ
музыка рядом с тобой.docx

Тема: ,,Музыка рядом с тобой”

Цель: Формирование знаний нотной грамоты

Задачи: Развивать музыкальный слух и память, совершенствовать певческие навыки, развивать звуковысотный слух, речевую активность, содействовать приобретению навыков свободного общения с окружающими.

Оборудование: фортепиано, компьютерная презентация, рисунки, музыкальные ребусы

Музыкальный материал:

,,Семь подружек” (В Ударцева)

,,Урок музыки” (сл Е Петровой муз А Островского)

«Где живут ноты» (муз И Космачев, сл Н Френкель)

,,Звуки музыки» (Р. Роджерс, Оскар Хаммерстайн).

 

План урока:

1. Орг. Момент, приветствие.

2. Объявление темы и задач урока.

3. Актуализация знаний учащихся по теме урока.

4. Обобщение материала с использованием презентации.

5. Закрепление знаний и умений учащихся по пройденному материалу.

6. Подведение итогов.

Приложение

 

Музыкальные ребусы

Презентация «Звуки музыки»

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I Организационный момент

Музыкальное приветствие.

II Актуализация знаний по теме «Музыкальная грамота»

У: Ребята, о какой стране идет речь?

(ответы детей)

- На каждом уроке музыки мы отправляемся с вами в музыкальную страну.  Чем мы занимаемся на уроках?

(ответы детей)

- Ребята, а кто сочиняет музыку? (композитор) Как композитор записывает музыку, что использует для записи мелодий? Что такое нота? Сколько всего нот? (Назвать ноты)

У: Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых,

Дружно весело живут.

Звонко песенки поют.

 

Домик наш открыт всем детям

Заходите – мы вас встретим!

Тайны музыки расскажем

В мир волшебный путь покажем

 

III Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы отправляемся в мир нот

Исполнение песни «Семь подружек» (сл Е Петровой муз А Островского)

(Исполняется под минусовку)

 

 

IV Новый материал

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ что это ?

 

У: Ребята, как называются 5 линеек, на которых пишутся ноты?

Д: Нотный стан или нотоносец

У: А сейчас мы с вами отправляемся в гости к нотам!

Вы узнаете, на какой линейке «живет» каждая нотка

 

1 ученик

Есть у каждой ноты дом.

Где живешь ты, нота до?

Здесь на маленькой скамейке,

На добавочной линейке

2 ученик

Нота ре, где живешь?

Где ты песенки поёшь?

Отгадать сумей-ка –

Под первою линейкой.

3 ученик

Смотри, запомни и пойми, -

Пропела нота ми, -

Я не хочу высоко лезть,

Мне хорошо и здесь!

4 ученик

Между первой и второй –

Фа глядит в окошко.

Между первой и второй –

Тесно ей немножко.

5 ученик

На второй линейке – соль

С нотой фа встречается,

Если скажешь фа и соль,

Слово получается!

6 ученик

А вы меня заметили? –

Спросила нота ля –

Между второй и третьей

Пою я песни детям,

Ля, ля, ля! Ля, ля, ля!

7 ученик

А на линейке третьей – си,

На самой серединке,

Споёт, когда ни попроси,

Так звонко, без запинки

 

- Вот мы с вами записали нотки. Я надеюсь, что вы запомните, где они «живут».

 

Физминутка: (выполняют движения, соответствующие тексту)

До – заглянем к Вам в окошко,

Ре – попрыгаем немножко.

Ми и Фа – подняли руки

Нету время нам для скуки.

Соль – картошку посолили,

Ля - глаза мы все закрыли,

Си – открыли их опять –

Будем песни запевать.

V Закрепление

А сейчас мы вспомним песню, которую разучили на прошлом уроке.

Мы прослушаем её.  Эта песня из кинофильма, который называется также: ,,Звуки музыки”.  

Прослушивание песни.

- На доске я разместила картинки к песне. Их нужно выставить в порядке, который соответствует тексту песни.

Дети работают на доске: выбирают нужную картинку и говорят строку песни. Исполнение песни (аккомпанемент фортепиано)

До – воробышка гнездо.

Ре – деревья во дворе.

Ми – котенка покорми.

Фа – в лесу кричит сова.

Соль – играет детвора.

Ля – запела вся земля.

Си – поем мы для того,

Чтобы вновь вернуться в До.

Пение

А) хором

Б) девочки – ноту, мальчики – строку.

В) Мальчики – ноту, девочки – строку.

Г) Все вместе

Молодцы, пели хорошо. Не забывайте, что нотки поднимаются и опускаются, как по ступенькам, вы должны правильно спеть каждую

– Каждая нотка – это ступень:

До – I, ре – II, ми – III и т.д. обозначаются римскими цифрами

Внимательно послушайте задание: я называю ступень, вы должны показать ноту, и наоборот (используется веер, на одной стороне которого название ноты, на обратной – ступень)

- Ребята, теперь вы знаете, где пишутся ноты. Сейчас я предлагаю разгадать музыкальные ребусы.

      А сейчас мы поиграем в игру «Ноты» Каждому из вас я раздам карточки с названием нот.  Вы по команде свободно гуляете по залу. По сигналу нужно выстроиться в правильном порядке. Начали!

 

VI Итог

Ребята! Сегодня на уроки вы познакомились с нотами, их написанием, пели песни, разгадывали ребусы, играли в игру. Если урок вам очень понравился – то хлопаем громко, если не очень - то тихо. Всем спасибо!

Выставление оценок.


 

Тема: ,,Музыка рядом с тобой”

Тема: ,,Музыка рядом с тобой”

Ход урока I Организационный момент

Ход урока I Организационный момент

У: Ребята, как называются 5 линеек, на которых пишутся ноты?

У: Ребята, как называются 5 линеек, на которых пишутся ноты?

А вы меня заметили? – Спросила нота ля –

А вы меня заметили? – Спросила нота ля –

Дети работают на доске: выбирают нужную картинку и говорят строку песни

Дети работают на доске: выбирают нужную картинку и говорят строку песни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2022