Открытый урок на тему: «Трехмерное твердотельное моделирование в системе Компас 3D V17. Создание сборок изделий».
Автор: Сартакова К.В., преподаватель высшей категории по информатике и информационным технологиям КГБПОУ «Алтайский государственный колледж» (г. Барнаул)
Дисциплина: «Компьютерная графика»
Специальность Технология машиностроения.
Тема: Трехмерное твердотельное моделирование в системе Компас 3D V17. Создание сборок изделий.
Вид: практическое занятие.
Цели занятия:
Образовательная цель:
· Научить использовать полученные знания по теме «Трехмерное твердотельное моделирование в системе Компас 3D V17. Создание сборок изделий» при разработке алгоритмов для создания сборок изделий из отдельных элементов, а также совершенствовать навыки по 3D-моделированию с учетом единой системы конструкторской документации (ЕСКД).
Развивающая цель:
Создание условий для развития умений:
· работать с ассоциативными образами, использовать пространственное воображение, информационные ресурсы, анализировать, сравнивать, составлять алгоритмы для выполнения заданий, делать выводы при работе в программе Компас 3D V17;
· самостоятельно принимать решения в производственных ситуациях и творчески подходить к их решению;
· организовать самостоятельную деятельность и деятельность коллектива в профессиональной сфере;
· анализировать свою работу и коллектива, аргументировать выводы.
Воспитательные цель:
Создание условий для формирования:
· познавательного интереса к избранной профессии;
· нравственных и коммуникативных качеств, профессиональной культуры при работе в коллективе;
· ответственности за возложенные обязанности и порученную работу.
Методическая цель:
Обобщить опыт по использованию информационно-коммуникативных средств и программных продуктов в формировании общих и профессиональных компетенций, и использования полученных навыков в решении производственных задач.
Материальное оснащение занятия:
Ø Чертежи деталей для 2-х сборок;
Ø Формы отчетов по выполняемому заданию;
Ø Карты оценки профессиональной деятельности сотрудников структурного подразделения;
Ø Персональные компьютеры;
Ø Видеопроектор;
Ø ОС Windows;
Ø Презентация, выполненная в программе MS PowerPoint;
Ø Система Компас 3D V17.
Ход занятия
Структурные элементы |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Форма взаимодействия и учебные цели |
Время |
1.Организационный момент |
Приветствие студентов (сотрудников фирмы), поручение старосте группы о сдаче рапорта об отсутствующих в конце занятия. |
Приветствуют преподавателя, внимательно слушают, настраиваются на работу. |
Диалог |
5 мин. |
2.Мотивация к обучению и постановка цели занятия.
|
Сообщает тему занятия. Акцентирует внимание студентов на умениях по своей специальности. Организует ситуацию в форме деловой игры в организации по выполнению поступившего заказа на изделия в технический отдел (студенты в отделе делятся на 2 группы по 6 человек, в каждой из которых назначается ведущий специалист, остальные его подчиненные сотрудники). Обговаривается процесс выполнения заказа и устанавливаются сроки сдачи (задает критерии оценивания работы). Акцентирует внимание на заказчике (конкретный завод) и необходимых изделиях (деталях) для конкретных видов оборудования. |
Ведущие специалисты и их подчиненные сотрудники осознают поставленные перед ними задачи, продумывается алгоритм выполнения работы, формируются отчеты для сдачи работы в срок.
Задают вопросы по данному заказу.
|
Межпредметные связи с дисциплинами: инженерная графика, информационные технологии в профессиональной деятельности, организация монтажных работ промышленного оборудования и контроль за ними, организация работы структурного подразделения. |
20 мин |
3.Самостоятельная работа студентов (сотрудников технического отдела)
|
Организует самостоятельную работу каждого студента в техническом отделе.
Наблюдает за работой студентов, оказывает консультацию при необходимости.
Вызывает ведущих специалистов отдела для сдачи отчетов и демонстрации работы. Анализирует и оценивает результаты работы по заявленным критериям. |
Осуществляют построение трехмерных моделей деталей, входящих в сборку изделия (каждый специалист разрабатывает свою деталь) при помощи соответствующего чертежа. Заполняются формы отчетов по выполненной работе, сдают ведущим специалистам отдела. Ведущие специалисты отдела получают готовые детали от своих сотрудников и начинают собирать сборку изделия, одновременно анализируя правильность выполнения работы своих подчиненных с учетом ЕСКД. Дают оценку работы каждого специалиста в своей группе и приносят свой отчет начальнику отдела (преподавателю). |
Составление алгоритма по разработке изделий; Умение работать в группе; Выполнение 3D моделей деталей по чертежам. Умение анализировать свою работу, организовать работу своих товарищей, помочь и подсказать в случае затруднений в работе. Тренировка управленческих умений и навыков в профессиональной деятельности. |
60 мин. |
4.Анализ и подведение итогов работы |
Начальник структурного подразделения принимает работу ведущих специалистов отдела, требует отчета в случае некорректно или неправильно выполненной работы, задаются сроки на исправление недочетов. |
Специалисты внимательно слушают отчет о проделанной работе своего ведущего специалиста, объясняют допущенные недочеты перед начальником отдела. |
Беседа и дискуссия. |
30 мин. |
5.Определение и разъяснение домашнего задания (дополнительной работы) |
Поясняет необходимость подготовки и проверки всей необходимой конструкторско-технологической документации по разработке сборочных изделий перед непосредственным их производством. |
Записывают, задают вопросы. |
Беседа. |
5 мин. |
Рефлексия:
Список вопросов, на которые обучающиеся будут отвечать при помощи карточек разных цветов:
ü я справился с поставленной задачей (обучающий поднимает зеленую карточку);
ü я справился с поставленной задачей наполовину, возникли некоторые трудности (обучающий поднимает желтую карточку);
ü я не справился с поставленной задачей (обучающий поднимает красную карточку).
Выводы и рекомендации по проделанной работе. При необходимости индивидуальная работа с отстающими студентами по устранению пробелов в знаниях.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.