Открытый урок ПМ01. Технология отштукатуривания поверхностей. Тема Техника нанесения раствора. Тема:
Оценка 4.7

Открытый урок ПМ01. Технология отштукатуривания поверхностей. Тема Техника нанесения раствора. Тема:

Оценка 4.7
docx
29.09.2020
Открытый урок  ПМ01. Технология отштукатуривания поверхностей. Тема Техника нанесения раствора. Тема:
открытый урок.docx

ГБПОУ КАСЛИНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРЕНЫЙ ТЕХНИКУМ

ВЕРХНЕУФАЛЕЙСКМЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

Открытый урок

ПМ.01 «Выполнение штукатурных работ»

 МДК.01.01 «Технология штукатурных работ» по профессии

«Мастер отделочных строительных работ»

 

По дисциплине: «Технология оштукатуривания поверхностей »

на тему: «Техника нанесения раствора»

 

 

 

Разработал преподаватель: Мулабаева Ф.И

 

 

 

 

2020

 

 

 

 

Тема № 2.: Технология простого и улучшенного оштукатуривания поверхностей.
Тема урока: Техника нанесения раствора.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с техникой нанесения раствора, с 
инструментом для оштукатуривания и видами штукатурных слоев. 
Научить правильно, наносить раствор на потолок и стены, а также грамотно использовать инструмент для оштукатуривания. 

2. Формировать стойкие познавательные интересы, воспитывать ответственное отношение к учёбе, прививать интерес к избранной профессии, предмету.

3. Способствовать развитию творческого мышления и мыслительных способностей, научить учащихся использовать полученные знания в практической деятельности.

Материально-дидактическое оснащение урока.

- комплект инструмента для оштукатуривания;

- компьютер;

- проектор;

- диски со слайдами;

- учебные пособия, плакаты;

- контрольные тестовые задания.

Список используемой литературы.

1. Ивлиев А.А.Отделочные строительные работы: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб пособие для сред. проф. образования/ А.А. Ивлиев, А.А. Кальгин, О.М. Скок. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004, стр. 234-239 

2. Журавлев И.П., Лапшин П.А. «Штукатур. Мастер отделочных строительных работ» учебное пособие для учащихся учебных заведений начального профессионального образования. Изд. 2-е, доп и перер.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000 г, стр. 139 – 151

3. Рыженко В.И. «Краткая энциклопедия строительства дома» Справочник.- М.: Издательство Оникс, 2006 г, 357-373

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка наличия учащихся, готовности группы к уроку.

2.Сообщение темы, постановка цели и задач урока.

3.Мотивация учебной деятельности.

Рассмотреть различные способы нанесения раствора на поверхности, а также знать какой инструмент лучше использовать при оштукатуривании. Полученные знания пригодятся при оштукатуривании любых помещений. 
4. Изложение нового материала

Методы, используемые на уроке:

- словесный (рассказ, объяснение);

- наглядно – демонстративный (показ слайдов).

- практический (решение тестовых заданий)

4.1. Инструменты для оштукатуривания.

4.2. Штукатурные слои.

4.3. Техника нанесения раствора.

4.4. Техника нанесения накрывки (виды затирки).

5. Закрепление изученного материала.

Вопросы:

5.1.Виды штукатурки?

5.2.Три вида штукатурных слоев?

5.3.Назовите инструменты для оштукатуривания?

5.4. Техника нанесения раствора на потолок, стены и накрывки?
5.5. Виды затирки?

5.6. Решение тестовых заданий – в двух вариантах

6. Подведение итогов урока.

Отметить работу учащихся, выставить оценки, дать анализ в целом по уроку.

7. Сообщение домашнего задания.

Литература.

Журавлев И.П., Лапшин П.А. «Штукатур. Мастер отделочных строительных работ» учебное пособие для учащихся учебных заведений начального профессионального образования. Изд. 2-е, доп и перер.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000 г., стр. 139-151

Задание:
Выбрать правильный инструмент и способ нанесения раствора на потолок и стены. Разобрать преимущества и недостатки набрасывания и намазывания раствора на различные поверхности.

Составил преподаватель: Гердт О.Е.

План - конспект к уроку:

4.1. Инструменты для оштукатуривания.
Кельма штукатура. 

Состоит из стального полотна толщиной до 1,5 мм, черенка с 
коленом высотой 50 мм и деревянной ручки, насаженной на 
черенок. Кельмами насыпают и приближенно дозируют 
различные материалы, перемешивают сухие смеси и 
растворы, набрасывают, намазывают, разравнивают, 
заглаживают, срезают растворы, очищают инструменты, инвентарь и приспособления от раствора.

Отрезовка.
Представляет собой небольшую лопатку с тонким стальным 
полотном длинной 100, 125, 140 мм, шириной 25, 35, 56 мм.
Применяют для очистки инструмента, резки трещин в 
штукатурке, подмазки, разрезки и подправки раствора при разделке углов в тягах.
Ковш.
Состоит из чаши, черенка и деревянной ручки и крючка.
Изготавливают ковш из разных металлов, но наиболее удобны стальные. Применяют их для нанесения раствора на разные поверхности и дозирования материалов.

Сокол. Предстовляет собой щит с ручкой в середине. Изготавливают щит из дерева или дюралюминия. С сокола раствор наносят на поверхность лопаткой, либо непосредственно намазывают и разравнивают им раствор на поверхности.
Полутерки. Состоят из полотна и ручки. Изготавливают из несучковатой древесины. Полутерки служат для выравнивания, намазывания раствора, выделки падуг, при разделке углов и других целей.

Инструменты для отделки штукатурки.

Терки. Применяют для окончательной отделки штукатурки, её затирки. Они состоят из полотна и ручки, изготавливаются из древесины сосны и ели, дюралюминия, оцинкованной стали, а полотно из фетра и реек. Средние размеры терок 130 Х 190 мм.

Гладилки. Применяют для заглаживания штукатурки. Это более производительно, чем затирка терками. Они бывают стальные и деревянные. Деревянные гладилки – это полутерки, полотно которых обтянуто резиной.
Кисть. Предназначена для смачивания водой поверхности и подсохшей штукатурки, мытья инструментов. Обычно для подготовки поверхностей, удаления пыли.

Зубило. Служат для выборки швов в каменной кладке, насечке декоративной штукатурки, подготовки поверхностей.

Фасонные полутерки. Используют для натирки лузков, усенков и фасок.
4.2. Штукатурные слои.

Подготовительный слой ( обрызг и грунт ) наносят по маякам из известково-песчаных или цементно-известково-песчаных растворов . Состав и марка раствора для подготовительного слоя зависят от марки раствора накрывочного слоя и характера его обработки и не может быть ниже марки накрывочного слоя.
Толщина слоя обрызга по деревянным поверхностям составляет 9 мм, по кирпичным, бетонным и каменным – 5 мм; толщина каждого слоя грунта 7 мм при известковых и известково - гипсовых растворах и 5 мм – при цементных. Средняя общая толщина обрызга и грунта не должна превышать 12 мм для простой штукатурки, 15 мм для улучшенной и 20 мм для высококачественной.
Грунт выравнивают, хорошо уплотняют и процарапывают горизонтальными волнообразными бороздами глубиной 3…5 мм на расстоянии 2…3 см одна от другой. В течение 6…7 дней подготовительный слой увлажняют (2…3 раза в день), прикрывая от солнечных лучей рогожами, смоченными водой. Подготовительный слой должен быть выдержан не менее 7…12 дней.
4.3. Техника нанесения раствора.

Набрасывание ковшом:

а) хватка ковша;

б) набрасывание раствора на стены;

в) на потолок;

1 – замахивание ковшом; 2 – бросок.

Накрывочный слой наносят при механизированном оштукатуривании форсункой, при ручном – ковшом или кельмой с сокола . При нанесении раствор процеживают через сетку с ячейками 1 Х 1 мм.
Свеженанесенный накрывочный слой после разравнивания иногда заглаживают вручную гладилками с последующими шпатлеванием и окраской поверхности . При механизированной отделке накрывочного слоя применяют электрические штукатурно- затирочные машины СО-86А, СО-112А, на рабочие плоскости которых наклеивают фетр, войлок, поролон, повышающие качество отделки.

Толщина накрывочного слоя для всех категорий штукатурки должна быть не более 2 мм.

Нанесенный и выровненный накрывочный слой выдерживают до частичного схватывания (при нажиме рукой на поверхность должны оставаться небольшие вмятины от пальцев).

Слои штукатурки наносят следующим образом : при известково _ гипсовых, известково - цементных и цементных растворах – после схватывания предыдущего слоя ; при известковых – после побеления предыдущего слоя. Свежевыполненную штукатурку предохраняют от намокания, замерзания, пересушивания, ударов и сотрясений. 

Намазывание раствора соколом.

Набрасывание раствора кельмой с сокола.

1. Набрызг цветного раствора. На отделываемые поверхности укладывают грунт, не доводя его до уровня маяков на 3…5 мм. На свежий грунт набрасывают мастерком слой терразитового раствора и разравнивают его полутерком в уровень с маяками. На неокрепшую накрывку веником делают набрызг толщиной 5…7 мм из того же терразитового цветного раствора. Окончательная отделка состоит в легкой обработке поверхности ребром правила для съема зерен крупного заполнителя и обметании щеткой пылевидных частиц.

2. Набрызг снежными хлопьями. На грунт наносят накрывочный слой темного цвета , разравнивают и уплотняют его полутерком . Поверх неокрепшего слоя темной накрывки веником набрасывают отдельными пятнами раствор белого цвета (обычно известковый с белым мраморным песком), который слегка сглаживают металлической теркой.

3. Обработка металлической щеткой . Свеженанесенному и выравненному цветному накрывочному слою придают вид ракушечника, выбирая жесткой металлической щеткой углубления-раковины . При этом виде отделки применяют щётку из проволоки толщиной до 1 мм и длинной 8…10 см.

4. Штриховка – начес. Свеженанесенную пластичную накрывку обрабатывают крупными штрихами при помощи мягкой стальной щетки из проволоки длинной 10…12 см и толщиной 0,1 мм . На другой день тампоном из ветоши снимают частицы раствора , неплотно прилегающие к основанию. 

4.4. Техника нанесения накрывки (виды затирки).
Чистота отделанной поверхности во многом зависит от качества приготовленного раствора для накрывки. Хороший раствор легко, быстро и чистозатирается или заглаживается, благодаря чему повышается производительность труда штукатуров. Для приготовления накрывочного раствора применяют мелкозернистый песок. Крупнозернистый песок мало пригоден, так как он дает грубую шероховатую фактуру. Однородность раствора играет большую роль как в процессе его нанесения, так и в затирке. Если местами раствор накрывки будет жирнее или наоборот, то затирка будет иметь разную чистоту. Поэтому приготовленные или готовые растворы до нанесения просеивают через чистое сито или еще раз перемешивают. Накрывку выполняют раствором того же состава, что и ранее нанесенные слои штукатурки. Жирные растворы дают более грубую поверхность, с большим количеством натасков и нерастертых полос. Тощие растворы недостаточно прочны и плохо затираются. Раствор наносят на поверхность стен и потолков тонкими слоями и разравнивают полутерками.
Чем чище и тщательнее разровнен раствор, тем легче его затирать. Чтобы избежать шпатлевания и производить окрашивание непосредственно по штукатурке, применяют беспесчаную накрывку. ЕЕ приготовляют из известкового теста и гипса. раствор приготовляют небольшими порциями без замедлителей схватывания гипса. Слегка схватившийся или отмоложенный раствор не используют.

Затирку выполняют терками вкруговую и вразгонку. Затирка вразгонку дает более чистую поверхность, ее чаще всего делают при высококачественной штукатурке. При затирке штукатурки вкруговую на ее поверхности остаются слегка заметные кругообразные следы без раковин и натасков раствора. Поэтому при высококачественных отделках затирку вкруговую дополняют затиркой вразгонку.

При затирке вразгонку терку, хорошо очищенную от раствора, плотно прижимают к поверхности и начинают производить прямолинейные движения – взмахи. Таким образом устраняют все следы от затирки вкруговую. Затирку вразгонку лучше всего выполнять вслед за затиркой вкруговую. Наибольшая чистота затертой штукатурки достигается, когда работу выполняют сначала деревянной теркой, а затем теркой, полтно котрой обито войлоком или фетром. 

При затирке вкруговую оставляемые теркой кругообразные следы должны иметь одинаковые размеры без натасков раствора, нерастертых мест, пропусков, раковин, протирин, бугорков. После затирки вразгонку на поверхности штукатурки не должно быть царапин, раковин, протирин, выемок, бугров и других дефектов. Чем чище затерта поверхность штукатурки, тем она меньше требует исправлений во время выполнения малярных работ.

Процесс заглаживания накрывки гладилками мало отличается от работы полутерком при разравнивании им раствора. Заглаживание выполняют двумя способами. В первом случае выравнивают деревянным полутерком, а затем заглаживают гладилкой в одном или в двух направлениях. Силу нажима на гладилку регулируют так, чтобы после ее прохода по накрывке не оставалось никаких следов. Во втором случае одновременно намазывают и разравнивают накрывочный раствор, а затем заглаживают его. При заглаживании работу лучше выполнять вдвоем. один наносит раствор и разравнивает его, другой заглаживает. 


 

ГБПОУ КАСЛИНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРЕНЫЙ

ГБПОУ КАСЛИНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРЕНЫЙ

Тема № 2.: Технология простого и улучшенного оштукатуривания поверхностей

Тема № 2.: Технология простого и улучшенного оштукатуривания поверхностей

Список используемой литературы

Список используемой литературы

Инструменты для оштукатуривания

Инструменты для оштукатуривания

Разобрать преимущества и недостатки набрасывания и намазывания раствора на различные поверхности

Разобрать преимущества и недостатки набрасывания и намазывания раствора на различные поверхности

Полутерки. Состоят из полотна и ручки

Полутерки. Состоят из полотна и ручки

Грунт выравнивают, хорошо уплотняют и процарапывают горизонтальными волнообразными бороздами глубиной 3…5 мм на расстоянии 2…3 см одна от другой

Грунт выравнивают, хорошо уплотняют и процарапывают горизонтальными волнообразными бороздами глубиной 3…5 мм на расстоянии 2…3 см одна от другой

Слои штукатурки наносят следующим образом : при известково _ гипсовых, известково - цементных и цементных растворах – после схватывания предыдущего слоя ; при известковых –…

Слои штукатурки наносят следующим образом : при известково _ гипсовых, известково - цементных и цементных растворах – после схватывания предыдущего слоя ; при известковых –…

Техника нанесения накрывки (виды затирки)

Техника нанесения накрывки (виды затирки)

При затирке вразгонку терку, хорошо очищенную от раствора, плотно прижимают к поверхности и начинают производить прямолинейные движения – взмахи

При затирке вразгонку терку, хорошо очищенную от раствора, плотно прижимают к поверхности и начинают производить прямолинейные движения – взмахи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.09.2020