Открытый урок по алгебре
Оценка 5

Открытый урок по алгебре

Оценка 5
Разработки уроков
pdf
математика
11 кл +1
16.04.2024
Открытый урок по алгебре
Тема урока "Среднее арифметическое нескольких чисел", 5 класс
математика 5 класс.pdf

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 

Среднее арифметическое нескольких чисел

 

 

1.            ФИО (полностью)     Алексашенкова Валентина Адамовна

2.            Место работы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя  школа д. Сусолово»

Старорусского района Новгородской области

3.            Должность     Учитель математики

4.            Предмет          математика

5.            Класс    5

6.            Тема и номер урока в             Среднее арифметическое нескольких чисел (первый урок теме    из пяти по данной теме).

 

7.            Базовый учебник        1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин и др. -

16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2017

 

8.            Цель  урока: формировать представление о среднем арифметическом нескольких чисел; познакомить  учащихся с правилом нахождения

среднего арифметического и его использованием при решении несложных задач. 

 

9.            Задачи:

-  образовательные (формирование познавательных УУД):    научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «среднее арифметическое нескольких чисел»,

«правило нахождения среднего арифметического» 

-  воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):   

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и

строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

-  развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме,

формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная  

12.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят определение и правило среднего арифметического нескольких чисел;

-работают с текстом учебника; 

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи; -оценивают себя и друг друга; -рефлектируют. 13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал

(технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),  электронная презентация, выполненная в программе Power Point

 

14.Структура и ход  урока

 

 

 

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре мя

мин .)

 

Формируемые УУД

Познаватель- ные

Регулятивные

Коммуникатив- ные

Личност- ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

 

1

Мотивация к учебной деятельности

 

приветствие учащихся;

проверка учителем

готовности класса            к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой.

 

 

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

2

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирован ие своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравствен ный аспект поведения

2

Актуализация учебной деятельности

Презентация Слайд 2

Вступительное слово учителя. Повторение действий с десятичными дробями.

 

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

2

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло- образован ие

3

Выявление места и причины затруднения

 

Учитель продолжает  беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

отвечают на поставленные вопросы

3

 

Постановка цели учебной задачи, синтез

 

 

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Презентация Слайд 3,4,5,6

Вместе с учениками определяет цель урока.  Демонстрирует ЭОР

 

3

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

 

5

Реализация построенного проекта

Презентация Слайд 7,8

 

Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1

4

 

 

 

 

6

Первичное осмысление и закрепление знаний.

 

Презентация Слайды

9,10,11,12

Комментирует,   направляет работу учащихся

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание №2-3

8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориента- ция в

межлично -стных отношени

-ях

 

7

Самостоятельна я работа с самопроверкой по эталону

 

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

Учащиеся

выполняют задания

4-6 из технологической карты

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.

 

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу

профессио налное самоопред еление, смыслооб разование

Учащиеся самостоятельно выполняют задание №7. Первые 6 учащихся справившихся с 3заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске. 

6

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения

поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

 

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Презентация Слайд17,18,19

Задает дозированное домашнее задание

Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке 

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

4

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

нравствен ноэтическая

ориентаци

я

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.  Мотивация к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листочки Они называются

технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания,  поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку, выполнив задания на отдельном листе (приложение 1)

 

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.

II  Актуализация учебной деятельности

1.      Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды №5-6).

Учитель: Ребята, а  познакомиться с новой темой нам помогут сказочные гномы.  В это же время  в сказочном лесу проходили соревнования «Кто больше ?». Давайте посмотрим участников (слайд 2)

2.      Комментарий учителя к просмотренному фрагменту,

 

 

1 Учащиеся решают примеры устно.

 

 

 

2.  Отвечают на вопросы:

А)победителей нет, победила дружба

 

 

 

вопросы

А) Как видите результаты таковы (слайд 3):

Как вы думаете, кто победил в соревнованиях?  Б) Как вы определили?

          В) Как можно одним словом назвать выражение? 

          Г) Назовите компоненты при сложении. 

          Д) Какие еще знаете действия с числами? 

          Е) Назовите компоненты при делении.

 

 

 

Б) «Сложили числа».

В) «Сумма»

Г) «Слагаемые, сумма»

Д) «Деление, умножение, вычитание»

Е) «Делимое, делитель, частное»

III. Выявление места и причины затруднения

А) А как оценивают спортсменов в настоящем спорте?

 Б) А что еще может быть средним? Придумайте несколько словосочетаний со словом «средний». 

 В) А что «среднее» в математике можно найти? 

 Г) Назовите тему урока.

 Д) Правильно будет «Среднее арифметическое нескольких чисел». Запишите тему урока (слайд 4).

 IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Е) Что вы знаете о среднем арифметическом нескольких чисел?

 Ж) Что вы хотите узнать?

Это и будет нашими целями на урок.

(слайд 5)

 

 Итак, что же такое среднее арифметическое нескольких чисел?

2. Задача

 А) Чтобы правильно сформулировать определение среднего арифметического нескольких чисел, решим задачу (слайд 7). Б) Составьте план решения задачи.

 

В) А почему вы делили на 7, ведь этого числа не было в условии задачи. Что означает это число?

Г) Вывод: Мы нашли среднее арифметическое семи чисел.

Проговорите алгоритм нахождения среднего арифметического

 

А) «Находят среднюю оценку»

 Б) «Средняя температура, среднее образование, средняя цена, среднее ухо, средняя заработная плата  и т.д.»

 В) «Среднее чисел»

 Г) «Среднее чисел»

 Д) Записывают тему урока в технологических картах.

 

(Учащиеся отвечают на вопросы,  заполняют таблицу в технологических картах:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Е)  «Ничего»

Ж)   «Что это такое?»

        «Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?»

        «Для чего применяется среднее арифметическое?» Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1.

 

 

Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №2. Самостоятельно читают задачу, один – вслух. 

 

Б) «Найти рост всех гномов», 

     «Разделить на 7 »

В) 7 гномов

 

чисел.

 

 

  

V. Реализация построенного проекта 

(слайд 8)

В) Сформулируйте определение «среднего арифметического чисел».

 

 

 Г) Откройте учебник на с.226,  найдите определение «среднего арифметического».  Прочитайте. 

 Д) Закройте ладошкой это определение и расскажите его сами себе. 

 Е) Теперь расскажите это определение друг другу.   Определение нужно запомнить!

Для лучшего запоминания  напечатанное  определение вывешивается на доску (приложение № 2)

 

 

 

 

 

Г) Алгоритм:  

     «Найти сумму всех чисел»

     «Найти количество слагаемых»

     «Разделить сумму чисел на количество»

 

 

 

  Определение:

 «Это частное суммы нескольких чисел на их количество»

Учащиеся записывают формулу нахождения среднего арифметического нескольких чисел:

Ср. арифметическое = (сумма слагаемых):  (количество слагаемых) Г) Читают: один вслух, остальные  -  про себя.

 

Д) Рассказывают себе.

 

Е) Рассказывают друг другу по очереди.

 

 

 

 

 

VI.  Первичное осмысление и закрепление знаний. Давайте вернемся к спорту и оценим их  результаты,  как настоящих спортсменов. (слайд 12) А)  Учитель: 

Ребята, а вы знаете,  что  фигуристка победила в соревнованиях не случайно – она каждое утро делала зарядку. Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой.

 

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

 Б) Задание на внимание

 Найдите среднее арифметическое трех чисел, названных в стихотворении последними.

1. Решение задач (слайд 10).

 

 

Учащиеся, используя алгоритм, находят средний балл участницы, проговаривая порядок выполнения действий.

 

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) «5», т.к. (4+5+6) : 3 = 5.

 

 

Учащиеся в технологических картах  решают задачу, один ученик решает задачу у доски.

VII.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А)Решение задач №4

 

Б)№5 (слайд 14)

 

Г)(слайд 18) «Соображай»

 

 

 

Учащиеся в технологических картах  решают задачу, один ученик решает задачу у доски. 

 

Учащиеся самостоятельно решают задачу

 

 

 

VII1.  Рефлексия учебной деятельности на уроке 

Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество

 

Учащиеся самостоятельно выставляют себе  отметки с учетом предоставленных критериев.

правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями):

 

Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3». Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

(возврат к слайду №4, гиперссылка по картинке)

 А) Вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока. Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

 Б) Давайте еще раз вспомним определение среднего арифметического нескольких чисел. Слайды 20- 22.

 

Учитель: Сегодня мы говорили о среднем арифметическом нескольких чисел. На следующем уроке  будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте    п.38  на  стр.226  и решите № 1524.     А еще я предлагаю вам побыть дома в роли статистика, собрать и обработать некоторую информацию: определить стоимость 1 булки белого пшеничного хлеба в 3-х магазинах и вычислить её среднюю стоимость, а на следующем уроке мы  выясним, где выгоднее покупать хлеб. 

Спасибо за работу на уроке!

 

Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.

 

 

А) Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Б) Учащиеся заполняют пропуски в определении: 

Средним арифметическим нескольких чисел называется  …………..

суммы нескольких чисел на …………

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают.

1) Всем:  п.38, с 226, выучить определение.

2) По желанию:  определить стоимость 1 булки белого пшеничного хлеба в 3-х магазинах и вычислить её среднюю стоимость.

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта ученика (цы) 5 класса

Тема урока: «Среднее арифметическое нескольких чисел».

Этап урока

Задание 

Отве

т 

Провер

ка 

Балл

ы 

1. Устный счет

Слайд №

 

 

 

 

 

 

2. Изучение нового материала 

Задание 1 Найти среднее арифметическ ое чисел 25,16,19

 

Задание 2. Найти среднее арифметическ ое чисел 2,4;

5,8; 3,2 и 4,6.

 

 

 

 

3. Закрепление изученного

Задание 3. (Слайд про

фигуристку)

 

 

Задание 4.

Витя, Коля,

Миша

собирали в лесу грибы. Витя собрал 18 грибов, Коля – 24 гриба, Миша собрал 12 грибов. Сколько в среднем грибов собрал каждый мальчик?

 

Задание 5. (Слайд № про

зарплату)

 

 

 

 

4. Рефлексия 

Я узнал…    

 

Я научился…

 

 

 

 

 

Мне понравилось

 

Я

затрудняюсь

 

Моё настроение…

 

 

 

5. Соображай

Слайд № 

 

 

 

6. Домашнее задание

Слайд №

 

 

 

7. Подведение итогов урока

Слайды № Посчитайте свои баллы

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Среднее арифметическое нескольких чисел 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Среднее арифметическое нескольких чисел 1

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний

Мотивация к учебной деятельности приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой

Мотивация к учебной деятельности приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой

Первичное осмысление и закрепление знаний

Первичное осмысление и закрепление знаний

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке

А) Как видите результаты таковы ( слайд 3 ):

А) Как видите результаты таковы ( слайд 3 ):

В) А почему вы делили на 7, ведь этого числа не было в условии задачи

В) А почему вы делили на 7, ведь этого числа не было в условии задачи

V. Реализация построенного проекта (слайд 8)

V. Реализация построенного проекта (слайд 8)

VI. Первичное осмысление и закрепление знаний

VI. Первичное осмысление и закрепление знаний

Поставьте себе оценку в соответствие с критериями ) :

Поставьте себе оценку в соответствие с критериями ) :

Технологическая карта ученика (цы) 5 класса

Технологическая карта ученика (цы) 5 класса

Рефлексия Я узнал…

Рефлексия Я узнал…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.04.2024