Открытый урок по алгебре «Решение квадратных уравнений»

  • doc
  • 30.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок.doc

МБОУ «Шелковская СОШ №3»

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого  урока по алгебре

«Решение квадратных уравнений»

в 8в классе

 

 

 

 

 

                                       Подготовила:  учитель математики и информатики

Гайсина Р.И.                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  «Решение квадратных уравнений».   

 

Тип урока: «Урок систематизации знаний».

 

Цели:

      систематизировать знания и умения учащихся при решении квадратных уравнений по первой формуле;

      способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;

      побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю, способствовать развитию мыслительной деятельности, творческой активности и упорства в достижении цели.

1) личностных результатов:

·                                 уметь слушать другого и понимать его речь;

·                                 уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

·                                 умение учиться самостоятельно;

·                                 учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;.

·                                 стимулировать способность иметь свое мнение.

2)метапредметных результатов:

·                                 освоение способов деятельности;

*познавательной

·                                 комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;

·                                 определение адекватных способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов;

·                                 самостоятельное выполнение творческой работы;

*информационно-коммуникативной

·                                 развитие умений анализировать, аргументировать сделанныйвыбор,

·                                 умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

·                                 приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;

·                                 отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности

*рефлексивной

·                                 поиск и устранение причин возникших трудностей;

·                                 оценивание своих учебных достижений;

·                                 работать в группах и индивидуально;

·                                 владение навыками само- и взаимоконтроля;

·                                 умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.

3) предметных результатов:

·                                 распознавать линейные и квадратные уравнения;

·                                 решать различными способами квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним;

·                                 определять наличие корней квадратных уравнений по дискриминанту и коэффициентам;

·                                 исследовать квадратные уравнения с буквенными коэффициентами;

·                                 решать системы двух уравнений с двумя переменными способом подстановки;

·                                 расширить знания учащихся по теме, ознакомив их с разными способами решения квадратных уравнений;

 «Уравнение – это золотой ключ,

открывающий все математические сезамы.»

С. Коваль

 

Оборудование:  план – схема урока, информационные листы, оценочные  листы, таблица самоконтроля, презентация, проектор, экран, ноутбук.

Формы организации учебной деятельности:

      фронтальная;

      индивидуальная;

      групповая;

      взаимопроверка.

Оценочные листы, листы самоконтроля  учащихся.        (приложение 1)

Ход урока:

I.Организационный момент (3мин.): 

Здравствуйте ребята, садитесь. (слайд 1)

Все готовы к уроку, у всех хорошее настроение?

Погружение в тему.

- Ребята,  как вы думаете, почему наш урок начинается словами великого математика Рене Декарта: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».   

- А как вы понимаете эти слова?

(Когда человек размышляет,  он узнает что-то новое, а значит, совершенствуется. Зубрежка бессмысленна с точки зрения мышления человека.  Когда вы зубрите что-то, то единственное, что вы можете сделать с этой информацией – это просто воспроизвести ее, не понимая смысла.)

- А теперь посмотрите на слайд, отгадав ребусы, мы узнаем ключевые слова урока (дальше продолжение диалога…) (слайд 2)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? 

(Продолжать решать квадратные уравнения и размышлять… Узнаем что – то новое при решении.)

- Ребята, как бы вы сформулировали тему нашего урока.

-  «Решение квадратных уравнений».

- Какие  цели мы поставим перед собой на  уроке. Что должен знать и уметь делать каждый из вас, чтобы решать квадратные уравнения?

 (Знать определение квадратного уравнения, формулы корней квадратного уравнения и дискриминанта.  Уметь правильно и рационально решать квадратные уравнения.)

- Отработать решение квадратных уравнений по формуле, обобщить навыки, - это и будут задачи нашего урока.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока. (слайд 3)

Девиз нашего урока: слова советского  математика  А.Н. Колмогорова

«Не всегда уравнения разрешают сомнения, но итогом сомнения может быть  озарение» .

Домашнее задание. п 3.2 , стр. 131 № 438 (в, ж). 

Сегодня на уроке мы с вами:       (слайд 4)
1. Повторим определение квадратного уравнения.
2. Вспомним формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения.

  3. Закрепим изученный материал при решении заданий.

Посмотрите на план нашего урока, какие задания нам сегодня предстоит выполнить.

Класс делится на 3 группы. Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочные листы. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов за правильно выполненные  задания.

Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок!

II. Актуализация опорных знаний  (10 мин.)   

Ставим балл в Оценочный лист, если нет ошибок.

Вспомним определение квадратного уравнения.     (слайд 6)

     

1.        Найти квадратные уравнения. (до 5 баллов)                                                                                      (слайд 7)

       1.  2 + 7х – 3 =  0;

       2.  5х – 9 =0;

       3.  –   – 5х – 1 = 0;

       4.   х + 23 = 13 – х;

       5.    + 6х = 0;

       6. 1 – 12х = 0;

       7. 14 – 7  = 0;

       8. 3 + 4х + 1;

       9. 10 = 0;

      10. 17 + 8х + 2 =0

 
Укажите, какие из данных уравнений  являются квадратными?   

       1.  2 + 7х – 3 =  0

       3.  –   – 5х – 1 = 0;

       5.    + 6х = 0;

       7. 14 – 7  = 0;

       9. 10 = 0;

 

 
                                                                                 Проверка:

                                                                         

 

 

 

 

 

 

Проверка:

 

Ставим баллы  в Оценочный лист, если нет ошибок. Каждое верно указанное уравнение 1 балл.

 

3.       Определить коэффициенты.     (до 5 баллов)                                                                                            

Заполните таблицу, впишите коэффициенты квадратных уравнений.                       (слайд 8)

 

Квадратное уравнение

а

в

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка:

Ставим баллы  в Оценочный лист, если нет ошибок. Каждое верно выполненное задание 1 балл.

 

4.     Составить квадратное уравнение.    (до 5 баллов)       (слайд 9)

  Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам.      

 

 
 

а

в

с

Квадратное уравнение

-3

2

1

 

7

0

-4

 

1

-5

2

 

-1

7

0

 

5

-1

9

 

 

Проверка:

Ставим баллы  в Оценочный лист, если нет ошибок. Каждое верно выполненное задание 1 балл.

III.        Эмоциональная разрядка. (2 мин)  

5.     Заряд энергии.    (слайд 10)   

 

 

Повторим алгоритм решения квадратного уравнения.  (слайд 11)

 

 

6.     Основной момент. (10 мин)

 

     1.            Решите квадратные уравнения. (до 4 баллов)       (слайд 12)      

 

I  группа.    х² + 3х – 4 = 0;                х² + х – 2 = 0

 

II  группа.  х² –  4х + 3 = 0;                  х² + 5х – 6 = 0

 

III  группа.  2х² –  5х + 3 = 0;                  3х² + 12х – 15 = 0

 

Проверка:              (слайд 13)      

 

I  группа.   х = 1;   х = - 4           и         х = 1;   х = - 2

 

II  группа.  х = 1;   х = 3             и         х = 1;   х = - 6

 

III  группа.  х = 1;   х = 1,5             и         х = 1;   х = - 5

 

Ставим баллы  в Оценочный лист, если нет ошибок. Каждое верно выполненное задание 1 балл.

 

     2.            Черный ящик.          (до 3 баллов)        (слайд 14)  (10 мин)

 

Сможем решить уравнение?    3х2 + 2010х – 2013 = 0.

 

- Как вы думаете, сколько времени потребуется, чтобы решить это уравнение? Почему?

Укажите способ решения.

( Использование формулы корней). Спрогнозируйте, с какими трудностями вы встретитесь в процессе работы (коэффициенты большие, вычисления громоздкие).

Можно это сделать быстро?  Какой выход? (искать другой метод  решения).

Давайте познакомимся с другим способом решения таких уравнений.

 

 

Заполните таблицу: (слайд 15)     Проверяем:  (слайд 16)      

Уравнение

Коэффициенты

a + b + c

Корни

a

b

c

x1

x2

х² + 3х – 4 = 0;

1

3

-4

0

1

-4

х² + х – 2 = 0

1

1

-2

0

1

-2

х² –  4х + 3 = 0;

1

-4

3

0

1

3

х² + 5х – 6 = 0

1

5

-6

0

1

-6

2х² –  5х + 3 = 0;

2

-5

3

0

1

1,5

3х² + 12х – 15 = 0

3

12

-15

0

1

-5

 

Что вы заметили? Какие корни уравнения получили? Как получен второй корень уравнения? Какую гипотезу можно выдвинуть? (слайд 17)

     

 

   Как вы думаете, сможем теперь устно решать такие уравнения? (слайд 18)      

 

 

 

А теперь, давайте посмотрим, как выглядит решение данного уравнения по формуле.         (слайды 19, 20)         

 

 

 

 

Ставят баллы  в Оценочный лист, те, кто верно отвечал на вопросы учителя и решал устно уравнения по свойству коэффициентов.

 

V.      Заключительный. Подведение итогов.  Оценивание (5 мин).         (слайд 21)      

А теперь, поменяйтесь листочками, посчитайте  количество баллов,   и выставите  оценку друг другу. А ещё каждому выставляется оценка учителем, за активность, смелость, упорство. Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз.

Рефлексия                  - Кто скажет, чем мы сегодня занимались на уроке?

                                      - Вам понравилось, как мы это делали?

 Как вы себя чувствуете?  (слайд 22)

А теперь выберите себе смайлика

·        Если ты доволен и удовлетворен уроком, то тебе все понравилось.

·        Урок интересный, и ты активно работал, но тебе сложно.

·        Если пользы от урока ты не получил, ты просто устал.

В карточке самооценки подчеркните те слова, которые вы считаете нужными для вас сейчас.   (слайд 23)

VI.    Все молодцы, благодарю за урок!Домашнее задание, кто не записал, прокомментировать.   (слайд 24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадратное уравнение

а

в

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадратное уравнение

а

в

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадратное уравнение

а

в

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадратное уравнение

а

в

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

в

с

Квадратное уравнение

-3

2

1

 

7

0

-4

 

1

-5

2

 

-1

7

0

 

5

-1

9

 

 

а

в

с

Квадратное уравнение

-3

2

1

 

7

0

-4

 

1

-5

2

 

-1

7

0

 

5

-1

9

 

 

а

в

с

Квадратное уравнение

-3

2

1

 

7

0

-4

 

1

-5

2

 

-1

7

0

 

5

-1

9

 

 

а

в

с

Квадратное уравнение

-3

2

1

 

7

0

-4

 

1

-5

2

 

-1

7

0

 

5

-1

9