Интегрированный урок по английскому языку с использованием ИКТ
в 3 классе по учебнику «Английский язык»
И.Н. Верещагина, Т. А. Притыкина
Тема:
Аудирование по тексту «I’m Never Going to Do It Again»
Тема урока: Аудирование по тексту «I’m never Going to Do it Again».
Вид урока: Обобщающий урок: повторение и обобщение по теме «Food»,
«Past Simple» .
Цели урока:
- образовательная: ввести новую лексику перед прослушиванием текста,
отработать эту лексику в устных упражнениях, закрепить
уже изученную лексику по темам «Food», «Past Simple»,
продолжать формировать навыки аудирования:
понимание общей мысли текста и отдельных фрагментов,
формирование умений и навыков отвечать на ЦУ и
вопросы по содержанию прослушанного текста,
использовать полученную информации на практике
(выполнение теста на компьютере, составление краткого
перессказа текста);
- воспитательная: воспитывать интерес к культуре изучаемого языка,
культуру слушателя, чувство взаимоуважения и
взаимопомощи, терпимость к чужому мнению;
формировать адекватное отношение к самоконтролю;
- развивающая: развивать память, внимание, воображение, формировать
логическое мышление, языковую догадку, развивать
механизмы аудирования: речевой слух, память,
вероятностное прогнозирование.
Оборудование: учебник для 3 класса И.Н. Врещагина, Т.А. Притыкина
«Английский язык», тетради, словари, распечатки с
заданием по тексту «Верно\Неверно?» (также это задание
представлено на слайде презентации) , наглядность к тексту
«I’m never Going to Do it Again» на смарт-доске (слайды
презентации).
Ход урока
1. Орг. момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Today you will listen to a story “I am never going to do it again”
Название записано на смарт-доске.
- Translate it, please.
- What do you think this text is about?
3. Знакомство с новой лексикой (слайд на смарт-доске).
Open
Of course
Bring (brought)
Stomachache
Словарная работа (учащиеся записывают новые слова в словарь).
4. Первичное закрепление новых слов (подготовка к аудированию).
Слайд предложений с содержанием новых слов на смарт-
доске. (Предложения для перевода взяты из текста).
5. Аудирование.
1) Первичное прослушивание:
· Целевая установка перед прослушиванием
(представлена на слайде презентации):
Listen to the story and say:
- What is the story about?
- Whom has Mitsy got in her family?
· Прослушивание текста «I am never going to do it again» (звуковой файл презентации).
· Ответ на целевую установку:
каждому вопросу соответствует один слайд с вариантами ответов в
виде иллюстраций (работа учеников с презентацией на смарт-доске).
2) Вторичное прослушивание:
· Целевая установка перед прослушиванием:
Now listen to the text again and answer questions.
- What present did Mitsy’s parents give her on her
Birthday?
- What things were in this present?
Вопросы представлены на слайде презентации.
· Вторичное прослушивание текста «I am never going to do it again» (звуковой файл презентации).
· Ответ на ЦУ: варианты ответов в виде иллюстраций
представлены на слайдах ( с опорой на
наглядность ученики составляют ответ).
6. Динамическая пауза: упражнения для снятия зрительного и
мышечного напряжения.
7. Аудирование (продолжение):
3) Третье прослушивание текста:
· Целевая установка перед прослушиванием:
Listen to the text again and pay attention to the details.
После третьего прослушивания дети получают раздаточный печатный материал, который содержит предложения, соответствующие и несоответствующие содержанию текста (содержание распечаток см. в приложении № 1).
Содержание данного печатного материала представлено также на слайде презентации.
Выполнение данного задания происходит с использованием интерактивной доски и каждым учащимся индивидуально в распечатке.
8. Заключительное тестирование с использованием комьютера.
Каждый ученик выполняет тестирование индивидуально за компьютером. Содержание теста направлено на выявление уровня усвоения учащимися аудируемого текста. Тестирование разработано в программе Mirax Test.
9. Монологическое высказывание (резерв).
Если ученик быстро закончил выполнение теста, ему предлагается составить краткий пересказ данного текста с опорой на ранее выполненную распечатку (устное монологическое высказывание).
10. Итог: учитель подводит итоги, оценивает работу учеников, выставляет
оценки за устную работу на уроке; результаты тестирования
сообщаются на следующем занятии.
11. Домашнее задание: выучить новые слова из текста.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.