Открытый урок по биологии в 6 классе Учитель Сулейманов Т.З Хкемская ООШ Учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 класс. М.: Дрофа, 2013 Тема урока: Побег и почки
Оценка 4.7

Открытый урок по биологии в 6 классе Учитель Сулейманов Т.З Хкемская ООШ Учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 класс. М.: Дрофа, 2013 Тема урока: Побег и почки

Оценка 4.7
docx
12.11.2020
Открытый урок по биологии в 6 классе Учитель Сулейманов Т.З Хкемская ООШ Учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 класс. М.: Дрофа, 2013 Тема урока: Побег и почки
БИОЛОГИЯ 5.docx

Открытый урок по биологии в 6 классе

Учитель Сулейманов Т.З Хкемская ООШ

Учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 класс. М.: Дрофа, 2013

Тема урока: Побег и почки

Цель урока: Изучить строение побега и почки

Задачи урока:

Образовательные:

сформировать у учащихся знания о побеге: репродуктивном и вегетативном органе; объяснить понятия - почка, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа

Развивающие:

научить учащихся на уроке биологии, творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником: сравнивать, анализировать, делать выводы, развить логическое мышление;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты обучения

Предметные:

учащиеся знакомятся со строением побега и почек, развитием побега из почки.

Метапредметные:

учащиеся развивают умения проводить наблюдения, фиксировать результаты и на их основании делать выводы.

Личностные:

у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе образовательной деятельности.

Основные понятия урока: побег, почка, верхушечная, пазушная, придаточная почки, вегетативная, генеративная почки, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа, очередное, супротивное, мутовчатое листорасположение.

Материалы и оборудование

проектор, компьютер, учебник В. В. Пасечник «Биология», Таблицы «Строение почки», « Листорасположение», презентация

Форма работы

Индивидуальная, групповая

Ход урока

1.       Организационный момент.

Приветствие учителя, дети настраиваются на работу. Учитель отмечает отсутствующих.

 

2.       Проверка домашнего задания.

-Письменная работа с карточками( 4 человека).

-Устная работа с карточками. На карточке написан термин, учащийся объясняет его классу. Кто отгадывает больше терминов, получает оценку. Термины на карточках: стержневая корневая система, главный корень, воздушные корни. корнеплоды, дыхательные корни, корневой волосок.

3.       Мотивация к обучению, постановка целей и задач.

- Мы хорошо изучили особенности подземной части растения. Знаем, что первым у растения появляется корень.

А что начинает расти после того, как появится корень? ( стебель). Какие органы растения располагаются на стебле?( ответы учащихся)

Темы нашего урока?

Побег и почки.

Какие цели и задачи будут у нашего урока?

Ответы учащихся. Работа с презентацией.

4.       Первичное усвоение знаний.

Запись темы урока в тетрадь.

Работа с учебником и презентацией. Выписать в тетрадь термины Побег, стебель, узел, междоузлия, пазуха листа.

Групповая проверка.

Составить схему листорасположения, зарисовать и подписать в тетради. Образец- презентация.

5.       Физминутка.  Учитель читает утверждения, если дети согласны- поднимают правую руку,е сли не согласны- левую.

- осевой частью побега является лист (-)

- при супротивном листорасположении от каждого узла отходит 2 листа (+)

- стебель – осевая част побега (+)

-междоузлие- участок стебля, на котором развивается лист (-)

-вегетативный орган растения –цветок (-)

6.       Почки.

Попробуйте дать определение, что такое почка?

Запись в тетрадь: почка- это зачаточный побег, на верхушке которого находится конус нарастания.

Как вы думаете, почка вегетативный или генеративный орган растения? Ответы детей. Обсуждение. Работа с презентацией. Схемы строения вегетативной и генеративной почки.

Составление схемы в тетради.

Почки

 

 

        Вегетативные ( листовые)                                                                                      генеративные (цветочные)

 

 

 

 

 

 

 

 

7.       Первичное закрепление знаний.

Биологическое лото ( составление таблицы).

Виды почек

Верхушечная почка

Придаточная почка

Пазушная почка

Характеристики почки

Расположение почки  

 

 

 

                              

Функции почки

 

 

 

Тип побега, развивающегося из почки

 

 

 

 

Варианты ответов:

Обеспечивает ветвление побега

Образуется боковой побег

Расположена в пазухе листа

Находится вне пазухи листа

Находится на верхушке стебля

Образует главный побег

Обеспечивает рост многолетнего побега в длину

8.       Рефлексия. Возврат к целям и задачам.

9.       Домашнее задание. Параграф 5. Дополнительное задание тем, кто плохо понял материал урока.


 

10.  

Открытый урок по биологии в 6 классе

Открытый урок по биологии в 6 классе

Ход урока 1. Организационный момент

Ход урока 1. Организационный момент

Первичное закрепление знаний.

Первичное закрепление знаний.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2020