Открытый урок по биологии в 9 классе на тему: «Строение человека (скелет, мышцы). Физические упражнения для правильного формирования скелета и мышц. Предупреждение искривления позвоночника и развитие плоскостопия».

  • doc
  • 05.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9кл Строениечеловека(скелет,мышцы)..doc

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской  области

«Тульский областной центр образования»

отделение № 1

 

 

 

 

Открытый урок по биологии в 9 классе

Тема: «Строение человека (скелет, мышцы). Физические упражнения для правильного формирования скелета и мышц. Предупреждение искривления позвоночника и развитие плоскостопия».

 

 

 

 

 

                            Разработал:

                                                    Учитель Синельникова И.А.

 

 

 

 

2018 – 2019 уч.  г.

 

 

Тема:  «Строение человека (скелет, мышцы). Физические упражнения для правильного формирования скелета и мышц. Предупреждение искривления позвоночника и развитие плоскостопия».

Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы – составители А.И Никишов, А.В.Теремов.

Тип урока: закрепление знаний.

Цель:- формирование верных представлений о строении  тела человека и о его скелете и мышцах, значении опорно -двигательной системы.

Задачи:

             

Образовательные:

·       пополнение знаний о теле человека мышцах, позвоночнике

·       пополнение знаний о скелете человека,

·       пополнение знаний о предупреждении  искривления позвоночника и развитие плоскостопия,

·       пополнение словаря.

Коррекционно – развивающие:

·       развивать зрительно – двигательную координацию в процессе выполнения  задания; развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать пространственное восприятие в ходе выполнения заданий;

·       коррекция и развитие зрительной памяти и внимания в ходе работы  с предметами;

словесно - логического мышления, долговременной  памяти, моторики;

·       развитие словарного запаса.

·       формирование произвольного поведения: слушать учителя, не перебивать, приступать к выполнению задания, выслушав до конца инструкцию педагога;

 

Воспитательные:   

·       воспитывать   потребность в чистоте и правильном уходе за своим телом;

·       воспитывать интерес и заинтересованность в правильной осанке

·       воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, заинтересованность  в физических упражнениях для правильного формирования скелета и мышц.   

·       воспитывать наблюдательность, аккуратность, усидчивость;

 

 

Методы обучения:

·       объяснение;

·       беседа;

·       наглядный  материал :демонстрация плакатов;

·       практическая работа (выполнение физических упражнений)

            Оборудование:

·        иллюстрации по теме урока;

·        плакаты

Ожидаемый результат:

·       расширение знаний о внешнем строении человека (скелет, мышцы).

·        расширение знаний о физических упражнениях для правильного формирования скелета и мышц.

·        расширение знаний о предупреждении  искривления позвоночника и развитие плоскостопия».

Участник:

Ученик 9 класса Соколов Дмитрий,  обучающийся на дому.

Ход занятия:

Учитель: Всем известно без сомненья, мы в движении целый день, и нам двигаться не лень. И в природе с нами вместе не стоит никто на месте.

Дима, а какая система органов обеспечивает  движение?

Ученик: опорно-двигательная система (скелет и мышцы).

Учитель: Дима, сегодня мы вспомним с тобой о внешнем строении  тела человека, рассмотрим его скелет. Ты, знаешь, что такое скелет?

Ученик: множество костей человека, на которых крепятся мышцы и ткани.

Учитель: правильно!  А какие кости скелета  ты помнишь? Назови.

Ученик называет кости скелета.

Учитель: Дима, посмотрим на плакат (скелет человека), увидим какие кости ,ты забыл назвать.

 

 

 

 

 

Строение скелета

 

http://health-lifes.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg

Ученик рассматривает плакат и называет те кости скелета, что забыл назвать.

 

Учитель: Молодец Дима! Ты помнишь, что скелет и мышцы взаимосвязаны?

Ученик: Да. Прочностей костей зависит от мышц.

Учитель:  для чего человеку мышцы?

Ученик: мышцы позволяют двигать частями тела, помогают бегать, прыгать, носить тяжелые вещи, жевать, улыбаться

Учитель: Дима, ты молодец! Знаешь для чего  человеку мышцы! Еще вспомни, что мышцы гортани продвигают пищу в желудок, мышцы сердца заставляют кровь двигаться по всему организму.

Учитель:  Дима, покажи  как работают твои мышцы.

Ученик  показывает части своего тела, сгибает и разгибает руки, приседает.

Во время показа (демонстрации) частей своего тела, например:

·       головы -  учитель просит наклонить голову вправо и влево,

·       рук -  поднять руки вверх,

·       ноги – потопать ногами.

Учитель:  а теперь рассмотрим  картинку. Все мышцы, что на картинке ты назвал и показал их действие. Молодец!

Ученик рассматривает плакат.

http://images.myshared.ru/17/1148744/slide_4.jpg

 

 

Учитель:  Скелетные мышцы сокращаются быстро. Их работа обеспечивает произвольные движения.

Недостаток движения –причина дряблости и слабости мышц. В результате постоянных упражнений мышцы становятся более сильными. Двигательная нагрузка – необходимое условие нормального роста и развития организма.

Сила мышц и прочность кости  взаимосвязаны. Весь скелет становится более крепким и устойчивым к нагрузкам и травмам.

Учитель:  Скелет и мышцы растут и развиваются в детском и юношеском возрасте. Физические упражнения влияют на развитие силы, быстроты , ловкости, выносливости. Развитие скелета и мышц тела взаимосвязаны. Ты согласен с этим, Дима?

Ученик: Да, согласен. Чем лучше развиты мышцы скелета, тем прочнее кости скелета.

Учитель:  Молодец! Правильно. А какие физические упражнения, для укрепления мышц, ты делаешь?

Ученик: Утром зарядку, летом плаваю, катаюсь на велосипеде, зимой хожу на лыжах.

Учитель: Дима, давай обратим внимание на то, как ты сидишь?

Ученик: сутулюсь.

Учитель: Это значит, что у тебя слабые мышцы спины. Если сидеть и не держать спину прямо, не следить за осанкой, то это приведет к искривлению позвоночника. Назови признаки хорошей осанки.

Ученик: прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятая голова.

Учитель: Молодец! Правильно. Давай рассмотрим плакат и попробуем выполнить упражнения для осанки.

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/45/44040/img15.jpg

Учитель вместе с учеником читают на плакате как правильно выполнить упражнения и выполняют их.

Учитель: Дима, ты молодец! Старался, правильно выполнял упражнения. Такие упражнения надо делать каждый день, чтобы была ровная спина. Давай прочитаем на следующем плакате, что влияет на формирование осанки.

http://images.myshared.ru/6/767390/slide_7.jpg

 

 

Учитель: А теперь, Дима, вспомним, что такое плоскостопие .

Ученик: Нарушение скелета, уплощение свода стопы.

Учитель: Что надо делать, какие упражнения выполнять, чтобы не развилось плоскостопие?

Ученик: носить просторную обувь, не иметь лишнего веса, выполнять физические упражнения для стопы.

Учитель: Правильно. А какие ты, знаешь и выполняешь упражнения для укрепления стопы?

Ученик:

·       Хожу на носках на прямых ногах, руки на талии.

·        Хожу на внешнем крае стопы, руки там же.

·       Сидя на стульчике, катаю под ногами палку.

·       Хожу перекатом с пятки на носок.

·       Хожу  по неровной поверхности.

Учитель: Молодец. Давай выполним несколько  упражнений.

Вместе с учеником учитель выполняет упражнения для профилактики плоскостопия.

Итог.

Учитель: Дима, ты сегодня повторил внешнее строение человека. Правильно показал, как двигаются  части твоего тела и рассказал, с помощью чего это происходит. Мы закрепили упражнения для предупреждения искривления позвоночника и развития плоскостопия.

Молодец, Дима! Ты хорошо занимался! Ты всегда будешь здоровым, выносливым, сильным, потому, что регулярно делаешь утреннюю гимнастику, катаешься на велосипеде, плаваешь. Мне понравилось, что ты был активным на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

1.     Кивни мне головой 3 раза.

2.     Покажи, где находится твоя шея.

3.     Проведи рукой себе по спине.

4.     Погладь себя по животу.

5.     Подними левую руку вверх.

6.     Спрячь правую руку за спину.

7.     Топни левой ногой.