Открытый урок по биологии "Водоросли" 5 класс
Оценка 4.7

Открытый урок по биологии "Водоросли" 5 класс

Оценка 4.7
doc
30.06.2022
Открытый урок  по биологии "Водоросли" 5 класс
5кл. биол. «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания».doc

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская

средняя общеобразовательная школа" им. Ш.М.Шамхалова

огрн 1020501840589, инн0536006276  368273, Республика Дагестан, район Хунзахский,

село Тануси, улица Шамхалова, дом 1, тел.89886348899 e-mailtanusi-2008@yandex.ru

 

Конспект открытого урока в 5 классе

  по теме

«Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»

 

Разработала урок и провела

учитель биологии

Абдулатипова З.М.

 

Тема урока: Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды обитания и приспособления к ней водорослей.

Предметные результаты:

1. Формировать умение отличать водоросли от других изученных растений.

2. Формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей.

3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли, таллом, хроматофор.

Метапредметные и личностные результаты:

     Коммуникативные УУД:

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

   

Регулятивные УУД:

1.     Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Познавательные УУД:

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Сформировать умение строить логическое  рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

-Выяснить особенности внешнего строения водорослей;

- Формировать умение вести  диалог;

-Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.

Основные понятия: таллом, слоевище, ризоиды, хроматофор.

Средства обучения: учебник, компьютерная презентация, компьютер, проектор, тетрадь.

 

Технологическая карта урока

 

 

Этапы урока

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

 

 

1.Актуализация

субъективного опыта

Цель: включение в учебную деятельность

 

 

Организационный момент, вступительное слово учителя.

 

Создание эмоционального настроя.

 

 

 

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

 

 

Обобщение ранее изученной информации

 

 

Включаются  в урок во взаимодействии с учителем

 

 

Сотрудничество с учителем

 

 

Формулируют тему урока и записывают ее в тетради

 

 

Сопоставление известного с тем, что еще не известно

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания

 

 

знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

1.Предлагает рассмотреть ситуации: 1)«Многие из вас часто наблюдали такое явление, как «цветение» воды в природных водоемах и аквариумах» (фото на экране)

 

 

 

2) «Вспомните слова из песни известного детского фильма «Буратино»  «затянулось бурой тиной

 

 

гладь старинного пруда….»

(фото на экране)

Организует диалог на осознание значимости изучаемой темы: Что объединяет эти фото?

Какова причина «цветения воды»?

Бурая тина в пруду, что это?

2. Организует диалог, подводя к формулировке цели урока: «Таким образом, исходя из названия темы урока, попробуйте сформулировать

 

 

задачи нашего сегодняшнего урока

Прослушивают и анализируют предложенные ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока

Постановка и формулирование проблемы, выдвижение предположение и их обоснование

Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися

Осуществление совместной познавательной деятельности

Преобразую информацию. Определяют тему урока

Умение преобразовать информацию

3. Основной этап (решение

 

 

учебной задачи)

Цель: концентрация внимания на объекте изучения, активные действия учащихся с объектом изучения максимальное использование самостоятельности в добывании знаний, анализ учащимися возникшей ситуации

Организует работу в группах

 

с использованием рабочих листов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируют группу,

 

 

получают рабочие листы и консультации по выполнению заданий, направленных на  изучение темы «Водоросли»

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение понятий:

 

 

низшие растения (слоевище или таллом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа и консультац

 

 

ии в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление

 

совместной познавательной деятельности в группе и в сотрудничестве с  учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самооценк

 

 

у своим действиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задания с

 

 

выделением существенных характеристик объекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичная проверка понимания

Цель: усвоение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять.

Релаксация.

 

 

 

Консультирует работу учащихся. Демонстрирует презентацию

 

 

Каждая группа представляет результаты своей работы

 

 

Сравнивают результаты своей работы

 

 

Работа и консультация в группах

 

 

Сотрудничество с учителем

 

 

Проводят самооценку своим действиям, Учатся представлять информацию о работе группы

 

 

Умение оценивать других и давать самооценку своим действиям

5. Первичное закрепление

Цель: умение обобщать полученные знания и преобразовывать информацию из текстовой в практическую

Предлагает выполнить лабораторную работу «Строение зеленых водорослей»

Выполняют лабораторную работу

Применяют полученные знания о водорослях при выполнении лабораторной работы

Индивидуальная работа

Осуществление совместной познавательной деятельности

Проводят самооценку своим действиям

Используют полученные знания для ответа на вопросы лабораторной работы

6. Рефлексия.

Цель: самооценка учащимися результатов соей учебной деятельности

 

 

 

 

Домашнее

задание

Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке: что нового, интересного было для вас в изучаемом

 

 

 

материале, чему вы научились, испытывали ли вы трудности?

Параграф 14

Сообщения «Интересные факты и многообразие водорослей» или

«Практическое значение водорослей»

Отвечают на вопросы учителя

Определяют степень овладения новыми знаниями

Диалог с учителем и обучающимися

Задают вопросы, которые вызвали затруднение

Выставляют оценки в рабочие листы

Дают общую оценку работы на уроке

 

 

 

Директор МКОУ  "Танусинская СОШ им. Ш. М. Шамхалова"

___________Абдулкадиров М.М.

 

Заместитель директора по УВР                        Дибиров О.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская

средняя общеобразовательная школа" им. Ш.М.Шамхалова

огрн 1020501840589, инн0536006276  368273, Республика Дагестан, район Хунзахский,

село Тануси, улица Шамхалова, дом 1, тел.89886348899 e-mailtanusi-2008@yandex.ru

ГБОУ РЦСТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала

Анализ урока биологии  

в соответствии с требованиями ФГОС

 

Дата: ____  _______________ 20___ г.

Класс, учитель: 5, Абдулатипова З.М.

Количество учащихся в классе: ____

Присутствовали на уроке: ____

Тема урока: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»

Тип урока: открытие нового знания

 

Цели: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды обитания и приспособления к ней водорослей.

Обучающие:

- познакомить учащихся с характерными признаками строения водорослей как представителей низших растений

- познакомить учащихся с многообразием водорослей

Развивающие:

- развитие произвольного внимания и памяти

-развитие познавательных интересов и инициативы учащихся

-умение находить признаки растений у водорослей

-развивать представление о систематике организмов

 

 

Воспитывающие:

- воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе

 

Ведущие аспекты анализа урока

 

Содержание наблюдения

 

Дидактическая задача урока:

познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды обитания и приспособления к ней водорослей.

Дидактические задачи урока соответствуют

содержанию урока. Учитель работает над умением

учащихся извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, таблиц Учащиеся на основе анализа объектов умеют делать выводы.

Содержание урока

Запланированный учебный материал урока был усвоен, что подтверждается работой учащихся на уроке. На протяжении всего урока, на всех его этапах хочется отметить активность учащихся: отвечали на вопросы, с удовольствием слушали презентацию и учителя. Содержания урока соответствует содержанию программы и учебника.

Методы обучения

Использование различных форм работы позволило активизировать учебный процесс, он имел не только познавательный, но и развивающий, воспитывающий характер. Используемые методы обучения способствуют решению триединой образовательной цели урока.

Формы обучения

1. Применение фронтальных и групповых форм работы позволили каждому учащемуся проявить свои способности, знания, уровень развития речи, умения не только говорить самому, но и слушать товарищей, давать оценку.

2. Все предложенные заданий были целесообразно применены. Дети хорошо работают в течение всего времени урока.

Результативность урока

 

В ходе урока отмечена работа всех учащихся, при выставлении оценки учтен личный вклад в урок и личное достижение на этом уроке, это позволило постоянно

 

стимулировать детей, активизировать, добиваться положительных результатов. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Результатом изучения нового материала стало выполнение тестовых заданий. Задания повышенного уровня сложности после выполнения комментировались учащимися и путем постановки учителем проблемных ситуаций, учащиеся самостоятельно приходили к правильному ответу.

 

 

Практическая направленность урока

 

Проведение урока было построено на работе каждого учащегося с индивидуальным методическим пособием, разработанным учителем в соответствии с тематическим планом урока. Урок содержит новый материал, выделены основные термины и понятия, представлены блок-схемы, таблицы.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

 

Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока высокий. Учащиеся в хорошем темпе выполняют задания. Учитель развивает у обучающихся умение прогнозировать предстоящую работу. Обучающиеся помогают друг другу выполнять задания.

 

 

 

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

 

 

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению, работа учащихся и успешное продвижение в понимании темы была отражена в инструктивных картах. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Интересно было и содержание самих заданий: за счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Формирование ИКТ-компетентности

Учитель показал презентацию к уроку  «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»

 

 

Структура урока

Структура урока позволяла использовать разные формы работы: фронтальную, в парах, самостоятельную, индивидуальную, творческую. Структура урока соответствует основной дидактической задаче, этапы урока взаимосвязаны между собой и последовательны. Все этапы урока соответствуют технологии проведения современного урока.

Педагогический стиль

Атмосфера на уроке была доброжелательной, располагающей к диалогу. На протяжении урока учитель старался соблюсти нормы педагогической этики и такта, культуры общения «учитель-ученик»

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

На уроке учитель применил современные педагогические технологии: информационные, здоровьесберегающие, проблемные и проектно-исследовательские методы, которые позволяют формировать у учащихся творческие способности, развивать вариативное мышление

 

 

Применение здоровьесберегающих технологий

 

Физминутка для глаз, интересная по содержанию и музыкальному сопровождению, способствовала снятию напряжения и повышению внимания. Использование здоровьесберегающих технологий.

 

 

 

 

Директор МКОУ  "Танусинская СОШ им. Ш. М. Шамхалова"

___________Абдулкадиров М.М.


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Регулятивные УУД: 1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

Регулятивные УУД: 1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

Актуализация субъективного опыта

Актуализация субъективного опыта

Организует диалог на осознание значимости изучаемой темы:

Организует диалог на осознание значимости изучаемой темы:

Цель: концентрация внимания на объекте изучения, активные действия учащихся с объектом изучения максимальное использование самостоятельности в добывании знаний, анализ учащимися возникшей ситуации

Цель: концентрация внимания на объекте изучения, активные действия учащихся с объектом изучения максимальное использование самостоятельности в добывании знаний, анализ учащимися возникшей ситуации

Первичная проверка понимания

Первичная проверка понимания

Рефлексия. Цель: самооценка учащимися результатов соей учебной деятельности

Рефлексия. Цель: самооценка учащимися результатов соей учебной деятельности

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Танусинская средняя общеобразовательная школа" им

Воспитывающие : - воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе

Воспитывающие : - воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе

В ходе урока отмечена работа всех учащихся, при выставлении оценки учтен личный вклад в урок и личное достижение на этом уроке, это позволило постоянно стимулировать…

В ходе урока отмечена работа всех учащихся, при выставлении оценки учтен личный вклад в урок и личное достижение на этом уроке, это позволило постоянно стимулировать…

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Применение здоровьесберегающих технологий

Применение здоровьесберегающих технологий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.06.2022