Открытый урок по чтению в 1 классе "Звук и буква Х"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.10.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок разработан для детей 1 класса с легкой уо на начало года.
Иконка файла материала ОТКРЫТЫЙ УРОК ЧТЕНИЕ ЗВУК Х.docx

МБОУ «Гатчинская НОШ №5»

Конспект урока по обучению грамоте в 12 классе (чтение)

(программа под редакцией В.В. Воронковой)

                                                                                                                                                                                       Учитель высшей категории Лазарева Л.Г.

Тема :Звук и буква Х.

Тип урока Изучение нового материала.

Задачи: Образовательные :познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук; научить составлять и читать слоги и слова с новой буквой. Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать фонематический слух учащихся; развивать артикуляционный аппарат учащихся; развивать смысловую догадку на материале загадок типа «доскажи словечко».Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Буквари, иллюстрации, буквы для индивидуальной и фронтальной работы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование БУД

1.Организационный момент.

Цель: организовать, настроить  детей на работу на уроке.

активизировать  внимание, включенность в работу.

 

1.Звенит звонок на урок.Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.

Повторение правил посадки- Вспомним, как правильно  на уроке сидеть за партой? Какое правило знаем?

- Что нужно сделать, если хочешь что- то ответить или сказать?

- Когда на уроке говорит один, что делают остальные?

 

 

 

 

 

Встают ровно около своих парт, нацеливаются на работу.

Проверяют готовность рабочего места к уроку, наличие необходимых учебных принадлежностей.

 Выполняют действия за учителем.

Приветствуют гостей киванием головы,  друг друга, учителя, садятся.

Регулятивные:

-нацеливать себя на успешную деятельность, адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (правила, готовность к уроку)

-следовать заданиям речитатива

Личностные: 

осознавать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением

 

 

Коммуникативные:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель −ученик).

2.Подготовка к учебной деятельности. Актуализация знаний.

Цель: повторить знания о звуках и буквах, изученные звуки и буквы

 

Мотивацияобучающихся.

- Начинаем урок чтения. Чему мы учимся на этом уроке?

-  Что мы слышим и произносим? Что читаем и печатаем? (слышим звуки, печатаем буквы)

 

II. Повторение

Давайте вспомним буквы и звуки, с которыми мы уже познакомились.

Дети поют гласные звуки (по ленте букв). Согласные звуки.

 Повторение букв, чтение слогов, слов. Чтение слоговых рядов с разной силой голоса.

Артикуляционно- дыхательная зарядка

- Чтоб здоровье поддержать, еще нужно уметь правильно дышать.

Вдох - на выдохе

Чистоговорки:

ха-ха-ха – мы ловили петуха

ха-ха-ха – не поймали петуха

ох-ох-ох – наш петух не плох

ух-ух-ух – хитрый наш петух

ху-ху-ху – дали крохи петуху

А он торопился, да подавился

И хрипит теперь  х-х-х-х-х

 

Повторение артикуляции изученных звуков, букв.

Игра «Узнай немой звук» по моим губам  [у], [м], [о], [а],

- Вспомним, с каким звуком познакомились вчера? В каком доме поселили его букву? Почему?

Отвечают – учимся читать, печатать, отвечать на вопросы

 

Вспоминают правила с опорой на схематичную  таблицу«Звуки и буквы».

Дифференцируют понятия «звуки» и «буквы»

 

 

 

 

 

Читают сначала по одному, потом громко всем классом.

 

 

 

 

Повторяют чистоговорки  за учителем   (хором, индив-но, группами) и выполняют имитационные действия руками

 

 

 

 

 

 

 

Произносят вслух угаданный немой звук

 

Проводят простейшие объяснения

 

 

Регулятивные:

Осознавать и принимать цели, произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

 

Познавательные: умение принимать учебную задачу, воспроизводить знания  полученные на прошлых уроках, осознанно выполнять задание.

 

Коммуникативные:

Воспринимать общую для всего класса инструкцию, вступать в контакт и работать в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение принимать учебную задачу, воспроизводить знания  полученные на прошлом уроке, осознанно выполнять задание.

Коммуникативные:

моделировать полный ответ на вопрос, проводить элементарное обобщение

3. Изучение нового материала

Цели:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

- адекватно взаимодействовать с учителем, в группе;

оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию.

 

 

 

-К нам сегодня пришел необычный гость, он поможет познакомиться с новой буквой и звуком, а кто это такой нужно отгадать:

 

Этот маленький зверёк, Запасает злаки впрок, Щеки ими набивает, Но в мгновенье не съедает. Кто хранит запас свой так? Ну, конечно же ... (хомяк)

- Знакомтесь, это хомяк. Зовут его Хомка. Хомка хороший хомячок, но иногда он любит похвастаться. Он утверждает, что он всё знает. Проверим?

- Хомка, а ты знаешь, с какого звука начинается слово хомяк?

- Конечно, со звука [А].

- Вы  согласны с Хомкой? С какого звука начинается слово хомяк?

- Сегодня на занятии мы познакомим Хомку со звуком Х и буквой Х. Начнем с игры «Хлопочки»

 

Учитель:

- Мальчик гулял во дворе. Была зима. У мальчика замерзли руки. Снял он рукавички и стал дуть теплым воздухом на руки: х-х-х-х.

- Повторите, как он дул на руки.- С голосом или без голоса мы произносим звук [х]?  Произнеси XXX и попробуй это почувствовать.- Гласный или согласный звук Х?- Правильно. звук [х| — согласный звук. Запомните!Звук [Х] можно записать буквой.

( показ буквы)

-- Рассмотрите внимательно букву и скажите , на что она похожа?

А мне она напоминает открытые ножницы ( показ презентации)

-- Из каких элементов состоит эта буква?

1. Давайте сложим букву из палочек.

2.Раскрашивание и штриховка буквы(в тетради для дополнительных занятий)

 

 

 

 

 

Проявляют интерес к заданию

Отвечают на загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Выдыхают воздух с характерным звуком

 

 

 

Складывают букву из палочек

Раскрашивают и штрихуют букву на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:самостоятельность в выполнении учебных заданий

Регулятивные:

-работать по предложенному алгоритму (схеме);

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

- выполнять проверку.

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

Цель: снять психоэмоциональное и физическое напряжение учащихся.

 Разминка «Хомка»

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

 

Выполняют действия согласно речитативу

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- выполнять действия в соответствии с речитативом.

 

 

 

 

 

4.Усвоение новых знаний

Понятие «Слоги-слова»

Чтение по букварю слогов учителем с интонацией

- Но  иногда эти СЛОГИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В  СЛОВА (Учитель читает с интонацией: - АХ!,  -ОХ!,  -УХ!).

- Давайте вместе  их прочитаем,  как слова (с выражением).

 

Игра «Соотнеси с  картинкой»

- Какое слово подходит к этой  к картинке? («девочка разбила кружку»  - АХ!)

- А какое из этих слов говорят, когда к Айболиту (доктору) приходят? («у бабушки болит спина»  -  ОХ!)

- А к этой картинке какое слово подойдет? («папа рубит дрова с силой»  - УХ!)

Слушают учителя

 

Читают хором.

 

Пытаются сделать вывод.

 

 

 

 

Читают хором с интонацией слова.

 

Осмысливают ситуацию на картинке, называют подходящее короткое слово

Познавательные: 

- работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, предъявленные на бумажных, видео-электроннных носителях) под руководством и с помощью учителя;

- работать по заданному алгоритму, построение новых слогов по схеме.

Личностные:самостоятельность в выполнении учебных заданий

Регулятивные:

-работать по предложенному алгоритму (схеме);

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

- выполнять проверку

 

 

5.Первичная проверка понимания нового материала

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Корректурная проба –найти среди букв и зачеркнуть или обвести в кружок букву Х.

-Давайте произнесём ещё раз звук, с которым познакомились на уроке.

- Найдите среди букв , ту букву. Которая обозначает звук [Х]

А О П З Х О Р Х А Н Х

Д Н Х В Е Ж Х А У И Х

 

 

Работают самостоятельно.

 

Личностные:самостоятельность в выполнении учебных заданий

Регулятивные:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

- выполнять проверку

6.Закрепление изученного материала

Проблемная ситуация.

Составление слов с буквой Х: УХО и УХА

 

 

Дети составляют на партах из своих букв слова.

 

 

 

сравнивают слова (при затруднениях учитель направляет)

Пытаются объяснить /показать превращение.

 

 

Познавательные: 

- проводят простейшее сравнение, анализ и синтез

 

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других; воспринимать ответы одноклассников, исправлять;

Регулятивные:

-работать по предложенному заданию

 

7.Контроль полученных знаний.

Чтение по букварю

Находят нужную страницу, читают каждый  слова и подписи под картинками.

 

 

 

 

Познавательные:

-определять на слух о каком помещении/предмете идет речь;

Регулятивные:

-ориентироваться в заданиях, выполнять учебные задания в соответствии с целью, делать проверку (показывать пальчиком)

Коммуникативные:

-формулировать ответ, на вопрос учителя.

 

8.Подведение итогов урока

Цель:

-зафиксировать новое содержание урока.

 

 

 

Рефлексия

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Ребята, что учились сегодня составлять и печатать на уроке? -- Встали! Попробуем стоя изобразить изученную букву

Руки выше, ноги шире

Этой букве всё по силе

 

Ухо

Муха

И уха

 

Вот так буква: ха-ха-ха!

 

 

Дети отвечают полными ответами

Познавательные:

- соотносить цель и результат

Личностные:

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

-учиться выражать свои мысли.

Понравился вам урок?

--Какая работа вам понравилась?

 

- Молодцы, все сегодня хорошо поработали! Урок окончен, можете отдыхать.

Выражают свои впечатления

 

 

Проявляют положительные эмоции

Регулятивные:

- проявлять способность к эмоциональному восприятию материала

Личностные:

- понимать личную ответственность за свои поступки  на основе правил поведения на уроке, в  детском коллективе