Городской конкурс
Учитель года города
Астрахани-2019
Урок
по физической культуре
в 6 классе
учитель Тимонина О.В.
План-конспект
Дата: 12 марта 2019г.
Время проведения: 12:45-13:25
Класс: 6 «В»
Место проведения: спортзал МБОУ «СОШ №45»
Учитель: Тимонина Оксана Владимировна
Тема: Серия упражнений: бег 15 метров, отжим в упоре лежа, выпрыгивание из приседа, прыжки на двух ногах
Цель урока:
Укрепление здоровья, развитие физических качеств с помощью серии упражнений
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закрепить понятие "круговая тренировка".
2. Развивать координационные, силовые, двигательные, скоростно-силовые качества посредством упражнений.
3. Совершенствовать технику бега на короткие дистанции.
4. Укрепить здоровье воспитанников посредством развития физических качеств.
Развивающие задачи:
1.Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
2.Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
Воспитательные задачи:
1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни
2.Формировать мотивацию учебно-тренировочной деятельности
3.Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
4. Воспитывать настойчивость и умение добиваться поставленной цели
Оздоровительные
1.Укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающих
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательные результаты
1.Предметные:
Научатся: самостоятельно выполнять ранее изученные упражнения в процессе круговой тренировки; преодолевать трудности при выполнении учебных заданий.
Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебного задания; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.
2.Метапредметные:
Познавательные - оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
Коммуникативные: овладевать умением вести диалог;
Регулятивные: осознать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
3. Личностные: формировать способность осознавать ответственность за свое здоровье, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения
Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой, круговой, соревновательный.
Инвентарь и оборудование: секундомер, гимнастическая скамейка, скакалки, фишки (стойки), магнитофон, карточки на стойках, гимнастические маты, свисток.
№ п/п |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
методические указания |
1. |
I.Организационный момент. Команда для построения. Приветствие. Проверка посещаемости. |
1 мин. |
Четкое выполнение команд: «Рав-няйсь», «Смир-но», «по порядку рассчитайсь» Обратить на внешний вид учеников
|
2. |
II. Подготовительный этап. - Скажите, что вам напоминает дата 7 февраля 2014 года и город Сочи? -Каким должен быть человек, чтобы представлять свою страну на Олимпийских играх. Давайте попробуем сформулировать тему урока. Какие качества спортсмена вы знаете? А эти качества у вас есть?.Значит , что мы должны …..,с помощью……В конце урока узнаем, какие качества вы развивали у себя на уроке. Напомнить ТБ
|
2 мин. |
|
Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) |
30 с |
Спросить о самочувствии, Спросить как можно измерения ЧСС, норма 60-80 уд/мин |
|
3. |
Перестроение из одной шеренги в колонну по одному |
10 сек. |
«На право!» Четкое выполнение поворотов |
4. |
Разновидности ходьбы (на носках, руки на пояс; на пятках руки за голову; на внешней стороне ступни, руки за голову; выпадами, руки на пояс) |
1мин. |
Спину держать прямо, вперед не наклоняться, взгляд устремлен вперед. |
5. |
Разновидность бега (обычный; с выносов прямых ног вперед; с захлестом голени; с высоким подниманием бедра;)
|
1мин |
Бежать равномерно, правильно выполнять постановку стопы. Следить за дыханием, соблюдением Т.Б.
|
6. |
Перестроение в две шеренги для проведения ОРУ
|
20 сек |
Следить за строевым шагом, за техникой перестроения
|
7. |
ОРУ на месте:
1. И.П. о.с- руки на поясе, ноги врозь, 1-.наклон головы вперед, 2- наклон головы назад, 3-наклон головы вправо, 4-наклон головы влево
2.И.П. о.с- руки на поясе, ноги врозь, 1-.повороты головы вправо,2-и.п., 3-поворот головы влево 4-и.п.,;
3. И.П. – стойка ноги врозь, руки на плечи. Круговые движения плечевым суставом вперед-назад на 4 счета.
4. И.П. - стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью,1-2 рывки руками назад, 3-4 рывка назад прямыми руками с поворотом корпуса вправо, влево
5.И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-4.-вращение туловищем вправо, 5-8 вращение туловищем влево.
7. И.П.-ноги вместе, руки вытянуты вперед-1- наклон корпуса вперед, касание ладонью пола, 2-И.П.
8. И.П. о.с- Приседания ( 10 раз)
10.Прыжки на двух ногах.
Восстановление дыхания
Построение в одну шеренгу |
3 мин 30 сек 4 раза
4 раза
2 раза
6 раз
4 раза
8 раз
1 раз
10 прыжков |
Осанка прямая, выполняется спокойно
Осанка прямая, выполнять под счет
Наклоны точно в сторону, колени не сгибать
Осанка прямая, колени не сгибать
Ровный присед
Прыжки одновременно
|
7. |
III.Основная часть 1.Беседа о значении физических качеств для учащихся Напоминает правила ТБ.
2.Ознакомление учащихся с порядком прохожде-ния станций Дать команду для построения в одну шеренгу. Расчет на 1- 6. Задание приготовить спортивный инвентарь. Объяснить порядок прохождения станций с одновременным демонстрационным выполнением упражнения на них одним из учеников. (На каждую станцию отводиться 20 сек и 20 секунд для перехода) Измерение ЧСС Дать команду разойтись по станциям
1 станция: Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) 1. Отжимание от пола мальчики 2. Отжимание с колен девочки
Переход, восстановление дыхания
2 станция: Прыжки через гимнастическую скамейку на двух ногах (боком). 1.Первый учащийся выполняет прыжки через скамейку боком, с продвижение вперед, обратно возвращается бегом. 2.Следующий учащийся выполняет это же упражнение.
Переход, восстановление дыхания
3 станция: Упражнение на пресс Учащийся выполняет лежа на мате пресс, руки за голову, локти в сторону
Переход, восстановление дыхания
4 станция: Прыжки из положения приседа 1. Встать прямо, ноги расставлены шире плеч. Согните колени и опуститесь в положения приседа. Руки соедините перед собой или протяните вдоль туловища. Бедра должны быть почти параллельно полу, между голенью и бедром прямой угол. Пятка полностью на полу. 2. Резко выпрыгнуть вертикально вверх, руки опущены вдоль туловища. Не опускайте голову, тянитесь макушкой вверх. 3. Вернуться в положении приседа. Переход, восстановление дыхания
5. станция: Планка 1.Принять упор лежа. 2.Упереться пальцами ног и руками в пол и вытянуть корпус. 3.Спину натянуть так, чтобы мысленно можно было провести прямую линию от головы до пят. Напрячь мышцы живота, и контролировать центральную часть тела. Нельзя допускать провисания, выпячивания туловища
Переход, восстановление дыхания
6 станция: Прыжки через скакалку на двух ногах Учащиеся берут скакалки и выполняют прыжки на двух ногах.
Восстановление дыхания
Дать команду перестроится в 1 шеренгу. Дать команду – измерить пульс за 30 сек. И сравнить с первоначальным пульсом.
3. Совершенствование бега на короткие дистанции 15 м. эстафета. Объяснение Учащиеся строятся в колонны по одному. ( 1е и 2е) По сигналу первые участники бегут до лицевой линии , касаются её рукой и бегут обратно, передают эстафету направляющему, после чего становятся в конец колонны. Участники, которым передали эстафету, повторяют то же. Побеждает команда, последний участник которой, первым пересечет финишную линию.
|
15 -20 мин
30 сек
20сек
20 сек
20 сек
20 сек
20 сек
20 сек
20сек
20 сек
20 сек
20 сек.
20 сек.
1 мин.
3 мин |
Измеряют пульс за 30 сек, умножают на 2 Расходятся по станциям Самостоятельная работа на станциях Обращать внимание учащихся на ошибки
Норма до 180 уд в мин. Задать вопрос: Пульс изменился и почему? Команда-" На 1й, 2й рассчитайсь!» |
8. |
IV.Заключительная часть
Дать команду для построения в одну шеренгу В две шеренге становись. Упражнения хатха-йоги (Мелодия Морской бриз) Учение йоги возникло около 10 тыс лет назад и сохранилось до наших дней. Позы (асаны) хатха-йоги положительно влияют на здоровье человека. 1. «Поза кобры» - И.П.лежа на животе, подбородок касается пола, ладони прижаты к полу на уровне груди, ноги вместе, носки натянуты назад. Медленно откинуть голову назад, поднять верхнюю часть туловища, не отрывая от пола нижнюю часть живота. Опираясь на руки. 2. «Поза верблюда» сидя коленях, ноги вместе. Медленно наклонить туловище назад, пока ладони не коснутся пяток, ладонями надавить на пятки, голову откинуть назад, прогнуться. 3. «Собака мордой вниз». Выполняем из положения стоя. Ноги вместе, стараясь их не сгибать, наклоняемся вперёд и касаемся ладонями пола. Затем ставим ладошки с обеих сторон стоп. |
3-4 мин. |
Выполняют перестроение в две шеренги.
|
2. Итог на рефлексивной основе. Помочь обобщить усвоенный материал урока. Провести беседу по вопросам: - С помощью, каких упражнений развиваются различные группы мышц? -Какие качества вы сегодня развили? Выставить оценки Задать домашнее задание. ( какие еще упражнения можно выполнять, чтобы развить эти группы мышц) «Быть здоровым-это модно! Знают все на свете Занимайтесь физкультурой Взрослые и дети!»
Выход из спортивного зала |
3-5 мин |
Отметить старательных
Класс! На право! В раздевалку шагом, марш! |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.