План урока
Раздел долгосрочного плана: Физика – наука о природе |
Школа : Бортинская СШ |
|
Дата:
|
ФИО учителя; Цесько И.А. |
|
Класс: 7 |
К-во присутствующих: К-во отсутствующих: |
|
Тема урока |
Физика – наука о природе |
|
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.1.1 Приведение примеров физических явлений |
|
Цели урока |
Все ученики: Приводят примеры физических явлений; Знают основные термины; Многие ученики: Могут описать круг изучаемых явлений; Некоторые Могут обьяснить физическое значение в технике. |
|
Критерий оценки |
приводят примеры физических явлений дают характеристику физическим терминам: Физическое тело;Вещество; Физические явления; Материя. |
|
Языковые задачи
|
Лексика и терминология, свойственные предмету: Описывают и поясняют понятия: Физическое тело;Вещество; Физические явления; Материя. |
|
Приучение к ценностям |
Любовь к природе,Земле, Родине, окружающему миру, открытость и взаимоуважение. |
|
Межпредметные связи |
Связь с астрономией, химией, биологией, географией. |
|
Предшествующие знания по теме |
Из курса естествознание и природоведение за 5класс–Вселенная, звезды, планеты,Земля,природа,окружающий мир, молекула, атом и т.д. |
|
Ход урока
Планирование времени |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
3 |
Организационный момент, краткое знакомство, пояснения о учебнике и тетрадях. Определение целей обучения. |
|
||||||||||||||||||||
7 |
Стадия вызова: 1. позитивный настрой «Приветствие по парам» 2. Актуализация знаний Разминка – отгадай загадку:
Сначала –блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (молния, гром, дождь)
Чтос земли не поднимешь? (тень)
На стене висит тарелка Потарелке ходитстрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает. (барометр)
Постановка проблемы: где встречаются данные слова? Правильный ответ 1 бал
3. Видеоролик «О природе»
Постановка проблемного вопроса: Что такое природа?Что называют природными явлениями? Природа-это то, что нас окружает: вода, воздух, земля, деревья, животные, звезды, планеты, т.е. все в целом. Человек и сам являетсянеотъемлемой частью природы. Природа находится в непрерывном изменении Многообразные изменения, происходящие в природе, называют природными явлениями. Правильный ответ 1 бал Переход к теме, формулировка цели |
Проектор
учебник |
||||||||||||||||||||
18 |
Стадия осмысления Деление на группы: фигурки по цветам 1. Работа в группе Задание для группы : привести примеры 1 группаПрирода - окружающий нас материальный мир. 2 группа Живая природа – может рождаться, расти и развиваться самостоятельно. 3 группа Физика – наука о природе. 4 группа: Явления природы – изменения, происходящие в природе. Устная презентация Выступающему 1 бал 2. Работаиндивидуальнопо тексту с обсуждением и взаимооценкой в парах. Таблица и учебник стр 8
Дается таблица с ответами для проверки на доске Правильный ответ 1 бал 3. Задания на закрепление: работа в парах №1 упражнение 1 стр 9. Правильный ответ 1 бал
№ 2 задание ? стр 7 Правильный ответ 1 бал Зож (физминутка) «писание носом» слов «физические явления» |
Учебник
проектор
учебник
|
||||||||||||||||||||
6
|
№ 3 метод «Неоконченное предложение» Вы знаете, как происходят многие явления, и, надеюсь, легко закончите фразы, предскажите, чем закончатся следующие события а) Если выпустить из рук тяжелый предмет, то б) Если цветок не поливать, то с) Если сверкнула молния, то... д) Подумайте и скажите, какие явления мы наблюдаем, когда: а) слушаем радио, б) включаем электрический свет в) включаем телевизор. Правильный ответ 1 бал |
Учитель ученики |
||||||||||||||||||||
4 |
Работа с источником. С помощью метода «ИНСЕРТ» осуществляет проверку знаний учащихся. Прием работа с текстом «Insert» Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert (работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)
|
Учебник и проектор |
||||||||||||||||||||
2 мин |
Домашнее задание: § 1повторять,упр 1д выполнить Обратная связь: таблицаInsert на листе |
Запись на доске |
||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||
Методы дифференцирования использованные при составлении плана: - «Отгадай загадку» с ответом физического явления -Работа с таблицей и источником в парах -Работа в группе по источникам -«Неоконченное предложение»: Учитель задает предварительно подготовленные вопросы -Учащиеся оцениваются в течении всего урока. На уроке используются три уровня
сложности: Учитель способствует повышению интереса: ставя перед учениками вопрос, побуждает интерес к уроку, с помощью активных методов и способов, направляет их к достижению целей |
Раздается в начале урока каждому лист ответа. Планируется самооценка, взаимооценка на каждом этапе урока. Учащиеся проставляя себе баллы видят уровень своей подготовки на протяжении всего урока. В конце подводят итог работы на уроке. |
Орг момент Зож (физминутка) «писание носом» слов «физические явления» Применение активных методов на уроке |
||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
Используйте этот раздел, чтобы рефлексировать об уроке.Ответьте на вовпросы из левого столбца, которые считаете важными. |
|||||||||||||||||||||
Цель была реальной и доступной. Все учащиеся достигли цели. Правильно проводилась дифференциация на уроке. Эффективно использовали время во время этапов урока. Отклонений от плана урока не было. |
||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Два аспекта, лучше всего прошедших на уроке (преподавание и учение)? 1:учение
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (преподавание и учение)?1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
|
||||||||||||||||||||||
Лист оценивания
Всего: Уровень знаний за урок: 20-25 баллов - высокий уровень, 15-20 баллов - неплохо, дома доработать, до 15 баллов поработать дома дополнительно с заданиями из учебника.
|
Обратнаясвязь.
Заполнениетаблицы
V (уже знал) |
+ (новое) |
- (думал иначе) |
?(не понял, есть вопросы) |
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.