Открытый урок по литературному чтению Басни И.А.Крылова. "Квартет" 3, 4 класс

  • docx
  • 14.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по литературному чтению _Басни И.А,Крылова_ 3 класс.docx

Тема урока: Басни. Квартет.

Тип урока: комбинированный урок

 

Цель урока: закрепление знаний учащихся о басне, как жанре художественной литературы;  структуре басни; понимание нравственного смысла басни, характера героев; знакомство с басней И.А.Крылова “Квартет”

 

Планируемые  результаты

 

ü  Предметные:

Знать: определение басни, из каких частей она состоит, известных авторов басен

Уметь: рассуждать о морали в басне, выразительно читать басни,

 

ü  Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу ; адекватно воспринимать оценку и предложения учителя; проявлять инициативу;  учитывать установленные правила; выполнять учебные действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

 

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других ; адекватно использовать коммуникативные средства; формулировать собственное мнение и позицию; учитывать различные мнения; задавать вопросы; учитывать разные точки зрения.

 

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов; умение анализировать

осуществлять запись нужного материала; строить рассуждения ; строить ответ в устной форме; строить рассуждения, обобщать.

 

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности; интерес к учебному материалу; установка на здоровый образ жизни; способность к самооценке и оцениванию других;  ориентация на понимание причин успеха;

 

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

 

ü  Для учителя : раздаточный материал, презентация, интерактивная доска, компьютер,

 

ü  Для ученика: пенал, учебник, рабочая тетрадь (Читательский дневник)

 

Информационные источники:

учебник "Литературное чтение" 3 класс 1 часть "Школа 21века" , Л.А.Ефросинина , М.И.Оморокова

 

                                                       Содержание урока

 

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг момент. Эмоциональный настрой на работу

Личностные: развитие внимания, уважения к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой

Что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу с вами поделиться улыбкой, я дарю ее вам. Улыбнитесь вы мне, друг другу и нашим гостям. У вас такие лучистые улыбки, что от них стало так тепло, ярче стал день. Я вижу ваши умные глаза, желание узнать новое. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство, тревогу, обиду. Вдохните в себя радость и позитив. Думаю, мы подарим друг другу и гостям много приятных мгновений. Я верю в вас.

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность.

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Эпиграфом к нашему уроку будут слова: (прочитаем хором) «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками».

 

-.  Как вы понимаете эти слова?

-Как вы понимаете эти слова?

 

 

Посмотрите на слайд-выставку книг.

Как ее можно назвать?

Какая может быть тема урока, в соответствии с такой выставкой?

(Озвучивание темы)

Сегодня мы продолжим говорить о баснях и познакомимся с басней И.А.Крылова «Квартет»

 

На слайде мы видим сборники басен, на обложке иллюстрация к какой-то одной басни из сборника. А может ли быть книга одной басни?

А может ли в этой книге быть не только одна басня? Что может быть в ней еще? Как вы думаете?

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы сегодня будем в типографии, но не там, где печатают книги, а там, где над ними работают, до того , как напечатать. Мы сегодня с вами - создатели книги для ребят. Будем создавать макет книги, какой мы хотим ее увидеть. Вы сейчас разделены на редакционные группы. Каждая группа будет работать над своим заданием. В конце определенного времени мы представим макет книги для утверждения нашим гостям. Они будут в роли оценочной комиссии, которая и должна будет утвердить наш макет. Но это будет чуть позже, а пока мы с вами должны понять, что же войдет в нашу книгу.

 

Дети читают «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками».

-Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки

 

-Басни И.А. Крылова

 

 

 

 

 

 

Да , может. Это будет тоненькая книжка

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО О БАСНЕ, БАСНОПИСЦАХ, И.А. КРЫЛОВЕ В БЕСЕДЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала, формирование умений

 

- подготовка к первичному восприятию текса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, извлечение необходимой информации, умение доказывать и анализировать;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока, соблюдение правил общения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям;

Регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать; прогнозирование и получение конкретного результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом;

Познавательные: проявление активности в решении творческой задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На предыдущих уроках мы знакомились с биографиями людей, чьи произведения победили время. Мы читаем их и сегодня, возмущаемся, смеемся, грустим. Проверим. Насколько хорошо вы ориентируетесь в изученном материале.

 

 

Перед вами величавый, массивный, лукавый мудрец, с умным прищуром глаз.

Что можете сказать об этом человеке?

Что именно запомнилось вам из его биографии.

 

 

 

 

 

Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец.

Кто мне скажет, почему?

 

 

Перед нами разные люди, жившие в разное время. Внешне они совершенно не похожи друг на друга. Но что же их объединило?

Что же вы знаете об этом жанре?

 

 

 

Какие обязательные характеристики басни вы знаете?Во всех баснях есть аллегория (иносказание)

 

 

А необязательные?

Приведите примеры.

 

 

Кто чаще всего бывает героями басни?

 

 

Как называется прием, когда животные или предметы наделяются характером людей?

 

Перечислите, из каких частей состоит басня?

 

 

С какой целью писались басни?

 

 

-.Какие именно пороки высмеивал Крылов?

 

Докажите утверждение, что басни Крылова пригодны для детского чтения, понятны детям?

 

 Эзопов язык—умение замаскировать  главную мысль

 

Прослушивание басни «Квартет»

·         Понравилась вам басня?

Сколько действующих лиц в басне? Дайте характеристику этим животным

О ком и о чем эта басня?

Словарная работа

Что такое квартет?

Назовите инструменты, которые озвучены в басне?

Рассмотрите изображение инструментов, входящих в квартет и прочитайте объяснение значений этих слов

Удался ли квартет?

Какие планы были у зверей?

В чем причина того, что «музыка на лад нейдет»?

Смогли ли звери договориться?

Речь каких животных звучит в басне?

Почему именно к Соловью обратились герои басни?

Почему так считают?

(Соловьиная песня очень красивая, соловьи не только выводят замысловатые трели, но и умеют подражать другим птицам и животным. На Востоке пение соловья ценилось очень высоко, оно считалось предзнаменованием счастья, эти птицы жили во дворцах императоров и вельмож)

Ребята, в чем пытается убедить Соловей героев басни?

Прочитаем басню самостоятельно, каждый в своей группе.

Найдите мораль басни. В чьи уста Крылов вложил слова морали? Прочитаем ее еще раз. О чем предупреждает И.А.Крылов своих читателей?

(За пороками животных мы видим человеческие пороки)

Какие человеческие пороки высмеивает баснописец?

Крылов имел ввиду Государственный совет, который состоял из 4х департаментов, (тот самый квартет). Создать-то его создали, но дела у него не пошли. И современники хорошо поняли намек баснописца. По мнению автора, пользы от самой хорошей идеи не будет, если ею станут заниматься люди невежественные и бесталанные, которые на тот момент представляли Государственный совет.

 

Давайте продолжим словарную работу

Строчки из басни (найдите соответствующее выражение)

 

 

Итак, мы переходим с вами к редакционному заданию.

Что мы можем поместить в книгу, кроме басни?

Работа в группах. Повторим правила работы в группе. Пакет с заданием у каждой группы на столе.

1 группа создает информативный блок

2 группа -полный разбор басни

3 группа готовит иллюстрацию.

Я, как главный редактор, могу 1 раз в течении вашей работы подойти с советом. На это задание 10 мин и затем мы представим комиссии наш макет книги И.А. Крылова Квартет

 

 

 

.

Эзоп, Лафонтен, Хемницер, Толстой

 

 

 

 

 

 

 

 

Крылов Иван Андреевич (1769 – 1844 гг.) Русский писатель, баснописец и журналист. Родился 13 февраля 1769 г. в Москве, в семье отставного армейского офицера. Служил мелким чиновником в казенной палате. Правильного образования он так и не получил, занимался самообразованием, изучал литературу и математику, французский и итальянский языки. В 1777–1790 гг. молодой чиновник пробует силы на драматическом поприще. В 1811 году напишет одну из басен («Квартет»). Умер в 1844 году от двустороннего воспаления легких. Похоронен в г. Петербурге.

Потому что, язык басен Крылова прост и ясен. Стихи звучат как непринужденный разговор. Он писал о различных поучительных происшествиях так, что читатель видит перед собой яркую, живую сцену

 

Эти люди были великими баснописцами.

 

 

 

Этот жанр называется басня

это небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы.

 

Инносказательность(Аллегория — иносказание — изображение отвлечённого понятия  через конкретный образ.

Например, в народной сказке хитрость  изображена через образ лисы.), сюжет,краткость, высмеивание пороков, мораль, нравучительность.

Рифма или проза

 

У Хемницера, Крылова рифма, у Эзопа, Лафонтна , толстого проза

 

главные герои – животные, люди …(растения, птицы, рыбы, вещи)

 

Олицетворение—наделение человеческими качествами животных, оживление предметов, явлений природы,

 

Сюжет, мораль-нравоучение

 

 

 

Цель басни – показ человеческих пороков, их высмеивание.

-Зависть, скупость, лживость, хвастовство, лень, невежество, эгоизм.

- У басен интересный сюжет, много диалогов, они похожи на сказки, можно читать в лицах, можно иллюстрировать, они смешные и поучительные.

 

 

 

 

 

·         Понравилось.

·         Мартышка-проказница, вертлявая.

·         Осел – глупый, упрямый.

·         Козел -  не умный, упертый.

·         Мишка – косолапый, неповоротливый.

 

 

Читает наизусть ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соловей, Мартышка, осел

 

Соловей самая музыкальная птичка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение басен

 

 

 

 

 

 

 

Расчетливость, неумение слушать друг друга, неумение договариваться, недостаток знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со слайдом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информацию о баснописцах, разбор басни, басню и иллюстрацию к ней.

 

Расчетливость, неумение слушать друг друга, неумение договариваться, недостаток знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу

 

ИТОГ.

 

Личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом;

Регулятивные: формирование умения проводить рефлексию;

Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 Представление работ

-Краткий блиц-тест в конце урока

 

Наш урок подходит к концу. Но мы не прощаемся с творчеством И.А.Крылова. Человеческие пороки неискоренимы, поэтому не меняются басенные сюжеты, а сами басни сохраняют свою актуальность.

Вы продолжите его изучать в старших классах. Мы сделали еще один шаг по дороге литературы. Я желаю успешно идти по ней..

 

Представление и защита работ

РЕФЛЕКСИЯ.

 

 

Я знал…

Я узнал…

Меня удивило…

 

САМООЦЕНКА. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.

    

 

 

 

 

. Как бы вы оценили свою работу на уроке,.

•          работал в полную силу

•          работал хорошо

•          мог бы работать ещё лучше

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

1.      Выразительное чтение басни по ролям.

2.      Выучить наизусть по желанию