Открытый урок по литературному чтению"Н. Носов" «Затейники»
Оценка 5

Открытый урок по литературному чтению"Н. Носов" «Затейники»

Оценка 5
doc
12.05.2022
Открытый урок по литературному чтению"Н. Носов" «Затейники»
носов урок-предст 2кл.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок - представление

внеклассного чтения во 2-ом классе

 

 

 

                                                                        

 

                                                                            

 

 

                                                                                  Разработала:

учитель начальных классов

                                                                                    

                                                                                   Пышная Людмила Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Луганск

 

 

 

Тема.                   Н. Носов «Затейники»

 

Цель урока.      Продолжить знакомство учащихся с произведениями

                               Н. Носова. Формировать навыки выразительного чтения.  

                               Развивать творческое воображение детей, умение играть  

                               роли героев рассказа, память, диалогическую речь 

                               учащихся, читательский интерес. Воспитывать активную  

                               жизненную позицию, желание учиться; любовь и бережное              

                               отношение к книгам.    

 

Оборудование: иллюстрации к рассказам Н. Носова, книги Н. Носова

                               «Затейники» - 20 шт.; декорации к представлению;

                               иллюстрации к сказке «Три поросенка».

 

Ход урока.

 

1.     Сообщение темы и цели урока.

                          - Дети, сегодня мы познакомимся еще с одним произведением

                            Н. Носова «Затейники». Мы не просто прочитаем его, а сыграем,  

                            совсем как настоящие актеры в театре. А для того, чтобы у вас это 

                            получилось, вы должны быть очень внимательными, хорошо

                            запоминать текст рассказа и выразительно передать речь героев.

2.     Работа по теме урока.

1)    Игра «Отгадай название».

(по иллюстрации дети вспоминают рассказы Н. Носова: «Мишкина каша», «Дружок», «Телефон», «Огородник», повесть «Веселая семейка»)

2)    Игра «Мы актеры».

(появляется Незнайка и Цветик)

 

Незнайка:   - Цветик, Цветик, где ты?

                        Я уже всю школу обошел, а тебя все нет!

                      - Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи.

                        Я тоже хочу быть поэтом.

 

Цветик:       - А у тебя способности есть?

 

Незнайка:    - Ты только послушай, Цветик.

                         Вот, например стихи про Знайку:

                        «Знайка перепрыгнул через овечку…»

                                                                 (Задумался)

                      

 

 

                          - А вот про Торопыжку:

                          «Торопыжка был голодный,

                            Проглотил утюг холодный!»

                         - Ну, как? Хорошие стихи?

(С гордостью)

 

Цветик   (берется руками за голову):

                  - Ой – ой – ой! Ребята, что же это он сочинил?

                  Хорошие у Незнайки стихи, как вы думаете?

 

Дети:          - Нет!

 

Цветик:     - Нет, Незнайка, поэта из тебя не получится! Может актер выйдет?

 

Незнайка:  - Актер? Это хорошо! Буду актером! (топает ногой)

 

Девочка:    - Ну что вы тут спорите?

                       Чтоб актером хорошим стать

                        Нужно много уметь и знать.

                        Чтобы сцене верно служить,

                        Нужно в роль свою душу вложить.

                        Чувство все передать суметь,

                        Чтоб другие сердца задеть.

                     - Сможешь ли ты это сделать, Незнайка?

 

Незнайка:    - Не знаю, знаю я или нет?...

                         (чешет затылок в замешательстве)

 

3)    Рассказ – представление «Затейники» по Н. Носову.

 

Учитель: - Что ж, дети, дадим шанс Незнайке стать актером?

 

Дети:        - Да!

 

Учитель:  - Тогда слушайте все и смотрите. Ваша задача – стать тоже  

                      актерами на сегодняшнем уроке. А Незнайка пусть выберет себе

                      подходящую роль.

 

( 2-е учащихся играют роль Пети и Вали).

 

Петя:      - Мы с Валей – затейники. Мы всегда затеваем какие–нибудь игры. Один раз мы читали сказку «Три поросенка». А потом стали   играть. Сначала мы бегали по комнате, прыгали и кричали.

 

Петя и Валя:  - Нам не страшен серый волк!

 

Петя:                - Потом мама ушла в магазин…

 

Валя:                - Давай, Петя, сделаем себе домик, как у тех поросят, что в 

                             сказке.

 

Петя:                - Мы стащим с кровати одеяло и завесим им стол.

                             Вот и получился дом. Мы залезли в него, а там темно-темно!

 

Валя:               - Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь

                            жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придет,

                            мы его прогоним.

 

Петя:               - Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно!

 

Валя:               - Ничего. У поросят ведь бывают домики без окон.

 

Петя:               - А ты меня видишь?

 

Валя:                - Нет. А ты меня?

 

Петя:                - Нет. Я даже себя не вижу. А-а-а!

                         (кричит и выскакивает из-под  стола).

 

Валя:                - Чего ты?   (испуганно)

 

Петя:                - Меня кто-то схватил за ногу. Может быть серый волк?

                              (со страхом)

 

(Валя убегает из комнаты, Петя за ней;

выбегают в коридор и дверь захлопывается)

 

Валя:                - Может быть, там никого нет?

 

Петя:                - А кто же тогда меня за ногу трогал?

 

Валя:                - Это я, я хотела узнать, где ты…

 

Петя:                 - Чего ты раньше не сказала?

 

Валя:                - Я напугалась. Ты меня напугал…

 

Петя:                 - Открыли мы дверь. В комнате никого нет. А к столу  

                              подойти все-таки боимся: вдруг из-под него серый волк

                              вылезет!

                           - Пойди сними одеяло!

 

Валя:                 - Нет, ты пойди!

 

Петя:                 - Там же никого нет.

 

Валя:                  - А может быть есть!

 

Петя:                 (сообщает, подкрадываясь к столу)

                            - Я подкрался на цыпочках к столу, дернул за край одеяла и

                               бегом к двери. Одеяло упало, а под столом никого нет!

                               Мы обрадовались. Хотели починить домик.

 

Валя:                  - А вдруг кто-нибудь за ногу схватит?!

 

Петя и Валя так и не стали больше в «Три поросенка» играть.

 

Учитель:            - Ребята, понравилось ли вам наше представление?

                               Я думаю, что наши маленькие артисты замечательно

                               сыграли свои роли. Вы согласны со мной?

 

Дети:                   - Да!

 

4)    Чтение рассказа учащимися:

·        по частям;

·        «эстафетой»

5)    Работа в парах:  - чтение по ролям.

6)    Работа над диалогом     (исполнение ролей Пети и Вали),

(выразительность и эмоциональность при передаче диалога)

7)    Беседа о книгах.

 

Учитель:          - Дети, вы с каждым днем все больше и больше узнаете 

                             интересного. Сегодня вы встретились с героями книг

                             Н. Носова. С кем?

 

Дети:                 - С Незнайкой, Цветиком, Петей и Валей.

 

Учитель:           - А из каких книг пришли к нам эти персонажи?

 

Дети    (называют книги):

 

·        «Приключения Незнайки и его друзей»,

·        «Незнайка в Солнечном городе»,

·        «Незнайка на луне»;

·        «Затейники».

Учитель:            - Молодцы, ребята. А теперь скажите, что же для людей

                               является главным источником знаний?

 

Дети:                   - Книги.

 

Учитель:           - Верно. Книги – наши друзья. А как мы должны  

                              относиться к своим лучшим друзьям, которые делают

                              нашу жизнь интереснее, полнее, делятся с нами своими

                              многочисленными знаниями?

 

Дети:                 - Мы должны любить и беречь книги.

 

Ученик:            Много книг чудесных:

                            Книжек умных, интересных,

                            Увлекательных, веселых

В городах, станицах, селах…

Ты идешь в библиотеку,

Чтоб по - больше прочитать,

Настоящим человеком

Помогают книги стать.

Новых книг живые строки

Открывают путь широкий.

Жить без книг мы не могли бы,

Дорог нам их вечный свет.

Книгам добрым интересным:

 

Все дети:           Мы всем классом шлем привет!

 

3.     Домашнее задание:  Н. Носов «Бенгальские огни»

4.     Итог урока:  

    - Итак, с каким рассказом Н. Носова вы сегодня познакомились?                                

      («Затейники») Понравился ли он вам? А что вам больше всего

           запомнилось? Как вы думаете, почему? Что ж, а теперь, ребята, вы  

           обязательно должны поделиться своими впечатлениями со своими  

           родителями по возвращении домой. Я уверена, что вы точно и 

           выразительно, как настоящие артисты, расскажите своей семье

           историю, приключившуюся с Петей и Валей.


Урок - представление внеклассного чтения во 2-ом классе

Урок - представление внеклассного чтения во 2-ом классе

Тема . Н.

Тема . Н.

А вот про Торопыжку: «Торопыжка был голодный,

А вот про Торопыжку: «Торопыжка был голодный,

Петя: - Потом мама ушла в магазин…

Петя: - Потом мама ушла в магазин…

Пойди сними одеяло! Валя: -

Пойди сними одеяло! Валя: -

Учитель: - Молодцы, ребята

Учитель: - Молодцы, ребята
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2022