Предмет: Математика Класс: 1
Урок № 77 Дата: 04.02.2020 г
Учитель начальных классов: Капунова С.В.
Тема: Связь между суммой и слагаемыми.
Цель урока: познакомить с взаимосвязью между компонентами действия сложения, вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.
Задачи урока:
· Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.
· Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.
· Развивать навыки счета в пределах 10.
· Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.
· Продолжать формировать умение работать в парах.
· Развивать действия самоконтроля.
· Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.
· Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.
В процессе обучения формируют следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
-взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Планируемые результаты:
- учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- учатся решать задачи изученных видов;
- учатся использовать речь для регуляции своего действия;
- учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;
- учатся контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Тип урока: изучение нового материала
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: Учебник «Математика» 1 класс, автор Морро, маршрутные листы, счётный материал, раздаточный материал у каждого ученика, карточки для рефлексии.
Компьютер, проектор, экран, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок.
Вы проверьте, все ль в порядке –
Книжки, ручки и тетрадки.
II. Мотивация
-На улице зимнее, холодное утро, а у нас в классе тепло и уютно. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на серьезную работу!
- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы во время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи! Начинаем работать.
III. Актуализация знаний.
– Сегодня 4 февраля и нас приглашает к себе в гости число и цифра 4. Слайд 4
- Назовите «соседей» числа 4. Слайд 5
- Сколько жильцов живет в каждой квартире домика числа 4.
Сегодня на уроке каждый из вас получил маршрутный лист. Мы с ним будем работать в течение урока.
- А сейчас каллиграфическая минутка. Давайте откроем наши тетради. Вспомните, как пишется эта цифра, и пропишите её до конца строки через клеточку.
1. Устный счет (Условие – первичная информация)
– Число 4 предлагает нам съездить в гости к Веселым человечкам, а вот на чем мы отправимся, узнаете, если правильно выполните задания арифметического диктанта. Слайд 6
2. (Работа с маршрутным листом) Слайд 7
· Найдите сумму чисел 3 и 4. ( 7)
· Уменьшите 10 на 2. ( 8 )
· Увеличьте 4 на 2. ( 6 )
· 1 слагаемое - 5, 2 слагаемое – такое же. Чему равна сумма? ( 10 )
· 10 без 1. ( 9 )
· В магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных – на 4 больше. Сколько кожаных мячей было в магазине?
· В букете 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз в букете?
У нас получился числовой ряд чисел: 7, 8, 6, 10, 9, 10, 5. Слайд 8
Пользуясь таблицей, подпишите под цифрами ответов буквы. Вы узнаете, на чём мы отправимся путешествовать. Слайд 9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Получается слово ПАРОВОЗ. Слайд 10
-Молодцы ребята! Вы хорошо справились с этим заданием.
– Итак, отправляемся в путешествие. Слайд 11
IV. Работа по теме урока. (Первичная модель – образ объекта)
1. Практическая работа.
– Мы
подъехали к первому домику, в нем живет Самоделкин.
–У вас на парте лежат геометрические фигуры. Положите перед собой 2 жёлтых
треугольника, рядом 4 красных. Сколько всего треугольников? Какой выражение
составим?
2 + 4 = 6
- Как называются числа при сложении? Слайд 12
-
Прочитайте это выражение по-новому, используя названия компонентов действия
сложения.
(Над числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ,
СУММА)
– Так сколько всего у нас фигур? (Всего 6 фигур.) Закройте ладошкой все жёлтые
треугольники.
- Что осталось?
- Сколько их?
-
Как получили число 4?
6 – 2 = 4
Прочитайте выражение, вспомнив названия чисел при сложении. Слайд 13
–
Что такое 6 в первом выражении? 2? 4?
(Над числами прикрепляются карточки с названиями)
–Посмотрите на фигуры. Сколько всего фигур? Всего 6 фигур. Закройте ладошкой
все красные фигуры. Что осталось? Сколько их? Как получили число 2?
6 – 4 = 2
– Что такое 6 в первом выражении? 2? 4?Слайд 14
(Над числами прикрепляются карточки с названиями) Слайд 15
– Рассмотрите все три примера. Что заметили? (Когда из суммы 6 вычли первое
слагаемое 2, то получили второе слагаемое 4; когда из суммы 6 вычли второе
слагаемое 4, то получили первое слагаемое 2)
- Какой можно сделать вывод? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим 2 слагаемое, а если из суммы вычесть 2 слагаемое, то получим 1 слагаемое)
- Связаны ли между собой сумма и слагаемые?
- Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные.
V. Сообщение темы урока:
«Связь между суммой и слагаемыми». Слайд 16
Так какова тема нашего сегодняшнего урока? (Связь между суммой и слагаемыми).
Какую цель мы поставим перед собой? (Узнаем, как связаны между собой числа при сложении)
-
Откройте учебники на стр.26.
Прочитайте в учебнике, что мы будем рассматривать на уроке?
VI. Работа по учебнику.
Паровозик привез нас к следующему домику – домику Буратино. Слайд 17
–
Буратино решил напоить нас чаем.
– Рассмотрите первую полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько
всего?
3 + 2 = 5
– Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.
– Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли
дверцей? Сколько осталось? Какое выражение составили?
5 – 3 = 2
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
– Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли
дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
5 – 2 = 3
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
– Рассмотрите примеры. Какую связь заметили между тремя примерами? Слайд
18
Вывод: Если из суммы вычтем 1 слагаемое, то получится 2 слагаемое. Если из суммы вычтем 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое.
А сейчас давайте мы немного отдохнём.
VII. Музыкальная физкультминутка Слайд 19
VIII. Требование. Закрепление изученного материала.
А мы подъехали к домику Незнайки. Давайте поможем ему ответить на вопрос. Слайд 20
Можно ли не считая, а используя и зная пример на сложение, решить пример на вычитание.
VIIII. Вычленение существенных свойств объекта
– Найдите задание №3 в маршрутных листах.
Рассмотрите первый рисунок. Прочитайте выражение, записанное под ним.
- Какие 2 примера на вычитание мы можем составить по этому выражению?
- Как мы их получили? Что такое число 4? Значит: из суммы 4 вычли слагаемое 3, получили слагаемое 1.
Из суммы 4 вычли слагаемое 1, получили слагаемое 3.
-Так сколько выражений на вычитание можно составить по примеру на сложение?
Посмотрите на второе выражение и решите его самостоятельно.
Проверка работы.
- А теперь посмотрите внимательно и скажите, можно ли не считая, используя пример на сложение, решить примеры на вычитание.
– Итак, как получить 1 слагаемое? 2 слагаемое?
Молодцы ребята, а сейчас посмотрите на экран, пусть ваши глазки немного отдохнут.
X. Физминутка для глаз. Слайд 21
XI. Аналитико-познавательная работа (информационное поле 2)
А теперь вернёмся к учебнику.
Посмотрите на № 3 стр. 26.
-Вам нужно закончить предложения. Работаем в парах. Один начинает читать предложение, второй продолжает. (Николай работает в паре с Ангелиной и Денисом)
После выполнения задания, учитель задает детям вопрос:
– Мы
показали Незнайке, что можно решить пример на вычитание, если знаешь пример на
сложение?
– Давайте поможем ему рассказать правило, которое помогло нам составлять и
решать примеры. Слайд 22
ЕСЛИ
ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…
ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.
ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…
ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2 СЛАГАЕМОЕ.)
XII. Повторение изученного, решение задач и примеров. Слайд 23
Паровозик привез нас к следующему домику – домику Карандаша.
- Посмотрите, в каком номере представлены задачи?
- Рассмотрите первую картинку. О чем будет задача? Прочитайте начало условия, дополните его, глядя на картинку. Прочитайте вопрос к задаче.
- Каким словом можно заменить в вопросе слово ТЕПЕРЬ? (Осталось)
- Рассмотрите вторую картинку. О чем будет эта задача? Также дополните условие, глядя на картинку. Прочитайте вопрос ко второй задаче.
– Сравните вопросы.
- Каким действием будем решать первую задачу? Почему? (Вычитанием)
- Каким
действием будем решать вторую задачу? Почему? (Вычитание)
– Давайте запишем в тетради № 4 и решим первую задачу про ложки. (1 ученик у
доски)
Проверка работы.
Решение примеров №5 для тех, кто быстро справится с задачей.
XII. Итог урока. Рефлексия. Слайд 24
- Что нового мы сегодня узнали на уроке? (слагаемые и сумма связаны между собой)
- У меня в руках Копилка достижений. У каждого из Вас на столе солнышко. Расскажите, чему научились на уроке. Опустите в Копилку достижений солнышко.
- Ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями.
- А теперь оцените свои достижения при помощи смайликов. Слайд 25
- Кому было легко выполнять задания, поднимите зелёный смайлик.
- Кто испытывал трудности, поднимите жёлтый смайлик.
- Кому было скучно на уроке, поднимите красный смайлик. Слайд 26
-Оценка деятельности учащихся учителем при помощи паровозиков.
На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас всё получилось.
Маршрутный лист
Задание № 1
1.Найдите сумму чисел 3 и 4.
2.Уменьшите 10 на 2.
3.Увеличьте 4 на 2.
4.1 слагаемое - 5, 2 слагаемое – такое же. Чему равна сумма?
5.10 без 1.
6.В магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных – на 4 больше. Сколько кожаных мячей было в магазине?
7.В букете 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз в букете?
|
|
|
|
|
|
|
Задание № 2
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
е |
м |
и |
к |
з |
р |
п |
а |
в |
о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание № 3
|
|
3 + 1 = 4 |
3 + 4 = |
4 - 3 = 1 |
|
4 - 1 = 3 |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.