Тема: Закрепление материала, в пределах сложение и вычитание в пределах 100.
Цель: Закрепить табличные приёмы сложения и вычитания в пределах 100, используя полученные знания при решении задач, уравнений, выражений.
-развивать математические способности, логическое мышление.
-воспитывать уважительное отношение к одноклассникам при совместной работе.
Тип урока: Закрепление
Оборудование: карточки, области Кыргызстана, билетики, пилотки.
Вывеска на дверях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Класс украшен облаками.
Ход урока
Стих:
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может полюбить математику
Урок математики посвещается!
1. Орг.момент
Перед входом в класс каждый гость и ученики показывают свои билеты.
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Вы любознательные дети?
Хотите знать о всём на свете?
Тогда время не теряем
Думаем, считаем, вычисляем.
Дорогие ребята, я начну урок с необычного
вопроса:
- Любите ли вы путешествия? (Да)
-Вы тоже приобрели билетики, но они необычные волшебные. Почему волшебные мы узнаем с вами в течение всего урока. Если у вас не хватит знаний-попросим помощи у одноклассников.
2.Раздача билетов.
(Устный счет на билетах)
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
20 + 20= 40 30+30=60 40 + 40= 80 70 - 20 = 50
80 - 30 = 50 90-40 = 50
75 - 20 = 45 65 - 20 = 35
-
Ребята, как вы думаете, куда совершится первый наш полет с вами? (ответы детей)
- Для того чтобы начать наш первый полет пожалуйста давайте с вами послушаем
инструкцию полета.
Звучит голос стюардессы (Аудио)
Золотые правила на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
2. Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было все понятно.
4. Если хочешь отвечать,
Нужно руку поднимать.
- Итак, все инструкции мы с вами прослушали, будьте осторожны, мы свами взлетаем. Для того чтобы наш полет с вами был прекрасным нам нужно выполнить задание:
- Давайте, ребята, учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без числа и классной работы.
Не сдвинете с места любая работа.
ЗАПИСЬ ЧИСЛА НА ДОСКЕ.
11 марта
Классная работа
11
85
- Ребята для того чтобы мы с вами мягко приземлились
нам нужно выполнить необычный математический диктант.
М. д.
К+Ы = Р+Г = Ы+З = С+Т = Я + О =
А + Н = Ч+У = Й + С = К + А =
- Мы с вами совершили полет в Чуйскую область.
3.
Прекрасная ты долина,
Столица Кыргызстана.
Возвышаешься среди снежных гор.
Чуйская ты долина – родная
наша земля.
- Чуйская долина нам даёт определенное задание нам
нужно решить с вами примеры в столбик.
№ 1
35+45 68-43 54+13 57+38 73+17
64+26
В Чуйской долине расположен
город Бишкек столица Кыргызстана.
-
Ребята, вы все молодцы, все постарались, все вы справились. И мы продолжаем
свое путешествие. Присаживаемся по удобней, мы взлетам в следующую область.
- Ребята как вы думаете, в какую область? (ответы детей)
4. Там воздух хрустальный неистово свеж,
Живут там цветы родниковых надежд.
И гордые скалы в молчании дивном
Взирают на мир и поют свои гимны.
-Ребята, мы с вами
приземлись в Таласскую область. Таласская область знаменита тем, что растет Пихта Семенова —
дерево высотой свыше 30 м, с густой тёмно-зелёной хвоей, пирамидальной кроной.
Это дерево отличается высокими декоративными свойствами. Пихтовые леса в
Кыргызстане занимают площадь в 6 тыс. га, сосредоточены главным образом на
Чаткальском хребте.
- Ребята мы с вами немного ознакомились с Пихтой Семеновной с ней мы с вами
познакомимся по ближе в 3 классе на уроке родиноведении.
- Также Пихта Семенова приготовила для нас задания. Нам нужно решить уравнения
по вариантам.
1 вариант - х + 40 = 47 2 вариант - 20 + х = 27
- Присаживаемся по удобней, мы взлетам в следующую
область.
- Ребята как вы думаете, в какую область? (ответы детей)
5.
С тобою я душой и сердцем молод.
Мы горожане - дружная семья.
Каждый из нас и есть любимый город.
Мой Нарын – Родина моя!!!
- Ребята, мы с вами приземлились в Нарынскую область. Нарынская бласть знаменита животноводством. И мы с вами должны решить задачу.
-Сегодня мы повторим решение задач в два действия. Мы будем решать у доски, а в это время самостоятельно решают задачи ученики.
(Задачи для учащихся решающих самостоятельно на доске)
· Задача
№2.
В одной табуне было 20 белых лошадей, а в другой табуне на 5 черных лошадей
больше. Сколько всего лошадей было в табуне.
Белых – 20 лош. ?(+)
Черных - ? лош., на 5 лош. >(+)
Решение:
1. 20+5 = 25 (лош.) черных
2. 20 + 25 = 45 (лош) всего
Ответ: всего 25 лошадей было в табуне.
- Ребята, вы все молодцы. Вы все решили задачу. Справились с заданием. Теперь нам нужно дальше продолжать своё путешествие. Садимся по удобней. И мы полетели к следующей области, итак мы с вами приземлились в следующую область , чтобы узнать в какую внимательно послушайте стихотворения.
6. Физ. минутка
Иссык-Куль
вдали синеет,
Слышен волн прибрежных стон.
Солнце светит, землю греет,
Льется птичий перезвон.
-
Ребята, нам Иссык-Кульская область предлагает немного отдохнуть. Давайте все
вместе с гостями мы с вами отдохнем.
- Молодцы ребята, мы с вами отдохнули и мы готовы к следующему полёту. Садимся по удобней. И мы полетели к следующей области. А чтобы узнать к какой области мы летим, послушайте стихотворения.
7. Населённый пункт небольшой
С очень доброй «душой».
Многим жителям он дорог
И любимый — это город
Джалал - Абад.
- Ребята, Джалал-
Абадская область очень знаменита ореховыми деревьями и там растут очень много
орехов. Есть даже большие орешины, которые растут уже больше 50 лет. И чтобы
нам свами отправится, в следующее путешествие нам нужно выполнить номер на
разряды чисел.
98 = 90+8 32 = 30+2 56 =
50+6 73= 70+3 95 = 90+5
64 =
60+4 47 = 40+7 14 = 10+14 81 = 80+1 56 = 50+6
-
Молодцы ребята мы с вами справились и с этим заданием. Мы с вами продолжаем
дальше следующий полет, в прекрасную область.
8. Баткен – это не только улицы
И небо, что сильно хмурится.
Беткен – это
еще и прогулки,
Домики, скверы и переулки.
- Ребята
приближаемся мы уже к концу нашего путешествия. И для того чтобы нам отправится
домой, нам нужно ответить на вопросы которая подготовила Баткенская область.
- Что теперь вы можете?
- Чему вы научились?
- Что было вам трудно?
- Что у вас получилось?
- Что было интересно?
- Что вас удивило?
- Что вы сегодня узнали?
-Замечательно ребята, и мы возвращаемся с вами в нашу любимую область.
9. Домашнее задание.
Мой город самый лучший на Земле…
На всей огромной, голубой Планете…
Пусть он не так велик, сам по себе…
Его любимей
нет
на целом свете…
стр. ____ № ___
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.