ОТкрытый урок по математике «Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1» 4 класс
Оценка 4.8

ОТкрытый урок по математике «Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1» 4 класс

Оценка 4.8
docx
10.04.2021
ОТкрытый урок по математике «Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1» 4 класс
математика 4 класс.docx

                    МБОУ «Белиджинская гимназия №1»

 

 

 

 

Открытый урок 
по теме:

 

 

 

 

«Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов: Мусабекова Г.Н.

 

 

 

Цели урока:

Сформулировать правило умножения натуральных чисел и их свойства

Сформировать умение заменять действие умножение сложением и наоборот

Сформировать навык умножения используя свойства и законы умножения

Предметные:

-Выявить на основе переместительного свойства умножения частные случаи умножения с 0 и 1;

-формирование способности к умножению на 0 и 1;

-закрепление понятий об арифметическом действии умножении, его смысле, терминологии;

-тренировать вычислительные навыки;

-закрепление умений решать задачи;

-формировать умение работать с компьютером;

Коммуникативные:

-развивать грамотную монологическую речь; память; развивать логическое мышление (умение анализировать, выделять главное); развивать познавательный интерес, словарный запас учащихся

 -уметь аргументировано обсуждать информацию;

-уметь преодолевать коммуникативные барьеры.

Метапредметные:

-формировать умение работать с информацией;

-формировать умение включать внешкольную информацию в школьную;

-уметь переводить  вербальную информацию в визуальную;

-формировать критическое мышление;

Личностные:

-формировать лучшие человеческие качества (дружбу, доброту, заботу, внимательность);

воспитывать внимательность, дисциплинированность;

-прививать интерес к предмету;

-формировать уважительное отношение друг к другу, к учителю, отношение мальчик – девочка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Актуализация знаний

Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях.

Они предлагают отправиться Вам в страну «Умножение».

Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на станции Секретов, затем попробуем ответить на вопрос “Как выполнить умножение на 0 и 1”, попав на станцию Рассуждений. Отдохнув, вытащим из тайников памяти самое главное – как решить любой пример на умножение с 0 и 1. Для этого нам придется преодолеть станцию Считайка. Отдохнем и снова в путь – потренируем мозги решением задачи на станции Задачкино.
А в Проверялкино, задумаемся, подведем итог сделанному.

Готовы  вы отправиться в путешествие?

Тогда сделаем первую запись в наш журнал путешествий. Записи должны быть аккуратными и правильными.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тема урока «Умножение на 0 и 1».

Чистописание  01010101010

Чтобы отправиться в путешествие, необходимо сначала купить билеты.

Для этого Вам надо узнать его номер, решив примеры, заменяя умножение сложением.

На станцию Секретов мы отправимся вот на этом корабле.

Чтобы добраться до станции надо выполнить задания устного счета.

1.       Что обозначает 1 множитель?                        

2.       Что обозначает 2 множитель?                        

3.       Записать в виде суммы и вычислить:

17 • 2 =

3 • 10 =

7 • 4 =

4.       Представить сумму в виде произведения и вычислить:

5+5+5+5=

7+7+7=

2+2+2+2+2=

5.       Сравнить:

а • 4  и   а • 7

5 • b  и   b • 3

с • 2 + с   и   с • 4 – с

Вывод: Что такое умножение? Как называются числа при умножении?

(создание проблемной ситуации)

Учитель. Верно. Ребята, какие свойства умножения вы знаете? Для чего их нужно знать Дети. Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется.

Сочетательное: два соседних множителя можно заменять их произведением.

При умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.

IV. Усвоение новых знаний

Вот теперь Вы готовы отправиться на следующую станцию Рассуждений.

Отправимся мы на нее вот на этом автомобиле.

Откройте учебник на странице 78, № 1.

Вывод: всегда количество единиц слагаемых равно числу, на которое умножается 1.

При умножении на 1 и 1 на число получается число, на которое умножали.

Выполнение № 3.

При умножении на 0 и 0 на число получается 0.

А чтобы лучше запомнить эти случаи умножения, представьте себе 1 в виде зеркала, которое не изменяет второй множитель, а как бы «отражает» его.

А 0 можно представить как «шапку-невидимку», которая прячет второй множитель, ничего не оставляя.

V. Первичное закрепление

Посмотрим, как Вы это поняли.

Выполняем № 2 и № 4.

Проверяем.

Молодцы! Справились с заданием.

Сейчас мы немного отдохнем, а потом отправимся на станцию Считай-ка.

VI. Закрепление

А теперь отправляемся на станцию Считай-ка  вот на этом самолете.

Выполнение № 5 и № 6 (дополнительно).

А теперь пора приземляться в Стране «Умножение».

Спрыгиваем с самолета на парашютах.  Посмотрим, насколько точно Вы приземлитесь.

Решение заданий с парашютами.

Проверка.

И в заключение отправляемся на станцию Задачкино, где решим задачу.

Читаем задачу.

Повторите условие задачи.

Повторите вопрос задачи.

Вот модель нашей задачи.

Теперь составим план решения задачи

Самостоятельно запишите решение задачи с пояснениями.

А потом запишите ответ.

Проверка.

VII. Итог урока

Мы благополучно добрались до страны «Умножение».

На следующих уроках мы познакомимся со всеми случаями умножения.

А дома вы составите и решите свои примеры на умножение с 0 и 1 в № 7 на странице 79 и решите задачу № 9.

А теперь, я хочу узнать, все ли Вы поняли на уроке, понравилось ли Вам.

Раскрасьте парашюты в зеленый цвет, если вы все поняли, красным, если не понравилось на уроке.

Отправьте их немного полетать.

(Прикрепляют к доске).

А дома вы составите и решите свои примеры на умножение с 0 и 1 в № 7 на странице 79 и решите задачу № 9.

Урок окончен.


 

МБОУ «Белиджинская гимназия №1» «Умножение и его свойства

МБОУ «Белиджинская гимназия №1» «Умножение и его свойства

Цели урока: Сформулировать правило умножения натуральных чисел и их свойства

Цели урока: Сформулировать правило умножения натуральных чисел и их свойства

Чтобы добраться до станции надо выполнить задания устного счета

Чтобы добраться до станции надо выполнить задания устного счета

Решение заданий с парашютами.

Решение заданий с парашютами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.04.2021