Открытый урок по математике во 2 классе по теме: "Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление." "Сложение и вычитание
Оценка 4.6

Открытый урок по математике во 2 классе по теме: "Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление." "Сложение и вычитание

Оценка 4.6
Документация +1
doc
преподавание
2 кл
08.08.2024
Открытый урок по математике во 2 классе по теме: "Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление."                   "Сложение и вычитание
Урок математики во 2 классе
Открытый урок математики во 2.doc

 

        Чеснакова Алла Борисовна

        Н.С.О., Мошковский р., пос.Емельяновский

         Емельяновская ООШ

         Учитель начальных классов

        2 класс

 

 

Открытый урок математики во 2 "А" классе по теме: " Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление" с элементами технологии

Цель: Учить устному и письменному сложению и вычитанию в пределах 100.

 Задачи:

 Образовательная: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре и его нахождении, учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля;

 Развивающая: Развивать логическое мышление и умение сравнивать, внимание, самооценку.

 Воспитательная: Воспитывать интерес к уроку.

 Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности.

 Форма урока: урок – путешествие

 Метод урока: проблемно – поисковый.

 Оборудование: ИКТ, новогодняя ёлка, тренажёры, письмо от Снеговика .

 Ход урока:

 1. Организационный момент.

 Отдохнуть вы все успели,

 А теперь вперед, за дело.

 Будьте все внимательны,

 А ещё старательны.

 Будем сегодня задачи решать,

 Будем складывать и вычитать.

 

2. Беседа о зиме.

 Загадка: Запорошила дорожки,

 Разукрасила окошки.

 Радость детям подарила

 И на санках прокатила.

- Что это?

 (Зима )

 Учитель:

 -Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа.

 (Солнце поднимается невысоко, дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываются льдом. Низкие температуры. Природа заснула. Листва опала. Дуют холодные ветры, часто бывают снегопады и метели).

 - Наши ребята приготовили нам стихи о зиме. (Слайд № 1-13)

 

 1 ученик:

 Льдом закована река

 Крепкие оковы,

 И пришёл издалека

 К нам мороз суровый.

 Почернели до весны

 Веточки дубов и клёнов,

 Лишь у ели и сосны

 Цвет зимой зелёной.

 

 2 ученик:

 Спят еноты и медведи

 Спят ежи, а их соседи

 Волк зайчишка и лиса

 Ищут пищу по лесам.

 Хоть у зайца нет морковки,

 Надерёт коры он ловко,

 А лиса и серый волк-

 Те в охоте знают толк.

 

 3 ученик:

 Дятел зимнею порой

 Ищет мошек под корой.

 А синички к людям жмутся

 Ведь для них у нас найдутся

 Крошки хлеба и зерна.

 Мы повесим за окно

 Пару домиков – кормушек,

 Чтоб могли они покушать.

 

 4 ученик:

 Вся природа замерла,

 Затаилась в зимней спячке.

 Ждёт весеннего тепла

 И лучей весёлой ласки.

 

 Учитель:

 - Молодцы!

 Приглашаю Вас, друзья,

 В зимний лес сегодня я.

 Ребята, сегодня я нашла на столе письмо. Оно адресовано вам. Давайте прочитаем его и узнаем от кого оно пришло.

 “Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю. У вас жарко. Ой! Помогите!”. (Дети отгадывают, кто им написал письмо). (Слайд 14)

 3. Устный счет.

 Давайте, ребята, учиться считать:

 Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

 Запомните все, что без точного счета

 Не сдвинется с места любая работа!

 

 Учитель:

 -Чтобы помочь Снеговику, надо проверить, как вы сами умеете считать. Если вы сейчас быстро и верно сосчитаете, то, может быть, мы сможем отправиться дальше.

 а) Скорость счёта. Приложение 2

 б) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес. Он нам предлагает вспомнить состав чисел. (Слайд15)

 - Из каких чисел состоит 12, 14,11.

 12 это: 9 и 3, 7 и 5, 6 и 6, 8 и 4

 14 это: 6 и 8, 5 и 9, 7 и 7

 11 это: 3 и 9, 6 и 5, 7 и 4

 в) Назову я вам число,

 Всем известное оно.

 Попрошу вас не зевать

 "Соседей" у числа назвать. (Приложение 2)

 Какие числа спрятались под снежинками?

 __50__, __43__, __66__, __99__.

 

 г) продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,...

 5, 10,15, 20,...,...,... .

 4. Физминутка на развитие внимания.

 (Приложение 2)

 Сколько точек будет в круге -

 Столько раз поднимем руку.

 Сколько ёлочек зелёных,

 Столько выполним наклонов.

 И присядем столько раз,

 Сколько матрёшечек у нас.

 На носочки встанем,

 Потолок достанем, и тихонько сядем

 5. Работа в тетрадях.

 - Молодцы, немного отдохнули.

 - А теперь открываем тетради.

 Я тетрадь свою открою

 И с наклоном положу,

 Я, друзья, от вас не скрою,

 Ручку я вот так держу.

 Сяду прямо, не согнусь,

 За работу я возьмусь.

 - Записываем число, «Классная работа». (Комментирует ученик)

 а) Решение задачи.

 -Отгадайте загадку:

 С ветки на ветку,

 Быстрый, как мяч,

 Скачет по лесу

 Резвый циркач.

 Вот на лету он шишку сорвал,

 Прыгнул на ствол

 И в дупло убежал.

 -Кто это?

 - Вот краткая запись перед вами (Слайд 18)

 

 А задачу составьте сами. (Составление и решение задачи по рисунку устно.)

 Грибов - 10 шт.

 Орехов - ?, на 6 больше, чем

 - Что известно? Какой вопрос в задаче?

 - Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?

 - Что значит на 6 больше?

 - Во сколько действий решается задача?

 - Что найдем 1 действием? Вторым?

 1) 10 +6 = 16 (ор.) - собрала белка.

 2) 10 +16=26 (шт.) - грибов и орехов.

 Ответ: 26 грибов и орехов. (В тетрадь записываем только решение)

 

 - Молодцы! А теперь придвинули к себе тренажёры и выполняем

 задание под № 1. (Приложение 3)

 

б) Решение задач по карточкам

 

НПС ППС ВПС

 (Нижний порог сложности) (Промежуточный порог сложности) (Верхний порог сложности)

 

1.У Ирины было 5 учебников.  Учительница дала ей ещё 3 учебника. Сколько всего учебников стало у Иры?                               

 

 

2.Ученик купил 10 тетрадей в клетку и 30 тетрадей в линейку. На сколько меньше он купил тетрадей в клетку, чем линейку?

 

3. В магазине игрушек продали 25 роботов, а кукол на 5 меньше. Сколько всего игрушек продали в магазине?

 

4.На ёлку повесили 10 синих шаров, а красных на 2 шара меньше. Сколько всего шаров повесили на ёлку?

 

5.На ветке берёзы сидело 9 снегирей. Подлетело ещё 10. Сколько стало снегирей на берёзе?

 

5. Физкультминутка. (Приложение 2)

 Мы по лесу гуляли

 И немножечко устали.

 А сейчас мы дружно встанем,

 Отдохнем мы на привале.

 Вправо, влево повернись,

 Наклонись и подымись.

 Руки вверх и руки в бок.

 И на месте прыг, да скок

 А теперь бежим вприпрыжку.

 Молодцы, мои зайчишки.

 Замедляем, зайки, шаг.

 И на месте

 Стой, вот так!

 А сейчас мы сядем дружно,

 Нам ещё работать нужно.

 

 6. Геометрический материал. (Слайд 20)

 

 

 

 

 

 

Учитель:

 - Отгадайте загадку.

 Словно вихрь, летит, спасаясь.

 От врага, пугливый... ( Заяц )

 

 Зайчик вышел погулять, коры погрызть – полакомиться, но вдруг из-за ёлки показалась лиса. Зайка испугался и убежал.

 - Найдите весь путь зайчика.

 

 - Как называется фигура, которая у меня получилась?

 - Докажите, что это прямоугольник. (У него противоположные стороны равны)

 - Что нужно найти? (весь путь зайчика).

 - Как по-другому сказать, что нужно найти? (периметр).

 - Что такое периметр? Скажите определение. (Сумма длин всех сторон)

 - Какой буквой обозначается периметр? (Р)

 (ученик у доски находит Р)

 Р=8 + 5 + 8 + 5

 Р = (5+5)+(8+8)

 Ответ: Р = 26см.

 7. Решение примеров. (Приложение 3)

 - Ребята, а сейчас мы вспомним решение примеров. Но прежде, чем перейти к объяснению и решению примеров, вспомним компоненты. (Слайд 21)

 

слагаемое                      уменьшаемое

слагаемое                      вычитаемое

сумма                            разность

 

9 + 3 = 12       63 - 3 = 60         20 + 57 = 77       34 – 30 =       

 

 НПС ППС ВПС

 (Нижний порог сложности) (Промежуточный порог сложности) (Верхний порог сложности)

 Д 4 – 2=            Р 3 + 0 =           Н 6 + 8 =             Г 37 + 20 =

 А 1 + 3=           Т 7 - 0 =            О 4 + 7 =             О 60 + 9 =

 В 9 – 4=            В 4 + 4=           Ы 18 – 9 =           Д 84 – 60 =

 С 8 - 2 =           У 4 + 5=           В 13 – 5 =

 З 6 – 5 =           Й 5 + 5=           Й 11 – 6 =

 

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 11 8 9 5 57 69 20

 З Д Р А В С Т В У Й, Н О В Ы Й Г О Д!

 Учитель:

 - Молодцы!

 Ёлка новогодняя,

 Не грусти ты зря.

 Мы твои весёлые,

 Верные друзья.

 Так сверкай же радугой

 Праздничной для нас,

 Будь счастливой, ёлка,

 Как и мы, сейчас! (зажигаем ёлочку в классе, а на протяжении всего урока за правильное решение и выполнение заданий мы её украшаем.)

 

8.Игра в «Снежинки» (Ученик показывает резким движением руки ,как будто кидает карточку с двузначным числом , а ученики две – дес. и ед.

Этого числа)

 

34(30 и 4 ) ,      58 (50 и 8 ),     63 (60 и 3 ),     27 (20 и 7 ),      70 ( 60 и 10 )

 

Вот сколько зверей и птиц мы собрали на нашей полянке .

 

-Многие из них не могут зимой обойтись без одного дерева , какого ? (ёлки )

 

Перед каким праздником ёлок в лесу остаётся с каждым годом всё меньше и меньше? (Новый год )

 

-Как можно помочь лесным красавицам ? (наряжать искусственные ёлки )

 

 

 

 (Слайд 22- 27)

 

 9. Итог урока.

 Вот и подходит к концу наш урок. Где мы сегодня с вами побывали? Какие задания выполняли?

 Сегодня на уроке: очень хорошо занимались (Перечисляю учеников.)

 Мы думали, решали, отвечали

 И друг другу помогали.

 Поработали на пять,

 Будем дружно отдыхать.

 - Но, сначала скажем "До свидания" нашим гостям.

 


Чеснакова Алла Борисовна

Чеснакова Алла Борисовна

Беседа о зиме. Загадка: Запорошила дорожки,

Беседа о зиме. Загадка: Запорошила дорожки,

Надерёт коры он ловко, А лиса и серый волк-

Надерёт коры он ловко, А лиса и серый волк-

Делить, умножать, прибавлять, вычитать

Делить, умножать, прибавлять, вычитать

Сколько матрёшечек у нас.

Сколько матрёшечек у нас.

Можем ли ответить на вопрос сразу?

Можем ли ответить на вопрос сразу?

Мы по лесу гуляли И немножечко устали

Мы по лесу гуляли И немножечко устали

Как называется фигура, которая у меня получилась? -

Как называется фигура, которая у меня получилась? -

З Д Р А В С Т В У Й, Н О В Ы Й

З Д Р А В С Т В У Й, Н О В Ы Й

Слайд 22- 27) 9. Итог урока

Слайд 22- 27) 9. Итог урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.08.2024