Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)
Оценка 4.8

Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
другое
10 кл—11 кл
15.10.2023
Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)
Открытый урок на район по ФГОС . Урок очень плотный, интересный. На уроке прослеживается межпредметная связь, много элементов функциональной грамотности..обучающиеся узнают много нового материала
Урок ОРКСЭ, «Нравственные идеалы. Богатыри» исп5.docx

Тема: «Нравственные идеалы. Богатыри».

Класс: 4

УМК: Модуль «Основы светской этики»,  А.Я.Данилюк Студеникин

Цели урока:Цели урока:https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-orkise-na-temu-nravstvennye-idealy.html#:~:text=%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%3A,%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%2C%20%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%2C%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82.https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-orkise-na-temu-nravstvennye-idealy.html#:~:text=%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%3A,%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%2C%20%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%2C%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82.Способствовать формированию знаний обучающихся о нравственных идеалах на примере исторических персонажей и современных людей, формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России,  создать условия для формирования УУД:Цель: формировать у подрастающего поколения высокое сознание, нравственные чувства и поведение в соответствии с идеалами и принципами морали, раскрытие понятия  духовного мира личности на примере образов русских воинов.

Задачи:

Обучающая:

  • Формировать умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать учащихся самостоятельному добыванию знаний. 

Развивающая: 

  • Развивать умение давать  характеристику герою.
  • Совершенствовать культуру речи, способствовать обогащению словарного запаса.
  • Способствовать развитию умения работать в микрогруппах. 

Воспитательная: 

  • Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей, на примере устойчивых норм-образцов нравственного поведения богатырей.

Виды деятельности: беседы,. Устный рассказ на тему, работа с иллюстративным  материалом, самостоятельная работа в группах

Личностные УУД: Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достижения и социального признания, мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности.

Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.

Познавательные УУД:  научиться выделять из текста слова, термины, понятия, обеспечивающие раскрытие содержания текста и его осмысление.

Коммуникативные УУД: Уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, уметь задавать вопросы, умение слушать собеседника.

Формы работы:  групповая, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Основные термины: Богатыри, былина,

Средства наглядности: Презентация.

Оборудование: проектор, компьютер

 

личностных: мотивация учения, нравственно- эстетическое оценивание (оценивание усвоения содержания данного урока, исходя из социальных и личностных ценностей) , обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры, показать важность развития в себе благородных черт характера: жертвенность, забота о слабых, уступчивость, опрятность, благородство;

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выявления признаков, синтез, как выявление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей;

коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией, оценка действий одноклассников;

регулятивных: целеполагание, планирование работы, контроль за выполнением порученного задания, коррекция работы, оценка, способность мобилизации сил и энергии, воспитание любви к своей Родине, своему народу и интереса к выдвигаемым проблемам;

метапредметных: формирование информационной культуры личности, навыков творческой деятельности.

Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.

предметные: обобщить и углубить знания учащихся о русских богатырях, рассказать о нравственном идеале на примере богатырского образа

Задачи урока:

- знакомство обучающихся с нормами светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде;

- формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний;

- совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса;

- способствовать развитию умения работать в микрогруппах;

- развивать умение давать характеристику герою;

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей. 

Основные термины и понятия: джентльмен, леди, рыцари, этикет.

Цели урока:

Способствовать формированию знаний обучающихся о нравственных идеалах на примере исторических персонажей и современных людей, формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России,  создать условия для формирования УУД:

личностных: мотивация учения, нравственно- эстетическое оценивание (оценивание усвоения содержания данного урока, исходя из социальных и личностных ценностей) , обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры, показать важность развития в себе благородных черт характера: жертвенность, забота о слабых, уступчивость, опрятность, благородство;

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выявления признаков, синтез, как выявление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей;

коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией, оценка действий одноклассников;

регулятивных: целеполагание, планирование работы, контроль за выполнением порученного задания, коррекция работы, оценка, способность мобилизации сил и энергии, воспитание любви к своей Родине, своему народу и интереса к выдвигаемым проблемам;

метапредметных: формирование информационной культуры личности, навыков творческой деятельности.

Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.

предметные: обобщить и углубить знания учащихся о русских богатырях, рассказать о нравственном идеале на примере богатырского образа

Задачи урока:

- знакомство обучающихся с нормами светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде;

- формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний;

- совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса;

- способствовать развитию умения работать в микрогруппах;

- развивать умение давать характеристику герою;

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей. 

Основные термины и понятия: джентльмен, леди, рыцари, этикет.

Цели урока:

Способствовать формированию знаний обучающихся о нравственных идеалах на примере исторических персонажей и современных людей, формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России,  создать условия для формирования УУД:

личностных: мотивация учения, нравственно- эстетическое оценивание (оценивание усвоения содержания данного урока, исходя из социальных и личностных ценностей) , обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры, показать важность развития в себе благородных черт характера: жертвенность, забота о слабых, уступчивость, опрятность, благородство;

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выявления признаков, синтез, как выявление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей;

коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией, оценка действий одноклассников;

регулятивных: целеполагание, планирование работы, контроль за выполнением порученного задания, коррекция работы, оценка, способность мобилизации сил и энергии, воспитание любви к своей Родине, своему народу и интереса к выдвигаемым проблемам;

метапредметных: формирование информационной культуры личности, навыков творческой деятельности.

Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.

предметные: обобщить и углубить знания учащихся о русских богатырях, рассказать о нравственном идеале на примере богатырского образа

Задачи урока:

- знакомство обучающихся с нормами светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде;

- формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний;

- совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса;

- способствовать развитию умения работать в микрогруппах;

- развивать умение давать характеристику герою;

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей. 

Основные термины и понятия: джентльмен, леди, рыцари, этикет.

Способствовать формированию знаний обучающихся о нравственных идеалах на примере исторических персонажей и современных людей, формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России,  создать условия для формирования УУД:

личностных: мотивация учения, нравственно- эстетическое оценивание (оценивание усвоения содержания данного урока, исходя из социальных и личностных ценностей) , обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры, показать важность развития в себе благородных черт характера: жертвенность, забота о слабых, уступчивость, опрятность, благородство;

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выявления признаков, синтез, как выявление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей;

коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией, оценка действий одноклассников;

регулятивных: целеполагание, планирование работы, контроль за выполнением порученного задания, коррекция работы, оценка, способность мобилизации сил и энергии, воспитание любви к своей Родине, своему народу и интереса к выдвигаемым проблемам;

метапредметных: формирование информационной культуры личности, навыков творческой деятельности.

Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.

предметные: обобщить и углубить знания учащихся о русских богатырях, рассказать о нравственном идеале на примере богатырского образа

Задачи урока:

- знакомство обучающихся с нормами светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде;

- формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний;

- совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса;

- способствовать развитию умения работать в микрогруппах;

- развивать умение давать характеристику герою;

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей. 

Основные термины и понятия: джентльмен, леди, рыцари, этикет.

 

Виды деятельности: беседа, работа с текстом,  работа в парах, с иллюстративным     материалом, работа со словарями Ожегова, Ефремовой, Д.Н. Ушакова, Синонимов, Большой энциклопедии, Иностранных слов.

Основные термины и понятия: богатырь, идеал, былина.

Оборудование: презентация, мультимедиа проектор, фрагмент песни А. Пахмутовой «Богатырская наша сила», отрывок из худ.фильма «Илья Муромец» и мультфильма «Три богатыря», репродукция картины Васнецова «Богатыри».

Методы:

v Наглядный - для восприятия нового материала;

v Самостоятельная работа - для развития самостоятельности;

v Частично-поисковый (самостоятельный отбор информации);

v Индуктивный (развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с высказыванием своей точки зрения);

v Рефлексивный - для установления обратной связи.

                                            Ход урока.

      1.Организация деятельности учащихся

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели..

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами говорим на уроках светской этики?

(о дружбе, зле, добре, совести, Родине, культуре, морали, нравственности, семье, справедливости и т д)

- А какова же тема нашего урока?  Посмотрите на экран

1.Нравственность

2. Сила, мужество, отвага

 3.Образцы  нравственности

4.Идеалы, эталоны

Из этих ключевых слов составьте тему урока

(Вывешиваем): НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ – а это понятие знакомо? Слайд 1

- Нет.

- Предлагаю на сегодняшнем уроке с этим познакомиться.

- А теперь попробуйте сформулировать цели нашего урока;

- Узнать, кто относится к нравственным идеалам, и какими качествами он наделен;

- Познакомиться с новыми понятиями, узнать, что то новое.

2. Введение в новую тему.

Минутка релаксации: слушание музыки леса (голоса птиц влесу )

Что вы  услышали? (ответы детей)

Это все можно назвать одним словом – Родина?

Что такое Родина? ( это место,где мы родились; это земля

                                                                                                                

 

1) Послушайте отрывок из стихотворения Ивана Никитина.

- О чем это произведение?              


Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью

Стать за честь,

Против недруга,

За тебя в нужде,

Сложить голову!


 - О чём это стихотворение? (о любви к своей стране, готовности встать на её защиту)

 - Что такое Русь? (старинное название нашей страны)              (слайд 2)

 - Как сейчас называется наша страна? (Россия)

 - Чем  Россия для нас является? (это наша Родина)                      (слайд 3)

     2) Вступительная беседа. 

Сильна и могуча Русь. Всегда Россия славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов

  (слайд 4)  считал, что лучше русского солдата нет нигде в мире. Он и сам не пропадёт, и товарища спасёт, а где силы убудут, там он смекалкой дойдёт.

3.Актуализация на тему.

     - Откуда же берут русские воины свою неиссякаемую силу?  Говорят, она досталась им в наследство от далёких предков, о которых сложены песни и сказания.

     -  А как называли на Руси чудесных воинов, сильных, храбрых, одерживающих  победы? (богатыри)

     - Да, в народе говорят: «Славится богатырями земля русская»  (слайд 5)

     Тема урока: Нравственные идеалы.                                              (слайд 6)

             -Ребята, а как вы понимаете значение слова идеал?  (ответы)

            - Давайте  прочитаем точное  значение этого слова по статьям из разных  словарей, на ваших столах. (работа со словарями)

- Каков же общий вывод?

- ИДЕАЛ - Совершенное воплощение чего-нибудь.

 Нравственный идеал - представление людей о совершенной личности, воплощающей в себе лучшие моральные качества и являющейся образцом для подражания, эталоном поведения, целью, на достижение которой должны быть направлены усилия человека. 

-Сегодня мы вспомним о смелых и сильных защитниках Отечества - богатырях, а еще постараемся выяснить, есть ли богатыри в настоящее время,  почему мы их считаем нравственными идеалами.

 4. Объяснение нового материала.

1) А сейчас все внимание на экран,  узнали  главного героя?         (слайд 7)

 - (Илья Муромец)

- Чем он знаменит? (Он обладал богатырской силой; защищал нашу Родину, стариков и детей  от врагов)

- Какие испытания выпали на долю Ильи  – Муромца? (победа над врагом под Черниговым, над Соловьём – разбойником; Идолищем поганым,  Калиным – царём)

-На Руси всегда были люди, готовые защитить свою родную землю от врагов.

  (Вывешивается рисунок богатыря на доску) 

-   Богатырь – герой русских былин, защитник земли русской, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом.

 -А что такое былина? (ответы)

 - Прочитаем, как это слово объясняет словарь Ожегова (работа со словарем той группы, у которой словарь)

- А былина, к какому направлению жанров творчества  относится?

- Литературе.

-Значит, наши богатыри воспевались в литературных произведениях. (вывешивается слово ЛИТЕРАТУРА)

2) - Какие доспехи и оружие было у богатырей? Думаю, что рисунок богатыря вам поможет отгадать загадки.

1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

2. Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

3. Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

4. Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

5. Оружие для удара по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (Булава)

6. Это колющее оружие на длинном древке. (Копьё)

7. Этот боевой предмет можно самостоятельно приготовить, используя кривой сук и шнурок. (Лук)

3) Работа с картиной.

-Ребята, как вы думаете, только ли в литературе мы можем встретиться

  с нашими богатырями, может кто-то где-то с ними встречался еще?

- В живописи.

- Правильно!  (вывешивается слово ЖИВОПИСЬ)

    - Извечную мечту русского народа о непобедимом и справедливом защитнике воплотил в своей картине В.М.Васнецов в образе трех богатырей.

Картина так и называется  «Богатыри»      (слайд 8)

       - Над этой картиной  художник работал около 25 лет.

       - Рассмотрите картину.

       - Кого изобразил художник? (ответы )

       - Каждого из персонажей картины Васнецов наделил характером, каждому придал индивидуальные черты. А какие? Кто готов порассуждать на эту тему? (ответы детей)

(доп. информация для учителя)

- В центре Илья Муромец, в кольчуге и шлеме, вооруженный булавой, копьем и щитом. Из-под рук зорко всматривается богатырь в степные просторы. Могуч Илья Муромец, могуч его вороной конь.

- Справа от Ильи — любимец русского народа Добрыня Никитич. Он одет очень нарядно: у него узорчатый шлем, шитые сапоги, сверкающие доспехи, червленый щит, меч. Богатырь нетерпеливо сжимает рукоятку меча: быть бранной потехе!

- Слева от Ильи самый младший из трех богатырей — Алеша Попович. Юный богатырь держит наготове лук, снаряженный стрелой. Но не только воин Алеша Попович — на боку у него гусли. В краткие минуты отдыха Алеша радует побратимов веселыми звонкими песнями. 

 

Учитель: Таким образом, Виктор Михайлович Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли Русской всегда готовы встать на защиту своей Родины.

- Ребята, я предлагаю, на минуточку окунуться в мир музыки…как вы думаете, зачем на уроке ОРКСЭ мы обратимся к уроку музыки?

- Может потому что есть муз. произведения о богатырях?

- Совершенно верно, есть.  (вывешивается слово МУЗЫКА)

 4)   Слушание отрывка симфонии А. Бородина.

- Богатырской теме посвятили свои произведения и великие композиторы. Послушайте отрывок из «Богатырской» симфонии Александра Бородина.

Определите характер музыки.

     а) Какие интонации услышали?

Вывод:   “Богатырская” симфония Бородина наполнена могучей силой.

Мужественно, сурово, мощно звучит главная тема, вызывая представление о неодолимой, "великанской" силе легендарных героев.

    б) Что общего между музыкой Бородина и картиной Васнецова? Что их роднит?

Вывод: в музыке А. Бородина ощущаются люди сильные, могучие, люди-богатыри, их мы видим и на картине.

- Помимо музыки, литературы и живописи тема богатырей присутствует и в КИНЕМАТОГРАФИИ (на доске появляется слово). В 1956 году режиссером Александром Птушко снят  художественный фильм «Илья́ Му́ромец»    — первый советский широкоэкранный художественный фильм по мотивам русских народных былин о легендарном богатыре Илье Муромце.     (слайд 9)

5) Творческая работа в парах. 

- Какими вы представляете богатырей?

- Какими чертами вы бы их наделили?

- На парте у вас лежит задание - кластер. Прочитайте его. Обсудите, выполните, потом проверим.

Обсудите, выберите и расположите вокруг богатыря те качества, которыми они обладают.

(Ловкость, слабость, подлость, смелость, эгоизм, патриотизм, жадность, сила, находчивость, трусость).

https://banner2.kisspng.com/20180325/wyq/kisspng-sylvester-dobrynya-nikitich-and-zmey-gorynych-ilya-spear-5ab7a847c176d0.9920579315219856077924.jpg

 - А теперь выполним «Богатырскую зарядку»

Физминутка

 

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!


 

  - Давайте, ребята вспомним, кто из исторических личностей и не только обладал данными качествами? А помогут нам в этом ребята, которые получили домашнее задание, найти информацию об этих личностях.

Доклад ученика о А.Невском.   (слайд 10)

Доклад ученика  о В.Дикуле     (слайд 11)

Доклад ученика о В.Третьяке    (слайд 12)

 

Вывод.

- Какое отношение  Валентин Дикуль и Владислав Третьяк  имеют к теме нашего урока «Нравственные идеалы»?

 - Можем мы их назвать богатырями? Почему?

(Эти люди сильные, мужественные, на соревнованиях спортсмены защищают честь нашей Родины)

 - В чем же  идеал нравственности богатырей? (В мужественности, в  готовности в любой момент встать на защиту родины)

7. Закрепление нового материала.

    1) В современном понимании богатырь-это человек большого роста, крепкого телосложения, очень сильный. Сейчас  среди нас живут богатыри?  Кто они?

8.Работа с тест – контролем.

А сейчас предлагаю зафиксировать полученные знания и поработать с заданиями тест – контроля: прочитайте  вопросы и выберите правильный ответ.

Тест-контроль

1.Кого в Древней Руси называли богатырями?

             богатых людей          смелых и сильных защитников Отечества

2.Как называется тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец?

              щит                  кольчуга                      шлем

3.Как называется картина Виктора Васнецова?

             «Три богатыря»          «Богатырская застава»        «Богатыри»

4.Кто автор «Богатырской» симфонии?

              А.Бородин              М.Глинка             М.Мусоргский

5. В каком возрасте Александра Невского посвятили в воины?

               18 лет                    4 года                 16 лет

- Закончить урок мне хотелось бы словами из книги Натальи  Кончаловской:


Мы отчизне верно служим

Ты – один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен

Дорог Родине своей!

Ничего нет лучше, краше,

Милой Родины моей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!


9. Рефлексия                 (слайд 13)

-Подведем итог урока.  Выскажите свое мнение, используя  фразы на доске.


      Сегодня я узнал…

      Было интересно…           

      Я понял, что…

      Я почувствовал, что…

      Я попробую…

      Меня удивило…

      Урок дал мне для жизни…

      Мне захотелось…


10. Творческое  задание              (слайд 14)

1) Рассказать родителям кто такие богатыри и узнать были ли богатыри в вашем роду.

2) Нарисовать рисунок, изображающего богатыря.       

3) Посмотреть худ.фильм «Илья Муромец».

СПАСИБО ЗА УРОК!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ловкость

слабость

подлость

смелость

эгоизм

патриотизм

жадность

трусость

сила

находчивость

 

IMG_256IMG_256

Литература

 

Живопись

Музыка

 

Кинематография


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: «Нравственные идеалы. Богатыри»

Тема: «Нравственные идеалы. Богатыри»

Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем

Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем

Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей

Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей

Организация деятельности учащихся

Организация деятельности учащихся

Что такое Русь? ( старинное название нашей страны ) (слайд 2) -

Что такое Русь? ( старинное название нашей страны ) (слайд 2) -

Объяснение нового материала. 1)

Объяснение нового материала. 1)

В живописи. - Правильно! (вывешивается слово

В живописи. - Правильно! (вывешивается слово

Что общего между музыкой Бородина и картиной

Что общего между музыкой Бородина и картиной

И направо, и ещё Через левое плечо

И направо, и ещё Через левое плечо

А.Бородин М.Глинка

А.Бородин М.Глинка

Творческое задание (слайд 14) 1)

Творческое задание (слайд 14) 1)

ловкость слабость подлость смелость эгоизм патриотизм жадность трусость сила находчивость

ловкость слабость подлость смелость эгоизм патриотизм жадность трусость сила находчивость

Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)

Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)

Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)

Открытый урок по ОРКСЭ (модуль "Светская этика)

Литература Живопись

Литература Живопись

Музыка Кинематография

Музыка Кинематография
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.10.2023